Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Рабочие программы / География, 8 класс, Тема урока: низкогорные области Казахстана
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • География

География, 8 класс, Тема урока: низкогорные области Казахстана

библиотека
материалов

Урок № 8 класс

Дата:

Тема урока: Низкогорные области Казахстана

Цель урока:

  • Изучить низкогорные области Казахстана;

  • способствовать развитию понимания о взаимоотношениях человек и природы;

  • способствовать воспитанию бережного отношения к природе.

Ключевая идея: саморегуляция учащихся , критическое мышление «кластер»- гроздь винограда, прием «Зигзаг», обучение тому, как учиться, самооценивание и взаимооценивание

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: Физическая карта Казахстана, листы А4 для пар , маркеры, клей, цветные листы, раздаточные оценочные листы

Ход урока:

1.Организационный момент. Приветствие. Психологический настрой

2. Активизация знаний уч-ся :

(просмотр видео о низких горах Казахстана с предварительным вопросом: Определить тему урока ).

Ответ уч-ся : низкие горы казахстана Казахстана

  • на доске выставляется слово «низкие горы»)

  • Какие ассоциации возникают у вас с этим словом? ( «Мои ассоциации» в течении минуты учащиеся записывают в тетради, один из учащихся выходит к доске и записывают все слова которые ему называют учащиеся.

3. Постановка цели урока:

  • Что вы знаете низких горах?

  • Что бы вы хотели узнать еще о низких горах Казахстана?

(дети называют вопросы , учитель записывает их на доске, что является целью и задачами сегодняшнего урока)

Знаю

Хочу знать

Узнал




4. Изучение нового материала :

  • Работа в паре (5-8 минут)

  • Разбить учащихся на пары (раздать цифры от 1 до 8 в двойном экземпляре, затем ученики под номером 1 садятся за первую парту, под номером два за вторую и т.д. получится 8 пар)

  • Каждая пара получает задание - изучить названные низкогорные области , на флипчарте составить кластер «гроздь винограда» по низким горам. После обсуждения материала в паре , выбирают спикера по защите своего проекта ( если есть необходимость можно защищать проект вдвоем), (прием саморегуляции).

  • Регламент выступления 2 минуты.

  • Выступления учащихся оцениваются в оценочном листе (на каждой парте лежат листы самооценки) после каждого выступления , учащихся в паре посоветовавшись выставляют баллы.

ЛИСТ САМООЦЕНКИ

Название горной системы

Мангыстау

Мугоджары

Сарыарка

Ф.И.____________________________________________

критерии

Оформление кластера

Презентация

рассказ

Общая оценка

баллы

5

4

3

2

5

4

3

2

5

4

3

2














5. Первичное закрепление материала :

Дать каждому ученику по карточке, содержащей вопрос и ответ. Ученик у которого №1 начинает, встает и зачитывает только вопрос, затем садиться. Ученик, имеющий подходящий ответ на этот вопрос встает и зачитывает свой ответ, а затем задает вопрос по своей карточке, садится, и т.д.

(например: самая высокая точка Сарыарки? Ответ : 1566 м)и т.д.

Игра завершается тогда, когда ученик, который начал игру встает чтобы  второй раз прочитать ответ на карточке. Игра завершается

6. Рефлексия

  • Что мы узнали сегодня на уроке? (возврат к вопросам поставленным в начале урока) ответы уч-ся

  • Что вам понравилось на уроке?

  • Какая цель была главной в изучении новой темы?

  • Что способствовало эффективному изучению нового материала?

  • Что затрудняло изучение новой темы?

7. Д/з

§16 прочитать и ответить на вопросы , на контурной карте Казахстана светло-коричневым цветом закрасьте области, занятые низкими горами (Мангыстау, Мугалжары, Сарыарка)

