Конспект урока по математике «Название математических выражений»

Предпросмотр материала:

 

ГОСУДАРСТВЕЕНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Средняя общеобразовательная  школа  № 604

                                                   г. Москвы (Зел АО)

 

 

Конспект урока по математике

во 2 классе

«Название  математических выражений»

(Учебная система «Школа XXI века»)

 

 

                     подготовила

                                                     учитель начальных классов

                                                      Шершнева Анна Витальевна

                                               составлено с учетом требований 

                              ФГОС 2-го поколения

 

Москва 2013

 

 

 

 

Предмет:  Математика

Класс:  2-а

Тема: Название математических выражений

Задачи:  - совершенствование знания таблицы умножения/деления;

                - отработка понятий больше в/на, меньше в/на;

                - знакомство с названиями и чтением выражений;

                - развитие логики и способов моделирования различных задач.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Постановка задач

Какие задачи ставим перед собой на уроке математики?

 

Формулируют задачи:

- узнаём новое;

- повторяем прой-денное;

- учимся решать примеры и задачи;

- равиваем логику.

Познавате-льные

Регулятив-ные

Личностные

2. Устный счет

Двое учащихся по 1 столбику из таблицы умножения

 

Устная игра «Цепочка»: увеличь на/в, уменьши на/в.

 

Задание «Вставь знаки»:

56?40=16  9?9=81

56?7=8      94?4=90

71?13=84    44?16=28

Выполнение на доске примеров из таблицы умножения

 

 

         Устное 

 

 

      выполнение

Познавате-льные

 

Регулятив-ные

3. Введение

в тему урока

Подумайте над действиями к решению следующих задач

(У Оли 9 конфет, а у Паши

на 3 больше.

У Кати 5кукол, а у Вани

на 3меньше.

У Юли 9 яблок, а у Тани

в 3 раза больше.

У Лёши 9 баранок, а у Андрея в 3 раза меньше.

 

Название  выражения будет таким же как и название результата. Сделайте вывод, как назовём каждое выражение?

 

 

 

9+3=12

 

9-3=6

 

9∙3=27

 

9:3=3  (вспоминают название компо-нентов действий)

4. Физминутка

 

 

 

5. Работа с учебником

 

 

 

Учебник с. 93 № 1

 

с.96 №11

с.95 №7

 

устная отработка названия выражений

решение задачи

самостоятельное решение примеров с проверкой и отметкой друг  другу

Познавате-льные

 

 

Коммуника-тивные

6.Логические задачи

У Маши и Тани ягод поровну, а у Вани в 2 раза больше чем у девочек вместе. У кого ячгод больше: у Тани и Маши или у Вани?

Миша, Вова и Петя сыграли в шашки. Каждый из мальчиков сыграл по 2 раза. Сколько партий было сыграно?

Изображение схем, анализ данных, решение.

Познавате-льные

7.Итог

 

 

Познава-тельные, регулятив-ные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1.     В.Н. Рудницкая. Математика, 2 класс.Ч.2.- М.: Вентана-Граф, 2012.

2.     В.Н. Рудницкая. Математика, 2 класс: методика обучения. – М.: Вентана-Граф, 2012.

3.     О.Н. Крылова. Математика. Итоговая аттестация 2 класс. –

-М.:Издательство «Экзамен», 2012.   

Краткое описание материала

Конспект урока по математике «Название математических выражений»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Шершнева Анна Витальевна

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 2971
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 2971
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Шершнева Анна Витальевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
