129726
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИнформатикаКонспектыУрок информатики в 3 классе «Цикл в алгоритме»

Урок информатики в 3 классе «Цикл в алгоритме»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок 4. Цикл в алгоритме..doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок №4. Тема: Цикл в алгоритме.



Тип урока: урок усвоения и закрепления новых знаний.

Цели:

  • закрепить понятие «алгоритм»;

  • выполнять задания по алгоритму;

  • формировать умения составлять алгоритм разных видов;

  • познакомить с правилами построения алгоритма.

Универсальные учебные действия:

Предметные:

  • формулируют условия ветвления; выполняют алгоритмы с ветвлением; понимают запись цикла в алгоритме; понимают способ записи условия окончания цикла; составляют и выполняют алгоритмы с циклами;

Личностные:

  • владеют навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умением не создавать конфликтов и находить решение в спорных ситуациях;

Метапредметные:

  • регулятивные: используют знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач;

  • познавательные: извлекают информацию, представленную информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация);

  • коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого человека иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Формы организации учебной деятельности: коллективная, групповая.

Оборудование: презентация к уроку.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  1. с. 13 №15.

( фронтально, три тетради на проверку)

- На какие вопросы ответил Янт?

(1, 2, 4, 6, 7)

- Почему не ответил на остальные вопросы?

(на них нельзя ответить «да» или «нет»)

- На каком рисунке изображено место, где приземлился Янт?

(рисунок №2)

  1. Работа над новым материалом.

  1. Подготовительная работа.

- Посмотрите на рисунок. Слайд №1

-hello_html_m60d26b7a.jpg Здесь изображен путь улитки, которая добралась из точки №1 в точку №2.

- Какая фигура получилась?

(лесенка)

- А теперь посмотрите, как будет записан алгоритм в виде условных обозначений. Слайд №2

- Что в нем особенного?

(действия повторяются)

- Какие номера действий повторяются?

(2-3, 4-5, 6-7, 8-9) Слайд №3

- Сколько раз повторяются одни и те же действия? (4)

- Теперь я запишу этот алгоритм в виде блок – схемы. Слайд №4

- Какое задание у алгоритма?

(дойти до точки)

- В данном случае – это условие.

- Что делать, если ответ «да»? Слайд №5

(закончить алгоритм)

- Если «нет», то продолжаем выполнять действия. Обозначим это на схеме. Слайд №6

- Сколько раз мы повторим выполнение действий? (4)

Действия, которые выполняются несколько раз, называются циклом.

(записать в тетрадь) Слайд №7

- Сколько действий содержит наш цикл? (2)

- Сколько раз он выполняется? (4)

  1. с. 14 №16. Коллективная работа.

- Прочитайте рассказ. Что произошло с Бобом?

(Боб – робот и выполняет все, что ему сказали. Незнайка не сказал, когда ему остановиться)

- Придумайте последнюю команду.

- когда поймаешь 10 рыб -

- когда пойдет 2 часа -

- когда наполнится ведро –

- Что содержат эти команды?

(условие)

- Заполните схему.

- насадить наживку -

- забросить крючок в воду -

- ждать, пока клюнет -

- снять рыбу с крючка -

- положить в ведро -

- В какую фигуру впишем условие?

- Сколько команд включено в цикл? (5)

- Сколько раз нужно выполнить цикл, если нужно поймать 4 рыбы? (4)

  1. Физминутка.

  1. Закрепление материала.

  1. с. 15, №17. Групповая работа.

- Как собрать пирамидку?

- Заполните схему алгоритма.

- взять палочку пирамидки -

- выбрать самое большое ненадетое кольцо -

- надеть кольцо -

- надеть верхушку -

- Какие действия будут повторяться? (2, 3)

- Как их можно назвать по-другому?

(цикл, повтор)

- Какое условие впишем?

- Есть еще ненадетые кольца? -

- В каком случае цикл закончится?

(если больше нет колец)

- В каком случае цикл продолжится?

(если есть ненадетые кольца)

- Вверх или вниз идет стрелка?

- К какому действию приведем стрелку?

  1. Домашнее задание.

с. 16 № 18 (найти и раскрасить зверей) Слайд №8

  1. Зарядка для глаз.

  2. Работа со слайдами.

а) – Какая группа ответов подходит к рисунку? Слайд №9

(первый вариант)

б) – Какая схема соответствует алгоритму «Положи карандаши в коробку». Слайд №10

(третий вариант)

в) – Выполни задание по алгоритму «Раскрась яблоки». Какая команда выполнялась несколько раз? Слайд №11

(раскрась яблоко)

  1. Графический диктант. Самостоятельная работа.

(выполнить задание №2)

hello_html_2d7a07f5.jpg







  1. Оценки за урок.

  2. Итог урока.

- С какими алгоритмами вы сегодня познакомились?

- Чем они интересны?

- Куда пойдут стрелочки в алгоритме с циклом?

Выбранный для просмотра документ Урок 4. Цикл в алгоритме..ppt

библиотека
материалов
Начало. 1 1 1 1 1 1 1 1 Конец
Начало. 1 1 1 1 1 1 1 1 Конец
Начало. 1 1 1 1 1 1 1 1 Конец Начало 1 1 Дошли?
Начало. 1 1 1 1 1 1 1 1 Конец Начало 1 1 Дошли? Конец да
нет Начало. 1 1 1 1 1 1 1 1 Конец Начало 1 1 Дошли? Конец да
Действия, которые выполняются несколько раз, называются циклом.
Домашнее задание: с. 16 № 18

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

2 слайд Начало. 1 1 1 1 1 1 1 1 Конец
Описание слайда:

Начало. 1 1 1 1 1 1 1 1 Конец

3 слайд Начало. 1 1 1 1 1 1 1 1 Конец
Описание слайда:

Начало. 1 1 1 1 1 1 1 1 Конец

4 слайд Начало. 1 1 1 1 1 1 1 1 Конец Начало 1 1 Дошли?
Описание слайда:

Начало. 1 1 1 1 1 1 1 1 Конец Начало 1 1 Дошли?

5 слайд Начало. 1 1 1 1 1 1 1 1 Конец Начало 1 1 Дошли? Конец да
Описание слайда:

Начало. 1 1 1 1 1 1 1 1 Конец Начало 1 1 Дошли? Конец да

6 слайд нет Начало. 1 1 1 1 1 1 1 1 Конец Начало 1 1 Дошли? Конец да
Описание слайда:

нет Начало. 1 1 1 1 1 1 1 1 Конец Начало 1 1 Дошли? Конец да

7 слайд Действия, которые выполняются несколько раз, называются циклом.
Описание слайда:

Действия, которые выполняются несколько раз, называются циклом.

8 слайд Домашнее задание: с. 16 № 18
Описание слайда:

Домашнее задание: с. 16 № 18

9 слайд
Описание слайда:

10 слайд
Описание слайда:

11 слайд
Описание слайда:

12 слайд
Описание слайда:
