МАОУ «Лицей №78 им. А. С. Пушкина»
г.Набережные Челны
план – конспект классного часа для 1
класса
« Поговорим о дружбе»
Составили
Верхотурова Надежда Ивановна
учитель высшей квалификационной
категории
Фардутдинова Альбина Рифкатовна
учитель первой квалификационной
категории
2013
год
Цели:
·
Сплотить
детский коллектив ;
·
Способствовать
формированию чуткости, доброты, отзывчивости по отношению друг к другу, умения
находить общий язык с окружающими;
Продолжать способствовать развитию познавательной активности учащихся.
Форма
организации классного часа: групповая
Форма
организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая
Основные
методы:
информационный, проблемный, частично поисковый.
Оборудование: записи детских песен о
дружбе, презентация, пословицы.
№
|
Этапы работы
|
Наименование
структуры
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
ученика
|
I
|
Организационный момент
|
ХАЙ ФАЙВ
(СИГНАЛ ТИШИНЫ)
|
Заранее дети рассажены по группам
|
|
II
|
Мотивационный момент
Звучит песня «Если с другом вышел в путь»
|
МЭНЭДЖ МЭТ
|
Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить на
нашем классном часе?
Слайды о дружбе
Да, сегодня мы будем говорить о дружбе
Наш классный час посвящен дружбе,
Цель нашего разговора на учиться радоваться победе
друзей.
Постараемся открыть секреты дружбы и помочь тем
ребятам, у которых не очень получается дружить.
Учитель рассказывает притчу о Дружбе
•
Встретились
как-то Любовь и Дружба.
Любовь спросила:
- Зачем на свете нужна ты, если есть я?
Дружба ответила ей:
- Чтобы оставлять улыбки там, где ты оставляешь слёзы
|
Просмотр слайдов
Предположение -высказывание детей о теме классного
часа .
|
III
|
Основной момент
Работа в группах
|
КОННЕКТ-ЭКСТЕНД-ЧЕЛЕНДЖ
ТАЙМД-ПЭА-ШЭА
ИНСАЙД-АУТСАЙД СЁКЛ
КОНЭРС
|
Поприветствуем друг друга улыбкой
Слайд со смайликами
Что такое дружба?
Слайд о понятии дружба
Слайд с ромашкой
Какими качествами должен обладать друг
Физ минутка
Слайд с пословицами
Надо собрать пословицу из предложенных вам в конверте
слов, если будет трудно , на обратной стороне есть подсказка( нумерация) и
объяснить ее.
|
Приветствуют друг друга улыбкой
Обсуждение партнеров 1-2, 3-4, 2-3,1-4.
Один человек от каждой команды дает понятие дружбы.(
1)
Каждый участник команды выбирает 1 лепесток (
качество друга),
прикрепляют к кругу ( получается ромашка)
Участник команды под №2 прикрепляет на доску и
зачитывают главные качества друга по мнению их команды.
Становятся парами образуя 2 круга ( внутренний и
внешний)
Говорят комплементы друг другу
Составляет пословицу вся команда и объясняет ее
смысл, партнер №3
|
IV
|
РЕФЛЕКСИЯ
|
КОННЕКТ-ЭКСТЕНД-ЧЕЛЕНДЖ
|
Выводим правило дружбы.
Дружбу можно сравнить с цветком за которым надо
ухаживать, беречь и заботиться о нем. У вас на парте есть такой цветок Дружбы
он теперь ваш. Прочитайте правила по очереди
Цветок дружбы
Какое интересное слово дружба, давайте попробуем его
разгадать каждой букве подберем слово относящиеся к дружбе
Слайд ДРУЖБА
Д – добро
Р – радость
У – уважение
Ж – жизнерадостность
Б – бескорыстность
А – активность
Вот, что такое дружба у нас с вами.
А теперь посмотрим на друзей из разных мультфильмов
с песней о дружбе. Это вам подарок за хорошую работу
|
Зачитают правила дружбы на цветке по 2 каждая
команда по очереди, хором начинает 1 команда.
Предлагают слова на каждую букву по командам.
Смотрят отрывки из мультиков и слушают песню
|