Окружающий
мир 2 класс учитель:
Эрдниева Е.Ф.
Тема
урока:
«Невидимые нити в живой природе»
Цели и задачи
урока:
Образовательные:
1.Ознакомить
с классификацией животных по типу пищи; рассмотреть цепи питания животных;
изучить приспособленность животных к добыванию пищи и защите от врагов.
Воспитательные:
1. Прививать умение школьников работать в
группах.
2. Воспитывать бережное и уважительное отношение к природе.
Развивающие:
Развивать наблюдательность, внимание,
память.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся делить животных на
группы в зависимости от питания, разбирать цепи питания, понимать, что
нарушение в цепи питания ведет к ее исчезновению.
Ход
урока
1. Орг. Момент.
- Здравствуйте ребята, давайте
улыбнемся друг другу и подарим наши улыбки гостям.
Прозвенел для нас звонок –
Начинается урок.
Все ль готовы?
Все в порядке ручки, книжки и тетрадки?
На уроке не зевай,
Часто руку поднимай!
– Ребята, кому из вас интересно изучать окружающий мир?()
Почему?()
– Желаю вам сегодня на уроке глубже познать тайны окружающего мира!
2.
Актуализация
знаний
– Вспомните, что было на предыдущем уроке?
()
На какие
группы мы делим всех животных?()
С какими
группами животных вы познакомились на прошлом уроке?()
Чем питаются
разные животные?()
Всех животных
перечислить и сказать, чем они питаются, невозможно. Ученые разделили и х на
группы в зависимости от того, чем они питаются. Сегодня мы с вами ребята будем
работать по группам, в которых рассмотрим животных по особенностям питания.
А на какие
группы по признаку питания мы разделим всех животных?()Правильно, молодцы.
Итак, первая группа «Растительноядные», 2 группа – «Насекомоядные», 3группа –
«Хищные». А сейчас , я предоставляю слово вам, ребята. Представьте свою группу
по плану.
Примерный ответ
руководителя группы по плану:
- Название группы животных.
- Представители, группы
животных.
- Признаки этой группы животных.
-
Молодцы,
ребята давайте поаплодируем друг другу. Животные питаются растениями или
другими животными. Поэтому говорят, что живые существа связаны между собой в
цепи питания. Сегодня мы научимся видеть и составлять цепи питания.
3. Работа над новым
материалом.
- Я предлагаю вам прослушать сказку
«Старик и сова».
- Был у старика луг с клевером. Там
паслась корова. Шмели опыляли клевер, и тот хорошо рос. Корова ела сочный
клевер и угощала старика вкусным молоком. Иногда гнезда шмелей разоряли мыши.
Но вредных мышей ночью ловила сова. Однажды старик прогнал сову, чтоб она не
шумела по ночам. Обиделась сова и улетела. Стало на лугу много мышей и мало
шмелей. Зачах клевер. Перестала корова давать молоко. Стал он просить сову
вернуться.
-Ребята, что произошло в сказке?() Как вы
думаете почему старик стал просить сову вернуться?
Понял старик, что все в природе связано.
- Например. В лесу растут осины. Их корой
питаются зайцы. Зайца может поймать и съесть волк. Получается цепь питания:
осина- заяц- волк.
Цепи питания начинаются с растения. Это
первое звено, второе звено в цепи это растительноядное животное. Третье звено –
это насекомоядное или хищное животное. Бывают и более длинные цепи питания.
Н-р. Дуб-мышь-змея-орел. Как видите в этой цепочки 4 звена.
Цепи питания – важная часть разнообразных
невидимых нитей в живой природе. При составлении схем
цепей питания мы будем проводить стрелки от 1 звена к последующим.
3.
Физминутка
4.
Продолжение по теме урока
а)Работа по
карточкам
Ребята, у вас на столах карточка с
текстом. Используя текст, необходимо составить схему пищевых связей. Обратите
внимание на направление стрелок.
Карточка№1
В старой дубраве стали пасти коров и коз.
Вскоре ее покинули птицы, гнездившиеся в кустах и в траве. В результате начал
привольно плодиться непарный шелкопряд. Он быстро объел листву на деревьях. И
высохли могучие дубы. (дубы-шелкопряд-птицы)
Карточка№2
В крымском заповеднике расправились с
волками. Скоро над лесом нависла угроза вымирания: расплодившиеся козы съедали
молодые деревца. (молодые деревья-козы-волки)
Карточка№3
Для защиты от зайцев посадки обнесли
изгородями – стало еще хуже. За изгородь не могли попасть не только зайцы, но и
барсуки и ежи. В этих условиях расплодились мыши, которые погубили молодые
насаждения. (деревца-мыши-ежи, барсуки)
5.
Работа по учебнику
-Ребята, откройте учебники на странице 96.
Перед вами статья «Кто как приспособился». Каждая группа, прочитав статью
должна выбрать информацию, которая относится к их группе. Выберите картинку
животного своей группы и расскажите, как они приспособились к тому, чтобы
добывать себе еду и защищаться.
Поиграем
Е.Ф. Вывод Цепи
питания – важная часть разнообразных невидимых нитей в живой природе. По
особенностям питания животных делят на несколько групп: растительноядные,
насекомоядные, хищные, всеядные.
6.
Итог занятия. Обобщение по теме.
Рефлексия
“Договори фразу”.
Животные и растения связаны между собой в
……………………
В основе цепи питания находятся
………………………………..
А заканчивают цепь – ………………………………………..
7. Подведение итогов урока
Все-все на свете,
На свете нужны!
И мошки не меньше
Нужны. Чем слоны.
Нельзя обойтись
Без чудищ нелепых
И даже без хищников,
Злых и свирепых!
Нужны все на свете,
Нужны все подряд-
Кто делает мед
И кто делает яд.
Плохие дела
У кошки без мышки,
У мышки без кошки
Не лучше делишки.
Да, если мы с кем-то
Не очень дружны –
Мы все - таки очень
Друг другу нужны.
А если нам кто нибудь
Лишним покажется,
То это, конечно,
Ошибкой окажется.