Предпросмотр материала:
Как животные защищаются, 2 класс, пнш/презентация.ppt
Как животные защищаются, 2 класс, пнш/Приложение1.docx
Как животные защищаются, 2 класс, пнш/Технологическая карта урока.docx
ЖИВОТНЫЕ
Доспехи - Воинское снаряжение
Способы защиты
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ УГОРЬ
ОПОССУМ
Домашнее задание
1. Пополнить знания интересными сведениями о способах защиты (из хрестоматии с.105-110)
2. Закрепить материал поможет задание в тетради с.24.
3. Подготовить сообщение о способе защиты животного (по выбору).
Листохвостый или сатанинский геккон (ящерица). Мадагаскар.
Зелёный кузнечик. Коста –Рика.
Бабочка с неведомым зверем на крыльях.
Мимикрируящая жаба.
Мимикрия – это способность живых существ маскироваться под окружающую их среду, а также под особей другого вида (становятся похожими на животных других видов)
https://www.google.ru/search?q заяц
https://www.google.ru/search?q доспехи
https://www.google.ru/search?q лупа
http://top-scientists.com/fiction/mimikriyapost-posvyashchaetsya-zhivotnim/2373/
Жаба, кузнечик, бабочка
www.proshkolu.ru/user/kazarezova/file/1312597/
http://festival.1september.ru/articles/595379/ группы животных
|
Животные, тело которых покрыто волосяным покровом или шерстью?
- Животные, имеющие перьевой покров тела, 2 ноги и пару крыльев?
- Животные, у которых 6 ног, и тело разделено на 3 части: голову, грудь, брюшко?
- Животные, у которых удлинённое тело покрыто чешуёй?
- Животные, которые рождаются в воде, а потом часть жизни проводят и на суше, и в воде?
- Животные, которые ползают по земле, их тело покрыто сухой чешуёй или панцирем?
|
ЗЕМНОВОДНЫЕ
РЫБЫ
ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ
НАСЕКОМЫЕ
ЗВЕРИ
ПТИЦЫ
|
|
Соедини название группы с описанием её отличительных признаков (1)
Соедини название группы с описанием её отличительных признаков (2)
|
Животные, тело которых покрыто волосяным покровом или шерстью?
- Животные, имеющие перьевой (перья) покров тела, 2 ноги и пару крыльев?
- Животные, у которых 6 ног, и тело разделено на 3 части: голову, грудь, брюшко?
- Животные, у которых удлинённое тело покрыто чешуёй?
- Животные, которые рождаются в воде, а потом часть жизни проводят на земле, и в воде?
- Животные, которые ползают по земле, их тело покрыто сухой чешуёй или панцирем?
|
ЗЕМНОВОДНЫЕ
РЫБЫ
ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ
ЗВЕРИ
ПТИЦЫ
|
|
|
|
|
|
Кто чем защищается? Соедини линией.
|
Оса Черепаха Бык Лошадь |
|
рога копыта жало панцирь |
Кто чем защищается? Соедини линией.
|
Оса Черепаха Бык Лошадь |
|
рога копыта жало панцирь |
УМК: «Перспективная начальная школа»
Класс: 2 класс
Предмет: Окружающий мир.
Тема урока: Как звери защищаются
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель: познакомить с разными способами защиты животных от врагов.
Планируемые результаты (предметные):
Получат первоначальное представление о различных способах защиты животных от врагов; научатся устанавливать связь между строением животного, его образом жизни и способом защиты от врагов;
Критерии сформированности (оценки) компонентов УУД (метапредметных): регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
познавательные – используют различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета;
коммуникативные – умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения;
личностные – осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Используемые педагогические технологии, методы и приемы ИКТ (информационно-коммуникативные технологии), АМО (активные методы обучения); системно-деятельностный подход; технология работы в группе; работа с дополнительными источниками информации; здоровьесберегающие технологии, самооценивание.
Продолжительность урока: 40 мин.
Учебник и учебные пособия:
О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов Окружающий мир Учебник, 2012
О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов Окружающий мир Тетрадь, 2012
Оборудование: презентация к уроку, карточки для индивидуальной работы, слова для схемы.
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Примечание |
|||
|
I. Мотивирование к учебной деятельности |
Приветствие
Проверка готовности к уроку.
- Ребята, от чего зависит успех нашего урока? - Какой девиз выберем для сегодняшнего урока? |
От желания учиться и узнавать новое
Называют |
(Регулятивные: осмысливают учебный материал; умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге; строят понятные речевые высказывания; формулируют и аргументируют собственное мнение.)
Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, собственного опыта;
Регулятивные: осмысливают учебный материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.)
Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебника, хрестоматии, словаря; логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о способах защиты животных от врагов
Регулятивные: осмысливают учебный материал; умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге; строят понятные речевые высказывания; формулируют и аргументируют собственное мнение.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении задания; осмысливают учебный материал;
Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала, адекватно воспринимают оценку товарища
|
|
|||
|
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. |
Цель – выявить знания детей по изученным ранее темам. Подготовить к восприятию новой темы. |
|
|||||
|
- Над какой темой мы работали на предыдущих уроках? Давайте вспомним, с какими группами животных мы уже познакомились? Соедините название группы с описанием её отличительных признаков. (Приложение1) - Животные, тело которых покрыто волосяным покровом или шерстью?
- Животные, имеющие перьевой покров тела, 2 ноги и пару крыльев?
- Животные, у которых 6 ног, и тело разделено на 3 части: голову, грудь, брюшко?
- Животные, у которых удлинённое тело покрыто чешуёй?
- Животные, которые рождаются в воде, а потом часть жизни проводят и на суше, и в воде? - Животные, которые ползают по земле, их тело покрыто сухой чешуёй или панцирем? Проверка - фронтально Оцените свою работу + - |
Животные
Выполняют задание индивидуально
Звери
Птицы
Насекомые
Рыбы
Земноводные
Пресмыкающиеся Дают описание группы Правильно - +, ошибка - |
животные
8 вида - ориентиры
Слайд 1 |
|||||
|
III. Выявление места и причины затруднения.
|
Цель: подвести обучающихся к формулировке темы, определению задач урока |
|
|||||
|
Послушайте стихотворение: Заяц лёг на бугорок, Ирина Пивоварова
- Кто переодел зайчика? Для чего? - Какой ещё зверек меняет цвет своей шубки? -Какие вам известны способы защиты животных
от хищников? |
Природа. Чтобы стал незаметным на снегу. Для защиты от хищников.
называют |
Слайд 2
Слайд 2 |
|||||
|
IV. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство). |
Цель: сформулировать тему урока, поставить задачи, определить источники добывания знаний. |
|
|||||
|
Назовите тему нашего урока. Откройте содержание, найдите тему урока в учебнике. Рассмотрите пиктограммы.
- Какую задачу будем решать на уроке?
- Что бы вы хотели об этом узнать?
- Где будем искать ответы на вопросы? |
Как животные защищаются (Повтори пройденное, выскажи предположение, работа в паре)
Узнаем, с помощью чего защищаются различные животные
Учебник, хрестоматия, словарь
|
Таблички со словами прикрепляются к доске
Слайд 3 (значение слова) |
|||||
|
V. Реализация построенного проекта. |
Цель –формирование умения самостоятельно добывать информацию из учебника, выявление способов защиты животных. |
||||||
|
1)Работа по учебнику: Посмотрите на первую пиктограмму. Прочитайте задание (один читает вслух)
– Каждое животное, даже хищник, может стать добычей более сильного хищника. Поэтому в природе у каждого животного появились свои способы защиты от врагов.
Перейдем к следующей пиктограмме - Прочитайте задание: Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на с.26. Выскажите предположение, как спасается пятнистый олень? - Какие животные спасаются так же?
- Как спасаются самка и оленёнок?
- Что помогает защититься волку?
Какую работу предлагает следующая пиктограмма? Прочитайте задание. -Кто спасается бегством? - Что скажете про ежа? -Еще у каких животных есть защитные «доспехи»? |
Рассматривают. Называют хищных животных.
Божья коровка, стрекоза, щука, акула, окунь, жаба, тритон, змеи, ящерицы, орёл, ястреб, волк, лиса, медведь.
Рассматривают. У оленя - рога, ноги. Лось, носорог.
– У самки и олененка такого оружия нет, поэтому они спасаются бегством. Волка спасают крепкие зубы
Птичка улетает. Мышка убегает в норку
Ежа выручают иголки. Черепаха - панцирь
Читают значение термина
|
||||||
|
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
|
Цель: развивать умение взаимодействовать в паре, систематизировать и обобщать материал |
|
|||||
|
2. Работа с источниками информации: учебник
Перейдем на с.28 - Рассмотрите пиктограмму. - Прочитайте задание.
- С помощью чего спасается кузнечик?
- Как защищают себя божья коровка и пчела?
- Какой способ защиты у мухи-журчалки?
- Посмотрите на схему. Как вы считаете, по какому признаку я расположила слова в два столбика?
Рога бегство Зубы иголки Жало панцирь цвет маскировка
Активная - идут в бой, пассивная -избегают опасности.
Поиграем. Если животное защищается активно – топаем, пассивно- закрываемся. Морж, ящерица, носорог, заяц, пчела, кузнечик, олень, броненосец.
Работа со словариком Хрестоматии
|
Будем работать в парах
Работают в парах
цвет
маскируется
Рассматривают. Называют животное.
Выполняют движения
Становятся незаметными, а бабочка отпугивает.
Рассказывают |
(в парах)
Слайд 4(игра)
Слайд 5
|
|||||
|
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
|
Цель: осмысливают изученные знания, применяют на практике. |
||||||
|
Приложение 2.
Работа в тетради. С.23, №31. - Поставьте в квадратике цифру, соответствующую способу защиты животного от врагов.
(8 вид) Кто чем защищается? Соедини линией.
- Если считаете, что выполнили правильно – поставьте плюсик, нет -. Теперь пусть проверит и оценит вашу работу товарищ по парте. - У кого ваша оценка совпала с оценкой товарища - поднимите руку. |
Выполняют задание
Прогнозир.оценку Выполняют самопроверку. Самооценка
Взаимопроверка. |
||||||
|
VIII. Включение в систему знаний и повторение.
|
Цель: осмыслить полученный материал. |
|
|||||
|
Блицтурнир Что
же использует
олень, чтобы защититься? -Кто из
животных спасается бегством? -Что
использует для спасения божья коровка, осы, пчелы? -Чем отпугивает врагов электрический угорь? - Какой способ спасения у опоссума? |
Рога, копыта
Зайцы, мыши, рыбы, птицы
Отбрасывает хвост
иголки
Панцирь
У зайца, белки
выделяет ядовитое вещество
электрическим током
Притворяется мертвым |
||||||
|
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог). |
Цель – вспомнить, проанализировать и оценить свою работу на уроке. |
|
Слайд 6 |
||||
|
- Подведём итог урока. - Над какой темой сегодня работали? - Какую задачу поставили в начале урока? - Проанализируйте, какую работу мы выполняли, чтобы решить поставленную задачу. - Как вы считаете, мы решили поставленную задачу? -О
чем бы вы еще хотели узнать? - Как это можно сделать?
Д/З
3. Подготовить сообщение о способе защиты животного (по выбору). Всем спасибо!
Оцените свою
работу на уроке: Посчитайте плюсы. Если у вас все плюсы вы работали на «отлично»; если больше + - вы работали на «хорошо»; если + и – одинаково- вы работали на «удовлетворительно»
|
Как животные защищаются
Изучить способы защиты Изучали статьи учебника, читали словарь, выполняли работу в тетради.
Работа детей со шкалами самооценки.
Читают и выбирают задание (на листочках)
|
||||||
В каталоге 6 990 курсов по разным направлениям