Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по математике в 3 классе «Деление двузначного числа на однозначное»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по математике в 3 классе «Деление двузначного числа на однозначное»

библиотека
материалов

Тема: Деление двузначного числа на однозначное.


Цели: - повторить свойство деления суммы на число;

- познакомить с приемом деления двузначного числа на однозначное;

- развивать математические способности, логическое мышление, внимание, интерес к предмету.


Ход урока

  1. Организационный момент.

. Здравствуйте, ребята.

Слышите звонок?

Это начинается новый наш урок.

Много интересного будем изучать,

Значит, будут нам нужны

Книжка и тетрадь.

Хорошо известно вам, что должен ученик

При себе всегда иметь ручку и дневник.

А теперь, ребятки, ротики закрыть,

Будем мы по теме только говорить

II. Актуализация знаний.

  1. - Почитайте числа. Назовите множители данных произведений.

56 63 48 32 45

7 * 8 9 * 7 6* 8 8 * 4 5 * 9

2. Из данных чисел составьте выражения, используя умножение и деление.

4, 3, 24, 6, 18.

4* 6 = 24 24 : 4 = 6

3 * 6 =18 18 : 6 = 3

  1. : 6 = 4 18 : 3 = 6

  1. - ешите задачи в стихах Решите задачи в стихах:

Три подружки - три сестрицы –

Заплели по две косицы.

Задаю я вам вопрос:

- Сколько было кос? (6)


У стола четыре ножки.

А вопрос таков:

Сколько вместе будет ножек

У пяти столов? (20)


В муравейнике мурашки

Шили к празднику рубашки.

Одному мурашке в руки

Нужно сшить четыре штуки.

Сколько же семи мурашкам

Надо сшить всего рубашек? (28)

4. - Замените числа суммой разрядных слагаемых 69, 78, 54, 97, 36, 85.

69= 60 + 9 54 = 50+ 4 36=30 + 6

78= 70+8 97= 90+7 85 = 80+5

  1. Самоопределение к деятельности. Постановка проблемы.

Выполните в тетради вычисления.

48 : 8 = 6 60 : 3= 20 39 : 3= 13 80 : 40= 2

- Проверка. При решении, какого примера у вас вызвало затруднение? - В чем проблема? (39:3, т.к мы не решали примера на деление двузначных чисел на однозначные)

- Назовите тему нашего урока. (Деление двузначного числа на однозначное.)

- Определим цель нашего урока. (Научиться делить двузначное число на однозначное.)
IV. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения).

- Подумайте и предложите свой способ выполнения задания.


39 : 3

- Представьте число 39 в виде суммы двух слагаемых, каждое из которых делится на 3. Запишите получившее выражение. (30 + 9) :3


- Как можно вычислить результат? (Можно первое слагаемое разделить на 3, потом второе слагаемое разделить на 3, а полученные результаты сложить)

- Запишите выражение.

39 : 3 = (30 + 9) : 3 = 30 : 3 + 9 : 3 = 10 + 3 = 13


- Каким вычислительным приемом вы воспользовались, чтобы разделить двузначное число 39 на однозначное число 3? (Делением суммы на число)


- Что вы сделали, чтобы воспользоваться этим приемом? ( (Заменили число 39 суммой разрядных слагаемых)

- А затем?
(разделить каждое слагаемое на 3)

- Потом? (результаты сложить)


- Решим следующий пример 84 : 3. Замените делимое суммой слагаемых.

(Могут предложить вариант 84=80+4)


- Можно ли каждое слагаемое разделить на 3?


- На какие удобные слагаемые можно разделить это число? (60 и 24)

- Запишите выражение:

84 :3 = (60 + 24): 3 = 60:3 + 24:3 =20 + 8 = 28


- Сделаем вывод: В первом случае заменили суммой разрядных слагаемых, а во втором – суммой удобных слагаемых.


- Давайте составим план наших действий
АЛГОРИТМ:

  1. Заменяем число суммой разрядных слагаемых или суммой удобных слагаемых.

  2. Делим каждое слагаемое на число.

  3. Складываем результаты.


V. Физкультминутка. (слайды)
VI. Первичное закрепление.

  1. Работа по учебнику с.15. (около красной черты)

- Закончи решение и объясни его:
36 : 2 78 : 2

90 : 5 96 : 4


- №2 стр.15

- Прочитайте задание.

- Как заменить число 72 суммой разрядных или удобных слагаемых так, чтобы его можно было разделить на 4? (40 и 32)


- Запишите выражение и вычислите результат.

72 : 4 = (40+32) :4 = 40 : 4 + 32: 4 = 10 + 8 + 18


(60 и 12, на 3; 30 и 42, на 6, )

72 : 3 = (60 + 12) :3 =

72: 6 = (30 + 42) :6 =


- Как разделить двузначное число на однозначное?


VII. Закрепление пройденного.

1. Решение задачи.

- Решение задачи №3 стр.15.


- Прочитайте задачу про себя (1 ученик читает вслух, потом читает учитель).


- О чём задача? ( о театрах и библиотеках)


- Что известно в задаче?


- Что надо узнать? ( На сколько, больше было голубей, чем собачек?)

- На слайде рассмотрите схемы.

- Которая из схем подходит к нашей задаче? Почему? (2)


2) Театры – 3 шт. На ? больше библиотек, чем театров

Библиотек - ? шт., в 6 раз больше, чем


1)

Театры – 3 шт. На ? больше библиотек, чем театров

Библиотеки - ? шт., на 6 раз больше, чем


- Что значит «В 6 раз больше»? (надо умножить на 6)


- Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого? (надо из большего числа вычесть меньшее.)


- Запишите решение задачи в тетрадь. (1 ученика к доске)

1) 3* 6 = 18 ( б) – библиотек.

2) 18 – 3 = 15 (р)

Ответ: на 15 библиотек было больше, чем театров.


- Проверим решение задачи.


- Встаньте, кто решил задачу одним действием?

- Встаньте, кто решил задачу двумя действиями?

- Как узнать, кто же прав? (В задаче 2 вопроса, значит в задаче будет 2 действия)

- Прочитайте 1 действие. Прочитайте 2 действие. Назовите ответ задачи.


- Чем театры, отличаются от библиотек?

- Почему люди посещают театры и библиотеки?

- Кто-нибудь из вас был в театре или в библиотеке?


  1. Структура КУИЗ КУИЗ ТРЕЙД.

- На столах у вас лежат карточки с примерами на Деление двузначного числа на однозначное. Согните нижнюю часть листочка. Решите данный пример и запишите свой ответ на согнутую часть. Проверьте свой ответ с ответом на обратной стороне, если ответы совпали значит вы решили верно.

- Встаньте, задвиньте стульчики.

1. Без музыки. Учитель говорит ученикам: «Встаньте, поднимите руку и найдите пару»- ближайшую.

2. Ученик А спрашивает ученика В.(задает вопрос)

3. Ученик В отвечает. Ученик А помогает и хвалит.

Если не правильный ответ - подскажи, подскажи, научи, переспроси, похвали. Если ответ правильный – похвали

4. Ученики меняются ролями.

5. Ученики меняются карточками и благодарят друг друга.

6. Ученики повторяют шаги от 1- 6 несколько раз.


69 : 3 36 : 3 68 : 2 48 :4 36 : 2 75 : 3

42 : 3 34:2 88 :4 64 :2 99 : 9 72: 4 84 :7

64 : 4 57 :3 75 :5 66 :3 42 :2 60 :5 60 : 4

VII. Итог урока.

Закончите предложения:

-Я узнал …..

-Я вспомнил ….

- Я горжусь ….


VII. Дом. задание.

- Стр. 15 №5,Запомнить алгоритм деления двузначного числа на однозначное.

