Конспект урока по математике в 3 классе по теме «Площадь прямоугольника»

Предпросмотр материала:

Технологическая карта урока математики  в 3 классе

учителя начальных классов НРМОБУ «Сингапайская СОШ»

Нефёдовой Марины Владимировны

 

УМК:  «Школа России»

Предмет: математика

Учебник: «Математика 3 кл.» М.И.Моро, М.А.Бантова

Тема: «Площадь прямоугольника»

Тип: Урок «открытия» нового знания

Цели урока:

обучающие: вывести правило вычисления площади прямоугольника,  знать термины «длина», «ширина»; уметь вычислять площадь прямоугольника; решать задачи разными способами;

развивающие: развивать логическое мышление, воображение; развивать коммуникативные качества, речь;

воспитывающие: воспитывать умение общаться; воспитывать устойчивый интерес к занятиям математикой.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1.Мотивирование к учебной деятельности.

(Организационный момент) 1мин.

- Чем мы занимались на прошлом уроке?

- Зачем нам надо уметь находить площадь, периметр?

-Сегодня мы продолжим работу по нахождению площади прямоугольника. Но сначала сделаем мыслительную гимнастику.

Находили периметр, площадь прямоугольника.

В строительстве, в огороде и т.д.

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

8-9 мин.

1.Какие фигуры изображены на доске? (Слайд 2)

Среди данных фигур найдите прямоугольники. Докажите свой выбор.

2. Задача на нахождение периметра прямоугольника. (Слайды 3,4)

3. Составление выражения при нахождении периметра (6+4)х 2=20 см

Запись на доске.

Называют номер фигуры и доказывают свой выбор: прямые углы, противоположные стороны равны.

 

Решают задачу на нахождение периметра.

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

3.Выявление причины  затруднения. 

2-3 мин.

4. Задача на нахождение площади. (Слайд 5)

- Проблема: как  найти площадь, не расчерчивая каждый раз на квадратные сантиметры?

Сегодня мы будем находить площадь.

Подсчитывают квадратные сантиметры.

Делают вывод:  S=ab

Находят S по формуле.

Читают правило в учебнике.

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: постановка вопросов;

Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы.

4.Построение проекта выхода из затруднения.

10-11 мин.

- Что же нужно сделать?

Чтобы узнать площадь, надо знать длину и ширину. Но ширину  надо узнать.

(Слайд 6)

Вспоминаем формулу нахождения площади.

 S = длину  х ширину

Коммуникативные: постановка вопросов;

Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы.

5.Реализация построенного проекта.

4-5 мин. (Физкультминутка для глаз)

 

Решение:

1)6:2=3(см) ширина.

2) S = 6х3 = 18 см2.

Ответ: S=18 см2.

(Слайд 7)

(Слайд 8, 9, 10, 11)

 

 

 

Решают самостоятельно в тетрадях.

Проверка по эталону на слайде.

Регулятивные: планирование, прогнозирование;

Познавательные: моделирование;

Логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство;

Коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

4-5 мин.

Решение задачи со слайда 8 сделав чертеж и необходимые расчеты.

Самостоятельно решают.

Взаимопроверка в парах.

 

 

 

Проблемный вопрос – как найти длину по известным площади и ширине?

(Слайд 12)

 

 

                  4 см

?, в 2 раза больше

Решение:

1) 4х2=8(см) длина

2) 8х4= 32(см2)

Ответ: S=32 см2

Ребята делают предположения и обосновывают свои ответы.

 

 

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач; рефлексия способов и условий действия;

Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Работа по тетради на печатной основе.

С. 52, №142

Самопроверка.

 

Для сильных учащихся:

с.59, №161.

Самостоятельное решение в тетради.

 

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение.

8. Включение в систему знаний и повторение.

4-5 мин.

Устный счёт. (Слайд 13,14)

Повторяют таблицу умножения на 6 и деления на 7. Работают по индивидуальным карточкам.

Регулятивные: контроль, коррекция;

Личностные: самоопределение.

9. Рефлексия деятельности.

2-3 мин.

- Чем понравился урок?

- Чем не понравился урок?

- Чем еще хочется заняться?

Сами оценивают себя.

Выставление оценок.

Коммуникативные: умение с достаточ-ной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия.

 

                                   Карточка для самостоятельной работы

1.      Начерти прямоугольник с длиной 2 см и шириной 5 см.

Вычисли площадь.

 

 

 

 

 

2.      Заполни пропуски:

    50 см = ___ дм                       2 дм 4 см = ____см

 

   12 см = ___дм___см              30 дм = ___ м

 

3.      Вычисли:

5 см 3 мм + 6 см5 мм =

 

2 дм 5 см + 6 дм 6 см =

 

Фамилия___________________

Краткое описание материала

Конспект урока по математике в 3 классе по теме «Площадь прямоугольника»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Нефёдова Марина Владимировна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 34364
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 9
  • 34364
    просмотров
  • 9
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Нефёдова Марина Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Попробуйте новый ИИ-ассистент для учителей

Создавайте рабочие листы, тесты, презентации и картинки за секунды!

Другие материалы
