«Ульяновский
государственный педагогический университет имени
И.Н.
Ульянова»
Конспект
урока для I курса колледжа
по
предмету «История»
Автор:
Алферьев Данил Станиславович
Тема урока: «Реформы Петра I».
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок с элементами самостоятельной работы
учащихся
Цели:
- сформировать представление о содержании реформ Петра I: государственной, социальной
и церковной; достичь понимания их исторического значения
- дать общую оценку внутренней политики Петра I
Основные методы: беседа и дискуссия.
Оборудование: мультимедийное оборудование.
Ожидаемые результаты: На уроке
учащиеся смогут:
а) в области знаний:
-
знать основные положения внутренней
политики Петра I;
-
сформировать представление о роли Петра I в истории
России, о предпосылках, причинах и значении реформ.
б) в области умений и навыков проявить:
-
на основе изучаемых фактов развить
представление об историческом значении личности Петра I;
-
выделять главное, систематизировать и обобщать
информацию;
-
воспроизводить исторический
материал;
-
делать вывод на основе анализа информации;
-
уметь работать с дополнительными
образовательными ресурсами.
в) в области качеств, отношений, ценностей
проявить:
-
интерес к историческому событию;
-
интерес к самостоятельному поиску исторической
информации к уроку.
Литература:
Данилов А.А.,
Косулина Л.Г. История России, XIX век. – М.: Просвещение, 2009. – 287 с.
Дополнительная
литература:
Анисимов Е.В.,
Каменский А.Б. Россия в XVIII - первой половине XIX века: История. Историк.
Документ. - М.:МИРОС,1994. – 335 с.
Павленко Н.И.
Петр Великий. - М.:Мысль,1990. – 592
с.
Ход
урока.
I. Оргмомент (4
мин.) (Приветствие).
II. Проверка домашнего задания (16 мин.)
Опрос.
1. Годы Северной войны:
1. 1699-1721
2. 1700-1721
3.1708-1721
4.1709-1721
2. Какая страна не была союзником России в
Северной войне:
1. Англия
2. Дания
3. Речь Посполитая
4. Саксония
3. Причиной победы России в Северной войне
не было:
1) народная молва, что Петр 1-
антихрист;
2) открытие военно-учебных заведений;
3) строительство военных заводов на Урале;
4) создание регулярной армии.
4. В результате, какой войны Россия
получила выход к Балтийскому морю:
1) Ливонской войны 1558–1583;
2) Смоленской войны 1632–1634;
3) Северной войны 1700 1721;
4) Семилетней войны 1756–1763
5. Когда в России было введено новое
летоисчисление:
1) 1 января 1700 г.;
2) 1 сентября 1700 г.;
3) 1 января 1721 г.;
4) 1 сентября 1721 г.?
6. Петербург стал столицей России в:
1) 1703 г.;
2) 1735 г.;
3) 1712 г.;
4) 1700 г.?
7. Между какими странами был подписан
Ништадтский мирный договор 1721 г., которым завершилась Северная война:
1) Россией и Швецией;
2) Россией и Польшей;
3) Россией и Данией;
4) Россией и Англией?
8. Результатом Северной войны не было:
1. Провозглашение Петра императором.
2. Приобретение Россией выхода к
Балтийскому морю.
3. Признание России великой державой.
4. Присоединение к России Азова.
Фронтальный опрос:
1. Причины Северной войны?
2. Почему России был нужен выход к
Балтийскому морю?
3. Объясните, чем вызвано поражение Петра
под Нарвой?
4. Перечислите, крупные сражения Северной
войны, в которых Петр одержал победу?
5. Расскажите о Полтавской битве?
III. Изучение нового материала.(60 мин).
Постановка цели и задач урока
28 января 1725 года умер первый российский император. “Кого
хороним?” “Петра Великого хороним. Закатилось солнце земли русской” - эти
слова произнес Феофан Прокопович, один из преданных людей Петра.
Реформа
государственного управления Петра I
Вместо Боярской думы в 1700 был создан
Совет Министров, заседавший в Ближней канцелярии, а в 1711 г. - Сенат, который
к 1719 г. превратился в высший государственный орган. С созданием губерний
многочисленные Приказы прекратили свою деятельность, их заменили Коллегии,
которые подчинялись Сенату. В системе управления также действовала Тайная
полиция – Преображенский приказ (ведал делами государственных преступлений) и
Тайная канцелярия. Оба учреждения находились в ведении самого императора.
1. Административные реформы Петра I
Областная (губернская) реформа Петра I
Крупнейшей административной реформой
местного управления было создание в 1708 г. 8 губерний во главе с
губернаторами, в 1719 г. их число увеличилось до 11. Вторая административная
реформа поделила губернии на провинции во главе с воеводами, а провинции – на
дистрикты (уезды) во главе с земскими комиссарами.
Городская реформа (1699-1720 гг.)
Для управления городом были созданы
Бурмистерская палата в Москве, переименованная в ноябре 1699 г. в Ратушу, и магистраты,
подчинявшиеся Главному магистрату в Петербурге (1720 г.). Члены Ратуши и
магистратов избирались путем выборов.
2. Сословные реформы
Главной целью сословной реформы Петра I
было оформление прав и обязанностей каждого сословия – дворянства, крестьянства
и городского населения.
Дворянство.
Указ о вотчинах (1704 г.), по которому и
бояре, и дворяне получили вотчины и поместья.
Указ об образовании (1706 г.) – все
боярские дети обязаны получить начальное образование.
Указ о единонаследии (1714 г.), по которому
дворянин мог оставить наследство только одному из сыновей.
Табель о рангах (1721 г.): служба государю
делилась на три отдела – армия, государство и двор - каждый из которых был
разделен на 14 рангов. Этот документ позволял человеку низшего сословия
выслужить себе дворянство.
Крестьянство
Большинство крестьян были крепостными.
Холопы могли записаться в солдаты, что освобождало их от крепостной
зависимости.
Среди свободных крестьян были:
государственные, обладающие личной
свободой, но ограниченные в праве перемещения (т.е. по воле монарха они могли
быть переданы в крепостные);
дворцовые, принадлежавшие лично царю;
посессионные, приписанные к мануфактурам.
Владелец не имел право продавать их.
Городское сословие
Городские люди подразделялись на «регулярных»
и «нерегулярных». Регулярные делились на гильдии: 1-я гильдия - наиболее
богатые, 2-я гильдия - мелкие торговцы и зажиточные ремесленники. Нерегулярные,
или «подлый люд», составляли большинство городского населения.
В 1722 г. появились цеха, которые объединяли
мастеров одного ремесла.
3. Судебная реформа Петра I
Функции верховного суда осуществляли Сенат
и Юстиц-коллегия. В провинциях действовали надворные апелляционные суды и
провинциальные суды, возглавляемые воеводами. Провинциальные суды вели дела крестьян
(кроме монастырских) и горожан, не включенных в посад. С 1721 г. судебные дела
горожан, включенных в посад, вел магистрат. В остальных случаях дела решал
земской или городовой судья единолично.
4. Церковная реформа Петра I
Петр I упразднил патриаршество, лишил
церковь власти, а ее средства перевел в государственную казну. Вместо должности
патриарха царь ввел коллегиальный высший управленческий церковный орган –
Святейший Синод.
5. Финансовые реформы Петра I
Первый этап финансовой реформы Петра I
сводился к сбору денег на содержание армии и ведение войн. Добавились выгоды от
монопольной продажи некоторых видов товаров (водка, соль и др.), введены
косвенные налоги (банные, конские, на бороды ит.д.).
В 1704 г. была проведена денежная реформа,
по которой основной денежной единицей стала копейка. Неразменный рубль был
отменен.
6. Податная реформа Петра I заключалась в переходе от подворного обложения к подушному. В связи с
этим правительство включало в тягло все категории крестьянского и посадского
населения, которые до этого были освобождены от налога.
Таким образом, в ходе налоговой реформы
Петра I был введен единый денежный налог (подушная подать) и увеличено
число налогоплательщиков.
7. Социальные реформы Петра I
Реформа образования Петра I
В период с 1700 по 1721 гг. в России было
открыто множество гражданских и военных школ. Среди них школа математических и
навигационных наук; артиллерийская, инженерная, медицинская, горные,
гарнизонные, духовные школы; цифирные школы бесплатного обучения детей всех
чинов; Морская академия в Петербурге.
Петром I была создана Академия наук, при
которой был учрежден первый российский университет, а при нем первая гимназия.
Но действовать эта система начала уже после смерти Петра.
8. Реформы Петра I в культуре
Петр I ввел новую азбуку, что облегчало
обучение грамоте и способствовало книгопечатанию. Стала издаваться первая
русская газета «Ведомости», в 1703 г. появилась первая книга на русском языке с
арабскими цифрами.
Царь разработал план каменного
строительства Петербурга, уделяя особое внимание красоте архитектуры. Он
приглашал иностранных художников, а также отсылал талантливых молодых людей за
границу обучаться «художествам». Петр I положил начало Эрмитажу.
9. Медицинские реформы Петра I
Основными преобразованиями было открытие
госпиталей (1707 г. - первый Московский военный госпиталь) и школ при них, в
которых готовили лекарей и аптекарей.
В 1700 г. при всех военных госпиталях были
учреждены аптеки. В 1701 г. Петр I издал указ об открытии восьми частных аптек
в Москве. С 1704 г. стали открываться казенные аптеки во многих городах России.
Для выращивания, изучения, создания
коллекций лекарственных растений были созданы аптекарские огороды, куда
завозились семена и зарубежной флоры.
10. Социально-экономические реформы
Петра I
Для подъема промышленного производства и
развития торговых связей с заграницей Петр I приглашал иностранных
специалистов, но в то же время поощрял отечественного промышленника и торговца.
Петр I добивался того, чтобы из России вывозилось больше товара, чем ввозилось.
За время его царствования на территории России действовало 200 заводов и
фабрик.
11. Реформы Петра I в армии
Петр I ввел ежегодные рекрутские наборы из
молодых россиян (от 15 до 20 лет) и велел начать обучение солдат. В 1716 г. был
издан Воинский Устав, излагающий службу, права и обязанности военных.
В результате военной реформы Петра I была
создана мощная регулярная армия и военно-морской флот.
Реформаторская деятельность Петра имела
поддержку широкого круга дворянства, но вызывала недовольство и сопротивление
среди бояр, стрельцов и духовенства, т.к. преобразования влекли утрату ими
руководящей роли в государственном управлении. Среди противников реформ Петра I
был и его сын Алексей.
12. Итоги реформ Петра I
В России установлен режим абсолютизма. За
годы своего царствования Петр создал государство с более совершенной системой
управления, сильной армией и флотом, стабильной экономикой. Произошла
централизация власти.
Быстрое развитие внешней и внутренней
торговли.
Упразднение патриаршества, церковь потеряла
свою самостоятельность и авторитет в обществе.
Был достигнут огромный прогресс в области
науки и культуры. Поставлена задача государственной важности – создание
российского медицинского образования, а также положено начало российской
хирургии.
IV. Закрепление изученного материала (Самостоятельная работа. 25 мин.).
У вас на столах пакет с историческими документами, их то мы
сегодня и будем анализировать.Документы анализируете в парах, И заносите выводы
в таблицу:
Реформа
|
Основные положения
реформы
|
Значение
|
“Учреждение сената. 1711 год”
|
|
|
“Генеральный регламент. 1720 год”
|
|
|
“Учреждение губерний. 1709 год”
|
|
|
“Указ о покупке к заводам деревень. 1721
год”
|
|
|
“Регламент мануфактур-коллегии. 1723 год”
|
|
|
“Табель о рангах. 1722 год”
|
|
|
“Указ о единонаследии. 1714 год”
|
|
|
Задание № 1
1. Проанализировать реформы в системе государственного
управления:
- “Учреждение сената. 1711 год”;
- “Генеральный регламент. 1720 год”;
- “Учреждение губерний. 1709 год”;
2. Ответить на вопросы:
1. С какой целью проводились реформы
административного управления?
2. Какие новые органы управления были
созданы Петром и в чем их отличие от органов управления XVII века?
3. Многие историки считают административные
реформы наиболее слабым местом петровских преобразований. Известный российский
историк В.Я.Уланов писал: “Все эти преобразования, непрерывным потоком
следовавшие одно за другим... не только не вели население к материальному и
нравственному преуспеванию, но были гнетом, мало, чем уступавшим войне
Петровского времени”. К чему вели реформы государственного управления в России
по данному высказыванию?
Задание № 2
1. Проанализировать реформы в области экономики:
- “Указ о покупке к заводам деревень 1721.
год”
- “Регламент мануфактур-коллегии1723. год”
2. Ответить на вопросы:
- В петровскую эпоху российская экономика, и
прежде всего промышленность совершила гигантский скачок. Что
способствовало этому?
- Какие преобразования в этой области были
проведены?
- Какова особенность российских мануфактур?
Где они возникали?
- Что такое протекционизм?
- В результате петровской политики в
экономической области за сверхкороткий срок была создана мощная
промышленность, способная полностью обеспечить военные и государственные
нужды и ни в чем не зависящая от импорта. Кто был движущей силой, которая
возвела Россию на новую историческую ступень?
Задание № 3
1. Проанализировать социальные реформы Петра I:
- “Табель о рангах 1722./ год”
- “ Указ о единонаследии. 1714 год”
2. Ответить на вопросы:
- Какие изменения произошли в обществе в
результате социальных реформ?
- Какую роль сыграли для общества указы Петра
“ Табель о рангах” и “Указ о единонаследии”?
Вывод. Яркая личность Петра, его
смелая реформаторская деятельность привлекает внимание писателей, поэтов,
художников. А вот народу Петр и его дела были чужды; в этом монархе многие не
без оснований видели виновника новых бедствий.
V. Итоги урока. Рефлексия (9 мин.).
Вспомните, задачи, которые поставили в
начале урока?
- Они решены?
- Чтобы убедиться, в том, что они решены я,
предлагаю, вам выполнить тесты, выполнять вы их будете через копирку.
Возвращаемся к цели нашего урока и на
основании полученной информации определим роль Петра 1 в истории России.
Используем прием неоконченных предложений:
1. “Для России Петр I …”.
2. “Я думаю, что Петр I …”.
3. “Если бы в истории России не было Петра
I, то …”.
VI. Домашнее
задание: (6 мин.)
Составьте
таблицу
Реформа
|
Содержание
|
Значение
для России
|