Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок чтения в 1 классе «Буква Я,я»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок чтения в 1 классе «Буква Я,я»



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Литературное чтение 1 класс.

Урок изучения нового материала.

Тема: Буквы Я, я.


Задачи: познакомить с особенностями буквы Я, стоящей в начале слов и после гласных, со способом обозначения мягкости согласных с помощью буквы Я; читать слова с буквой Яя; отрабатывать читательские умения и навыки; обогащать словарный запас; прививать внимание к слову, его произношению, интерес к чтению, чувство ответственности за выполняемую работу.

Формируемые УУД: определять, какие звуки обозначает буква Я в словах; читать слоги, слова, предложения и тексты с буквой я; объяснять значение слов; работать в группах.


Ход урока.

I. Организационный момент

Всем, всем добрый день!

Прочь с дороги, наша лень.

Не мешай трудиться,

Не мешай учиться!


II. Эмоционально-волевая регуляция.


ИНСАЙД АУТСАЙД СЁКЛ

- Продолжите предложения 1) «В школе можно научиться…» 2) «Класс, в котором я учусь, это…»


III. Развитие речевого аппарата

1. Артикуляционная разминка

(Сложенными трубочкой губами двигать вправо влево, вверх низ, вращать по кругу в одном направлении, затем в другом.)

2. Дыхательная гимнастика Упражнение «Тёплый воздух»

(Вдох через нос, поднести руки ко рту, медленно выдохнуть через открытый рот. Упражнение повторить 5—6 раз подряд, непрерывно ощущая на руках тепло выдыхаемого воздуха.)


3. Работа над дикцией

-Произнесите вслед за мной слоги: лы- лэ, мы – мэ, ны – нэ, пы – пэ, ры – рэ, ты – тэ, бы – бэ, вы – вэ, гы – гэ.


IV. Актуализация знаний

- Назовите гласные звуки и их признаки. (Произносятся с голосом, при произнесении воздух во рту не встречает преград, образуют слоги.)

- Назовите буквы, которые обозначают твёрдость согласных. (Буквы а, о, у, ы, э.)

- Назовите буквы, которые обозначают мягкость согласных. (Буквы е, ё, и.)

- Какие звуки обозначают буквы е и ё, если стоят в начале слова или после гласных? ТИМ ЧИР!


V.Мотивационно-целевой этап

(Учитель читает стихотворение Б. Заходер.)

Всем известно: Буква Я в азбуке последняя.

А известно ли кому, отчего и почему?

Неизвестно?— Неизвестно.

Интересно? — Интересно!

Ну, так слушайте рассказ. Жили в азбуке у нас Буквы.

Жили, не тужили,

Потому что все дружили.

Где никто не ссорится,

Там и дело спорится.

Только раз всё дело стало.

Из-за страшного скандала: Буква я

В строку не встала,

Взбунтовалась Буква я.

-я,- сказала буква я, —

Главная- заглавная!

Я хочу, чтобы повсюду впереди стояла Я!

Не хочу стоять в ряду, быть желаю на виду!

Говорят ей:

Встань на место!

Отвечает: — Не пойду!

Что вы можете сказать о поведении буквы я? (Она вела себя очень нескромно.)

Предположите, что могло произойти дальше. Это стихотворение имеет продолжение. Кому стало интересно, чем всё закончилось, прочитайте его дома до конца вместе со взрослыми, а завтра поделитесь тем, что вы узнаете, с одноклассниками.

Какие цели мы поставим перед собой на уроке?

(Узнать, какие звуки обозначает буква я, и научиться её писать.)


VI. Физминутка

- Каждый день по утрам делаем зарядку.

Очень нравится нам делать по порядку:

Весело шагать…раз, два, три.

Руки поднимать…раз, два, три.

Весело скакать..раз, два, три.

Приседать и вставать…раз, два, три.

Сначала буду меленьким- к коленкам прижмусь.

Потом я вырасту большим,

До неба дотянусь.(выполняют движения)


VII. Работа по теме урока.


1. Работа по «Азбуке» (с. 2425)

Отгадайте загадку.

Круглые зелёные на дереве растут,

Как бочок краснеет, тут их и сорвут.

Сладкие и спелые соберут в корзинку.

Все на вид красивые, прямо как с картинки. (Яблоки.)

Какие слова помогли вам отгадать, что это яблоки?

Посмотрите на «волшебный» рисунок. Что растёт на ветке? (Яблоко.)

Произнесите это слово медленно.

Назовите первую букву в этом слове.

Какие звуки она обозначает? (й'a.)

Как пишется буква я? Найдите подсказку на «волшебном» рисунке.

Покажите прописную и строчную буквы Я, я на ленте букв.

Назовите слова, которые начинаются на букву я.

(Яша, ябеда, Яна, яблоня, ярмарка, ясный, ястреб...)

Разгадайте ребус. (Яма.)

Какая буква стоит в начале этого слова?

Как она произносится?

Какие ещё буквы есть в этом слове?

Какие звуки они обозначают?

Сколько букв в этом слове? Сколько звуков?

Почему количество звуков больше количества букв? (Буква я обозначает два звука.)

Какие ещё буквы обозначают два звука?

Прочитайте пары слов.

Что обозначают слова первой пары? (Один предмет (яблоко) и много предметов.)

Что такое яблоня? (Фруктовое дерево, на котором растут яблоки.)

Какую яблоню называют дикой? (Ту, которая сама растёт, без ухода человека.)

Когда буква я обозначает два звука? (В начале слова и после гласных.)

Кого вы видите на рисунке ниже?

Что они делают?

Что можно понять по выражению их мордочек? (Они ссорятся, злятся.)

Как вы думаете, почему они ссорятся? (Не могут договориться, чьё это яблоко). Какие черты характера, эмоции они проявляют при этом' (Жадность и злость.)

Как вы думаете, смогут ли они найти разумное решение, если будут продолжать ссориться?

(Чтение текста «Яблоня» по цепочке.)


- СИМАЛТИНИУС РАУНД РОБИН

Где росла яблоня?

Кто увидел яблоко?

Почему заяц не смог сорвать яблоко?

Как яблоко оказалось у ежа?

Что произошло дальше?

Кто подсказал разумное решение?

Как он посоветовал поступить?

Что сделал заяц?

О чём это говорит?

Что поняли зайчик, ворона и ёж? Прочитайте пословицу.

Кто оказался самым понятливым?

Подготовьтесь к чтению рассказа «Яблоня» по ролям. Прочитайте текст ещё раз и подумайте, какие слова будут читать заяц, ворона, ёж и медведь.

(Работа в группах. Проверка. Выступления групп.)


VIII. Закрепление изученного материала

  1. Работа с текстом – приложением к «Азбуке» (диск)

-Выберите слова с буквой я.

-Сколько звуков она обозначает?

2)ТЭЙК ОФ-ТАЧ ДАУН

-Встаньте те, у кого в имени есть буква я? В фамилии? В отчестве? В названии улицы, где вы живёте?

3) работа с сигнальными карточками.

-Я буду называть слова, а вы поднимайте карточки: Яша, класс, ящерица, пояс, книга, ястреб, Саша, язык, парта, София, красивая, доска, добрая, яблоки, картинки.

IX. Физкультминутка. Коррекция зрения


X.Рефлексивно- оценочный этап

- Какой звук обозначает буква я в начале слова и после гласных?

- Какой звук обозначает буква я после согласных?

- На что указывает буква я, если стоит после согласного звука ?- Оцените свою работу на уроке.

- Кому нужна помощь учителя?


XI. Подведение итогов уроков

- Закончите предложения.

Сегодня на уроке у меня лучше всего получилось...

Я могу похвалить себя за...

Я могу похвалить одноклассников за...

ТИМ ЧИР!

МБОУ «Новоаксубаевская начальная общеобразовательная школа»

Харитонова Е.А.



Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

