Аты-жөні: Аубакенова
Эльвира Абаевна
Туған жылы:
1982
Бітірген оқу орны: Жетісу экономикалық институты
Білімі: жоғары
Мамандығы: қаржы
пән мұғалімі
Еңбек өтілі:
11
Санаты:
бірінші
Лаузымы:
Сарқан гуманитарлық колледжінің директордың өндірістік тәжірибе жөніндегі
орынбасары
|
|
Сценарий внеклассного
мероприятия:
«День менеджера»
Цели мероприятия:
Познакомить присутствующих с историей возникновения и
развития менеджмента.
Актуализировать знания учащихся, полученные на уроках.
Формировать умение сотрудничать в процессе совместной
работы.
Развивать коммуникативные навыки, творческие и
организаторские способности.
Воспитывать навыки культуры общения, способность к
взаимодействию с другими людьми.
Оборудование: атрибуты для проведения конкурсов
(кроссворды, фрагменты открыток, ручки, бумага), высказывания об управлении и
менеджменте, орг. техника, слайды, музыкальное сопровождение, материал для
оформление зала, призы.
Программа:
1.
Вступительное слово
ведущего.
2.
Рассказ об истории
развития управления и возникновении менеджмента.
3.
Песня.
4.
Портрет современного
менеджера.
5.
Интеллектуальные задания:
А) конкурс для зрителей «Найди слова»
Б) «Веселая переменка»
В) задание для студентов «Вопросы и ответы»
6.
Игра-конкурс: «Найди свою
половинку»
7.
Упражнение для зрителей на
внимательность.
8.
Стихотворение «Зарождение
менеджмента»
9.
Подведение итогов
мероприятия
Время проведения: один академический час.
Ход мероприятия
·
Вступительное слово
ведущего
Ведущий приветствует гостей и участников мероприятия и
сообщает тему и цели его проведения.
·
Рассказ об истории
развития управления и возникновении менеджмента
Управленческая мысль уходит своими корнями в далекое
историческое прошлое. Управление появилось тогда, когда возникла сознательная
деятельность людей. Там, где хотя бы два человека объединялись в стремлении
достичь какой-либо цели, возникала задача координации их совместных действий,
решение которой кто-то из них должен был брать на себя.
При этом один становился руководителем, а другой его
подчиненным. Еще в первобытном обществе отец-патриарх авторитарно решал, кому и
сколько выделить для потребления и что оставить в качестве запаса.
Первыми проблему управления взялись решать египтяне. Например:
построение Египетских пирамид требовали четкости в планировании, организации
работы множества людей, контроля над их деятельностью.
До нас дошли отрывочные разрозненные сведения,
содержащие анализ и обобщение опыта управления.
В Древней Греции Платон говорил о необходимости
специализации производственных процессов. Сократ, анализируя деятельность
управленцев в различных сферах деятельности, говорил о том общем, что
составляет основу их труда: «Главная задача – поставить нужного человека на
нужное место и добиться выполнения своих указаний».
В Древнем Риме Катон Старший (234-149 гг. до н.э.)
советовал владельцу земли «посмотреть, как далеко продвинулась работа, что
сделано и что осталось сделать. После этого он должен потребовать у
управляющего отчет о проделанной работе и объяснения, почему часть ее не
выполнена». Советовалось даже дать управляющему план работы на год.
Существенный вклад в развитие управленческой мысли
внес итальянский государственный деятель Никко Макиавелли (1469-1527
гг.). Он, в частности говорил: «Об уме правителя первым делом судят по тому,
каких людей он к себе приближает; если это люди преданные и способные, то можно
всегда быть уверенным в его мудрости, ибо он сумел распознать способности и
удержать их преданность».
Он говорил также: «Есть один безошибочный способ
узнать, чего стоит помощник. Если помощник больше заботится о себе, чем о
государстве, и во всяком деле ищет своей выгоды, он никогда не будет хорошим
слугой государю».
В Новое время многие мыслители пытались ответить на
вопрос: что же движет людьми, побуждает их к активным действиям?
Англичанин Т.Гоббс в 1651 году и, спустя
столетие, его соотечественник Дж. Стюарт в 1767 году доказывали,
что основной мотив человеческого поведения – стремление к власти. Этот вывод
был сделан при осмыслении поведения аристократии.
История возникновения и развития менеджмента
насчитывает, по крайней мере, семь тысячелетий и пять управленческих революций,
радикально менявших роль и значение управления в жизни общества.
Первая управленческая революция,
«Религиозно-коммерческая» - в период зарождения письменности в Древнем Шумере
(5 тысяч лет до н.э.) – приводит к образованию особого слоя жрецов-бизнесменов,
связанных с торговыми операциями, ведущих деловую переписку и коммерческие
расчеты.
Вторая – «Светско-административная» связывается с
деятельностью вавилонского царя Хамураппи (1792-1750 гг. до н.э.),
издавшего свод законов управления государством. Этими законами вводился
светский стиль управления, усиливались контроль и ответственность за выполнение
работ.
Третья - «Производственно-строительная» (во времена
правления Навуходоносора II – 652-605 гг. до н.э.) была направлена на
соединение государственных методов управления с контролем над деятельностью в
сфере производства и строительства.
Зарождение капитализма и начало индустриального
прогресса европейской цивилизации – главные факторы четвертой
«капиталистической» управленческой революции XVII-XVIII
веков. Ее результатом стало отделение менеджмента от собственности и зарождение
профессионального управления.
Теоретической основой пятой управленческой революции –
(конец XIX – начало XX веков) послужила концепция «рациональной
бюрократии». Основные ее результаты: формирование крупных иерархических
структур, разделение управленческого труда, введение норм и стандартов,
установление должностных обязанностей и ответственности менеджеров.
Важнейшей характеристикой менеджмента на современном
этапе является ориентация на знания, высокую культуру, интеллект,
использование информации. Стало очевидным, что грамотное управление стоит
немалых денег, но безграмотное – еще больших. Классик менеджмента, Питер
Друкер, сказал «…Менеджмент должен обеспечить успех и прибыльность
предприятия в настоящем, иначе не будет предприятия, способного войти в
будущее»
·
Песня о
менеджменте.
·
А каков же
портрет современного менеджера?
Во-первых, это управляющий, наделенный властью,
руководящий большим коллективом людей.
Это лидер, способный вести за собой подчиненных,
используя свой авторитет, высокий профессионализм, положительные эмоции.
Дипломат, устанавливающий контакты с партнерами и
властями, успешно преодолевающий разного рода конфликты.
Он воспитатель, обладающий высокими нравственными
качествами, способный создать коллектив и направляющий его развитие в нужное
русло.
Это инноватор, умеющий оценить и без промедления
внедрить в производство то или иное изобретение или рационализаторское
предложение.
Это – просто человек, обладающий высокими знаниями и
способностями, уровнем культуры, честностью, решительностью характера и в то же
время рассудительностью, способный быть во всех отношениях образцом для
окружающих.
В процессе управления менеджер осуществляет ряд
конкретных функций:
- планирует и организует деятельность коллектива;
- распределяет задания подчиненным и контролирует их
работу;
- занимается подготовкой и чтением отчетов;
- проверяет и оценивает результаты работы;
- ознакомление со всеми новинками в мире бизнеса,
техники и технологии;
- ответы на звонки и прием посетителей;
- проведение собраний и ведение переговоров, и многое
другое – до 200 видов действий в день!
В процессе общения менеджеру приходится выполнять три основных
роли:
-Роль координатора, связывающего одну группу людей с
другой и упрощающего диалог между ними.
-Роль информатора, обеспечивающего прием, передачу и
обработку различного рода информации.
-Роль лица, принимающего решения, т.к. принятие
управленческих решений – главный продукт деятельности менеджера.
Менеджер – лидер! И это свойство не сваливается с
неба, оно как и талант, - дар Божий, Но талант без труда – ничто, поэтому лидер
должен постоянно и упорно стремиться вперед, несмотря ни на какие преграды,
упорно двигаясь к своей цели.
·
Конкурс для зрителей
«Найди слова».
·
«Веселая переменка»
А сейчас первый экзамен наших студентов по главному
предмету – менеджменту.
·
«Вопросы и ответы»
·
«Найди свою
половинку» - конкурс-игра.
·
«Внимательные
подчиненные» - упражнение
на внимательность
·
Стихотворение
«Зарождение менеджмента»
·
Рефлексия
Резюме:
Сценарий внеклассного мероприятия: «День менеджера»
направлен на знакомство присутствующих с историей возникновения и развития
менеджмента, актуализацию знаний учащихся, полученных на уроках, формирование
умений сотрудничать в процессе совместной работы, развитие коммуникативных
навыков, творческих и организаторских способностей, воспитание навыков культуры
общения, способности к взаимодействию с другими людьми. Оборудование: атрибуты
для проведения конкурсов (кроссворды, фрагменты открыток, ручки, бумага),
высказывания об управлении и менеджменте, орг. техника, слайды, музыкальное
сопровождение, материал для оформление зала, призы.