История «Обожженного ордена».

Найдено 53 материала по теме

«История Обожженного ордена»

    DOCX

Предпросмотр материала:

Сценарий мероприятия

«История обожженного ордена»

 

Мероприятие проводится на базе музея Боевой славы г.Буйнакска.

В каждом зале музея находятся учащиеся (ТОКСовцы) для проведения экскурсии

 

Вступительное слово      Абидовой П.Р.

  руководителю отряда ТОКС « Патриоты Родины» МКОУ СОШ №6 Г.Буйнакска

 

 Слово, для представления гостей Магомедову А.А.

Директору музея Боевой Славы  г. Буйнакска

 

 

       Выходят ведущие со свечами в руках

В память павших своих земляков

Зажигаем потухшие свечи.

Пусть расправит неяркий их свет

Всех участников усталые плечи.

Поколенье, не знавших войны,

Как свою – вашу боль принимаем,

Чтобы не было больше беды,

Мы сегодня свечу зажигаем.

 

                     Звучит песня «Журавли», на экране военные кадры.

 

Выходят девушки и юноши, становятся парами.

Юноша: По праву памяти поколений…

Девушка: По праву тех, кто защищал родную землю и отдал все, до последней капли крови…

Юноша: По праву тех, кто выжил, пройдя нечеловеческие испытания войной…

Девушка: По праву живущих ныне, помнящих подвиги отцов и дедов и берегущих самое светлое – Родину!

 

Звучит песня из кинофильма «Офицеры»

 

Вы говорите мне: «Зачем искать?

Давно исчезли те, кто здесь убиты,

Ушли и те, что их могли бы ждать,

И все они давным-давно забыты…»

 

Не знаю я, смогу ль вам доказать,

Но думаю, что вы не правы.

Пусть некому уже солдата ждать,

Но он солдат и сын своей державы!

 

Он за неё на поле боя пал,

Ей жизнь отдал, и кровь свою до капли.

Наград и благодарности не ждал,

И знал, что жив, останется он вряд ли.

 

Он долг свой выполнил и вправе ждать,

Что Родина солдата не забудет!

Что будет каждого пропавшего искать

И помнить каждого вовеки будет!

 

Вам, герои нашей страны, живые и павшие, известные и безымянные, посвящаются эти слова.

 

Как-то в адрес администрации г.Буйнакска пришло письмо-запрос из Риги от Юрия Седышева с просьбой найти родных старшего лейтенанта Штыхно Митрофана  Гордеевича, призванного Буйнакским ГВК для передачи им ордена Красной Звезды.

 

Так как родных Штыхно Митрофана Гордеевича в городе уже давно нет, наш музей обратился с просьбой передать орден Буйнакца музею Боевой Славы с его короткой историей для экспозиции. Наша просьба была удовлетворена.

 

Двое уч-ся в военной форме вносят орден Красной Звезды         (становятся  у караула)

 

                         

                                  Здесь мы приводим содержание его письма:

«….. Этот орден все послевоенные годы хранился у полковника в отставке Василия Миновича Примака. Перед смертью он отдал  его внуку Андрею Сорокину и попросил его разыскать семью героя и передать им награду. Андрей обратился в латвийское товарищество «Мемориал». Он рассказал им, что его дед, политрук, стал  очевидцем подвига  старшего лейтенанта.

 

Дело было в Венгрии, в последние дни войны. На территорию военной части. Где находился госпиталь, прорвался фашистский танк. Чтобы остановить его продвижение и спасти  раненых и медперсонал, старший лейтенант бросился под вражескую машину с гранатой и подорвал его. Политрук, потом, снял  с погибшего воина  этот орден - хотел установить личность бойца и передать награду его близким. Но вскоре сам был тяжело ранен и контужен. Видимо по этой причине и не смог выполнить свое намерение.

 

И вот  к письму подключился «Мемориал».Через военного атташе посольства России в Латвии была получена справка из центрального архива Минобороны РФ о том, что данный орден ( на ордене сохранен  номер 706926- АМ) принадлежал старшему лейтенанту Штыхно Митрофану Гордеевичу, командиру взвода 45мм орудий 214-го кавалерийского полка 63-й кавалерийской дивизии. В Красную армию был призван 1941году Буйнакским райвоенкоматом Дагестанской АССР.

 

Это было 28 декабря1944 года в  Венгрии, сел Арки (Чекберенц).

Это был не первый подвиг Буйнакца , о них тоже хотим мы вам поведать, но в начале о самом герое.

 

          Митрофан Гордеевич Штыхно родился в Донецкой области с. Тарасовка Константиновского района в 1897 году. В смутные 1918-1920 годы он в составе красных партизан Дагестана участвовал в разгроме банд Гоцынского, войск Деникина, Лазаря Бичерахова и им подобных. После установления советской власти в Дагестане он остался жить и работать в г. Темирхан-Шуре.

 

Перед войной коммунист Штыхно Митрофан работал в артели кожевником, а в 1941 после выступления И.В. Сталина по радио о в числе первых написал заявление о вступлении в ряды народных ополченцев..

 

 Содержание заявления

 

                                                      Заявление

                                 

                                от бывшего красного партизана Штыхно М.г. из артели «Кожевник»

                                               от 13 июля1941 года в парторганизацию артели «Кожевник»

Я , бывший красный партизан, активно участвовал против белой армии Бичерахова, Деникина и других белобандитов с 1918 годапо окончательному разгрому таковых. В данное время на нашу Родину напали гитлеровские полчища. Я этим крайне возмущен и в ответ прошу ходотайствовать перед горисполкомом о зачислении меня в народное ополчение, где буду служить примером, а если  потребуется, пойду на фронт.

 

В октябре1941 года Штыхно был призван в Красную Армию и был направлен в состав 214-го кавполка 63-й кавалерийской дивизии. Только в июне 1942 года он принял участие в боях в должности командира взвода 45мм противотанковых орудий.

 

                                      Выписка из наградного листа части:

 

Кавалерийский полк форсировал Южный Буг 1944г. В районе сПодгурье Первомайского района ( Николаевская область) . Товарищ Штыхно переправился через реку со своим взводом и уже на правом берегу р.Буг мужественно  бился со своим взводом при расширении плацдарма полка. Враг одну за другой предпринимал яростные атаки против наших с целью опрокинуть  его в реку Буг. Товарищ  Штыхно  лично встал за орудие ввиду выбытия из строя расчета орудия и в упор расстреливал орды, нападавшие на полк.

В течение дня противник контратаковал полк, но не выдерживал  и в пание  отступал. В дни этих атак тов. Штыхно проявил исключительное мужество и отвагу и лично расстрелял в упор  из 45 мм орудия 30 гитлеровцев.Товарищ Штыхно достоин правительственной награды – ордена Красной Звезды.

                                

                            Командир 214 кавалерийской  гвардии полковник Данилевич.

Это было в августе 1944 г. До этого он был награжден  медалью « За оборону Сталинграда»

 

 

 

 

 

 

                                     

 

24.августа1944 года в бою за г.Роман ( Румыния) взвод 45 мм орудий по  командованием Штыхно. М.Г. подавил три огневые точки противника и уничтожил до 21 гитлеровцев, чем дал возможность эскадрону ворваться в город.

В бою за г. Онешти (Румыния) 26.08.1944г взвод вместе со 2-м эскадроном первым ворвался в город и. прямой наводкой расстреливая противника. Обратил его в паническое   бегство, Заставив бросить огромное количество автомашин. Артиллерию и другие трофеи.

 Отличными и смелыми действиями своего взвода Товарищ  Штыхно содействовал полку в выполнении боевых задач. Товарищ Штыхно М.Г достоин правительственной награды Ордена «Отечественной  войны 2 степени»

Командир 214-го кавалерийского полка майор Климов от 5 сентября 1944 года.

 

Вот так сражались и гибли коммунисты, советские воины. Не щадя своей жизни во имя Победы.

 

 

 

Давайте все минуту помолчим,

Помянем с болью тех, кто не вернулся,

Кто в полный рост о пулемет споткнулся,

Идя в атаку сквозь огонь и дым.

Давайте все минуту помолчим,

Пусть слезы навернуться на ресницы,

Фронтовикам война доныне снится

И тем, кого ничем не воскресим,

Давайте все минуту помолчим.

Мы жизнью им обязаны на свете –

И сами мы и даже наши дети.

Их подвиг не забыт, не повторим.

Давайте все минуту помолчим.

 

Минута молчания

 

 

 Мы, молодое поколение России, всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной Войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев. Отдавших свою жизнь за наше будущее. Никогда не забудем мы тех. Кто. Не жалея своей жизни. Завоевал свободу и счастье для грядущих поколений, обещаем упорно учиться, чтобы быть достойными нашей великой Родины, нашего героического народа.

Нам дорого будущее планеты. Наша задача – беречь мир. Бороться. Чтобы не убивали людей, не гремели выстрелы. Не лилась человеческая кровь. Небо должно быть голубым. Солнце ярким. теплым. добрым и ласковым. Жизнь людей должна быть  безопасной  и счастливой.

 

Все вместе исполняют песню  « Пусть всегда будет солнце»

На этом наша встреча - утренник закончена. Спасибо всем за участие.

 

Краткое описание материала

 Представляю сценарий мероприятия на патриотическую тему. Отряд ТОКС « Патриоты Родины» (Тимуровский отряд краеведов следопытов) провел поисковую работу и подготовил мероприятие для учащихся и учителей школы. Мероприятие прошло на высоком уровне и получило положительные отзывы от директора музея Боевой Славы г. Буйнакска. Отряд в действии с 2006 года.Принимает активное участие в городских и республиканских мероприятиях. викторинах , конкурсах. Неоднократно был приглашен к участию в Республиканском слете ТОКСовских отрядов, имеет собственную программу и множество наград.

«История Обожженного ордена»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Абидова Патимат Расуловна

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 13468
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 13468
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Абидова Патимат Расуловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: