Тема урока: Вода в природе и в искусстве.
Цель урока: Закрепить знания о значении воды в
природе и в искусстве.
Задачи:
·
Повторить,
что вода - активная среда для жизни всего живого.
·
Повторить
виды графики, основные средства графики
·
закрепить
свойства воды как вещества;
·
познакомить
с новой техникой графики ( граттаж)
·
Формировать
умение применять полученные знания для объяснения явлений окружающего мира;
·
Формировать
умения работы пятном и штрихом;
·
Раскрыть
основные факторы загрязнения воды и меры по охране её чистоты;
·
Дать
представление о работе художников – маринистов на примере картин И.К.
Айвазовского;
·
Прививать
внимательное и бережное отношение к природе и к творениям искусства.
Формирование знаний, умений, навыков:
Уметь:
-выполнять
лабораторные работы, с соблюдением правил техники безопасности.
-делать
выводы из проделанной работы.
-находить
решение проблемных заданий.
-грамотно
аргументировать свои выводы
-обобщать.
-
выполнять работы в технике граттаж.
-
правильно выполнять начертания линий и пятен при выполнении работы.
Знать:
-значение
воды в природе.
-
состав воды и её свойства
-современные
экологические проблемы, связанные с загрязнением воды.
-
знать что такое граттаж и как его выполнять.
-
знать виды графики и ее основные средства.
-
знать картины художников.
Тип урока: комбинированный
Оборудование:
- полоски цветной бумаги (голубая, синяя, белая, зелёная,
красная, жёлтая)
-Вода (горячая и холодная), сахар, соль, мел, глина,
ложка, колбы, стаканы, воронка, бумажный фильтр.
- тетрадь, ручка.
- подготовленные листы для граттажа.
- палочка для царапания граттажа.
ТСО: интерактивная доска
компьютер.
Ход урока.
I.Организационный
момент.
-Добрый день.
- Чем мы сегодня будем говорить и заниматься на уроке, вы
узнаете если разгадаете загадки.
Очень добродушная,
Я мягкая, послушная,
Но когда захочу
Даже камень источу.
(Вода)
О каком уроке идет речь.
Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски,
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. ( Кисточка)
Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы.
Дядя длинный и худой
Носит воду бородой.
И сестрицы вместе с ним
Нарисуют дом и дым. (Кисточка и краски)
II.Проверка усвоения
изученного материала.
- Что такое графика?
- Какие вы знаете виды графики?
- Что является основным в графике?
( демонстрация репродукций)
А что такое гравюра? Демонстрация репродукций.
III. Актуализация
знаний.
Сообщение темы урока. Слайд 1.
Сегодня мы повторим об огромной роли воды в природе и в
изобразительном искусстве.
1. Роль воды в природе.
- Давайте послушаем стихотворение: (показ слайдов)
Вы, слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, океане,
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает.
Ледником в горах зовется,
Лентой серебристой вьется.
Средь высоких стройных елей
Рушится потоком селей.
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае.
Мы ее не замечаем,
Мы привыкли, что вода -
Наша спутница всегда.
Без неё нам не умыться,
Ни наесться, ни напиться!
Смеем вам мы доложить:
Без воды нам не прожить.
- Что вы узнали из стихотворения о
воде?
- Как вы думаете, много ли воды на Земле?
Вступительное слово учителя.
С приходом воды появляется жизнь. Пропала
вода и жизнь становится невозможной. Потому что вода - эликсир жизни. Подарив
людям воду, природа дала нам бесценное богатство.
Посмотрите
на глобус. Такой видят космонавты Землю из космоса. Если быстро вращать глобус,
то покажется, что он одноцветный — голубой. А все потому, что этой краски на
нем больше, чем белой, зеленой, коричневой. Голубым цветом изображены моря,
океаны нашей планеты. Вода занимает 3/4 поверхности земного шара. Вода повсюду.
И в воздухе, и в почве, и под землёй. Вода входит в состав любого живого
организма.
-Ребята,
а как вы думаете, если воды на нашей планете так много, нужно ли её беречь.
Практическая работа составление диаграммы, которая
показывает распространение воды и суши
Возьмите круг , разделите его на 4 части, 3 части
закрасьте голубым цветом, а 1 коричневым. слайд 12
В
изобразительном искусстве вода тоже является главной темой
И
многие художники обращались к теме воды. Это такие художники как Левитан,
Коровин, Ромадин и др. А с Айвазовским иваном Крнстантиновичем познакомимся немного
ближе. Презентация слайды.
Иван
Константинович Айвазовский писал в основном морские пейзажи; создал серии
портретов крымских побережных городов. Его карьера была очень успешной. Он был
награждён многими орденами и получил звание адмирала. В общей сложности
художник написал больше 6 тысяч работ.
Сообщения детей
-
Ребята, а какие вы сообщения подготовили о значении воды?
Почти
всё живое на Земле не может обойтись без воды. Звериные тропы в лесу ведут к
водопою. Птицы летят к рекам и озёрам. Люди издавна выбирали себе место у воды,
строили себе дома, сёла и города.
-
Без воды не вырастишь ни пшеницы, ни яблок, ни груш. Тысячи лет может пролежать
зерно в сухой земле, но придёт вода - и зерно прорастёт. Даже безжизненную
пустыню можно превратить в цветущий сад, если провести туда воду.
-
В теле животных вода обычно составляет больше половины массы. А тело медузы на
90—95% состоит из воды.
Много
воды и в теле человека. Наше тело почти на 2/3 состоит из воды. Вода входит с
состав крови, которая разносит по всему организму питательные вещества. Испаряясь
с поверхности нашей кожи, вода регулирует температуру нашего тела.
Практическая работа.
-
Много ли воды в вашем теле? Вы можешь вычислить сами: массу тела нужно
разделить на 3 и полученное число умножить на 2.
Откройте
задание №1 в тетради на с.20.
Например:
масса теле человека - 60 кг, то мы должны 60 : 3 *, 2 вода составляет -
40кг.
Если
30кг, то 30 :3 *2 =20кг
-Молодцы!
Справились с этим заданием.
4).
Вывод.
-
А теперь давайте ещё раз давайте повторим какую роль играет вода в природе.
Роль воды в природе: слайд
- для питья (Воду пьют поля и леса. Без нее не
могут жить ни звери, ни птицы, ни люди).
- кормит (Но вода не только «поит», но еще
и кормит — по морям и океанам днем и ночью плывут тысячи рыболовных судов).
- среда обитания (В реках, морях и
океанах и около них живут растения и животные)
- средство гигиены (Вода моет всех
людей, животных, города, машины, дороги)
- в быту (Без воды не замесить тесто для
хлеба, не приготовить бетон для стройки, не сделать ни бумагу, ни ткань для
одежды, ни резину, ни конфеты, ни лекарства, - ничего не сделать без воды).
- дорога (Еще вода — это самая большая и
удобная дорога. По ней днем и ночью плывут суда, везут разные грузы,
пассажиров).
- электроэнергия и полезные ископаемые.(Вода
«добывает» электрический ток, работая на электростанциях, в воде добывают
полезные ископаемые)
-красота, познание и отдых (Люди стремятся
изучить подводный мир, они наслаждаются красотой водных просторов, отдыхают
около водоёмов)
2. Свойства воды.
Вот она какая вода!
- Но это всё стало
доступно человеку только после того, как он хорошо
изучил свойства этого вещества.
Сейчас мы с вами с помощью опытов определим свойства
воды.
Практическая работа (Дети работают
по группам. У каждой группы есть ключ к выполнению опыта)
(I
группа выполняет три опыта)
Опыт 1
Определить
какова прозрачность воды?
-
В стакан с водой опустите ложку.
-
Видна ли она?
-
О каком свойстве воды это говорит?
Вывод:
вода... (прозрачна.)
Опыт 2.
-Определить
какого цвета вода?
-
На столе у вас лежат цветные полоски бумаги (красная, зелёная, жёлтая, синяя,
белая)
-
С их помощью вы определите цвет воды.
-Приложи
и сравни цвет воды и цвет каждой полоски.
-
Можно
ли сказать, что вода синяя? Зеленая? Желтая? Красная? Белая?
-
Каков же цвет воды?
Вывод:
вода...(бесцветна)
Опыт 3.
-
Каков запах воды?
-
Когда мама печет пироги, аппетитный запах ты почувствуешь за дверями квартиры.
Тонкий аромат издают духи, цветы.
-
А
чем пахнет чистая вода ?
-
Понюхай ее и сделай вывод.
Вывод: вода ... (не имеет запаха)
(II группа
выполняет один опыт)
Опыт 4 (2 стакана, 2 ложки, сахар и глина)
-
Насыпьте в один стакан с водой сахар, а в другой столько же глины.
-
Помешайте воду.
-Что
вы заметили?
-
О чем говорит этот опыт?
(Вода растворила кристаллы сахара, а
часть глины осела на дно).
Вывод: вода —...(
растворитель, но не все вещества в ней растворяются).
-
Подумайте. где человек использует это свойство?
(Учитель
готовит три раствора: первый стакан — медный купорос, второй стакан — марганцовка,
третий стакан — напиток в порошке).
-Вода растворила кристаллы, и мы получили
вещества, нужные человеку для опрыскивания кустов от вредителей (раствор
медного купороса), для дезинфекции ран (раствор марганцовки) и для
употребления в пищу — напиток.
Когда
мы умываемся, тоже используем свойство воды — растворять грязь
(III группа
выполняет один опыт - фильтрование)
Опыт 5 (стакан с мутной водой, чистый
стакан,
воронка, бумажный фильт).
-Вам необходимо очистить мутную воду с
примесями песка и мела
- Приготовьте стакан с мутной водой, чистый
стакан, воронку, стеклянную палочку и фильтр.
Фильтр
— это приспособление для очистки воды. Наш фильтр сделан из специальной бумаги.
Возьмите из лотка бумажный круг, сложите его пополам и еще раз пополам.
-
Вставьте воронку в пустой стакан и положите фильтр.
-
По стеклянной палочке вливайте в воронку мутную воду.
-
Наблюдайте за водой, которая вытекает из воронки.
-Проверьте
ее на прозрачность.
-
Нерастворенные вещества остались на фильтре.
Такая очистка воды называется фильтрованием.
Вывод: не растворившиеся вещества остаются на
фильтре, а вода проходит через него.
(
В быту для очистки воды применяются более совершенные фильтры, чем наш.
Учитель
демонстрирует бытовой фильтр, фильтруется подкрашенная вода)
После
выполнения детьми и обсуждения, учитель демонстрирует ещё два опыта.
Опыт 6. (стакан с водой и
пластиковая пластинка)
-
Что
произойдет с водой, если ее вылить из посуды?
(Она
растекается в разные стороны.)
-
Что
будет происходить с этой водой, если наклонить эту поверхность ? (Вода
стекает под уклон.) '
-
Можно
ли воду из одного стакана перелить в другой? (Да)
-
Во
всех этих случаях появляется одно и то же свойство воды.
Какое?
Вывод: вода течет (свойство —
текучесть).
Именно
этим свойством мы пользуемся, когда умываемся, пьем чай.
Опыт 7. (колба с трубкой и подкрашенной
жидкостью, ёмкости с горячей водой и льдом)
Что
же происходит с водой при нагревании и охлаждении?
Колбу
с трубкой, заполненную подкрашенной водой, опустим в горячую воду. Мы
увидим, что вода в трубке поднимается.
-
Почему?
Ту
же колбу поставим в тарелку со льдом (снегом). Вода в трубке
опускается.
-
Как вы это объясните?
Вывод: вода ... ( при нагревании
расширяется, при охлаждении сжимается) слайд
физминутка
У крутого
бережочка,
Рыбки плавали в
воде,
То сойдутся,
разойдутся,
То зароются в
песке
Рассказ о технике граттажа.
Сегодня вы
познакомитесь с новой техникой графики – граттаж.
Вам
о граттаже расскажу я,
Он
вызывает интерес
У
школьников любого класса,
Ведь
каждый хочет в мир чудес
Взяв
в руки ручку, зубочистку
И
лист бумаги непростой,
Ты
словно фокусник – царапкой
Рисунок
сможешь сделать свой.
Здесь
равнодушием не пахнет,
Простор
для творчества такой,
Что
иногда не веришь даже,
Что
это сделано тобой.
Итак,
граттаж. Вам поподробней
О
нем сейчас вам расскажу
И
чтобы быть не голословной,
Как
это сделать – покажу.
Буквальный перевод этого слова – «царапание» (от французского глагола grater -царапать). Граттаж – это фак5тически вид гравюры.
Техника граттажа стала пользоваться огромной популярностью среди художников-
графиков. В первой половине 20 столетияона давала возможность создавать эффекты
полутонов с помощью контуров. Граттаж в настоящее время остается по своему
уникальным и выразительным средством рисования. Изображение создается в
результате удаления линий и пятен с основы черного цвета или участков черной
краски, нанесенной на белый картон. Рисунки в технике граттаж выполняются
острым предметом (перпом. Спец. Резцом, заостренной палочкой, на предварительно
подготовленной поверхности). Прежде чем приступить к выполнению гравюры на
картон наносится слой воска или парафина, а затем весь лист закрашивается
черной тушью, смешанной с гуашью. Демонстрация рисунков выполнения граттажа.
Слайды с образцами граттажа
Граттаж – техника занимательная и необычная, но при работе с этой
техникойнадо соблюдать правила техники безопасности. Вы будете работать острым
предметом, поэтому нельзя размахивать руками, играть с острыми предметами.
Причины
загрязнения и охрана воды.
Для
человека очень важно знать свойства воды, так как в своей деятельности он очень
тесно соприкасается со всем живым на нашей планете, чья жизнь невозможна без
воды.
Вода
— одно из главных богатств на Земле.
-Ребята.
а что будет если исчезнет вода?
А
такая угроза существует.
Давайте послушаем сказку. (показ
слайдов)
Среди
полей и лесов, окружённая травами да кустарниками, текла речка – чистая и
прозрачная. К реке спешили животные, чтобы напиться; дети – чтобы искупаться;
рыбаки наловить рыбы. Все любили эту реку!
Но
вот однажды река загрустила, потому что стала она разноцветной:
серой, жёлтой, красной, чёрной…
Плачет
малая речонка,
Одолел
речонку страх.
Стала
речка тонкой – тонкой,
Обмелела
на глазах.
Собрались
вместе обитатели реки, а узнать друг друга не могут.
Улитка - Соседка, почему ты такая красная?
Красная
рыбка - На берегу нашей речки построили завод и провели к воде две
трубы. Одна берёт на завод чистую воду, а другая сливает в неё грязную. Вот
я и стала от сточных вод красной.
Улитка - А ты почему жёлтая, как лимон?
Жёлтая рыбка - Жила я на
мелководье: плескалась, играла с подружками. Но вот прошёл сильный дождь.
Ручей принёс мутный поток. Чего там только в нём не было: и удобрения, и
ядохимикаты и отходы. Пожелтела наша заводь.
Улитка - А ты, подружка, чего такая фиолетовая?
Фиолетовая рыбка - Видела бы ты,
какой на мне лежал груз?
Банки,
брёвна, даже колёса. Можно ли это выдержать?
От такой натуги я и краснела, и синела, и зеленела… Вот и стала фиолетовой, еле
– еле выбралась из под мусора.
Улитка - Ой, а это ещё кто?
Чёрная рыбка - Не пугайтесь,
подружки. Я такая же рыбка как и вы, только почернела от нефти, которую
возили по нашей речке. Нефть покрыла воду тонкой плёнкой, стало нечем
дышать, нечем питаться, а на берегу лежат утки и умирают. Их крылья
слиплись от нефти.
Улитка - Да, уж досталось вам.
- Ребята, скажите, отчего загрязняется
вода в реках, озёрах и морях?
-А
кто главный виновник в этом? (человек)
От
загрязнения воды страдает все живое, она вредна для жизни человека.
Поэтому
воду — наше главное богатство, надо беречь!
-Как
люди охраняют воду от загрязнения?
(Строить
очистные сооружения, Строить предприятия, где нет сточных вод, не бросать
мусор, не мыть машины около водоёмов.) слайд
А
какой можно сделать рисунок на тему вода в природе и в искусстве?
Ответы детей
Отгадайте
кого мы будем рисовать сегодня.
В
воде живем, без воды пропадем. (рыбы)
Я
по земле не хожу,
Вверх
не гляжу,
Гнезда
не завожу,
А
детей вывожу. (рыбы)
Ответы детей
Сегодня
мы будем рисовать рыб. Отгадайте где живут рыбки, которых нам предстоит
нарисовать.
На
окошке пруд.
В
нем рыбки живут
У
стеклянных берегов
Не
бывает рыбаков. (аквариум)
Каждый
из вас не раз любовался рыбами в аквариуме. Многие из вас держали в руках
речных рыб.
Скажите
все ли рыбы одинаковы?
Чем
одни рыбы отличаются от других? Слайды о рыбках
Практическая часть
Сегодня
мы будем рисовать аквариумную золотую рыбку. Она действительно очень похожа на
сказочную героиню. Большой вуалеобразный хвост, золотая расцветка чешуи придает
ей неповторимый вид и оригинальность. Демонстрация рыбки. Слайд
Вводный инструктаж учителя как работать в граттаже.
Самостоятельная работа учащихся (
изображение золотой рыбки в аквариуме.)
Итог урока.
Выставка
работ, оценивание.
А
понравился ли вам наш урок?
Какое
настроение вызвал у вас этот урок?
О
чем мы сегодня говорили на уроке?
Урок окончен.
Спасибо
за внимание.