Урок с
применением семи модулей программы Кембриджской системы
6 класс
Подготовила
учитель биологии ЖСШ № 1 Кимасова Н. М.
2014 г
6 класс №
63 Тема: Особенности размножения позвоночных животных .
Дата :
Цели: 1
.Сформировать понятие об особенностях размножения позвоночных животных .
2 .Развивать умение обосновывать роль
полового размножения в эволюции организмов; продолжать работу в группах, парах
и развитие критическое мышления .
3 . Воспитывать мировоззренческие
представления о проявлении заботы о потомстве у разных животных; показать
красоту окружающего мира, многообразие организмов .
Тип урока:
комбинированный
Методы: деление на
группы , физминутка ,разминка ,лекция , работа в группах ( составление
кроссворда на флипчарте) , работа в парах ,сообщение интересного факта ,
рефлексия .
Оборудование: Электронная
презентация по теме ,интерактивная доска , компьютер , видео камера , фотоаппарат
.
Ход урока.
І Установка на учебную деятельность.
Психологический настрой - просмотр
позитивного видео ролика
«Бодрый танец робота » ( 3 мин ) .
ІІ . Создание коллаборативной среды и при
помощи игры « Чихание слона » разделение на группы ( 3 мин )
ІІІ . Введение в урок – проверка
готовности учащихся к уроку , сообщение темы и целей урока (5 мин) .
Вступительная беседа.
А ) Какие типы развития существуют ?
Приведите примеры .
Б ) Каковы общие черты развития с полным и
неполным превращением ?
- Сегодня ребята у нас с вами новая тема «
Особенности размножения позвоночных животных » .
I V. Презентация нового материала.
( 20 мин )
а)
Развитие рыб - Оплодотворенная
икринка начинает делиться. Образуется многоклеточный зародыш, у которого на
брюшной стороне виден желточный мешок - остаток запаса питательных веществ
икринок. У окуня через 9—14 суток после оплодотворения личинка покидает
оболочку икринки и вскоре начинает самостоятельно питаться сперва
микроорганизмами, а потом мелкими рачками и другими животными, взвешенными в
толще воды. Через некоторое время личинка становится похожей на взрослого окуня
— это малек. Он растет сравнительно быстро: примерно через два месяца
тело его бывает длиной 2 см, а через год молодой окунь вырастает до 10 см.
б) Размножение птиц . Развитие
зародыша - Зародыш в
яйце развивается очень быстро при высокой температуре (37-38 °С) и определенной
влажности. Эти условия обеспечивает птица, насиживающая кладку. Наседка
регулярно переворачивает яйца, меняет плотность насиживания: при излишне
высокой температуре воздуха птица приподнимается в гнезде, охлаждает кладку,
периодически смачивая оперение, и защищает ее от солнечных лучей собственной
тенью. При
вылуплении птенец прорывает подскорлуповую (пергаментную) оболочку, просовывает
клюв в воздушную камеру и начинает дышать. При помощи яйцевого зуба (бугорка на
надклювье) птенец разламывает скорлупу и выбирается из нее.
в) Развитие пресмыкающихся . ( Слайды №
14 – 18 )
г) Развитие млекопитающих ( Слайды № 19 –
22 )
V . Работа в
группах – выполнить задание на флипчарте ( по теме урока составить кроссворд
) . Спикеры защищают проекты
VI . Создание коллаборативной среды и при
помощи игры « Букет » (Роза , мимоза , мак , василёк ) разделение
на группы ( 3 мин ).
VII . Работа в парах ( вопрос – ответ ) по
карточкам .
VIII . Сообщение интересного факта .
IХ . Решение разноуровневых биологических
задач . ( Слайды № 23 – 26)
Х . Индивидуальная работа - заполнение
таблицы ЗХУ
Х I
. Подведение итога урока .
ХII . Д /З § 49
, напишите интересное сообщение на тему:
« Многообразие позвоночных животных »
ХIII.
Рефлексия. Оценивание работы на уроке. Обратная связь. (3 мин)
Среднесрочное
планирование серии последовательных уроков биологии 6 класс
Тема и
основные цели и результаты обучения. Какие знания умения и понимания вы
хотели бы сформировать в Ваших учениках по завершению серии последовательных
уроков .
|
Активные
формы работы ( ГР, ПР , ИР ).
Можете ли
вы использовать ИКТ для улучшения обучения .
|
Как вы
будете использовать ОдО
/оценивание
для обучения /
|
Как вы
будете вовлекать всех учеников в классе ( талантливых ,
одарённых ) .
|
Как вы
преодолеете барьеры при обучении .
|
Как вы
установите , что все ученики научились тому, что вы запланировали и ожидали
от них.
|
Урок № 62
Тема : Развитие насекомых.
Цели :
- Сформировать понятие учащихся
об особенностях размножения насекомых , типы их развития (насекомые с полным
и неполным превращением).
- Развитие навыков
работы в группах , парах , развитие критического мышления ;
- Воспитывать
любознательность и интерес к изучению природы ;
|
1.Психологический
настрой учащихся « Добрая песня для друзей»
2.
Создание коллаборативной среды « Угостить конфетами»
3.Введение
в урок
:
Проверка
готовности учащихся к уроку, сообщение темы и целей урока.
4.Презентация
темы «Развитие
насекомых»
5.Работа
в группах
на флипчартах , составление синквейнов по теме урока.(защита
спикерами)
6. Создание коллаборативной среды «
Соедини точки»
7.
Индивидуальная работа (работа с тестами ) слайд 19-20
8. Работа
в парах
( проверка тестов ) слайд 21
9.Решение
разноуровневых биологических задач – слайд 22-23
10.Использование ИКТ.
Рассмотреть слайды 1 –16 /интерактивная
доска/
11. Домашнее задание. Слайд24
12.
Рефлексия на конец урока – закончить предложения :
«Понравилось
-……….,
Не
понравилось -………,
Вызывало
затруднение…..»
|
Формативное
оценивание:
-
учителем ( наблюдение за работой учащихся поощрения в
течении урока )
Взаимооценивание.
при
выполнении тестов
Самооценивание
–
рефлексия
.
Суммативная
оценка учителя
|
Активные
формы работы вовлекают всех учащихся в учебный процесс
Активизация
собственных способностей.
Решение
разноуровневых биологических задач
Талантливые
учащиеся представили сообщение интересного факта
|
Применение
разнообразных видов работы на уроке
Настрой
на участие в групповой работе ( создание благоприятного климата ).
Этап
пробуждения.
Вовлечение
всех учащихся в групповую работу.
Использование
разнообразных форм работы .
Использование
ИКТ, для просмотра позитивных роликов , так же для сопровождения урока
презентацией .
|
По
результатам наблюдений за учащимися .
Самооценивание
Через
работу на флипчартах – умение делать выводы и обобщать материал .
Самооценка
в конце урока – рефлексия .
Суммативное
оценивание : выведение итоговой оценки .
|
Тема и основные
цели и р результаты
обучения.
Какие
знания умения и понимания вы хотели бы сформировать в Ваших учениках по
завершению серии последовательных уроков
|
Активные
формы работы
(
ГР,ПР,ИР). Можете ли вы использовать ИКТ для улучшения обучения
|
Как вы
будете использовать ОдО
/оценивание
для обучения /
|
Как вы
будете вовлекать всех учеников в классе талантливые одарённые
|
Как вы
преодолеете барьеры при обучении
|
Как вы
установите, что все ученики научились тому , что вы запланировали и ожидали
от них
|
Урок № 63
Тема : Особенности
размножения
позвоночных животных.
Цели :
-
Сформировать понятие
об
особенностях
размножения
позвоночных животных ;
-Развивать
умение обосновывать роль полового размножения в эволюции организмов;
продолжать работу в группах,парах,критическое мышление ;
-
Воспитывать мировоззренческие представления о проявлении заботы о потомстве у
разных животных; показать красоту окружающего мира, многообразие организмов;
|
1.Психологический
настрой
« Добрая песня для друзей»
2.Создание
коллаборативной среды «Чихание слона»
3.Введение
в урок:
проверка готовности учащихся к уроку , сообщение темы и целей урока .
4.Презентация
темы «
Особенности
размножения
позвоночных животных»
5.Работа
в группах:
на
флипчарте,по теме урока (составить кроссворд) защита спикерами.
6.Созданме
коллаборативной среды « Роза , мимоза , мак , василёк »
7. Работа
в парах –
вопрос- ответ.
8.Решение
разноуровневых биологических задач
9.Индивидуальная
работа –
заполнение таблицы ЗУХ
10.Использование
ИКТ/рассмотреть
слайды 1-23 интерактивная доска /
11.Домашнее
задание
12.
Рефлексия на конец урока-урок сегодня мне….
|
Формативное
оценивание:
-
учителем
(наблюдение
за работой учащихся поощрения в течении урока )
Взаимооценивание
при ответе вопросов
Самооценивание
–рефлексия
Суммативная
оценка учителя
|
Активные
формы работы вовлекают всех учащихся в учебный процесс
Активизация
собственных способностей.
Решение
разноуровневых биологических задач
Талантливые
учащиеся представили сообщение интересного факта
|
Настрой
на участие в групповой работе
(
создание благоприятного климата ).
Этап
пробуждения.
Вовлечение
всех учащихся в групповую работу.
Использование
разнообразных форм работы .
Использование
ИКТ, для просмотра позитивных роликов , так же для сопровождения урока
презентацией .
|
По
результатам наблюдений за учащимися .
Самооценивание
Через
работу на флипчартах – умение делать выводы и обобщать материал ,вопрос –
ответ.
Суммативное
оценивание : выведение итоговой оценки .
Самооценка
в конце урока – рефлексия .
|
Тесты
по теме « Насекомые »
1.Тело насекомого состоит :
а) головогруди и брюшка ;
б ) головы , груди и брюшка ;
2. Насекомые имеют :
а ) 4 пары ног;
б ) 3 пары ног ;
3. У большинства насекомых имеются крылья
. Их количество :
а ) две пары крыльев ;
б ) одна или две пары крыльев ;
4. Крылья насекомого прикреплены к :
а ) груди и брюшку ;
б ) груди ;
5 . Насекомые с полным превращением линяют
:
а ) на личиночных стадиях развития ;
б ) на стадиях личинки и взрослого
насекомого ;
6. Самки майского жука откладывают яйца :
а ) в почву ;
б ) в трухлявые пни ;
7. Развитие майского жука от яйца до
взрослого жука длится :
а ) 1 год ( с мая по май ) ;
б ) 3 – 4 года
8. Как называются личинки бабочек ?
а ) гусеницы ;
б ) куколки ;
9. Что называется развитие насекомого с
полным превращением ?
а ) яйцо – личинка – куколка – взрослая
бабочка ;
б ) яйцо – личинка – взрослая бабочка ;
10. Как происходит развитие стрекозы и
богомолов ?
а ) с полным превращением ;
б ) с неполным превращением ;
Вопрос - ответ ( работа в парах ) :
1 . Что такое нерест ?
2 . Как называют личинки лягушек ?
Вопрос – ответ ( работа в парах ) :
1 . Каких животных относят к
пресмыкающимся животным ?
2 . В какое время года нельзя ловить рыбу
?
Таблица ЗХУ
Знаю
|
Хочу
узнать
|
Узнал
|
|
|
|
Знаю
|
Хочу
узнать
|
Узнал
|
|
|
|
Знаю
|
Хочу
узнать
|
Узнал
|
|
|
|