19.10.07
Урок (обобщающий) «Органы цветкового растения».
Цели:
- Повторить, закрепить и
оценить знания учащихся о строении и значении органов цветкового растения.
- Привести в систему
полученные знания.
- Выяснить особенности
внешнего строения и многообразия органов цветкового растения.
- Отработать
теоретические знания, полученные на предыдущих уроках на практике, через
выполнение практических работ.
Задачи урока:
- Образовательные: систематизировать и
закрепить у учащихся знания об особенностях строения органов цветкового
растения. Продолжить развитие умений изучать, анализировать и делать
выводы при изучении натуральных объектов.
- Развивающие: продолжить тренировку
память, развития умения анализировать, обобщать, делать выводы,
сопоставлять теоретические и практические знания полученные на уроках.
Развивать внимание, аккуратность, наблюдательность, целеустремлённость.
- Воспитательные: Осуществлять
экологическое воспитание через привитие ответственного, бережного
отношения к растительному миру, Формирование правильного поведения в
природе, через разъяснительную работу. Проводить эстетическое воспитание
среди учащихся в ходе изучения многообразия цветковых растении.
Оборудование урока:
Гербарии, комнатные растения, таблицы, модели цветов,
раздаточный материал (коллекции семян, листья, виды корневых систем, муляжи и
коллекции плодов.)
Ход урока:
1.Организация класса
Класс занимает места по группам. На столах всё
необходимое для работы на уроке.
Вступительное слово учителя.
Мир цветковых растений- богат и разнообразен. Это
разнообразие мы видим в их удивительных цветах, разнообразных плодах, в простых
и сложных листьях, в подземных и надземных побегах, их стержневые и мочковатые
корневые системы.
1 слайд.
А теперь давайте вспомним, что общего у всех цветковых
растений?
Предполагаемый ответ ( корень, побег, цветок, плод с
семенами)
Сегодня на уроке мы должны ответить на проблемный вопрос.
Какой орган цветкового растения самый главный?
2 слайд.
Можем ли с вами сейчас назвать самый главный орган? Без
которого растение6 не может существовать полноценно!
Результаты вашей работы я буду фиксировать в оценочной
таблице.
Чтобы начать решение этой проблемы давайте вспомним:
3 слайд.
«Разминка»
Каждой группе я задам сейчас по 1 вопросу, но нужен один
доброволец, который будет работать с изображение цветкового растения (это будет
дополнительно «+» группе)
А мы с вами начинаем:
1 группа: Что общего у растительного и животного
организма? (есть органы)
2 группа: Какие органы называют вегетативными? (корни,
побеги).
3 группа: Какие органы называют репродуктивными? (цветы,
плоды с семенами)
4 группа: Какой орган отличает цветковые растения от
других? (цветок)
А теперь переходим к выполнению практических заданий.
У вас на столах лежат карточки с вопросами у каждой
группы по три вопроса
1 группа корни
2 группа побег
3 группа цветок
4 группа плоды с семенами
За определённое время группы выполняют свою работу,
выходят рассказывают и делают вывод.
4 слайд.
Какой же мы с вами подводим итог глядя на экран:
Корень +
Побег +
Цветок +
Плод с семенами +
Какой можно сделать вывод?
Все органы главные!
Теперь обращаем внимание на нашу оценочную таблицу:
группа
|
разминка
|
1 вариант
|
2 вариант
|
3 вариант
|
№1
|
+
|
+
|
+
|
+
|
№2
|
+
|
+
|
+
|
+
|
№3
|
+
|
+
|
+
|
+
|
№4
|
+
|
+
|
+
|
+
|
Растения нас окружают
повсюду, давайте будем бережно и с любовью относиться к этим удивительным
созданиям природы.
Домашнее задание:
вставить пропущенные слова в раздаточном материале.