Открытый урок по русскому чтению в 3
классе
Тема:
«О словах разнообразных. Первые слова (по Л. Успенскому)».
Тип урока:
урок внеклассного чтения
Цели урока: создать
условия для формирования читательских умений и навыков,
совершенствовать навыки осознанного, беглого чтения, умения отвечать на вопросы
по содержанию прочитанного, выстраивать логическую последовательность событий
прочитанного, составлять портретную характеристику;
развивать творческие способности и
читательскую активность, обогащать и уточнять активный и пассивный словарный
запас, расширять кругозор учащихся;
воспитывать культуру речевого общения,
высоких моральных качеств, проявление искреннего чувства к самому родному и
близкому человеку.
Оборудование: музыкальное
оформление, пословицы по данной тематике, выставка детских рисунков на тему
«портрет моей мамы», карточки со словами, портрет Л.Успенского.
Ход урока
I.Организация
класса
- Станьте ровно. Проверьте, всё ли готово
у вас к уроку.
- Сегодня к нам на урок пришли гости.
Давайте поприветствуем их.
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь
друг другу. Надеюсь, что наш урок пройдёт в позитивном настроении.
- Сядьте тихо и правильно.
II.Мотивация
учебной деятельности
-Каждый час, каждую минуту человек
произносит много разных слов: весёлых и грустных, нежных и ласковых. Вспомните
самое тёплое и нежное слово, которое согревает душу и сердце каждого человека,
не важно, стар он или мал. Запишите его у себя на карточке. А теперь послушайте
внимательно стихотворение, которое прочитают нам ребята.
Какое самое первое
слово?
Какое самое
светлое слово?
Какое самое
главное слово?
Его никогда
не напишут с ошибкой,
На первой
странице оно в букваре,
Его
произносят повсюду с улыбкой,
И каждый
малыш говорит во дворе…
Шепни его
тихо, скажи его громко.
Главное слово
любого ребёнка – МАМА.
- Проверьте, вы записали такое же слово?
( Звучит аудиозапись песни из к/ф « Мама»)
- Кто самый красивый и дорогой на свете
для мамы?
- Чему мама учит ребёнка с первых дней
жизни?
ФИЗМИНУТКА
III.
Сообщение темы урока
- Сегодня на нашем уроке внеклассного
чтения мы будем говорить о самой светлой женщине на Земле, о той, что подарила
вам жизнь, ответим на вопрос кто такая мама ,послушаем рассказы детей, будем
читать статью Л.Успенского и работать с пословицами.
IV.
Основная часть урока
1.Речевая и мимическая разминка
- Произнесите слово МАМА с улыбкой,
задумчиво, шепните, скажите его громко, протяните его нежно.
- Какая мама для каждого из вас?
- Подберите подходящие слова, чтобы
описать какая мама.
( нежная, ласковая, милая, добрая, надёжная,
любимая, дорогая, красивая, модная, главная, весёлая, родная…)
- Подберите ласковые слова, которыми мы
обращаемся к самой главной женщине для нас.
( мамочка, мамуля, мамулечка, матушка )
2.Работа в парах над пословицами о маме
- В народе живёт много хороших, ласковых
слов о матери, ставших пословицами. Мы не знаем, кем они били сказаны впервые,
но они верны и часто повторяются в речи, переходят из уст в уста, от поколения
к поколению.
- У вас на партах лежат карточки с
пословицами. Но вот беда: слова в них рассыпались и перепутались. Попробуйте
собрать слова так, чтобы восстановить и прочитать народную мудрость.
НЕТ, БЛИЖЕ, МАТЕРИ, ДРУГА. ( Ближе матери
нет друга.)
МАТУШКА,НЕТ, ДРУЖКА,ЛУЧШЕ,РОДНАЯ, ЧЕМ. (
Нет лучше дружка, чем родная матушка.)
СОЛНЫШКЕ,ПРИ,МАТЕРИ, ПРИ, ДОБРО, ТЕПЛО. (
При солнышке тепло, при матери добро.)
- Прочитайте пословицы. Как вы их
понимаете?
3.Работа над статьёй Л.Успенского « Первые
слова».( стр.70-72)
1)Чтение статьи учителем.
- Внимательно послушайте статью
Л.Успенского и скажите , что нового вы узнали из неё. Что вам больше
запомнилось?
2)Чтение статьи учащимися молча.
3)Выборочное чтение.
- Найдите и прочитайте:
Как «тренируется» малыш в кроватке?
Какие звуки он издаёт?
Как называют маму и папу на разных языках?
Прочитайте историю слова «Бай-бай»
ФИЗМИНУТКА
4.Устный рассказ детей о маме.
-Давайте представим себе, что мы пришли на
экскурсию в картинную галерею и остановились перед выставкой портретов. Нам
нужен экскурсовод, который бы рассказал нам о людях, изображённых на портретах.
- Кто будет первым экскурсоводом?
( Рассказы детей о своей маме.)
5.Коллективная работа
- Все мамы очень любят цветы. Давайте и мы
посадим и вырастим цветок «признательности» нашим мамам.
-У вас на партах лежат лепестки цветка.
Напишите на них какая ваша мама, используя слова, которыми вы описывали своих
мам.
-Пока вы писали, цветок уже подрос, и ему
осталось только распуститься.
( Под песню из м/ф « Мама для мамонтёнка»
учащиеся прикрепляют и озвучивают свои лепестки.)
V.Итог
урока
- О ком мы говорили на уроке?
- Если бы с вами на уроке готовили
материалы для книги, то какое название вы бы ей дали?
VI.Домашнее
задание
- Ещё раз прочитайте и подготовьте
пересказ статьи стр.70-72.