Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа
с.Шекпээр Барун-Хемчикского кожууна Республики Тыва»
Урок
развития речи в 3 классе.
Тема: «Хлеб – всему голова».
Учитель Саая Анжела Чаай-ооловна,
учитель начальных классов
МБОУ СОШ с.Шекпээр
Тема:
«Хлеб – всему голова».
Тип урока:
изучение и первичное закрепление нового учебного материала.
Цели урока:
ü познакомить
о труде хлебороба, с процессом появления хлеба, как продукта питания;
ü развивать
познавательную активность речи, логическое мышление;
ü воспитывать
уважение и бережное отношение к труду и хлебу;
ü обогащать
словарный запас.
Оборудование:
карточки с текстом, заданием, картинками для составления последовательности и
рассказа, презентация, пословицы, хлебобулочные изделия.,
Ход
урока:
I.
Оргмомент.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Ребята, сегодня к нам на
урок пришли гости, давайте поздороваемся.
II.
Целеполагание и мотивация.
Посмотрите на эту
картину:
Из комбайна в автомашину
Льётся золото, солнцем
умытое,
Золотыми руками добытое.
(Е. Тимофеева) (Слайд 1)
-Ребята, посмотрите на
картину и скажите, о чём на этом уроке мы с вами будем говорить? (Мы
будем говорить о том, как убирают пшеницу с полей, о пшенице).
-А что делают из пшеницы?
Самый главный продукт, который делают из пшеницы? Что это? (Конечно
же это- хлеб)
Хлеб – всему голова.
Ты запомни, сынок,
Золотые слова –
Хлеб – всему голова
Хлеб – всему голова.
(Из песни) ( Слайд 2)
III.
Изучение нового материала. Актуализация знаний.
- Сегодня мы с
вами поговорим на тему: Хлеб – всему голова. Мы научимся рассказывать о труде
хлебороба.
1. Работа с
карточками.
- Я вам раздала
карточки с заданием. Прочитайте задание. Кто прочитает?
Задание:
Рассмотри
картинку (слайд 1). Составь рассказ по картинке и по вопросам. Придумай
рассказу название.
- Прочитаем
вопросы.
Вопросы:
1.Куда пришли школьники?
2. Что растёт на поле? 3. Какие машины работают там? 4. Что убирают комбайны?
5. О чём рассказывает ребятам агроном? 6. Какой картиной любуются ученики?
- Мы можем
ответить на эти вопросы?
- Для того, чтобы мы
правильно и полными ответами ответили на вопросы что нам поможет? Конечно, слова
для справок и словарные слова. Быстро самостоятельно прочитайте слова для
справок.
Слова для справок: пришли
на хлебное поле; растёт пшеница (хлеб); работают комбайны; убирают пшеницу
(хлеб); рассказывает о том, как хлеб в поле растёт (как хлеборобы выращивают
хлеб, как трудно выращивать хлеб, как комбайны убирают хлеб); любуются тем, как
золотое зерно льётся из комбайна в автомашину.
-Работа с выделенными
словами золотое зерно. В начале урока я читала стихотворение, если вы
заметили и в этом стихотворении есть словосочетания
льётся золото, золотыми
руками (слайд 3).
-Скажите
почему так говорят?
-Работа
со словарём.
-А теперь давайте
ответим на вопросы.
Молодцы, ребята! А
сейчас кто расскажет полный пересказ составленного текста.
2. Работа со
словом для активного усвоения. (Овёс)
Овёс переводим
слово на тувинский язык (сула). Правильно! Это злак. А какие ещё злаки вы
знаете? (Ячмень, рожь, пшеница, просо, кукуруза). (Слайд 4)
- А теперь я вам
предлагаю выполнить задание на карточке. Здесь нужно по названию злака,
написать название муки и название хлеба. Например: рожь – ржаная мука, ржаной
хлеб и т. д.
|
мука
|
хлеб
|
рожь
|
ржаная
|
ржаной
|
пшеница
|
|
|
кукуруза
|
|
|
рис
|
|
|
3.Физминутка.
К нам прилетел в
класс Ветерок
Невидимка –
ветерок
Поиграть он хочет
с нами!
Превратимся мы в
злаки.
Ребята! Покажите
мне рожь. Как вы думаете какая она? Покажите, как она качается на ветерке?
(пшеница,
кукуруза, рис).
4. Работа с
текстом.
-Ответив на вопросы
мы узнали откуда берётся хлеб и как трудно выращивать хлеб, как называют
человека, который выращивает хлеб. Сейчас мы с вами будем читать текст «Труд
хлебороба».
Труд
хлебороба.
Очень много трудятся хлеборобы, чтобы вырастить хороший урожай. За посевамти*
хлебов бережно ухаживают: поливают растения, удобряют*, рыхлят землю, оберегают
от сорных трав и вредных насекомых. И вот из каждого зерна вырастает колос. В
колосе не одно зерно, а несколько десятков*.
Когда колосья созревают, начинается уборка урожая. На поля выходят комбайны.
Комбайны срезают* стебли, молотят колосья, собирают солому, очищают* зёрна.
Чтобы получить много зерна, люди кормят землю, поят водой, ухаживают за ней.
По
М. Ляшенко и А. Мусатову.
- Образцовое
чтение текста учителем.
- Чтение по
цепочке.
- Работа со
словами для правильного произношения.
- Работа со
словарём.
- Чтение текста
учащимися.
Ответы на вопросы.
5.Устная работа.
а) Придумайте слова,
имеющие общую часть со словом хлеб. ( Хлебушек, хлебный, хлебница, хлебзавод
хлебопекарня, хлебороб). (Слайд 5)
б) Любой народ всегда
очень бережно относится к хлебу. Хлеб – всему голова. Всего три
слов, но как точно говорится в пословице о важности хлеба. Ребята, а какие еще
вы знаете пословицы о хлебе? Давайте прочитаем пословицы о хлебе (Слайд 6).
«Хлеб - всему
голова», «Бог на стене, хлеб на столе», « Хлеба ни куска – и в горле тоска» и
самое главное «С хлебом играть нельзя!»
Как хлеба край,
так и под елью рай, а хлеба ни куска, так и в тереме тоска.
Лучше хлеб с
водой, чем пирог с бедой.
Калач приестся, а
хлеб никогда.
Без хлеба куска
везде тоска.
Хлеб не шуба, а
греет. Хлеба ни куска, так и в доме тоска.
Без хлеба и медом сыт не будешь.
Где хозяин ходит,
там земля хлеб родит.
Плох обед, коли
хлеба нет.
Покуда есть хлеб
да вода, всё не беда.
Сколько ни думай,
а лучше хлеба-соли не придумаешь
VI.
Итог урока. Рефлексия.
-Что нового
узнали? (О том как добывается хлеб)
-Чему учились на
уроке? (О труде хлебороба)
- Домашнее
задание: на одном листе формата А-4 написать пословицы, народную мудрость о
хлебе и оформить картинкой. Я приготовила вот такой титульный лист ,
присоединив ваши листы у нас получится журнал.
-У русского
народа существует
такой красивый обычай: люди, преломившие хлеб, становятся друзьями на всю
жизнь. Давайте сейчас этот обычай и совершим, поедим по кусочку и угостив
наших гостей.
Выразительное чтение учителем или заранее подготовленным учащимся стихотворения
о хлебе (слайд 7).