Инфоурок / Математика / Конспекты / Разработка урока по теме «Среднее арифметическое»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Разработка урока по теме «Среднее арифметическое»

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Тема «Среднее арифметическое чисел» ФГОС 5 класс

Цели: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий

Технология ведения урока

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение, которых приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность учащегося

Планируемые результаты

Предметные

Универсальные учебные действия

I Мотивация к учебной деятельности

Цели:

  • Актуализировать требования к ученику с позиции учебной деятельности

  • Создавать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность

  • Установить тематические рамки

  • Уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности


Организует актуализацию требований к ученику с позиций учебной деятельности.

Устная работа

  1. Индивидуальная работа у доски (работают трое учащихся)

Задание1: Найдите среднее арифметическое чисел: 18,3 43,5 32,1 (31.3)

Задание 2: Найдите значения выражения. 4,777:8,5 = (0,562)

Задание3: Решите уравнение 8х-3,2=5,6 (х=1.1)

  1. Фронтальная работа все учащиеся (вместе с учителем)hello_html_1df7fc93.png









  1. Коллективная проверка индивидуальной работы

Слушают учителя, отвечают на вопросы

Уметь переводить услышанное на язык математики

Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им, оформлять свои мысли в устной форме
















II.Сообщение темы урока

Цели: создать условия для выполнеия пробного действия

Организовать фиксирования индивидуальный затруднений

Выявит место( шаг) затруднения

уточнение типа урока и название шагов учебной деятельности

устанавливает тематические рамки


На доске 3,5; 3,7; 4,2 60, 65, 85 1,8; 2,5; 6,8

  • Прочитайте числа в группах

Какое задание можно придумать для этих чисел?

( учащие предлагают разные варианты заданий выбирают самые интересные)

Например: найдите среднее арифметическое чисел).

  • Что такое среднее арифметическое чисел?

Сегодня мы продолжим учиться находить среднее арифметическое нескольких чисел




Проговаривать тип урока и наметить шаги учебной деятельности

Уметь находить среднее арифметическое

Познавательные уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного, преобразовывать информацию из одной формы в другую)

Коммуникативные уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли вустной и письменной форме

Регулятивные уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свои предложения действий

III. Работа по теме урока

Цели

  • Создание условий учащимся для самостоятельной работы над осмыслением полученных знаний

  • Организовать место и причины затруднений, работу над ошибками

Организовать фиксирование индивидуальных затруднений

  1. Найдите среднее арифметическое предложенных чисел

hello_html_5a970fc7.png

  1. Расскажите, как найти среднее арифметическое чисел

  2. Найдите среднее арифметическое чисел

hello_html_m2d630701.png

  1. Стр227 №1498 Подумайте что следует из равенства отрезков( Координата точки B является средним арифметическим координат двух других точек

  2. Беседаhello_html_m8611671.png

Выполнять полученные задания

Уметь находить значение выражения содержащего действие деления

Познавательные: уметь выполнять действия по алгоритму

Регулятивные: уметь работать по коллективно составленному плану

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме

IV Физминутка

Организует проведение физминутки

  1. Для глаз

  2. Учимся думатьhello_html_m3d8b89b5.png


Анализирован полученные задания


Коммуникативные уметь

слушать и логически осмысливать речь других

V. Решение задач

Цель:

  • уточнить индивидуальные цели будущих действий

  • Организовать плана совместных действий

  • Закрепление нового знания в речи и знаках

  • Зафиксировать преодоление возникших трудностей

Организует фиксирование нового содержания

hello_html_m5f80f891.png

hello_html_m5c1f69c3.png

Выполнять действия по намеченному плану

Уметь находить среднее арифметическое и решать задачи с помощью уравнений

Познавательные : уметь использовать знаково- символические средства, строить логическую цепочку рассуждений

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной точностью, аргументировать свое мнение

Регулятивные: уметь сдерживать себя в ситуации затруднения, , осуществлять итоговый и по шаговый контроль по результату

VI.Групповая работа ( в парах)

Организует выполнения учащимися групповой работы, выявления места и причины затруднений

стр116 №3 рабочая тетрадь

Выполняют задание в группах, называют место своего затруднения, самостоятельно находят решение проблемы

Уметь решать задачи на нахождения среднего арифметического

Познавательные : уметь использовать знаково- символические средства, строить логическую цепочку рассуждений

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной точностью, аргументировать свое мнение

Регулятивные: уметь сдерживать себя в ситуации затруднения

VII.hello_html_91e7ac5.png

Рефлексия учебной деятельности

Организует рефлексию

Подведение итогов работы на уроке.

Какую цель мы достигли ?

Расскажите чему вы, научились? Оцените ,чему вы научились

Отвечают на вопросы учителя


Регулятивные: уметь проговаривать правила, оценить правильность выполнения действий

Личностные уметь совершать, самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности

V Домашнее задание


hello_html_m1b57bacb.png







