Тема: Сложение натуральных чисел и его свойства
(Методическая разработка урока)
Выполнил: учитель I
категории Жданович Елена Ивановна
Цель урока:
1) воспроизведение и коррекция необходимых
знаний и умений, анализ заданий и способов их выполнение, самостоятельное
выполнение заданий ,
рационализация способов выполнения заданий.
2)Развитие логического мышления, интерес к
математике.
3) Воспитывать математическую культуру,
внешний контроль и самоконтроль в процессе выполнения заданий.
Тип урока: урок
применения знаний и умений.
План урока:
1)
Тема урока. Математическое лото.
2)
Работа по теме урока.
3)
Практическая работа.
4)
Числовой кроссворд.
5)
Занимательная страница.
6)
Литература.
7)
Глоссарий.
Ход урока:
1)
Организационный момент.
2)
Устная работа. Сообщение темы урока. Математическое
лото.
Каждому ученику
выдается карточка лото и полоски бумаги размером в одну ячейку лото.
Учитель читает
пример, а учащийся закрывают в карточке соответствующие ответы. По
расположению закрытых ячеек учителю легко видеть правильность вычисления
Из оставшихся
незакрытых букв можно складывать слова, которые подскажут тему урока.
-Ребята, вы сможете
прочитать тему урока, если правильно решите примеры и закроете ответы в своей
карточки.
Математическое лото.
296
С
|
513
3
|
1000
М
|
499
Н
|
877
П
|
630
У
|
45
О
|
555
Т
|
40
М
|
8
Е
|
90
6
|
4
А
|
9
Р
|
57
И
|
96
Е
|
14
Р
|
1)
28 уменьшить в 4 раза
2)
90 вычисть 82
3)
500 увеличить на 13
4)
111 увеличить на 5
5)
900 вычисть 23
6)
114 разделить на 2
7)
9 умножить на 5
8)
500 вычисть 1
9)
42 разделить на 3
10) 45 увеличить в 2 раза
11) 100 уменьшить на 4
-Какие числа
остались открытыми?
-Из соответствующих
букв составьте слово (Сумма)
-Какое действие мы
будем сегодня повторять?
II. Работа по
теме урока.
- Как называются
компоненты действия сложения?
- Какие свойства
сложения вы знаете? (переместительное, сочетательное)
Заполните пропуски
применяя закон сложения!
а+ =в+ ; ( + в)+с=а+( +с)
-Зачем нежны эти
свойства сложения?
Проверим эти
свойства на примерах, для этого вспомним
III.
Практическая работа.
Подставьте вместо
квадратиков также числа, чтобы равенства оказались верными:
а) 219+314+ =1314
219+314+781+1314
б) 89+ +74+
=200 89+11+74+26=200
в) 387+ +
+13=1000 387+113+87+13=1000
Вычислите сумму,
выбирая удобный порядок выполнения действий. Количество решенных примеров
соответствует критерию оценки за вашу работу.
1)385+548+615-1546
(385+615)+548-1546=2
2)221+427+373-1018=
(427+373)+221-1018=3
3)458+333+42+67-896=
(458+42)+(333+67) -896=4
4)635+308+1365+392-2695=
(635+1365)+(308+392)-2695=5
VI. Числовой
кроссворд:
В клетки квадрата запишите такие числа, чтобы
сумма чисел по любой вертикали и горизонтали была равна 100
23
|
41
|
36
|
30
|
25
|
45
|
47
|
34
|
19
|
5.Замените
звездочки цифрами так, чтобы получились правильно выполненные примеры на
сложение:
а) б)68*43 в) 84*6 г) 71*28
54*76 *195* *59* 2*9**
**718*
*0*0*0 *3*47 **1200
72905
68043 8456 71288
54276
31957 4591 29974
127181
100000 13047 101200
Выполните действия:
укажите неизвестное слагаемое:
а) 179 + …
=200 д) 141 + … = 600
б) … + 135 = 300
е) … + 322= 700
в) 257 + … =
400 ж) 443 + … = 800
г) … + 358= 500
з) … + 534 = 900
21
|
143
|
230
|
378
|
165
|
357
|
459
|
231
|
142
|
366
|
Какие числа оказались лишними? (лишними
оказались: 230, 231)
Это номера домашних
упражнений.
5.Итог урока