Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики 1 класс «Свойства вычитания»

Урок математики 1 класс «Свойства вычитания»

Скачать материал

МКОУ «Новоисетская средняя общеобразовательная школа»

Учитель начальных классов: Килунова  Наталья  Николаевна

Предмет: Математика

Класс: 1 класс

Тип урока: ОНЗ

УМК: «Начальная школа XXI»

Тема урока: «Свойства вычитания.»

Цель: формировать умение использовать свойства вычитания при вычислении.

Планируемые результаты: 

Личностные УУД

                                   - Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Предметные

                             -знать свойства вычитания

                              - уметь применять свойства вычитания при вычислении

 Метапредметные

                                             РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД – формулировать цель на уроке в сотрудничестве с учителем,

                                                                                         проговаривать последовательность действий на уроке,

                                                                                         преобразовывать практическую задачу в познавательную,

                                                                                         проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

                                             ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД – уметь отличать новое от уже известного с помощью учителя,

                                                     строить логические рассуждения, включающие причинно-следственных  связей,

                                                            добывать новые знания

                                                         находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,

                                                            полученную на уроке.

                                             КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД -  умение оформлять свои мысли в устной форме,

                                                              слушать и понимать речь других,

                                                              договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

 

 

Этапы  урока.

Поставленная  цель каждого этапа.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

        I.            Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

Вызывание исходной мотивации

Цель: Подготовить учащихся к работе  на уроке, обеспечить внешнюю благоприятную обстановку для работы, психологически настроить детей на совместную работу.

Ну-ка, проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё  ль   на месте?

Всё ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

-Молодцы!

- Ребята помогите мне расшифровать слово.

 

6+0=

 

Р

   5-5=

 

У

4+4=

 

Д

10-0=

 

Ж

9-5=

 

А

3+6=

 

Б

 

8

6

0

10

9

4

 

 

 

 

 

 

 - Правильно. Это слово дружба.

- Как вы понимаете слово дружба?

-Дружба нужна взрослым и детям  в любой жизненной ситуации. А как вы думаете с чего начинается дружба?

- Так же считают  поэт М. Пляцковский и композитор В. Шаинский, которые написали песню «Улыбка». Послушайте её, а кто знает слова может подпевать.

(звучит  песня «Улыбка»)

Девиз урока

Дружба в делах помощница

- Пусть эти слова будут нам напутствием на уроке.

Учащиеся внимательно слушают, проверяют  готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся разгадывают зашифрованное слово, решая примеры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся  высказывают свои мнения.

- Наверное с симпатии друг к другу, с улыбки.

 

 

 

 

 

Учащиеся слушают песню.

Внутренняя позиция  ученика  на уровне положительного отношения к урокам математики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование  умение строить речевое высказывание.

     II.            Постановка  учебной  задачи.

Формирование положительной мотивации учения познавательной активности.

Цель: обсуждение затруднений. Проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить.

- Сегодня ребята у нас необычный урок математики. Я предлагаю вам стать юными  учёными- исследователями, а наш класс  будет научно- исследовательским институтом.

- Для этого  нам нужно разделиться  на 3 исследовательские группы.

- Чтобы приступить к дальнейшей работе, вы должны следовать правилам, существующим в институте. Давайте познакомимся с ними.

Уважайте  мнение друг друга.

Говорите по-очереди.

Не согласен-предлагай.

Дружба в делах помощница.

-Молодцы!

- Сейчас вам предстоит выполнить интересную исследовательскую работу.

(Учитель раздаёт каждой группе задание.)

Задание 1-ой  исследовательской группе.

Найдите   значение выражений.

3-2

2-3

3+2

2+3

Задание 2-ой  исследовательской группе.

Найдите значение выражений.

4+1

1+4

4-1

1-4

Задание 3-ей  исследовательской группе.    

Найдите значение выражений.

6-1=

1-6=

1+6=

6+1=

Итог исследования.

- Вы смогли выполнить задание полностью?

- Значит, чему будет посвящён наш урок?

- Какие мы делаем шаги при открытии нового знания?

 

- Какую цель ставим?

 

 

- Наметим наш план действий:

1. Сами попробуем выполнить задание: узнать, можно ли из меньшего числа вычесть большее число.

 2. Сопоставим свои предположения с учебником, спросим у учителя.

3. Устраним затруднение.

4. Применим новое знание.

- Что нам поможет?

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассаживаются по группам.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети хором проговаривают правила работы в группе.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся  работают  в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Нет не смогли, посчитать:

2-3; 1-4; 1-6

-Открытию нового знания

 

- «Что я не знаю?», «Сам найду способ»

 

-Узнать, можно ли из меньшего числа вычесть большее число.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Свой опыт, учебник, учитель

 

Уметь  согласованно работать в группе и коллективе. Проявлять инициативу в учебно-познавательной деятельности.

Принимать активное участие в работе группами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке

 

 

 

 

 

 

 

  III.            Открытие нового знания

Формирование мотивации учения и обучения.

Цели: Построение учащимися нового способа действий и формирование способности к его выполнению.

- Какие у вас есть предположения (гипотезы)?

- Как нам проверить ваши предположения (гипотезы)?

 

 

 

-Какой можно сделать вывод?

 

- Давайте проверим наш вывод.

-Откройте учебники на странице 17 и прочитайте правило.

- Какое новое свойство вычитания вы  узнали?

 

 

 

 

-Какая тема урока сегодня?

- Найти значение этих выражений нельзя.

- С помощью линейки, счётных палочек и  т.д.

(Каждая группа наглядно  доказывает своё предположение.)

- Из меньшего числа нельзя вычесть большее число.

 

 

 

 

-Из меньшего числа нельзя вычесть большее число.

Числа  при вычитании нельзя переставлять.

 

- Свойства вычитания.

Уметь формулировать выводы на основе сравнения и обобщения.

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других .

   IV.            Физминутка

Мы считали и устали,

Дружно все мы тихо встали,

Ручками похлопали,

Раз, два, три.

Ножками  потопали,

Раз, два, три

Сели, встали, встали, сели,

И друг друга не задели.

Мы немножко отдохнём

И опять считать начнём.

 

 

 

Хлопки в ладоши под счёт учителя

 

Шаги на месте

Приседания

 

Повороты туловища, ходьба на месте.

 

     V.            Первичное закрепление.

Цели: Проговаривание нового знания, создание алгоритма.

- Как вы думаете,  ребята, поможет  ли вам в дальнейшей работе опорный сигнал.

- Какие опорные сигналы вы уже знаете?

- Подойдёт ли вам какой -нибудь из перечисленных вами алгоритмов по нашей теме?

- Попробуйте составить опорный сигнал, используя уже вам знакомые математические  символы.

- Молодцы!

- Давайте попробуем применить наш  опорный сигнал на практике.

 Учебник стр.18 №7

Задание: В каких  примерах вычитание выполнить  нельзя? Поясни свой ответ.

1-2      11-5     7-7     5-6

9-7      8-10     6-6     6-5

Ответы учащихся.

 

 

А+В=В+А,  А+0=А,  А-А=0

 

 

Ответы учащихся.

 

А-В=С

В-А ≠С

 

Учащиеся проговаривают алгоритм

 

 

Коллективная работа по алгоритму

- Объясняют  способ вычисления:

Если из числа вычесть это же число, то получится 0;

Из меньшего числа нельзя вычесть большее;

Числа при вычитании переставлять нельзя;

Кодировать информацию в знаково- символической форме.

   VI.            Самостоятельная  работа с самопроверкой по алгоритму.

Цель: фор­мирование у уча­щихся умений са­мостоятельно при­менять знания в разнообразных си­туациях

-А сейчас мы проверим  свои  знания.

Задание 1-ой  исследовательской группе.

Рабочая тетрадь - стр.12 №5

Задание: Подчеркни  числа, которые можно вычесть из 7.

5,8,1,7,6,9,10

Задание 2-ой  исследовательской группе.

Учебник - стр.18№8

Задание: Прочитай пары чисел. Назови большее число  и меньшее число в каждой паре.

6и7,5и4,2и6,3и1

Составь примеры на вычитание так, чтобы действие выполнялось.

Задание 3-ей  исследовательской группе.

Интерактивная доска.

(после выполнения заданий каждая группа  меняется заданиями друг с другом)

 

 

 

Учащиеся  выполняют задания, затем своё задание отдают другой группе, взамен берут их задание.

В конце выполняется взаимопроверка.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

 Уметь планировать своё действие в соответствии

с поставленной задачей.

 Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

VII.            Физминутка

Много ль  надо нам, ребята,

Для умелых наших рук?

Нарисуем два квадрата,

А на них огромный  круг,

А потом ещё дружочек,

Треугольный колпачок.

Вот и вышел очень, очень

Развесёлый  чудачок.

Дети рисуют в воздухе геометрические фигуры.

 

VIII.            Подведение итога урока.

Рефлексия.

Положительная установка на дальнейшее учение

Цель: осознание  учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и группы.

Подводим итог работы на уроке.

- Какую цель ставили? Достигли цели?

 

- Какая тема урока была?

 

 

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу и работу в группах?

Учащиеся оценивают свою деятельность по  схеме:

Я………..

Мы……..

Дело……….

 

 

 

 

-Узнать, можно ли из меньшего числа вычесть большее число.

-Сегодня на уроке мы работали над темой «Свойства вычитания.»

 

Ответы учащихся

 

 

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.          

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики 1 класс «Свойства вычитания»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
