Открытый урок по русскому языку.
Тема «Путешествие в страну имени
существительного»
Подготовила
учитель начальных классов
Жумалакова И.М.
2013г
Цель урока:
1. Проверять знания
учащихся об имени существительном: изменение по родам, по числам, по падежам;
правописание корней; написание мягкого знака как показателя рода имён
существительных.
2.
Способствовать развитию орфографической зоркости, навыков грамотного письма,
развивать память, внимание, смекалку, речевую культуру, воображение, обогащать
словарный запас учащихся, воспитывать коллективизм и навыки работы в группе
Планируемые результаты:
Личностные:
- контроль процесса и результатов деятельности;
- самоконтроль процесса и результатов
деятельности.
Познавательные.
- формирование умения поиска и фиксация информации
в учебных словарях;
регулятивные УУД:
–умение осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль
Коммуникативные:
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
- задавать вопросы;
Оборудование к уроку: интерактивная доска, карточки с заданиями
ХОД УРОКА.
1. Положительная мотивация к уроку.
Учитель:
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
Учитель:
- Итак, урок русского языка.
- Он сегодня необычен. Наши герои Маша и Миша приглашают вас в
путешествие. А вот куда - вы узнаете, отгадав загадку:
Школа, дом, трава, земля.
Любой предмет обозначаю я.
Кто? Учитель, врач, сосед.
Что? Диван, велосипед.
Бываю разного я рода:
Тротуар, окно, природа.
Изменяюсь по числам, по падежам.
Спешу я в гости к ученикам.
Вот какая я часть речи удивительная,
Называюсь я ...(существительное).
Ученики:
- Имя существительное.
Учитель:
- Молодцы. Правильно! Мы отправляемся в
страну имени существительного. И вот мы очутились на острове «Умников и умниц».
Путешествие наше будет интересное, так как имя существительное нам приготовило
много разных заданий, с которыми я надеюсь вы справитесь очень быстро.
- В путь!
2. Начнём
мы наш путь по реке «Чистописания»
Учитель:
Открыли тетрадочки ,сели все ровненько, спинки прямые, ножки на
полу, тетрадки наискосок!
- Записываем число, классная работа.
Игра «Доскажи словечко»
Кругла, рассыпчата, бела,
На стол она с полей пришла.
Ты посоли ее немножко,
Ведь правда вкусная … (картошка)?
Кто альбом раскрасил наш?
Ну, конечно … (карандаш).
- Какой звук вы услышали в начале этих
загадок?
- Какой буквой этот звук обозначается на
письме?
- Спишите, продолжив закономерность
ка К кб К кв
Дайте характеристику [к] (согласный, твёрдый,
глухой, парный).
3.Не спеша мы с вами доплыли до сказочного моря
«Знаний».
-Давайте погрузимся на корабль. Как же нам его переплыть
ведь ветра то нет ? Если выполним
все задания, то наш корабль доплывёт до Земли «Игр»
- Давайте откроем словарь «пиши правильно» и выпишем
слова на букву К.
(Комбайн, компьютер, космонавт, космос, Кремль,
кровать.)
- А теперь составьте предложение с одним из этих слов.
Например: Космонавт полетел в космос.
Подчеркните главные члены предложения.
4. Молодцы! Теперь высаживаемся на берег Земли «Игр».
(Актуализация знаний)
-Вы, ребята, понравились нашему «хозяину» и поэтому, имя
существительное с удовольствием приглашает вас к себе, поиграть с ним в игры и
поучиться уму - разуму .
Игра называется: «Обозначь орфограмму. Вставь
букву.»
} К…вер, ши…ка, блю…це, лягу…ка, тра…ка, яго…ка, утю…,
к…за, рощ…, сер…це, кни…ка.
Учитель:
- 5. На Земле «Игр» мы приближаемся к озеру «Отдыхай-ка»
.
Физкультминутка. (
флэш-ролик «Суперфизминутка»)
- А сейчас ребята
поиграем. Игра на сообразительность.
Задание: если я произнесу сущ. м.р. – надо присесть, ж.р. –
подпрыгнуть, ср.р. – развести руки в стороны.
Н-р, стол, окно, дверь, страх, ночь, озеро,
ведро, машина, дневник, дело.
6. Следующая наша
остановка Гора «Звуков» (самостоятельная работа)
Учитель: Мы
оказались на горе звуков.
Откройте пожалуйста тетради.
На доске записана скороговорка.
С[шы]ла С/саша С/са[н’]ке ша[п]ку.
Са[н’]ка
ша[п]кой [шыш]ку с[шып].
(Сшила
Саша Саньке шапку
Санька
шапкой шишку сшиб)
- Запишите
скороговорку, выбрав нужные буквы. Определите падеж существительных.
- Теперь ребята
поменяйтесь тетрадями. Представьте себя учителем и проверьте тетрадь соседа по
парте.
7. Тропинка «Перепрыгни кочку»
Работа в группах.
Учитель:
- Продолжаем наше
путешествие. Ребята, сейчас мы будем работать в группах.
-У вас на партах
лежат листочки с заданиями. Прочитайте их и ответьте на вопросы.
Карточка №1
1. Что называют имена существительные?
2. На какие вопросы отвечают имена существительные - одушевленные?
3. Выпиши существительные одушевленные. Поставь ударение.
Медведь, малина, лисица, пенал, ученик, завод, дорога, карандаш,
заяц, девочка.
Карточка №2
1. Что называют имена существительные?
2. На какие вопросы отвечают имена существительные - неодушевленные?
3. Выпиши существительные неодушевленные Поставь ударение.
Медведь, малина, лисица, пенал, ученик, завод, дорога, карандаш,
заяц, девочка.
Карточка №3
На какие вопросы отвечают имена
существительные?
2. Приведите три имени существительных, которые отвечают на вопрос
кто? Запишите их в первый столбик.
3. Приведите три имени существительных, которые отвечают на вопрос что?
Запишите их во второй столбик.
- Ребята, проверим ваши ответы.
1 группа отвечает и т.д.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
8. Город «Падежей»
- Задание. Каждому
падежу найдите соответствующее слово, задавая к нему вопрос.
9. Дворец
«Грамотеев»
Учитель:
- Ребята, наше
путешествие по стране Имени существительного подходит к концу. Мы подошли с
вами с самому главному дворцу, к дворцу «Грамотеев» и выполним последнее задание,
которое нам приготовило Имя Существительное.
Игра: «Исправь
ошибки» (карточки)
- Ребята, исправьте
ошибки в карточке и запишите слова в тетрадь. А один ученик работает у доски.
Запись
на экране:
Улыпка, ворабей, малодёжь ,
перевяска, николай, замаска,
скаска, тишына, снешки, сапок.
Проверить у
нескольких учеников.
10.
Итог урока. Рефлексия.
Учитель:
-Поработали славно!
Что вам запомнилось на нашем уроке?
С каким настроением вы уходите на перемену?
Выставление оценок.
Закончен урок,
И путешествие
закончилось,
Спасибо, ребята, огромное вам!
Литература
1.
Русский
язык. Учебник. 3 класс. 1 часть
Каленчук М.Л., Чуракова Н.А., Байкова Т.А.
2.
Русский
язык. Учебник. 3 класс. 2 часть.
Каленчук М.Л., Чуракова Н.А., Байкова Т.А.
3.
Русский язык. Тетрадь
для самостоятельной работы. 3 класс. 1 часть.
Байкова Т.А.[97]
4.
Русский язык.
Методическое пособие. 3 класс
Чуракова Н.А.,
Байкова Т.А., Малаховская О.В.
5.
3000 примеров по
русскому языку.
О.В. Узорова, Е.А. Нефёдова [11]
6. Интернет ресурсы.
http://festival.1september.ru
http://images.yandex.ru/
Приложение
Раздаточный материал для работы в группах
Карточка №1
1. Что называют имена существительные?
2. На какие вопросы отвечают имена существительные - одушевленные?
3. Выпиши существительные одушевленные. Поставь ударение.
Медведь, малина, лисица, пенал, ученик, завод, дорога, карандаш,
заяц, девочка.
Карточка №2
1. Что называют имена существительные?
2. На какие вопросы отвечают имена существительные - неодушевленные?
3. Выпиши существительные неодушевленные Поставь ударение.
Медведь, малина, лисица, пенал, ученик, завод, дорога, карандаш,
заяц, девочка.
Карточка №3
На какие вопросы отвечают имена
существительные?
2. Приведите три имени существительных, которые отвечают на вопрос
кто? Запишите их в первый столбик.
3. Приведите три имени существительных, которые отвечают на вопрос что?
Запишите их во второй столбик.
Раздаточный материал
для игры: «Исправь ошибки»
Улыпка, ворабей, малодёжь ,
перевяска, николай, замаска,
скаска, тишына, снешки, сапок.