МБОУ «Мещеринская общеобразовательная
средняя школа № 2»
Ступинского муниципального района
Московской области
142855 с. Мещерино
ул. Новая, вл. 23А
тел. 8-4966-459-482
e-mail:
www.mescherinoselo.edusite.ru
директор Головина Елена Олеговна
Конкурс методических разработок
Внеклассное
мероприятие
20 лет Конституции РФ
Автор
Щукина Нина Ивановна
учитель истории
schukina09@yandex.ru
телефон: 8-925-288-35-33
Мещерино
2013
Пояснительная
записка.
Главным критерием в отборе форм, средств и содержания
внеклассного мероприятия была ориентация на пропаганду тех ценностей, которые
отражены в основном общегражданском документе нашей страны – Конституции
Российской Федерации:
– признание
высшей ценностью человека, его прав и свобод;
– вера в
добро и справедливость;
– незыблемость
демократической основы государственности России, любовь и уважение к Отечеству;
– гражданский
мир и согласие, благополучие и процветание Отечества;
– исторически
сложившееся государственное единство и целостность страны;
– равноправие
и самоопределения народов;
– признание
равным образом государственной, частной, муниципальной и иных форм
собственности;
– правовое
государство и другие.
Тема: «20 лет Конституции РФ».
Направление:
политико-правовое
Форма: конкурсная
программа
Аудитория: учащиеся
средних классов.
Время: 45
минут.
Цель:
воспитание современного человека, подготовленного к участию в политической
жизни страны.
Задачи:
образовательные:
расширять знания школьников о главном законе нашей страны;
развивающие:
повышать уровень
познавательной активности и саморазвития в отношении конституционного
устройства Российской Федерации, способствовать
социализации
учащихся;
воспитательные:
воспитывать уважение к закону, праву на основе изучения положений Конституции
РФ; формировать
уважение к заложенным в Конституции РФ базовым общечеловеческим и российским
ценностям, основам построения правового государства.
Оборудование:
текст
Конституции РФ у каждого ученика, эмблемы со словами «патриот» и «гражданин» по
количеству учеников, фломастеры, рабочие места для команд, карточки с заданиями
и с ответами.
План
мероприятия:
I.
Орг.
момент.
II.
Актуализация
знаний. Тема и цели.
III. Работа в
командах.
IV. Заключение.
V.
Подведение
итогов.
Вручение
наград.
Ход мероприятия:
I. Орг.
момент.
Приветствие.
-
Добрый день! Всех нас объединяет то, что мы - граждане Российской Федерации. У
нас равные права и равные обязанности друг перед другом и перед государством. От
знаний и способностей каждого человека нашей страны зависит ее будущее.
II. Актуализация
знаний. Тема и цели.
-
Тему мероприятия я представляю в стихотворной форме.
-
Какие строчки из стихотворения, по-вашему, являются ключевыми? Почему?
Конституция
– главный закон страны!
Мы,
россияне, помнить должны!
Знать,
изучать, соблюдать, уважать
И
никогда не нарушать.
Можно
права всегда отстоять,
Если
закон в совершенстве знать!
Быть
гражданином великой страны!
Народы
России! Мы вместе сильны,
Общей
судьбою объединены,
Мир
сохранить мы обязаны!
(Ответы
ребят).
-
Мы разговариваем сегодня о Конституции. Работать будем в командах. Деление на
команды пройдет в форме жеребьевки (заранее подготовлены эмблемы со словами
«Патриот» и «Гражданин», которые будут названиями для команд).
- Цель
каждой команды получить звание – знаток. Каждое новое задание будет шагом к
достижению цели, только выполнив одно задание можно перейти к следующему.
Помните, что каждый шаг должен быть твёрдым, уверенным, достойным. За
честностью и полнотой выполнения заданий следит строгий и справедливый суд.
(Представление
жюри). Жюри вносят поправки в ответы, если они необходимы. В конце мероприятия
все карточки с ответами возвращаются командам.
III.
Работа
в командах.
ШАГ
1.
-
Вспомнить понятия патриот, гражданин, обдумать, обсудить и оформить эмблему по
командам (карандаши на столах). Через 5 минут представить результат. Жюри
оценивает знание понятий и оригинальность оформления.
Примерные
ответы:
патриот
- человек, любящий Отечество, преданный своему народу, готовый на жертвы и подвиги
во имя интересов Родины; гражданин
- лицо, принадлежащее на правовой основе к определенному государству.
ШАГ 2.
-
Обращаемся к основополагающим знаниям. Каждая команда получает карточку с
заданием, на которой вписывает правильные ответы.
В
каком году была утверждена Конституция, по которой мы живём?
|
|
Когда
отмечается день Конституции?
|
|
В
результате какой процедуры Конституция РФ вступила в силу?
|
|
Как
понимаете слово Федерация?
|
|
Какие
государственные символы вы знаете?
|
|
Ответы:
В
каком году была утверждена Конституция, по которой мы живём?
|
1993
|
Когда
отмечается день Конституции?
|
12
декабря
|
В
результате какой процедуры Конституция РФ вступила в силу?
|
референдум
или всенародное голосование, опубликование
|
Как
понимаете слово Федерация?
|
добровольный
союз равноправных народов нашей страны
|
Какие
символы государственности вы знаете?
|
герб,
флаг, гимн
|
ШАГ
3.
Раскрасить
герб РФ в соответствии с установленными цветами.
Ответ:
- поле щита и малого щита на груди орла -
красное;
- орел и все его атрибуты (короны, лента, скипетр,
держава) золотые (желтые);
- всадник (включая его лицо и руки), конь и копье - серебряные (белые);
- плащ всадника – синий (голубой);
-
дракон - черный.
ШАГ
4.
- Работаем со
структурой Конституции РФ. Каждая команда получает карточку с заданием, на
которой вписывает правильные ответы.
Структура
Конституции РФ.
1. Назовите
три основные части Конституции РФ?
2.
Какая
часть самая большая по объему? Как она называется? Из скольких глав состоит?
Сколько в ней статей?
|
Ответ:
1.
Преамбула. Раздел первый. Раздел второй.
2.
Вторая. Раздел второй. Из 9 глав. 133 статьи.
ШАГ 5.
Кроссворд
по главе1 раздела I
Конституции РФ.
1.
Форма
правления в России?
2.
Чья
обязанность признавать, соблюдать, защищать права и свободы человека и
гражданина?
3.
Носитель
суверенитета в России?
4.
Как
характеризуются субъекты РФ в ст. 5?
5.
Чего
не может быть лишён гражданин РФ в соответствии со ст. 6?
6.
Как
называется государство, политика которого направлена на создание условий,
обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека?
7.
Что
в соответствии со ст. 9 может находиться в частной, государственной,
муниципальной и иных формах собственности?
8.
Дополни:
«Государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на
законодательную, исполнительную и …».
9.
Что
обладает высшей юридической силой на всей территории РФ?
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ответ:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
|
р
|
е
|
с
|
п
|
у
|
б
|
л
|
и
|
к
|
а
|
|
г
|
о
|
с
|
у
|
д
|
а
|
р
|
с
|
т
|
в
|
а
|
|
н
|
а
|
р
|
о
|
д
|
|
р
|
а
|
в
|
н
|
о
|
п
|
р
|
а
|
в
|
н
|
ы
|
е
|
г
|
р
|
а
|
ж
|
д
|
а
|
н
|
с
|
т
|
в
|
о
|
|
с
|
о
|
ц
|
и
|
а
|
л
|
ь
|
н
|
о
|
е
|
|
р
|
е
|
с
|
у
|
р
|
с
|
ы
|
|
с
|
у
|
д
|
е
|
б
|
н
|
у
|
ю
|
|
к
|
о
|
н
|
с
|
т
|
и
|
т
|
у
|
ц
|
и
|
я
|
ШАГ
6.
Домашнее
задание.
1.
Какие статьи Конституции перечисляют права и свободы человека и гражданина?
Назовите любые пять.
2.
Какие статьи Конституции перечисляют долг и обязанности гражданина РФ? Назовите
любые пять.
|
Дополнение
учителя:
-
Права российских граждан, записанные в Конституции, учитывают общепризнанные
правила и международные нормы, в первую очередь Всеобщую декларацию прав
человека, принятую большинством стран мира еще в 1948 году.
Ответ:
1.
Статьи
17-55, 60-64. Право на жизнь, право на свободу и личную неприкосновенность,
право на тайну переписки, право на неприкосновенность жилища, право участвовать
в управлении делами государства, право наследования.
2.
Статьи
38, 41, 43, 44, 56, 57, 58, 59. Забота о нетрудоспособных родителях;
ответственность за сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств,
создающих угрозу для жизни и здоровья людей; родители или лица, их заменяющие,
обеспечивают получение детьми основного общего образования; каждый обязан
заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники
истории и культуры; каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы;
каждый обязан сохранять природу и окружающую среду…
ШАГ 7.
Россию
населяют более 180 национальностей, народностей и этнических групп. Всех людей,
живущих в России, можно назвать россиянами. И все люди в нашей стране
равноправны. Россия есть единое многонациональное демократическое государство.
И нам нужно помнить об этом: никого не унижать и не оскорблять чьего-либо
достоинства.
Найти названия
некоторых субъектов РФ. (7)
А
|
Т
|
А
|
Т
|
А
|
Р
|
Я
|
Д
|
Ы
|
К
|
О
|
М
|
С
|
К
|
Ч
|
Г
|
Е
|
Я
|
И
|
Т
|
У
|
У
|
Ю
|
А
|
Л
|
А
|
А
|
Т
|
В
|
Г
|
Р
|
А
|
Н
|
Н
|
И
|
А
|
Ш
|
И
|
Я
|
И
|
Я
|
Я
|
Ответ:
А
|
Т
|
А
|
Т
|
А
|
Р
|
Я
|
Д
|
Ы
|
К
|
О
|
М
|
С
|
К
|
Ч
|
Г
|
Е
|
Я
|
И
|
Т
|
У
|
У
|
Ю
|
А
|
Л
|
А
|
А
|
Т
|
В
|
Г
|
Р
|
А
|
Н
|
Н
|
И
|
А
|
Ш
|
И
|
Я
|
И
|
Я
|
Я
|
ШАГ 8.
-
Какая поправка внесена 31 декабря 2008 г. в
статью 81 главы 4? В статью 96 главы 5?
Ответ: Президент
РФ избирается сроком на шесть лет; Государственная Дума избирается сроком на
пять лет.
ШАГ 9.
- Найти
соответствие.
законодательная
власть
|
Суды
РФ
|
исполнительная
власть
|
Федеральное
Собрание РФ
|
судебная
власть
|
Президент
|
глава
государства
|
Правительство
РФ
|
Ответ:
законодательная
власть
|
Суды РФ
|
исполнительная власть
|
Федеральное Собрание РФ
|
судебная власть
|
Президент
|
глава
государства
|
Правительство РФ
|
IV.
Заключение.
- Пока
жюри вносит последние поправки в карточки с ответами, я прошу команды сформулировать
ответ, что же такое Конституция?
Ответ:
Конституция
- основной закон, по которому мы живём.
Конституция
- нормативно-правовой акт высшей юридической силы государства или
государственно-территориального образования в федеративном государстве,
закрепляющий основы политической, правовой и экономической систем данного
государства или образования, основы правового статуса личности.
-
К чему, по-вашему, призывают строки «Гимна молодёжи - 2013». Читает
подготовленный ученик.
Время
влияет на дни и события,
Давит,
диктует форматы и стили,
Вы
на пороге большого открытия
Сильной,
свободной, богатой России.
Время
менять обещанья строптивые,
Но
это сделано здесь и сейчас.
Люди
свободные, честолюбивые,
Завтра
России зависит от вас.
-
Всегда интересуйтесь тем, что происходит в нашей стране, не будьте безучастны к
ее истории, растите настоящими патриотами своей Родины!
V. Итоги.
Награждение.