Конспект урока: «Социальная
стратификация и мобильность»
Тип урока: изучения нового материала
Вид урока: лекция с элементами беседы
Цели урока:
образовательная: ознакомить студентов с некоторыми понятиями и
положением социологии как систематизированной области знаний: класс, страта,
социальная структура, социальная мобильность и ее каналы; выявить со
студентами наиболее значимые социальные проблемы развития общества, критерии
выделения основных социальных групп, влияние экономических факторов на
социальные отношения;
развивающая: развить умения характеризовать
основные элементы социальной структуры общества; сопоставлять классовый и
стратификационный подходы к анализу общества; интерпретировать противоречивость
социальных процессов; оперировать терминами и полученными знаниями при изучении
материала; сравнивать, анализировать, обобщать и систематизировать информацию;
воспитательная: помочь осознать студентам
свою собственную социальную позицию.
.
Методы и приёмы:
- элементы
проблемного обучения,
- беседа с элементами
дискуссии,
- исследовательская
работа с документами, анализ документов,
- использование
информационной технологии.
Основные
понятия, изучаемые на уроке:
- социальная
стратификация и социальная мобильность
- классы,
- страты,
- рабство,
- сословия,
- каналы социальной
мобильности,
- маргиналы.
Оборудование урока:
- раздаточный
материал в виде фрагмента текста,
- презентация,
выполненная в программе Power Point,
- компютьер,
- мультимедийное
оборудование.
План урока:
1.Организационый
момент( 2 мин).
2.Актуализация знаний(
3 мин).
2.Постановка проблемы
(5 мин), (проблемный метод, дискуссия)
5.Сообщение новой
темы, цели и плана урока - ( 2 мин)
6. Изучение нового
материала - ( 40 мин), ( беседа, проблемный метод, исследовательская работа,
анализ документов)
7. Закрепление нового
материала - (20 мин), ( информационные технологии)
Выполнение заданий:
·
Разминка,
·
« Встречают по одёжке…»,
·
Задание на определение
титулов,
·
Просмотр фрагмента
мультфильма «Чиполлино»,
·
« Старые песни о главном…»,
·
Решение задачи.
8. Подведение итогов
работы на урока. Рефлексия (5мин).
9. Домашнее задание(5
мин).
Урок проводится
преподавателем дисциплины: « Обществознание» Козловой В.В. с группой в 45
кабинете
Ход урока
1. Организационный момент. Здравствуйте! Проверим готовность студентов к уроку,
все присутствуют?
2.Актуализация знаний. На прошлом занятии мы с вами начали изучать общество
и рассмотрели основные типы общества, рассмотрели несколько классификаций
общества и в частности, рассмотрели формационный и цивилизованный подходы
изучения общества. Сегодня мы с вами продолжим изучение структуры общества.
3.Постановка проблемы.
1 слайды презентации.
«Свобода,
равенство, братство!” Великий лозунг Великой французской революции,
ознаменовавшей вступление человечества в новую социальную эпоху. Неотъемлемым
качеством этого мира должно было стать равенство людей. Французский маркиз всем
отличался от французского крестьянина: правами, обязанностями, образом жизни.
Неравенство людей и стремилась уничтожить революция. Но равны ли люди сегодня?
Современное общество, какое оно? Выскажите свои суждения.
4.Изучение нового материала.
Сообщить тему цели и план урока.
План урока:
1.Сущность социальной стратификации.
2.Сущность социальной мобильности.
3.Исторические
типы стратификации.
Слайд
презентации
На
первый взгляд и сегодня нет равенства, люди не схожи своим образом жизни,
благосостоянием, образованием. В то же время есть принципиальное отличие между
неравенством во французском обществе времен Людовика XVI и современной
Францией. Двести лет прошли не зря.
Равенство
нельзя понимать как “одинаковость” всех людей. Во все времена были люди старые
и молодые, сильные и слабые, здоровые и больные, толстые и тонкие, брюнеты и
блондины, мужчины и женщины. Такое неравенство (объективное) неустранимо, и все
попытки сделать людей похожими кончались провалом.
В то же
время, в современных демократических странах все граждане равноправны, т.е.
равны перед законом, хотя различных социальных несправедливостей в
законодательстве разных стран много. Путь к равноправию очень медленный,
извилистый, но человечество продвинулось по нему довольно далеко.
1.Сущность социальной
стратификации.
Само
слово “стратификация” образовано от латинских существительного stratum
и глагола fasere. Стратификация – stratum (лат.) – слой fasere
(лат.) – делать, что в переводе на русский означает – расслоение общества. Термин
“стратификация” пришел из геологии, где он означает расположение пластов Земли
по вертикали. Социология уподобила строение общества строению Земли и
разместила социальные слои (страты) также по вертикали. Основанием служит
лестница доходов.
Слайд
презентации.
Богатые
занимают верхнюю ступеньку, зажиточные группы – среднюю, а бедняки – низшую. Верхняя
ступенька – высший класс, средняя ступенька – средний класс, а на низшей
ступеньке – низший класс. Так сформировалось представление о трех классах
общества. Но ведь есть еще и рабочий класс. Рабочий класс составляет
самостоятельную группу, которая занимает промежуточное между средним и низшим
классами положение. Основы теории социальной стратификации были заложены в
последней трети XIX в. Максом Вебером (1864 – 1920). Немецкий ученый выявил
главные компоненты неравенства (собственность, или доход, престиж, образование,
власть) и ввел понятие статуса. Статус – положение и место человека в
обществе. Статус выступает обобщенным показателем стратификации.
Высший класс представляет социальная элита -
относительно небольшой слой богатых людей, выполняющих главным образом функции
управления экономической, политической и культурной жизнью общества.
Средний
класс занимает в современных
обществах особое положение. Во-первых, он там имеет значительный и все более
возрастающий удельный вес (в диапазоне 60-80%). А во-вторых, он служит
своеобразным стержнем, опорой порядка и стабильности в обществе.
Рабочий
класс развитых обществ в
условиях современной НТР уже совершенно не похож на обездоленный пролетариат,
подвергавшийся жестокой эксплуатации в эпоху раннего капитализма. Сегодня это квалифицированные
рабочие и работники, занятые в основном механизированным и автоматизированным
трудом, и не только на заводах, фабриках, стройках или сельскохозяйственных
предприятиях, но и в стремительно растущем секторе управления и услуг.
Современные работники - это и аккуратные продавцы-консультанты в сверкающих
супермаркетах, водители комфортабельных грузовиков, работники ремонтных служб,
оснащенных новейшей техникой, операторы сложнейших пультов управления и
компьютеров, программисты и многие другие.
Низший
класс, если не делить его на подклассы, являет собой картину весьма пеструю.
Тут и неквалифицированные рабочие (грузчики, уборщики, подсобные рабочие), и
безработные, и неимущие, и вовсе опустившиеся на дно люди - так называемые
люмпены (бродяги, нищие, уголовные элементы). Большинство представителей этого
класса объединяет то, что их доходы (когда они есть) находятся на грани или
ниже уровня бедности.
Маргинал
– человек, находящийся на границе различных социальных групп, систем, культур и
испытывающий влияние их противоречащих друг другу норм, ценностей и т.д.
от лат. margo — край.
Сущность социальной мобильности
Каждый человек перемещается в социальном пространстве, в обществе, в котором он
живет. Иногда эти перемещения легко ощущаются и идентифицируются, например, при
переезде индивида из одного места в другое, переход из одной религии в другую,
изменение семейного положения. Это меняет позицию индивида в обществе и говорит
о его перемещении в социальном пространстве. Однако существуют такие
перемещения индивида, которые трудно определить не только окружающим его людям,
но и ему самому. Например, сложно определить изменение положения индивида в связи
с ростом престижа, увеличением или уменьшением возможностей использования
власти, изменением дохода. Вместе с тем такие изменения в позиции человека в
конечном итоге сказываются на его поведении, системе отношений в группе,
потребностях, установках, интересах и ориентациях. П.Сорокин различает два типа
социальной мобильности: горизонтальную и вертикальную.
Слайд
презентации
Горизонтальная
мобильность – это переход индивида или социального объекта от одной социальной
позиции к другой, лежащей на том же уровне. Во всех этих случаях индивид не
меняет социального слоя, к которому он принадлежит, или социального статуса.
Наиболее важным процессом является вертикальная мобильность, представляющая
собой совокупность взаимодействий, способствующих переходу индивида или
социального объекта из одного социального слоя в другой. Сюда входит, например,
служебное повышение, существенное улучшение благосостояния или переход в более
высокий социальный слой, на другой уровень власти.
Социальная
мобильность - это изменение положения индивида в стратификационной
системе. Социальная мобильность может быть индивидуальной и групповой.
Слайд
презентации
1.Индивидуальная
социальная мобильность связана с переходом отдельных людей из одной общности в
другую. По отношению к индивидуальной мобильности Питирим Сорокин выделил
вертикальную и горизонтальную социальные мобильности. Вертикальная социальная
мобильность - это изменение социального положения индивида, которое
сопровождается повышением или понижением его статуса. Переход человека к более
высокому классовому положению называют восходящей социальной мобильностью.
(Молодая женщина начинает работать низкооплачиваемой секретаршей, а затем
достигает должности директора фирмы). Переход к более низкому социальному
статусу - нисходящей социальной мобильностью. (Банкротство директора крупной
фирмы, который после этого вынужден стать страховым агентом). Горизонтальная
социальная мобильность - это изменение социального положения индивида, которое
не приводит к повышению или понижению его статуса. (Смена профессии на равную
по престижу).
Каналами
индивидуальной социальной мобильности являются армия, церковь, школа,
политические и профессиональные организации, институты, производящие и
распределяющие ценности, семья и брак
2.
Групповая социальная мобильность осуществляется тогда, когда в обществе
меняются сами критерии стратификации (Например, в СССР, чтобы осуществить
социальную карьеру нужно было вступить в КПСС, а в современной России нужно
разбогатеть, чтобы получить необходимые стартовые возможности для повышения
своего статуса).
Исторические
типы стратификации
Различают
четыре основных типа стратификации: рабство, касты, сословия и классы.
Рабство – это наиболее выраженная форма неравенства,
при которой одни люди буквально принадлежат другим как их собственность.
Правовые условия рабства значительно варьируются в различных обществах. В
Соединенных Штатах, Южной Америке и Вест-Индии в XVIII – XIX вв. рабы
использовались почти исключительно как рабочие плантаций и домашние слуги. В
классических Афинах, рабы исключались из политической и военной жизни, но были
заняты выполнением других обязанностей. Одни занимались литературным
творчеством, другие – квалифицированным ремесленным трудом, третьи – помогали
воспитывать детей. В Риме, где правящие группы имели невысокое мнение о
торговле, рабы иногда становились очень богатыми благодаря их деловой
активности, а некоторые богатые рабы имели даже своих рабов. В Древнем Риме в
самом низу социальной лестницы находились те, кто работал на плантациях или
рудниках. Обращались с ними жестоко. Рабство часто вызывало сопротивление и
борьбу против тех, кому было подвластно. История заполнена восстаниями рабов,
причем иногда они добивались коллективного освобождения от своих хозяев.
Слайда
презентации
На
смену рабству пришли касты, которые связывают чаще всего с культурой Индии.
Термин “каста” не индийского происхождения, а португальского, означает род, “чистый
род” – т. е. наследственные группы людей, занимающие определенное место в
социальной иерархии, связанные традиционными занятиями и ограниченные в общении
друг с другом. В той или иной форме признаки кастового деления имелись в
общественном строе многих древних и средневековых государств, но только в Индии
кастовая организация превратилась во всеобъемлющую социальную систему. Здесь
она возникла в древнем и раннесредневековом обществе первоначально в рамках
четырех сословий — варн — в процессе складывания этнических общностей из
родоплеменных групп и формирования феодальной сословно-классовой структуры. Для
2-й касты в научной литературе принято индийское название кшатрии, для 3-й –
вайшии.
Всю
жизнь человек оставался в той касте, в которой родился. Особенно тяжелым и
унизительным было положение неприкасаемых, не входивших ни в одну из основных
каст. В наши дни в Индии деление людей на касты отменено законом, но власть
религиозных обычаев над людьми еще велика. Например, в современных индийских
деревнях многие крестьяне не возьмут пищу и воду из рук человека низшей касты;
если им захочется пить в чужом доме, то они льют воду из чашки в ладонь и пьют
с ладони.
Следующей
формой стратификации являются сословия. Сословия были частью европейского
феодализма и представляли собой большие группы людей с одинаковыми правами и
обязанностями, передающимися по наследству. Первым сословием считалось
духовенство. На него возлагалась обязанность молиться, "заступаться перед
богом" за грешников. Все феодалы, кроме церковных, составляли второе
сословие – дворянство. Обязанность дворян состояла в том, чтобы воевать,
защищать короля и его подданных от врагов. Духовенство и дворянство имели ряд привилегий,
т.е. прав, которые принадлежали только им. К так называемому "третьему
сословию" относились слуги, свободные крестьяне, богатые горожане,
торговцы, ремесленники, художники.
Слайд
презентации
Проблемный
вопрос: А в России сословия были? Какие?
Промышленная
революция XVIII – XIX вв. разрушила феодально-сословную систему и привела к
формированию классового строя. Класс – главный элемент социальной стратификации
капитализма. Понятие “класс” появилось в XVIII веке.
Класс, классификация — группа предметов или явлений, обладающих
общими признаками. Классы — «…большие группы людей, различающиеся по их месту в
исторически определенной системе общественного производства, по их отношению
(большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам
производства, по их роли в общественной организации труда, а, следовательно, по
способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они
располагают. Классы, это такие группы людей, из которых одна может себе присваивать
труд другой, благодаря различию их места в определенном укладе общественного
хозяйства» (Ленин В. И., Полное собрание сочинений, 5 изд., т. 39, с. 15).
Общество,
где допускаются свободные переходы людей вниз и вверх по социальной лестнице,
называют открытым. Если же переход из одной страты в другую запрещен, то
общество – закрытое.
Социально-классовая структура современных обществ
Слайды
презентации
Анализ
документов № 1 и №2.
1) Фрагмент работы К.Маркса и
Ф.Энгельса “Манифест Коммунистической партии”
“…истории
всех до сих пор существовавших обществ была историей борьбы классов. Свободный
и раб, патриций и плебей, помещик и крепостной, мастер и подмастерье, короче,
угнетающий и угнетаемый находились в вечном антагонизме друг к другу, вели
непрерывную, то скрытую, то явную борьбу, всегда кончавшуюся революционным
переустройством всего общественного здания или общей гибелью борющихся
классов…” / Работа вышла в свет в 1848г /
2) Фрагмент работы В.И.Ленина
“Великий почин”
“Классы – это большие группы людей,
которые различаются:
- по месту в
исторически определенной системе общественного производства;
- по отношению к
средствам производства;
- по роли в
общественной организации труда;
- а также по способам
получения и размерам той доли общественного богатства, которой они
располагают…” / Работа была написана В.И.Лениным в 1919/
Вопросы к документам:
1.
Что объединяет эти
документы?
2.
Выделите понятия,
содержащиеся в документах.
3.
На основе чего, по мнению
Маркса, происходит противоречие, антагонизм? Что лежит в основе неравенства
людей?
Работа над определением “страта” и
анализ документа № 3
Другая
теория социальной структуры общества связана с именем немецкого обществоведа
М.Вебера, одного из основоположников социологии. Вебер говорил о классе, как о
социальной группе людей, обладающих сходными “возможностями” жизни. Как и
Маркс, Вебер видел в собственности важный классификационный признак, но отнюдь
не единственный и не определяющий “с 40 –х гг XX в. в США выделяют шесть страт,
каждый из которых объединяет людей с одинаковым рангом “престижности”
1.
Верхушка высшего класса.
Это элита общества, “пропуском” в нее служат унаследованное богатство и
социальная известность семьи. Эти люди не выставляют свое богатство напоказ, но
тратят деньги, не испытывая стеснения. Они составляют менее 1% населения.
2.
Высший класс. В него
входят профессионалы в сфере экономики (менеджеры, финансовые консультанты),
лица свободных профессий (известные спортсмены, актеры, художники) и
бизнесмены, получающие чрезвычайно высокий доход. Они не унаследовали свое
положение в обществе, а заняли его благодаря личным усилиям. Для их потребления
характерна демонстративность, подчеркивающая статус. Именно эти люди покупают
самые большие дома, самые роскошные автомобили и иные символы престижного
потребления. В составе населения таких людей 2 -5%
3.
Верхушка среднего класса.
Это люди, активно и успешно делающие карьеру в бизнесе, науке, политике,
областях высоко – профессиональной деятельности. Очень требовательно относятся
к качеству своей жизни, образованию детей, активно участвуют в культурной
жизни, гражданских делах. Составляют около 15 % населения.
4.
Низший средний класс. Это
типичные американцы, пример добросовестности, верности нормам и стандартам,
“американскому образу жизни”. К этому слою относятся рядовые служащие, мелкие
предприниматели. Фермеры, имеющие возможность нанять работников, инженерно –
технические служащие предприятий, средний медицинский персонал, учителя. Они
предпочитают жить в “приличном” районе, желательно в собственном доме. Доля
этого класса в численности населения США – 35-40%
5.
Верхушка низшего класса. К
ней относятся мелкие служащие и “люди, работающие в касках” - строители,
квалифицированные и полуквалифицированные рабочие предприятий. Они, как
правило, имеют общее среднее образование и профессиональные навыки. Труд их
лишен творчества, жизнь довольно однообразна. Проживают в небольших домах или
квартирах в непристижных районах города. Составляют 30% населения.
6.
Низший класс.
Неквалифицированные рабочие, люди, живущие на пособия, случайные заработки,
сезонные рабочие на сельскохозяйственных предприятиях. Проживают в “трущобных”
районах, многие из них имеют проблемы с законом. Основную часть доходов тратят
на питание. Их доля – 15%.
Задание. Определите, какие критерии положены в основу
выделения этих групп.
Закрепление нового материала:
Слайды презентации
1.Разминка:
·
Рассмотренные
ранее типы стратификации создаются на основе правовых и религиозных норм. А
какой признак лежит в основе классового деления?
·
Браки
между представителями разных классов возможны?
·
А
переход из одного класса в другой?
·
Назовите высшие сословия
феодального общества?
·
Какой титул присвоил “Кот
в сапогах” своему хозяину?
Демонстрация фрагмента мультфильма «Кот в сапогах»
·
Один из важнейших
документов петровской эпохи зафиксировал разделение службы на гражданскую и
военную. Назовите этот документ.
·
Стабильность обществу
придает средний или высший класс?
·
Как называлась официальная
форменная одежда, соответствовавшая титулам и визуально выражавшая их?
·
Что появилось раньше
сословия или касты?
·
Какое сословие в
дореволюционной России объединялось в гильдии?
2.« Встречают по
одёжке…»
У каждого класса свой стиль одежды в
соответствии со статусом. Даны три фигуры представителей высшего, среднего и
рабочего классов и список вещей, в которые их можно одеть. Вам надо подобрать
гардероб для всех трех классов.
Слайды презентации
3.Определите титул следующих
известных в России политических фигур.
А. Суворов _______________ А. Невский
_______________
Александр I _______________ М.
Кутузов _______________
И. Грозный _______________ Я Мудрый
_______________
Л. Толстой _______________
4.Просмотр фрагмента из
мультипликационного фильма “Чиполлино”.
- Как в сказке
показана стратификация общества?
Слайды презентации
5.Старые песни” о социальном.
Знаю милый, знаю, что с тобой.
Потерял себя ты, потерял.
Ты покинул берег свой родной,
А к другому, так и не пристал.
- Какие социальные
группы, “потеряв свой берег”, так и не могут пристать к другому?
Я начал жизнь в трущобах городских,
И добрых слов я не слыхал.
Когда ласкали вы детей своих,
Я есть просил, я замерзал.
О, увидав меня, не прячьте взгляд,
Ведь я ни в чем, ни в чем не виноват.
- Кто и что виновато
в том, что сегодня кто-то начинает жизнь в городских трущобах? На какое
неравенство указывает автор песни?
По диким степям Забайкалья,
Где золото моют в горах,
Бродяга, судьбу проклиная,
Плетется с сумой на плечах.
- Какому классу
посвящены эти строчки? Что на это указывает.
6.Решение
задачи Социальная структура
американского общества с развитой рыночной экономикой представляет собой “
лимон” т.к. развита центральная часть, а полюса невысокие. Соц. структура
латиноамериканских стран напоминает Эйфелеву башню – широкое основание
(беднейшие слои) и вытянутая средняя часть, и верхушка (элита).
Задание. Составить модель социальной структуры стран
Восточной Европы и России по следующим данным: 80 % - бедный класс , 3-5 % -
высший класс, 15-18 % - средний класс.
Подведение итогов урока.
Самооценка студентами своей работы
на уроке.
Рефлексия:
Мне было интересно (не интересно) на
уроке, потому что…
Какой этап урока понравился и почему?
На каком этапе было труднее всего
работать и почему?
Получили ли Вы удовлетворение от
работы в группе?
Домашнее задание. Составить американский и российский варианты
социальной стратификации.