Игра-путешествие «Экологической тропой»
Цель урока:
Обобщить закрепить знания учащихся по
материалу, пройденному в курсе 5 класса.
Задачи урока:
Образовательные: повышать образовательный
уровень учащихся через обобщение и закрепление пройденного материала в ходе
игры.
Развивающие:
–
продолжить работу над развитием наблюдательности,
находчивости;
–
продолжить развитие логического мышления;
–
расширять кругозор детей;
–
развивать коммуникативные умения через работу в
командах.
Воспитывающие:
–
воспитывать внутреннюю мотивацию к учению, через
интересный, познавательный подбор содержания учебного материала. Использование
нестандартных приёмов;
–
воспитывать чувство ответственности за состояние
природы, вовлекать учащихся в природоохранительную работу.
Форма проведения: интеллектуальная
игра.
Оборудование: 6 “станций”?
Маршрутные листы, карточки=задания, жетоны, грамоты, поощрительные призы.
План урока
1.
Организационный момент.
2.
Объявление условий игры, вручение маршрутных листов
командам.
3.
Путешествие команд по станциям.
4.
Подведение итогов.
5.
Награждение победителей.
Ход урока:
1.Организация класса ( деление класса на
команды).
2. Учитель: Дорогие ребята! Сегодня мы с
вами будем играть. ВЫ отправитесь в путешествие по станциям « Экологической
тропы ». На каждой станции вас ждут ведущие, они будут выдавать командам
задания. За каждое правильно выполненное задание команда получает жетон.
Команда, набравшая большее количество жетонов будет командой-победительницей,
также сегодня мы узнаем , кому из участников команд можно присвоить звание
самого эрудированного игрока.
Учитель выдаёт командам маршрутные листы, по
которым команды отправляются в путешествие.
Учитель: Удачного путешествия, ребята!
3.
Путешествие команд по станциям.
4.
Подведение итогов.
Штаб игры ( организаторы станций )
подсчитывают количество жетонов, заработанных участниками команд. Определяют
команду-победительницу. Путем голосования организаторы станций выбирают самого
эрудированного игрока.
5.
Учитель объявляет результаты. Награждение
победителей.
Пояснение: в проведении урока учителю помогает
6 старшеклассников ( организаторы станций ). Учитель заранее делит класс на 6
команд. Таким образом, чтобы в каждой команде были «разноуровневые» ученики.
Станции игры располагаются в пришкольном
туалете.
1.
Станция «Угадай-ка»
Ребятам предлагается на время ( 6 мин.)
отгадать как можно больше загадок ( за каждую правильную отгадку группа
получает один жетон)
На плечах Игнатки Хоть
прячется Алёна
Сорок три рубашки
- За веточкой зелёной,
Все из ткани
отбеленной Но красная щека
А поверх пиджак зеленый Видна
из далека.
(кочан
капусты) (яблоко)
Из растений, чей
портрет Вот так диковинка:
Выбит на
монете? На ветке -
Чьих плодов нужнее
нет Морковинка!
На земной
планете? Висит,
краснеется -
(пшеница) На солнце греется
(красный перец)
Помидору — брат, Хоть
жжет его солнце
А кумачу не
рад; Одет он в
суконце.
Он в лиловой рос
одёжке А сукно — золотистое,
Не краснеет даже в
лежке. Тонкое и чистое.
(баклажан)
(персик)
Цветок —
напрасный, Цветок —
крылатка,
Плод —
опасный, А плод —
лопатка,
А поле всё
засажено Плод зелен и
молод,
(картофель)
Но сладок как солод.
(горох)
Не жил в ягоде
жучок, Был ребенок -
И не кушал
червячок, Не знал
пеленок,
А сорвал её с куста
- А стал стариком -
Глядь — середка вся пуста. Сто
пеленок на нем
( плод
малины) (развитие
капусты,
образование кочана)
2.
Станция «Целебное Лукошко» ( 6 мин )
Задание 1. Назвать лекарственное
растение, объяснить какими целебными свойствами оно обладает и как применяется
в медицине? ( за каждый правильный ответ команда получает жетон)
Если осталось время команда получает
дополнительное задание за правильное выполнение которого команда получает
отдельный жетон ( дающий наибольший балл ).
Задание 2. Перечислите правила сбора
лекарственных растений.
3.
Станция «Растения Красной книги»
Участникам команды предлагается
ответить на вопросы и за каждый правильный ответ команда получает жетон.
1.
С какой целью была создана «Красная книга»?
2.
Какие растения ученые заносят в Красную книгу?
Почему?
3.
Приведите примеры растений, занесенных в Красную
книгу.
4.
Какие растения, занесенные в Красную книгу,
произрастают на территории Самарской области?
4.
Станция «Знаешь ли ты местную флору» ( 6
мин )
Участникам команды предлагается
в течении 5 минут выполнить задание: Привести примеры дикорастущих растений
разных жизненных форм, произрастающих на территории Самарской области.
За 5 правильных названий
дикорастущих травянистых растений — команда получает 1 жетон. За 5 названий
кустарников — 1 жетон.За 6 названий деревьев — 1 жетон.
5.
Станция «Животные Красной книги» ( 5 мин
)
Участникам команды выдаются
карточки — задания с вопросами. За каждый правильный ответ — команда получает
жетон.
1.
Каких животных ученые заносят в Красную книгу?
2.
Приведите примеры животных — занесенных в Красную
книгу.
3.
Что такое заповедники? С какой целью они создаются?
6.
Станция « Разгадай кроссворд»
Учащимся группы выдается кроссворд. За 6 минут
учащиеся должны разгадать как можно больше слов ( за каждый правильный ответ —
команда получает жетон).
По горизонтали:
1.
Территория, на которой запрещена любая
хозяйственная деятельность.
3. Учеличительный
прибор.
5.
Лекарственное растение, обладающее
кровоостанавливающим и ранозаживляющим свойствами.
6.
Воздушная оболчка Земли.
По вертикали:
2.
Пластиды, содержащие хлорофилл.
4.
Процесс образования органических веществ из
неорганических под действием солнечной энергии в хлоропластах.
7.
Газ, защищающий всё живое от солнечной радиации.
8.
Техническая культура.