Методическая разработка урока по теме
«Сложение отрицательных чисел»
Математика, 6 класс
Урок с использованием электронных ресурсов, в системе деятельностного
метода обучения, по теме «Сложение отрицательных чисел».
ГУСЕВА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА, учитель математики МКОУ «Илирская СОШ №2»,
Иркутская область, Братский район, п. Прибрежный.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний с
использованием компьютерных технологий.
Цель урока:
·
активизировать познавательную деятельность учащихся;
·
познакомить учащихся с правилом сложения отрицательных чисел и
сформировать навык действий с отрицательными числами;
·
познакомить учащихся с историей математики.
Образовательные: способствовать формированию у учащихся умения
складывать отрицательные числа, пользуясь правилом; овладение математической терминологией;
Развивающие: развитие творческой, речевой,
мыслительной активности, используя различные формы работы;
Воспитательные: воспитание внимательности, активности и
настойчивости в достижении цели, привитие навыков самостоятельной работы.
Оборудование: Мультимедийная установка
Целесообразность
использования медиапроектора на уроке:
1. Интенсификация
учебно-воспитательного процесса (увеличение
количества предлагаемой информации, уменьшение времени подачи материала);
2. Повышение
эффективности усвоения учебного материала.
Формируемые УУД:
Предметные – создание ситуации для формирования умения
складывать отрицательные числа, используя при этом алгоритм сложения отрицательных
чисел;
Регулятивные - создание ситуации для оценки и самооценки умений по
теме урока.
Познавательные – самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели, извлечение необходимой информации из
прослушанного материала
Коммуникативные - умение вести учебное сотрудничество на уроке с
учителем, одноклассниками и умений обосновывать ответ, используя созданный
алгоритм.
Личностные - умение провести самооценку, организовать взаимооценку при работе в
парах.
Ход урока
I.Организационный момент. Здравствуйте! Сегодня на уроке мы должны
сделать очень важное открытие. Чтобы наш урок прошел хорошо:
Друг к другу повернитесь,
Друг другу улыбнитесь,
Пожелайте удачи,
А теперь садитесь.
У вас на столах лежат смайлики. Выберите тот смайлик, который соответствует
вашему настроению, с которым вы пришли на урок, и прикрепите его на оценочную
карту.
II.Актуализация знаний.
1)
1 +
|
2)
0,75 +
|
3)
1,5 + 1
|
4)
– 6 + (– 2)
|
На прошлых уроках мы познакомились с новыми числами. Какими?
(отрицательными). Какие числа вы теперь знаете? (натуральные, целые, дробные
(десятичные и обыкновенные), отрицательные). А какие действия вы умеете
выполнять с числами? (сложение, вычитание, умножение, деление). Со всеми
числами вы умеете выполнять эти действия? С какими числами мы еще не умеем
работать? ( отрицательными). Мы научились работать с этими числами с помощью
координатной прямой. Это удобный способ? (Нет). Значит, чему нам следует научиться?
(Действиям с отрицательными числами). А какое действие с числами изучается в
первую очередь? Обсудите это с соседом! Готовы? Проверим! Решите несколько
примеров
Вы смогли выполнить задание? ( Нет, частично) Что не получается? В чем
сомневаетесь? (Последний пример) Чем этот пример не похож на предыдущие? (Сначала
складывали положительные числа, а здесь надо сложить отрицательные.) Какой
возникает вопрос? (Как выполнять сложение отрицательных чисел?) Какая тема
будет у нас сегодня на уроке? (Сложение отрицательных чисел)
Запишите тему урока в тетрадь: « Сложение отрицательных чисел».
III Подготовка к активной учебно-познавательной
деятельности на основном этапе урока.
Работа в парах,
повторение теоретического материала
Обсудите с соседом понятия,
связанные с отрицательными числами. Ребята опрашивают друг друга и оценивают.
- Какие числа называется отрицательными?
- Где на координатной прямой расположены отрицательные числа?
- Какие числа называются противоположными?
- Какие числа называются неотрицательными?
- Какие числа называются неположительными?
- Какие числа называются целыми?
- Что такое модуль числа?
- Свойства модуля.
- Где используется модуль числа?
- Как сравнить отрицательные числа?
- Как складывают числа с помощью координатной прямой?
Придумайте слова, которые
встречаются в жизни и ассоциируются с отрицательными числами. (убыток,
проигрыш, долг, расход, глубина, мороз)
Историческая справка.(доклад ученика)
Еще во 2 веке до нашей эры китайский император Ши Хуан Ди,
разгневавшись на ученых, повелел все научные книги сжечь, а их авторов и
читателей казнить. Содержание этих книг дошло до нас лишь в отрывках. откуда
известно, что китайцы не знали правила сложения отрицательных чисел.
История говорит о том, что люди долго не могли привыкнуть к
отрицательным числам. Они казались непонятными, ими не пользовались, просто не
видели особого смысла. Положительные числа долго трактовались как «прибыль», а
отрицательные – как «долг», «убыток». В Италии, например, ростовщики, давая
деньги в долг, ставили перед именем должника сумму долга и черточку, что-то
вроде нашего минуса, а когда должник возвращал долг, зачеркивали ее, получалось
что-то вроде нашего плюса.
Подобным образом знаки « + » и « - » широко использовались в
торговле. Но как математические их ввел немецкий математик Ян Видман в 15 веке
в своем сочинении «Быстрый и красивый счет для всего купечества».
IV Усвоение новых
знаний.
-Как вы думаете,
зачем мы повторили эти понятия?
( Они помогут нам при изучении новой темы.)
Решим задачи:
1) По итогам
предыдущих матчей команда «Спартак» имела 6 штрафных очков. В ходе очередной
игры команда получила еще 2 штрафных очка. Сколько штрафных очков имеет команда
«Спартак» на своем счету? (8 штрафных очков)
2) Температура
воздуха в полдень была 14° мороза, а к вечеру она понизилась еще на 4°. Какой
стала температура воздуха вечером? (18° мороза)
- Как можно записать
решение этих задач, используя математические понятия и символы?
(Штрафные очки можно записать, используя отрицательные
числа.
Тогда – 6 + (– 2) = –
8)
(Температура в полдень была – 14°, а к вечеру
изменилась на – 4°.
Тогда – 14 + (– 4) =
– 18)
- Кто попробует
сформулировать правило сложения отрицательных чисел?
(Чтобы сложить два отрицательных числа, надо:
сложить их модули; поставить перед полученным числом знак минус;)
Возьмите конверты, лежащие у вас на парте и, работая вместе с соседом,
составьте буквенное равенство правила сложения отрицательных чисел.
- а + ( - b) =
|
- ( │-a│ + │- b│)
|
V. Первичное закрепление.
Выполнив задание, вы
узнаете, как звали индийского математика, который первый изложил правила
действий с отрицательными числами. Решите примеры и примените ключ.
-25
|
-86
|
-35
|
-98
|
-83
|
-35
|
-99
|
-55
|
-57
|
-91
|
-35
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-11+(-24)=
А -34+(-49)= М -80+(-11)= Т
-12+(-13)= Б
-13+(-44)= П -75+(-24)= Г
-28+(-27)= У
-59+(-27)= Р -62+(-36)= Х
Брахмагупта -
индийский математик и астроном, первый сформулировал правила действий с
отрицательными числами. Он
излагал правило сложения отрицательных чисел: «Сумма двух долгов есть долг».
Работа с учебником.
№ 1045 (а – з) устно с комментариями.
№ 1045 (л, м) ученик у доски работает вместе с классом.
VI. Суперфизминутка (видео)
VII. Этап применения знаний и умений.
Найти ошибку: (на доске записаны примеры)
1) -17 + (-56) = 73
2) -38 + (-15) = -53
3) -27 + (-14) = -42
4) -3,7 + (-2,1) = 5,8
5) -7,3 + (-9) = -8,2
Из учебника:
№ 1047 (б):
- Как называется
данное выражение? (буквенное)
- Сколько здесь
слагаемых? (3)
- Сколько действий
будем делать? (одно)
х + у + (-16) = (-9,1)
+ (-7,4) + (-16) = -(9,1 + 7,4 + 16) = -32,5.
Кто быстро решает,
может сделать под буквой в): ответ -21 5/6.
Графический диктант
(если согласны с утверждением, то рисуем ^, иначе _)
1.
Сумма -18 и 0 равна 18
2.
Сумма минус шести и минус
трех равна минус девяти
3.
Сумма минус десяти и
десяти равна нулю
4.
Модуль суммы минус трех и
минус четырех равен минус семи?
5.
Сумма двух отрицательных
чисел есть число отрицательное.
Ответ: -^^-^ Поменялись тетрадками и оценили работу соседа
Обучающая
самостоятельная работа: работа по печатному материалу.
Ответы для проверки на слайде. Учащиеся выполняют тренировочные
упражнения, работая индивидуально, проверку осуществляют в парах.
Кто быстро справился с заданием получает дополнительную карточку.
Когда все закончат решать – взаимопроверка (поменяться тетрадями).
VIII.Рефлексивно –
оценочный этап.
Пришло время подвести итог нашей работы.
-
Чему мы научились на
уроке?
/ Складывать отрицательные числа./
-
Как сложить отрицательные
числа?
/Учащиеся озвучивают правило сложения отрицательных чисел/
- Индийский математик Брахмагупта (VII – в) излагал правило сложения
отрицательных чисел: «Сумма двух долгов есть долг». Что он имел в виду?
/При сложении отрицательных чисел результат – отрицательное число./
-
Что важно запомнить с
урока?
/Правило сложения отрицательных чисел/
-
Над чем еще надо
поработать?
/Дети анализируют ошибки, допущенные ими в ходе выполнения
упражнений./
-
Выберите тот смайлик,
который соответствует вашему настроению, с которым вы уходите с урока, и
прикрепите его в конце оценочной карты. Запишите домашнее задание:
П.32, №1056.
Человек обладает положительными и отрицательными качествами.
распределите эти качества на координатной прямой. А на следующем уроке мы посмотрим,
у кого что получилось.