Математика 1
класс.
Цели:
1. Продолжить
формировать знания учащихся о вычитании случая: 10-.
2. Развивать
логическое мышление, память, внимание, математическую речь.
3. Воспитывать
дисциплинированность, аккуратность при работе в тетради, умение работать в
паре, чувство взаимопомощи, интерес к сказкам.
Тип урока: деловая
игра.
Оборудование:
устные задачки, теремок, числовой ряд, учебник, герои сказки, карточки для
индивидуальной работы.
Формы:
коллективная, индивидуальная, фронтальная, парная.
Методы: словесный,
наглядный, частично-поисковый.
Ход урока
1.Орг.момент:
Прозвенел друзья,
звонок.
Начинается урок.
А теперь все
повернитесь
И друг другу
улыбнитесь.
Улыбнитесь мне,
гостям
И садитесь по
местам.
Сегодня будем
строить дом,
На радость новоселам,
чтоб каждый становился в нем.
Счастливым и
смышленым.
Ребята, а вы
знаете сказку «Теремок»? А ее героев? На доске герои сказки.
Мышка – норушка,
Лягушка – квакушка, Зайка – попрыгайка, Лисичка – сестричка, Волк – зубами щелк
и Медведь косолапый после того, как их теремок развалился,( показ картинки из
книжки) мечтают построить новый дом. И сегодня герои сказки пришли к нам за
помощью. Ребята, поможем героям сказки?
А как вы думаете,
с чего начинается каждое строительство? С чертежа. 9на партах отдельные
листочки для графического диктанта). Графический диктант «Дом».
5 клеток вниз,
ставим точку.
2 клетки в правый
верхний угол,
1 клетка вправо,
1 клетка вверх,
1 клетка вправо,
1 клетка вниз,
1 клетка вправо,
2 клетки в правый
нижний угол,
1 клетка влево,
6 клеток вниз,
5 клеток влево,
6 клеток вверх,
1 клетка влево.
На доске
вывешивается чертеж дома. Чертеж дома готов.
А теперь начинаем
строительство дома.
Чтобы положить
первое бревно, вам надо выполнить задание.
Арифметический диктант,
устно:
1. Найдите
значение суммы чисел 5 и 2. 7
2. Уменьшаемое
5, вычитаемое – 2. Найдите значение разности. 3
3. Назовите
число предшествующее числу 8. 7
4. К
9 прибавить 1. 10
5. Назовите
число, следующее за числом 9. 10
Молодцы!
Справились с первым заданием. Наклеивается первое бревно.
Формулировка темы
и целей урока.
Следующее задание.
Игра «засели соседей». Составление суммы чисел, значение которых равны числу
10.
Комментируют.
Наклеивается
следующее бревно.
А какие числа
можно вычесть из числа 10? Устные ответы учащихся.
А сейчас давайте
запишем дату нашего строительства домика. Я тетрадь свою открою…
Оформление
тетрадей с доски.
Каллиграфическая
минутка: 3 1.
На доске таблицы с
цифрами.
А вот это
посмотрите-
Выступает цифра 3.
Тройка – третий из
значков. Состоит из 2 –х крючков.
Вот один, иль
единица.
Очень тонкая, как
спица.
А теперь,
внимание, новое задание.
Карточки с
примерами на вычитание из 10-. Записывают в тетрадь. Взаимопроверка.
10-5=
10-4=
10-3=
10-2=
|
10-9=
10-8=
10-7=
10-6=
|
10-…=9
10-…=7
10-…=6
10-…=5
|
10-…=
10-…=
10-…=
10-…=
|
10-5=
10-4=
10-3=
10-2=
|
10-9=
10-8=
10-7=
10-6=
|
10-…=9
10-…=7
10-…=6
10-…=5
|
10-…=
10-…=
10-…=
10-…=
|
Наклеивается
следующее бревно.
Следующее задание.
Решение задачи в парах. Комментируют.
Ягнят –
10
Ответ:
________________________
|
Телят –
8
Ответ:
_______________________
|
Утят –
10
Цыплят –
4, на сколько меньше
______________________________
Ответ:
________________________
|
Наклеивается
следующее бревно.
Физминутка:
Во дворе щенок играл
Прыгал, бегал и считал:
Раз – прыжок и три кивка,
Два – направо голова.
Три – налево поворот
И помчался до ворот.
Вдруг он встал, вздохнул и сел
И на всех вокруг глядел.
И последнее
бревно. Задание на сравнение чисел.
Самостоятельно по
2 примера. Зря страницы не листай. Где закладка – открывай. Стр. 142.
Самопроверка.
Раздаются карточка
– проверка.
7+3
* 10
4+2
* 7
|
2+2
* 4
9-4
* 6
|
5-2
* 3
8-5
* 2
|
Логические
задания:
1. В
семье 6 сыновей. У каждого из них по одной сестре. Сколько всего детей в семье?
7.
2. Три
лягушонка у пруда. Один нырнул, осталось? 2
Наклеивается крыша
домика.
Ребята, чего не
хватает в нашем домике? Окна.
Выполнение
карточки с примером. Комментируют.
Наклеивается
окно.
Чему вы сегодня
научились на уроке?
Какое у вас
настроение?
д/з стр. 147 №5.
Комментируя.
Итог урока. Вот
наш дом и готов. Герои сказки довольны вашей работой, потрудились вы сегодня на
славу. И решили вас отблагодарить оценками.
Всем спасибо.