Инфоурок Математика Рабочие программыУрок - сказка «Мальчик - Звезда ищет маму»

Урок - сказка «Мальчик - Звезда ищет маму»

Скачать материал

Масугутова Кульбаршын Магауовна  учитель математики       школы-лицей имени А.Иманова

Урок - сказка «Мальчик - Звезда ищет маму»

по математике в 4 классе.

Тема урока. Задачи на движение. Закрепление.

Цели: закрепить умение решать задачи на движение; находить расстояние, если известны скорость и время;совершенствовать вычислительные навыки; развивать у детей логическое мышление, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы; воспитывать у учащихся уважение к матери, вежливость, доброту, щедрость;бережное и заботливое отношение к животным.

Оборудование: плакат, на котором изображен замок,    Мальчик-Звезда, Волшебник Математики, король, королева, зайчик, коноплянка, белочка, жаба, гадюка, «золотые» монетки (конфеты), карточки, таблицы.

Ход урока.

 


1. Организационный момент.

2.Сообщение темы и цели урока.

Кому-то сказки надоели,

А кто-то сказками пленен

И самый лучший наш урок

Начнем с знакомых нам имен.

- Дорогие ребята! Мы с вами сейчас отправимся в сказочное путешествие с Мальчиком-Звездой (Жұлдыз-бала).(Слайд 1).
Посмотрите, на кого он похож. Как вы думаете, почему он стал таким безобразным? А вы хотите, чтобы он стал прежним?

Давайте поможем ему стать не только красивым, но и добрым. Для этого нам нужно попасть в заколдованный замок, где поселился Злой Волшебник Математики и найти маму Мальчика-Звезды, которую он сильно обидел. Но попасть в замок не так-то просто. Злой Волшебник Математики станет Добрым и впустит нас в замок лишь в том случае, если мы соберем много «золотых» монет. Согласны отправиться в путешествие? С Мальчиком-Звездой мы будем выполнять действия с многозначными числами, решать уравнение, задачу на движение, работать с геометрическими фигурами. Итак, в путь!

Ребята, первые две монеты находятся у противной жабы (құрбақа) и гадюки (жылан), которые их охраняют. И отдадут они их в том случае, если мы поможем Мальчику-Звезде пройти по «числовым» кочкам и не ошибиться.

Задание: Прочитать многозначные числа и назвать,

что обозначает цифра 4 в каждом числе. (Слайд 2).

Молодцы, ребята! Справились с заданием. Получаем «золотые» монеты и продолжаем наш путь. А ведь жаба и гадюка хотели нас обмануть и завести  Мальчика – Звезду в болото. Но благодаря вам, ребята, Мальчик – Звезда идет в нужном направлении.

Следующая монета находится у крота (көртышқан), который спрятался в землю, ведь Мальчик – Звезда жестоко его обидел. Но крот всё же отдаст «золотую» монету, если мы поможем Мальчику – Звезде определить, на какую фигуру похоже куча земли, которую вырыл крот и выполнить задания. (Слайд 3).

1 задание. Определить, какая часть фигуры закрашена.

- Что вы заметили? (Каждая фигура окрашена наполовину).

- Назовите «лишнюю» фигуру. Почему?

2 задание. Определить части речи в данном предложении.

Мы поможем мальчику быстро пройти

к заколдованному замку и найти его маму.

И с этим заданием мы справились. Получаем «золотую» монетку, благодарим крота и вместе с Мальчиком – Звездой продолжаем путь.

Мальчику – Звезде очень стыдно просить коноплянку о помощи, ведь он подрезал её крылья  и она не может летать. Но у коноплянки вновь отрастут крылья, и она сможет летатьесли мы поможем Мальчику – Звезде написать математический диктант. А диктант сегодня вам буду диктовать не я, а звёздочки, которые упали с неба .

(3 ряд работает по карточкам).

Математический (звёздный) диктант. (Слайд 4).

Коноплянка очень довольна, что вы справились с заданием. Теперь она  сумеет взлететь   высоко – высоко,  к  самим звездам и в благодарность дарит не одну, а несколько золотых монет. Скажем ей « спасибо».

Наше путешествие продолжается. На нашем пути встречается маленькая Белочка ( тиiн ). По вине Мальчика – Звезды она осталась без мамы и очень грустит. Мы должны помочь её справиться с орехом, который она не может разгрызть, так как он заколдован. Чтобы его расколдовать нужно определить массу ореха, решив уравнение.

Х * 709 = 20353 + 41330

Х * 709 = 61683

Х = 61683 : 709

х=87(г)

87 * 709 = 20353 + 41330

61683 =61683

Ребята, мы  помогли Мальчику-Звезде определить массу ореха и сумели расколдовать его. Белочка этим очень довольна. Она смогла полакомиться орешком, а нам в благодарность отдаёт золотую монету.  Мальчик – Звезда  говорит Белочке « спасибо», ведь он стал добрее и вежливее.

3.Физминутка«Сотвори Солнце в себе».

В природе есть Солнце. Оно всем светит и всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь. Звездочка увеличилась. Направляю лучик с добром, звездочка стала еще больше. Я направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звездочка становится большой, как солнце. Оно несет тепло всем-всем.

Ребята, посмотрите, Злой Волшебник Математики расставил на дороге силки для ловли птиц и зверей. И вот в один из них попал маленький Зайчик (қоян)Он очень плачет и просит о помощи. Мальчик-Звезда  согласился ему помочь, но одному ему не справиться с заданием.

Нужно решить задачу на движение, чтобы быстрее добраться к замку. ( стр.214 № 2 .) (Слайд 5).

Чтобы найти расстояние, нужно скорость умножить на время.

 

S = v * t

v в. = 19 км /ч

v м. = 76 км/ч

= 6 ч

S = ?

способ.

1) 19 +76 =95 (км/ч) – общая скорость.

2) 95  * 6 = 570(км) – расстояние.

II способ.

S = v * t = (19 +76)  6 = 570 (км)

Ответ: 570 км расстояние между городамМы смогли  освободить Зайчика. Посмотрите, какой он весёлый и жизнерадостный. А мы получаем от Зайчика несколько золотых монет.  Мальчик – Звезда благодарит Зайчика и продолжает свой путь к замку.

Мальчик - Звезда уже приближается к замку.  Но предстоит преодолеть ещё одно препятствие. Чтобы пройти через мостик и он не обвалился, нужно расшифровать «заколдованное» слово. Бедный прокаженный, которому Мальчик- Звезда отдал золотую монету, просит взять его с собой. Нужно быть очень внимательными при выполнении задания. (Слайд 6).

Мальчик – Звезда успешно прошёл через мост и скоро увидит свою маму.

Но у ворот замка его встречает Злой Волшебник Математики и  просит его расколдовать, ведь раньше он былДобрым Волшебником Математики. А мы сможем его расколдовать,  если солнышко засветит ярче и улыбнется.  Солнышко улыбнется нам, если мы с Мальчиком-Звездой скажем добрые слова нашим мамам. (Слайд 7).

мама

Солнце: мама

(Дети пишут на листочках  ласковые слова своим мамам).

Мы смогли   расколдовать Злого Волшебника Математики, теперь он стал Добрым Волшебником Математики,  разрешил   Мальчику – Звезде   войти в  замок и увидеть  свою маму (шеше).В замке всё изменилось. Все стали добрыми и вежливыми (перестали грубить друг другу). После долгой разлуки  Мальчик – Звезда встретил  не только свою маму, но и отца: королеву и короля. Мальчик – Звезда попросил у мамы прощение и обещал никогда больше так не поступать. (Слайд 8).

(Дети читают стихи о маме).

Мама очень-очень я тебя люблю!

Так люблю, что ночью в темноте не сплю.

Вглядываюсь в темень, зорьку тороплю.

Я тебя все время, мамочка, люблю.

Вот и солнце встало, вот уже рассвет.

Никого на свете лучше мамы нет!

Мама простила Мальчика-Звезду, ведь она его очень сильно любила. Мальчик-Звезда оказался наследным принцем. Он стал править в своем государстве честно и справедливо. А еще он стал очень щедрым. (Слайд 9).

И за помощь в сказочном путешествии он угощает всех «золотыми» монетами.      (Дети угощают всех монетками-конфетами).

4. Итог урока.

- Что  интересного узнали на уроке?

-Какие выводы для себя вы сделали

5. Домашнее задание: стр. 214  №  3 (задача на движение).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок - сказка «Мальчик - Звезда ищет маму»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
