Путешествие по реке Оке

    RAR

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    2 класс Путешествие по Оке@SEP@Конспект Путешествие по Оке.doc

  • PPT

    2 класс Путешествие по Оке@SEP@Презентация Путешествие.ppt

  • Предмет:  Окружающий мир

    Тема: Урок – путешествие по реке Ока

    Задачи:

    Наблюдение от истока до устья, определение берегов притоков.

    Воспитание бережного отношения к природе, воде и её обитателям.

    Дать исторические и географические сведения по пути следования по реке Оке.

               Показать отрицательное воздействие людей на воздух, воду, растения  

               и животных; формирование бережного, заботливого отношения к ним. 

               Расширять представления о природоохранной деятельности.

    Класс: 2 класс

    Презентация  к уроку Power Point

    Тип урока: Изучение нового материала.

    Оборудование:  учебники, карта реки Оки, картины, слайды городов, макет корабля «Орёл», выставка книг.

    . Учебник «Мир вокруг нас», ч. 2 Автор: А.А. Плешаков.

    Ход урока.


    1.   Сообщение темы и цели урока.

    Сегодня у нас урок-путешествие, заочное, по реке Оке. У меня карта реки Оки. Давайте вспомним и подпишем части реки.

    -    С чего начинается река?

    Исток(226м.)

    -    Как обозначается течение реки?

    Стрелка.

    -    Как определить левый и правый берег реки? Притоки?

    Встать лицом по течению.

    -    Что такое русло реки?

    Место течение реки.

    -    Что такое устье реки?

    Конец реки (показать, подписать)

          Исток реки Оки начинается на Средне - русской возвышенности, с высоты 226 метров над уровнем моря. Этой реке более 500 тысяч лет. Длина реки Оки составляет 1500 километров. Много речек впадает в Оку, на берегах Оки построено 18 городов и много сел и деревень. А вот какие из них - мы узнаем из нашего путешествия. Эта река судоход на. Она труженица.

    2 .Приглашение в путешествие.

    Под шум воды и музыку мы поплывем. Течение реки плавное т.к. она равнинная.

    Звучит корабельный колокол  Слышен шум воды и музыки.

    Вот первый город, который встречает нас город Орёл.

                                                                      Показ слайдов.

    1.     Рассказ ученика о городе Орле. Здешняя земля стала родиной Жуковского и Тургенева, Андреева и Фета, Бунина и Лескова. Первый салют в Великой Отечественной войне в ознаменование освобождения г. Орла в ходе операции на . Курской дуге. Много заводов и фабрик.

                     Посмотрите, что происходит в городе?

                     Что загрязняет воздух? Как сделать, чтобы воздух был чистым?

     

     

    Звучит корабельный колокол.

    Ниже по реке Оке стоит город Калуга.

    //.      Рассказ ученика о г. Калуга (стр. 106) Дом - музей К.Э. Циолковского (стр.105)

     

    3. Охрана растений. Город Таруса.

     

         Многие растения и животные, которые раньше встречались нам часто, сейчас стали редкими и могут совсем исчезнуть. Где о них можно узнать? Они внесены в Красную книгу.

    Какие это растения? Посмотрите и назовите.

               Ребята, хотите побывать в весеннем лесу? Смотрите.

     

                   (Видео ролик) Вот, что происходит в лесу. Как ведут себя люди там. Что же делать?

     

    Как можно помочь растениям?

    Нельзя собирать редкие растения, делать букеты, не надо сбивать грибы, которые вы не знаете, ломать деревья.  Красивыми растениями надо любоваться в природе, а не губить их. Надо делать замечания и не бояться, чтобы не трогали растения и самим не делать этого.

     

     

                               С наступлением тепла люди отправятся в лес отдыхать.

            Ребята, придумайте и нарисуйте «экологические знаки» охраны растений и животных, которые можно было бы повесить перед входом в лес. А мы их прикрепим на доску.

     

    4. Охрана воды. Город Серпухов.

     

    Что это? Выскочила из воды рыбка и молвит: «Не отпускайте меня назад, в воду, моченьки нет - там жить».

    - Почему рыбка не захотела оставаться в воде, ведь вода – это её дом?

    Посмотрите (Ответы учащихся.) Что же делать? Как помочь?

     

         Посмотрите на эти кораблики с буквами, переставьте буквы и должна получиться очень важная фраза.

                       Воду надо беречь. А как?

              Экономно расходовать, не оставлять  краны  открытыми.

               Задача.

    Из неисправного крана постоянно течет вода. Школьники подсчитали, что за 1 минуту воды вытекает целое ведро. А сколько чистой воды вытекает за перемену, которая длится 10 минут. (10 ведер)

     

    5. Охрана животных. г.Пущино. Заповедник.

     

            На юге Московской области расположен Приокско-Террасный Государственный природный биосферный заповедник – настоящая жемчужина природы южного Подмосковья. Заповедник был создан в июне 1945 года, сразу после войны. Его площадь составляет 4,9 тыс. га. 92% площади покрыто лесами. С 1979 года находится под охраной ЮНЕСКО и имеет статус биосферного резервата. На территории заповедника произрастает около 1000 видов растений, в том числе и редких, занесенных в Красную книгу России (венерин башмачок, ятрышник шлемовидный из семейства орхидных и другие).

            В заповеднике обитает 54 вида млекопитающих.

          В 1948 году в заповеднике был организован Центральный зубровый питомник, ставший центром восстановления и разведения зубра в России. Посмотрим, какие звери есть в заповеднике.

      

               Как помочь животным, ведь их становится все меньше?

    Запретить охоту. Нельзя ловить животных, не кричать в лесу и не трогать птичьих гнезд. Не разорять муравейники, не жечь костры. Не обижайте никого, даже самых маленьких жучков, паучков и червячков.

     

    6. Подведение итогов.

     

               А сейчас проверим, как вы хорошо усвоили материал?

    Проведем игру крестики-нолики. Девять вопросов, на которые вы должны по очереди отвечать.

                                                                           1         2        3

                                                                            

                                             4         5         6

     


                                               7         8        9

     

    1)    Как можно помочь дереву, если на стволе рана? (Замазать глиной, чтобы не попали болезнетворные микробы.)

    2)    Какую пользу приносят дождевые черви? (Рыхлят почву, улучшают ее плодородие.)

    3)    Назовите докторов леса. (Муравьи, дятлы.)

    4)    Назовите главного коварного врага леса. (Пожар.)

    5)    Почему весной строго запрещена охота на зверей? ( весной животные дают потомство, которое надо кормить, воспитывать.)

    6)    Почему нельзя трогать руками яйца птиц в гнездах? (Многие птицы после этого бросают свое гнездо.)

    7)    Почему в лесу нельзя слушать громкую музыку? (пугаются птицы)

    8)    Почему нельзя сбивать ядовитые грибы? (лекарство для зверей)

    9)    Что хорошо очищает и освежает воздух?  (Растения)

     

     

    Берегите Землю. Берегите

    Жаворонка в голубом зените,

    Бабочку на листьях повилики,

    На тропинке солнечные блики …

    Ястреба, парящего над полем,

    Ласточку, мелькающую в жите.

    Берегите Землю! Берегите!

     

     

         Конечно, ребята, не о всех растениях и животных, которые нуждаются в охране, мы смогли сегодня поговорить, но если человеку хорошо в чистом мире, значит он здоров. А здоровье человека – это тоже богатство природы и его надо беречь.

     

     

     

    Использованные ресурсы:

     

    1.«Мир вокруг нас», Учебник для  2 кл.нач. шк. В 2 ч. Ч2/ Плешаков. А.А.  -6-е изд.-М.: Просвещение, 2005.-144с.

    2.Казакова О.В., Сбоева Н.А. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» 2 класс. «ВАКО», 2004, 336 с.

    3, А.Ликум  популярная энциклопедия для детей «Все обо всем». Компания«Ключ-С» филологическое общество «СЛОВО» М.:АСТ, 1995.541с.

    Интернет ресурсы:

    4.  http://yandex.ru

    5. http://fotki.yandex.ru

     

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Путешествие по Оке
Экологический урок

      1 слайд

      Путешествие по Оке
      Экологический урок

    • 2 слайд

    • 3 слайд

    • город Орел

      4 слайд

      город Орел

    • 5 слайд

    • 6 слайд

    • 7 слайд

    • 8 слайд

    • 9 слайд

    • 10 слайд

    • 11 слайд

    • 12 слайд

    • Константин Эдуардович Циолковский

      13 слайд

      Константин Эдуардович Циолковский

    • ДОМ-МУЗЕЙ ЦИАЛКОВСКОГО К.Э.

      14 слайд

      ДОМ-МУЗЕЙ ЦИАЛКОВСКОГО К.Э.

    • Город Таруса Собор Петра и Павла

      15 слайд

      Город Таруса
      Собор Петра и Павла

    • 16 слайд

    • 17 слайд

    • 18 слайд

    • подснежники

      19 слайд

      подснежники

    • ландыши

      20 слайд

      ландыши

    • Сон-трава

      21 слайд

      Сон-трава

    • незабудка

      22 слайд

      незабудка

    • купальница

      23 слайд

      купальница

    • Фиалка лесная

      24 слайд

      Фиалка лесная

    • 25 слайд

    • 26 слайд

    • 27 слайд

    • 28 слайд

    • 29 слайд

    • Без растений невозможна жизнь на планете. Растения насыщают воздух кислородом...

      30 слайд

      Без растений невозможна жизнь на планете. Растения насыщают воздух кислородом, очищают от пыли и вредных примесей. Их называют «легкими планеты».

    • 31 слайд

    • 32 слайд

    • Старинный город Серпухов

      33 слайд

      Старинный город Серпухов

    • 34 слайд

    • 35 слайд

    • 36 слайд

    • 37 слайд

    • 38 слайд

    • 39 слайд

    • Водоёмы – это хранилище пресной воды, место отдыха и обитания живых организмо...

      40 слайд

      Водоёмы – это хранилище пресной воды, место отдыха и обитания живых организмов
      Запомни !
      на реке запрещается
      Мыть велосипеды, мотоциклы, машины, чтобы масло не попало в воду.

      Бросать в воду различного рода мусор.

    • Вода - это жизнь!

      41 слайд

      Вода - это жизнь!

    • Вода – наш друг!


Охраняйте,
берегите, 
экономьте
ВОДУ!

      42 слайд

      Вода – наш друг!



      Охраняйте,
      берегите,
      экономьте
      ВОДУ!

    • Город Пущино

      43 слайд

      Город Пущино

    • 44 слайд

    • 45 слайд

    • 46 слайд

    • пятнистыйолень

      47 слайд

      пятнистый
      олень

    • 48 слайд

    • 49 слайд

    • 50 слайд

    • 51 слайд

    • 52 слайд

    • ласка

      53 слайд

      ласка

    • 54 слайд

    • косуля

      55 слайд

      косуля

    • сокол

      56 слайд

      сокол

    • 57 слайд

    • 58 слайд

    • Мы любим землю, солнце, небо…
Давайте, ребята, везде, где живем, деревья поса...

      59 слайд

      Мы любим землю, солнце, небо…

      Давайте, ребята, везде, где живем, деревья посадим, сады разведем!

    • Берегите Землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повил...

      60 слайд

      Берегите Землю. Берегите
      Жаворонка в голубом зените,
      Бабочку на листьях повилики,
      На тропинке солнечные блики …
      Ястреба, парящего над полем,
      Ласточку, мелькающую в жите.
      Берегите Землю! Берегите!

    • Давайте будем беречь планету!
Во всей Вселенной похожей нету!

      61 слайд

      Давайте будем беречь планету!
      Во всей Вселенной похожей нету!

Краткое описание материала

Урок- путешествие по реке Оке.С начала повторяют: с чего начинается река? как обозначается течение реки? Знакомятся с городами Орел, Серпухов...Какие знаменитые люди проживали в них. В городе Орел говорят о загрязнении воздуха. В Калуге проживал К.Э.Циолковский. Редкие растения и животные внесены в Красную книгу. Какие это растения? Повторяют правила поведения человека в лесу. В Серпухове говорят о загрязнении воды, об экономии расходования воды. В Пущено находится Приокско-Террасный заповедник - жемчужина природы.

Путешествие по реке Оке

3

(1 оценка)

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Яшагина Ольга Александровна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 45141
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 10
  • 45141
    просмотров
  • 10
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Яшагина Ольга Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
