ТЕМА: Классы
неорганических соединений.
ЦЕЛЬ УРОКА: обобщить и закрепить знания об
основных классах
неорганических соединений.
ЗАДАЧИ:
Обучающие –
систематизировать знания учащихся об основных классах
неорганических веществ.
Развивающие – развивать умение распознавать по формулам оксиды,
основания, кислоты и соли; развивать умение наблюдать,
анализировать, делать выводы, решать задачи.
Воспитывающие
– воспитывать умение работы в группе, развивать
познавательный интерес к предмету.
ТИП УРОКА:
обобщающий.
ВИД УРОКА: урок-
расследование в игровой форме.
ПЛАН
УРОКА
1. Организационный
момент.
2. Вступительное
слово учителя.
3. Подготовка и
выполнение заданий по группам:
а). Металлы и
неметаллы.
б). Оксиды и
кислоты.
в). Основания и
соли.
4. Обобщающая схема
строения неорганических веществ.
5. Закрепление
материала ( выполнение заданий)
6. Подведение
итогов.
7. Домашнее
задание.
СОДЕРЖАНИЕ
УРОКА.
1.
Организационный момент.
Проверить
готовность учащихся к уроку, наличие письменных принадлежностей, создать
рабочую дисциплину, отметить отсутствующих.
2.Основная часть.
Ребята, на
протяжении нескольких уроков мы с вами изучали различные классы неорганических
веществ. Сегодня пришло время обобщить эти знания, привести их в систему. Для
этого мы проведём химическое расследование, в ходе которого вам предстоит
вспомнить и применить полученные ранее знания.
В нашу химическую
экспертную службу поступили сведения о существовании «группировки», структуру
которой уже выяснили следственные органы и предоставили нам её схему.
Группировка под названием «Вещества» состоит из нескольких объединений.
(Работа по
схеме « Классы неорганических веществ»)
Я предлагаю
провести тщательное расследование группировки « Вещества».
Ваша задача:
1)
определить «особые приметы» каждого объединения, т.
е. особенности строения и состава;
2)
собрать информацию об их деятельности, т. е. узнать
о характерных для них свойствах.
Наша экспертная
служба состоит из 3-х «секретных» лабораторий. Каждая лаборатория получит своё
индивидуальное задание по расследованию. Ваша задача – объединить свои усилия,
как можно точнее и быстрее ответить на поставленные вопросы. За ответы будут
присуждаться баллы, по количеству которых определяться оценки каждого.
Объективность проведённых исследований будет анализироваться всеми.
Каждой команде «
экспертов» предлагается выполнить 3 задания и предложить своё задание остальным
участникам расследования. Как вы будете выполнять задание – каждый
индивидуально или распределите его между членами своей команды, это решать вам.
1-я лаборатория
займётся расследованием объединений «Металлы» и «Неметаллы», 2-я – «Оксиды» и
«Кислоты», а 3-я – «Основания» и «Соли».
На обдумывание
заданий отводится определённое количество времени.
Задания
для 1-ой группы.
1. Даны следующие химические элементы: Cu, I, Ag, F, H, Cl, Zn, N, Br, Na,
Fr, F. Определить среди них: – металлы и неметаллы
–
узнать имена (дать названия)
– определить лидера (назвать самый
сильный окислитель).
2. Выявить основные приметы металлов ( т. е. назвать их общие физические
свойства, привести примеры).
3. Поступило заявление от Na и Zn о том, что Мg угрожал вытеснить их из растворов
хлоридов их солей. Какому металлу стоит опасаться магния?
Составьте соответствующие
уравнения реакций.
Задание группы№1
для других групп:
« У нас остались
нерешённые вопросы, которые хотели бы задать вам. По описанию личности просим
установить имя « подозреваемого»:
а) Из глины я
обыкновенной,
И на редкость
современный,
Не боюсь
электротока,
Хозяйкам на кухне служу без срока.
Бесстрашно в
воздухе лечу,
Мне все задачи
по плечу.
Горжусь я своим
именем
Зовусь я … (
алюминием).
б) Я – светоносный
элемент,
Я спичку вам
зажгу в момент,
Сгореть могу и
под водой,
Оксид в ней
станет кислотой. ( фосфор)
в) Предупреждаю я
заранее,
Что не пригоден
для дыхания!
А все как будто
бы не слышат
И постоянно
мною дышат.
Я главный в
воздухе, так вот
Легко меня
назвать? … (азот)
г) Он с морской
капустой дружит,
И лекарством
людям служит,
Знает млад и
стар народ –
Коль ушиб, то
нужен … (иод)
д) Прославлен всеми
письменами
Металл, испытанный
огнём,
Манил к себе людей
веками,
Алхимик жил в
мечтах о нём.
Но, как кумир, он
свержен нами,
И блеск его нас не
манит,
Ведь хорошо мы
знаем с вами,
Не всё то ценно,
что блестит! ( золото)
Задания
для 2-ой группы.
1. Найти общие
признаки, по которым можно « опознать» оксиды и кислоты.
т. е. состав
веществ изобразить в виде схемы:
Оксид =
Эл + О
Кислота =
Н + К.О.
2. Какие бывают оксиды? И как их распознать?
( ответ оформить
в виде опорной схемы)
МеО НеМеО
Основные
Кислотные
Основание Кислота
Привести примеры: Nа2О + Н2О =
СО2 + Н2О =
3. Какие бывают кислоты?
( ответ оформить в
виде схемы)
Задание
группы№2 для других групп:
Для того, чтобы
лучше узнать характер и поведение оксидов, предлагаем вам закончить уравнения
возможных реакций:
а) СО2 +
MgO =
б) ZnO + Na2O
=
в) SO3
+ HCl =
г) SO2 +
KOH =
д) CaO + Al(OH)3 =
Задания
для 3-ей группы.
1. Как определить среди множества веществ основания и соли?
( дать определение
оснований и солей, ответ изобразить в виде схемы:
Основание = Ме +
ОН
Соль = Ме + К.О.)
2. Какие бывают основания (гидроксиды)?
Привести примеры.
3. Задача. Едкий Натр обладал вздорным характером и своим поведением сильно
раздражал Фенолфталеин, до такой степени, что несчастный Фенолфталеин весь
становился малиновым и вынужден был звать на помощь Серную Кислоту. Серная
Кислота нейтрализовала их общение до получения нормальной соли с водой, т.е до
исчезновения «аллергических признаков».
Объясните
исчезновение окраски. Напишите соответствующую химическую реакцию.
Задание группы №3
для других групп:
Предлагаем вам
определить по описанию имена 2-х «свидетелей».
а). Я. конечно,
очень нужен,
Без меня не сваришь
ужин,
Не засолишь огурца,
Не заправишь
холодца.
Но не только я в
еде,
Я живу в морской
воде.
Если льёт слеза из
глаза,
Вкус припомните вы
сразу.
Кто догадлив,
говорит –
Это … (натрия
хлорид)
б) Хотя я соль, но
под водой
Вас удивлю своей
средой.
Посуду мыть,
стирать бельё
Могу ( и это не
враньё).
Есть у меня одна
сестра. Она
Изжогу вылечить
могла.
Кто знает свойств
моих природу,
Ответит сразу, кто
я – … (сода)
Обобщение по
теме.
В результате
проведённых исследований, мы определили общие «приметы», т.е. общие формулы
сложных веществ основных классов неорганических соединений.
Изобразить их
состав можно в виде схемы:
Кислота
Основание Соль Оксид
/
\ / \ / \ / \
Н
К.О. Ме(ОН)n Ме К.О.
Эл О
Эту схему запишите
себе в «протоколы расследования». По ней вам будет легче найти нужное
соединение и составить его формулу.
Закрепление
материала.
Ребята, наше
химическое расследование прошло на хорошем профессиональном уровне. Все
проявили находчивость, смекалку, химические знания. Вы ещё раз убедились в том,
что химические знания просто необходимы для жизни человека.
Самостоятельная
работа по карточкам:
Итогом нашей работы
станет следующее задание:
Закончить
уравнения возможных реакций
А.1) Cu + Hg(NO3)2 →
2) Cu + AgSO4 →
3) Li + PbCl2 →
4) Sn + MgSO4 →
5) Al + Cu(NO3)2
→
Б. 1) BaO + H2O →
2) Li2O + CO2 →
3) CO2 + H2O →
4) N2O3 + H2O →
5) CuO + H2SO4 →
6) Na2O + CaCO3 →
В. Задача - объявление :
Потерялся породистый оксид,
принадлежащий жильцу из 3-го подъезда.
Особые приметы: имеет молекулярную
массу 102. Прошу вернуть за вознаграждение. (Необходимо определить формулу
оксида).
Г. Расшифровать
письмо: найти класс вещества соответственно формуле, сложить найденные
буквы и прочитать полученное слово.
Формула
Вещество
|
Сa(ОН)2
|
НCl
|
CO2
|
Na2 CO3
|
MgSO4
|
КОН
|
Кислота
|
С
|
О
|
В
|
ДО
|
Э
|
АМ
|
Соль
|
КА
|
П
|
Р
|
С
|
ДЦ
|
ОТ
|
Основание
|
М
|
РУ
|
ДА
|
Ч
|
П
|
Ю
|
Оксид
|
Т
|
Ш
|
Л
|
ФУ
|
ЦС
|
Н
|
Щелочь
|
ЛО
|
Е
|
УМ
|
НО
|
П
|
Ы
|
Сода
|
Б
|
МС
|
Ж
|
О
|
А
|
Д
|
Подведение итогов, выставление оценок.
Домашнее задание.