Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект занятия по ритмике в средней группе «Весёлая прогулка»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект занятия по ритмике в средней группе «Весёлая прогулка»

библиотека
материалов

Преподаватель ритмики: Лихачева Т.В. (2 квалификационная категория)

Конспект занятия по ритмике в средней группе.


Тема №1 – «Веселая прогулка»


Цель: способствовать становлению чувства ритма, темпа, различать динамические

оттенки, формировать красивую осанку.

Занятие №1 – обучающее;



ХОД ЗАНЯТИЯ


Подготовительная часть

Дети входят в зал, построение, поклон.

- Сегодня мы с вами отправимся на веселую прогулку.

В лес осенний на прогулку

Приглашаю вас пойти.

Интересней приключенья

Нам, ребята, не найти.

Друг за другом становитесь,

Крепко за руки возьмитесь.

По дорожкам мы пойдем

Весело шагать начнем.

Дружно, весело шагайте,

На листики не наступайте.

Дети берутся за руки и за педагогом идут шагом «змейкой», между разложенным на полу листьями.

Перестроение в круг друг за другом, руки на поясе.

Двигательное упражнение «Ноги и ножки»

Большие ноги шли по дороге:

Топ-топ, топ-топ, топ-топ

Ходят в медленном темпе, высоко поднимая колени, четко опуская ногу на всю стопу.



Маленькие ножки

Бежали по дорожке.

Топ-топ, топ-топ, топ-топ

Топ-топ, топ-топ, топ-топ

Бегут на носках с остановкой на последнее слово.

Пальчиковая гимнастика «Обезьянки»

(Упражнение на развитие мелкой моторики).

- А теперь на прогулку вышли обезьянки.

Обезьянки вышли погулять,

«Фонарики»

Обезьянки стали танцевать,

Прижать пальцы к ладошкам

Но одна из них пошла домой поспать,

Руки под щечкой – спят

Потому что надоело танцевать.

Стряхивают «воду» с рук.


Основная часть занятия


В лес тихонько мы вошли

И к полянке подошли.

Спокойный шаг



Налетел вдруг ветерок, зашумели листочки и полетели на землю

Ф-ф-ф, ф-ф-ф. Спокойный выдох.

Листья осенние тихо кружатся,

Листья нам под ноги тихо ложатся.

Дети кружатся, опускаются на корточки.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем листья собирать

Дети собирают листья в две руки.

- Вот мы и вышли на танцевальную поляну. А теперь давайте танцевать.

«Танец с листочками» - выполнять точно движения под текст.

- С листьями осенними

Будем мы играть,

С листьями осенними

Будем танцевать.


Ножки, ножки

Бежали по дорожке.

Бегут на носочках друг за другом

Бежали лесочком,

Прыгали по кочкам.

Прыг-скок, прыг-скок.

Прыгают с ноги на ногу с продвижением

Прибежали на лужок,

Сели дружно все в кружок.

Садятся по кругу на корточки


- А теперь пора настала на лужайке поиграть.


Игра «Прогулка и дождик» (А. Филлипенко)

На первой части музыки дети спокойно гуляют, на второй - весело пляшут, используя

знакомые движения. Третья часть – убегают от дождя, садятся на корточки.


Релаксация «Я - листочек» (стр. 48 Е. А. Алябьева).

Заключительная часть.

- Посмотрите, сколько красивых листьев у нас на лужайке: желтых, зеленых, красных.

А хотели бы вы сейчас превратиться в красивые осенние листочки? Ну, тогда давайте превратимся в разноцветные листочки.

- Закройте глазки. Я считаю: раз, два, три. Вот вы и листочки. Кто желтый листочек, кто красный, а кто – зеленый.

Листочки живут на могучем дереве. Вот какое могучее дерево. Осеннее солнышко

пригревает, листочкам очень приятно.

Но вдруг подул сильный ветер, и все листочки зазвенели песенку:

Дует сильный ветер,

Дует-задувает,

Желтые листочки

С дерева срывает

(Руки вверху, плавные движения в стороны)

- От сильного ветра листочки один за другим стали падать на землю. Падают листочки на землю плавно, неслышно. Легли на землю, отдыхают.

- А теперь пора превращаться в ребят. Закройте все глазки. Я считаю: раз, два, три – и вы открываете глазки. «Раз, два, три». Вот мы и вернулись обратно. На этом и закончилась наша веселая прогулка, нам пора проститься.

Поклон, выход из зала.



