Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по русскому языку «Род имен существительных»

Урок по русскому языку «Род имен существительных»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок по русскому языку Род имен сущ.doc

Тема урока: Род имен существительных.

Тип урока: открытие нового знания.

1.      Цель урока:  Закрепить знания об имени существительном.

2.      Познакомить с приёмами определения рода имен существительных.

3.      Развивать орфографическую зоркость, речь, мышление, тренировать память, вырабатывать внимательность и наблюдательность.

4.      Воспитывать нравственные качества личности, вызвать интерес к предмету, активизировать познавательную деятельность каждого ученика.

 Предметные  задачи:

-         актуализировать знания о постоянных и непостоянных  морфологических признаках имени существительного;

-         организовать деятельность по выбору  способа определения рода существительного.

Метапредметные:

—  умение принимать и сохранять цель урока;

—  умение находить способы решения поставленной цели по определению рода существительных;

—   умение планировать, контролировать и оценивать  свои действия;

—   умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;

—  умение провести рефлексию своих действий на уроке.

Оборудование: презентация Power Point, карточки

                                

ХОД УРОКА.

I. Актуализация знаний.

1. Организационный момент.

Учитель проверяет готовность учащихся к уроку.

Чтоб сегодня наш урок всем пошел ребятам впрок.

Постарайтесь все понять, слушать, думать и вникать.

2. Фонетическая зарядка.

Дружно хором отвечайте на мои вопросы, четко выговаривая звуки:

-  как поет кукушка?

-  как кричат в лесу люди, которые заблудились?

-  как квакает лягушка?

-  как воет волк зимой в лесу?

-  как улыбаются люди, у которых радостно на душе?

Постараемся все, чтобы на протяжении всего урока у нас было хорошее настроение.

3. Подготовка учащихся к работе на основном этапе.

СЛАЙД  2.

Прочитайте слова.                 

Вставьте пропущенные буквы.

       Т.традь, т.лёнок, п.льто, вет.р, л.пата, плать. .

Определите,  какую букву будем сегодня писать.

Эта буква есть в каждом слове. Тт

- Какие звуки обозначают на письме буквами Тт?

Согласные, парные по звонкости глухости [д-т] и мягкости –твёрдости [д’-т’]
Написать 1 строку Тт.

Повторение изученного материала

* Имена существительные на какие  вопросы отвечают?

* Что обозначают?

* Каким членом предложения может быть существительное?

-Для того,  чтобы открыть новое, нужно привести в систему изученное об имени существительном.

* Какие признаки имени существительного мы изучили?

 (Дети называют  постоянные  признаки имени существительного (собственные и нарицательные, одушевленные и неодушевленные)

 * Что значит термин «постоянный признак»?

(Не изменяются).

 * Что значит термин «непостоянный признак»?

(Изменяются).

 * Как  могут изменяться имена существительные? (по числам)

* Назовите одушевлённое имя существительное. 

Оно собственное или нарицательное?

Как слово ТЕЛЁНОК сделать собственным именем существительным?

 Дайте телёнку кличку.

- Назовите лишнее слово.

- ТЕЛЁНОК – одушевлённое

- ПЛАТЬЕ – буква Е обозначает 2 звука после Ь.

II. 4. Открытие новых знаний.

Постановка проблемы. Цель:  Сформировать  умение определять род имен существительных
         
- Для того, чтобы определить тему нашего урока, нужно распределить эти имена существительные  в группы по определенному признаку. Вам помогут волшебные слова «ОН»,  «ОНА»,  «ОНО».  Сколько будет групп, вы должны решить сами и обосновать свое решение.

- Сколько столбиков у вас должно  получиться? (Три).

СЛАЙД 3.

«ОН»                                    «ОНА»                                 «ОНО»

телёнок                                 тетрадь                                 пальто

ветер                                     лопата                                   платье

-Чему мы будем учиться на уроке?(учиться определять род им. существительного)

Мы сегодня узнаем, какая родня у имени существительного. Род - это семья, родня. Мы сегодня узнаем, какая родня у имени существительного.

Послушайте сказку:

Давным-давно Имя Существительное путал своих родственников, т.к. они были очень похожи. Однажды он издаёт указ: "Кто узнает "секрет" как их различить, тот будет награжден". Услышали про это муж и жена из другого города. Муж набрал много слов и сказал: "Пусть они будут мои". Жена схватила слова себе и сказала: "Мои". А все остальные остались на середине - лишние. Пришли они к существительному и говорят:

  • Вот ключ к моим словам, и говорит: "ОН, МОЙ".
  • А вот ключ к моим словам, и говорит: "ОНА, МОЯ".
  • Как назвать род слов мужа? (МУЖСКОЙ)
  • А род слов жены? (ЖЕНСКИЙ)
  • Как назвать род слов по середине? (СРЕДНИЙ)
  • Какой ключ к ним? (ОНО, МОЁ)

На доске появляется:

Существительное наградил мужа и жену за работу.

  • С тех пор существительное не путает род и говорит:

Запоминалка:

СЛАЙД 4.

Женский род запомню я

И скажу: “Она — моя”.

И запомню род мужской

И опять скажу: “Он — мой”.

Средний род: ”Оно - моё”.

Это правило - моё!

 

- Прочитайте теоретический материал.

- Что вы узнали нового об имени существительном?

- Каких родов бывают имена существительные?

       (Муж.р., жен.р., ср.р.)

Приведите свои примеры.

-       Как можно определить род имён существительных?

       

Постоянный это признак имени существительного или  непостоянный? Докажите.

(Род имени существительного – постоянный признак имени существительного).

5. Физминутка.

- Я называю слова, если им. сущ. м. р. , то прыгают и хлопают в ладоши мальчики, если ж. р. – девочки, а если ср. р. – то поднимаете руки вверх.

Лист, ягода, небо, птица, орех, морковь, свёкла, картофель, лето, урожай, облако, золото, берёза.

Первичное закрепление
Цель – сформировать умение применять полученные знания на практике, выработать способ определения рода имени существительного.

Определи, верно ли имена существительные мужского и женского рода распределены по столбикам. Спишите, обозначьте в словах орфограммы.

Слайд 4.

Упр. 232.

Зрительная гимнастика

Слайд 6. Работа парами

На  парте карточка с именем существительным.

Найти свою группу. (1-ряд М.Р., 2-ряд Ж.Р., 3-ряд СР.Р.)

Зима, мороз, снег, пороша, сугроб, снегирь, поле, стекло, одеяло, шуба,  Снегурочка, снеговик, подарок, ёлка, сосулька,  лёд, каток, хоккей, хлопушка, шапка, шарфкормушка, зерно,  холод, голод.

7. Упражнения.

СЛАЙД 7.

№238 – выписать сначала имена сущ-е женского рода, потом мужского рода.

Дописать еще по два слова в каждый из    столбиков на данную тему. (Приводят примеры).

№239 – выписать только сущ-е среднего рода. Дописать ещё 2 слова.

 

8. Творческая работа

СЛАЙД 8,9

- Сейчас мы будем выполнять творческое задание

(Работа над составлением текста по опорным словам)

На слайде:                                          Зима.

   Наступила холодная зима . Белоснежное   одеяло укрыло землю.

   Зимнее  солнце освещает все вокруг.  Белый   снег блестит и переливается. Как хорошо   зимой!

- Как вы думаете, каким будет задание?

(Составить текст на тему «Зима»).

  Наступила холодная зима. Белоснежное одеяло укрыло землю. Зимнее солнце освещает все вокруг. Серебристый иней (Белый снег) блестит и переливается. Как красиво зимой!

 

- Назовите основу 2 предложения (одеяло укрыло).                                                                                   Записать 2-ое предложение, подчеркнуть основу.

 

9. Итог урока.

 

Игра «Верю-не верю»

Учащиеся кивком головы подтверждают или опровергают высказывания учителя:

  • имена существительные изменяются по числам (да);
  • имена существительные изменяются по родам (нет);
  • имена существительные имеют род (да);
  • на число и род имен существительных указывает приставка (нет);
  • новые знания помогут мне в дальнейшей учебе и в жизни (да)

 

Карточка

Зима, мороз, снег, пороша, сугроб, снегирь, поле, стекло, одеяло, шуба,  Снегурочка, снеговик, подарок, ёлка, сосулька,  лёд, каток, хоккей, хлопушка, шапка, шарфкормушка, зерно,  холод, голод.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку «Род имен существительных»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
