Занятие «Дерево решений»
3
класс
Учитель начальных классов Юрлова Нина Ивановна
ЦЕЛЬ: Развитие
коммуникативной компетентности и компетентности решения проблем.
ЗАДАЧИ:
1.
Изучить процедуру принятия решений.
2.
Осознать разницу между индивидуальным и коллективным решениями.
3.
Воспитывать самостоятельность.
ФОРМА: групповое
решение проблемы.
ОБОРУДОВАНИЕ:
медиапроектор, раздаточный материал для учащихся.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.
Орг. момент
- Тема занятия «Дерево
решений». А знаете ли вы, что обозначают данные слова.
Дерево
–
Решение
–
- Решаем не
только на уроках, но и в жизни мы принимаем решения.
- Какие решения
вы принимали сегодня?
- Как часто вы
принимаете такие решения?
- То есть выбор
решения приходится делать очень часто. Люди постоянно оказываются в ситуациях,
когда надо принимать решения. Поэтому я вам предлагаю тему «Дерево решений».
2.
Основная часть
I. Введение в новую тему
- Я предлагаю
начать его с проведения эксперимента.
Проведение
эксперимента.
Ученику
предлагаются два одинаковых яблока.
- Какое бы ты
выбрал? Почему?
Ученику
предлагается одно большое яблоко и одно маленькое.
- Какое бы ты
выбрал? Почему именно это?
- А если бы такая
возможность была в другом месте, например, дома, какое из яблок Вы бы выбрали?
Ученику
предлагается одно яблоко и один апельсин.
- Что бы ты
выбрал? Выбери то, что хочешь. Почему именно это?
- Но бывают
случаи, когда люди принимают коллективное решение.
II. Анализ алгоритма
принятия решения
Для
принятия ответственных решений разработана схема (Приложение
1) «Дерево решений» (вывешивается плакат-схема: корни, ствол, верхние,
нижние ветки). Процесс принятия важных решений напоминает строение дерева.
Может поэтому в древности люди, жившие в разных странах, часто собирались под
могучими деревьями, чтобы принять решения, от которых зависело будущее.
Корень
на схеме обозначает проблему. Корень находится под землей - проблема иногда скрыта
за внешними проявлениями. Решающий проблему движется к свету, вверх, по стволу
дерева, мере движения он находит варианты решения.
Нижние
ветки обозначают варианты решения проблемы. Дерево растет и развивается, вместе
с ним растет понимание проблемы и готовность сделать правильный выбор. Прежде
чем делать решающий шаг, следует задержаться на верхушке дерева, взвесить все
«за» и «против».
Верхние
ветки обозначают положительные и отрицательные стороны решения. Положительные
стороны - это достоинства, они означают все хорошее, что можно получить в
результате решения условный знак ( + ). Отрицательные стороны это недостатки,
все плохое условный знак ( - ). Положительные и отрицательные стороны решения
называются результатами.
Когда
принимаем решение, то мы должны обязательно задуматься к чему оно приведет.
Пришло
время приступить к принятию трудного решения.
III. Предложение проблемного вопроса для обсуждения
У
одного из жителей села возникла трудная ситуация в принятии срочного решения.
Он - владелец здания, которое сейчас пустует. Ему хотелось бы сдать его в аренду
(во временное пользование за деньги) и чтобы оно приносило пользу обществу. Ему
предложили сдать его в аренду для:
а) ветеринарной лечебницы;
б) зала игровых
автоматов;
в)
кафе-мороженого.
Выбрав
один из вариантов, он должен отказаться от других. Вот карта где находится
данное здание (Приложение 2). Помогите принять
ему верное решение. Я вам предлагаю в принятии решения воспользоваться схемой (Приложение 1).
IV. Поэтапное принятие решения
1. В чем состоит проблема? (Что будет в пустом здании?)
2. Каковы варианты решения проблемы? (Приложение 3)
(Выбор
1 – ветеринарная клиника.
Выбор
2 – зал игровых автоматов.
Выбор
3 – кафе-мороженое)
-
Можно ли выбрать больше одного варианта? (Нет)
-
Почему выбор ограничен? (1 здание)
-
Какие условия поставил владелец? (Польза всему обществу).
3. Сейчас переходим к работе в группах, чтобы найти
положительное и отрицательное в каждом варианте. И решить, что будет в пустом
здании. Не забывайте про условие владельца: приносило пользу обществу.
Правила
работы в группах просты:
-
ограниченное время – 7 мин
-
выбор выступающего.
(Работа в группах
для принятия решения)
Ветеринарная
клиника
|
Зал
игровых автоматов
|
Кафе-мороженое
|
+ вылечить
больных животных
|
+ встреча с
друзьями
|
+ встреча с
друзьями
|
- плохой запах
|
+ развлечения
|
+ лакомиться,
общаться
|
|
- истратить все
деньги
|
- можно есть
морожено, где угодно
|
Вы
добрались до верхних ветвей дерева, значит, пора принять решение: Что будет в
пустом здании. Взвесьте все «за» и «против», и пока не говорите о своем решении
никому. При принятии решений часто применяется процедура голосования. Сейчас
каждый проголосует.
-
Кто за то чтобы в пустом здании была
ветлечебница
– …………
зал
игровых автоматов – …………..
кафе-мороженое
– ………..
-
По большинству голосов мы принимаем решение, что в пустом здании будет ….......
-
Легко ли было принимать решение?
V. Подведение итогов урока
Принимая
важное решение, вспомните наше «Дерево решений», т.е.
1) определить
суть проблемы;
2) рассмотреть
варианты;
3) принять во
внимание (+) и (-) последствия решения;
4) принять
единственно правильное решение.
3. Рефлексия
- Пригодятся ли
вам знания, полученные на занятии?