Урок чтения во 2 классе, по теме: Э. Шим «Живые цветы»

Предпросмотр материала:

Вовк Лариса Николаевна

Ижевская средняя школа

Аршалынский район

Акмолинская область

Урок литературного чтения во 2 классе.

 

Тема: Э. Шим «Живые цветы».

Цель: познакомить с новым произведением Э.Шима, учить детей видеть красоту природы, развивать навык беглого чтения и зрительную память учащихся, воспитывать любовь к природе.

                         

                                     Ход урока:

I. Сообщение темы урока.

     У нас сегодня обычный урок литературного чтения, на котором мы познакомимся с очень красивым произведением   Э. Шима «Живые цветы». На урок пришли два веселых снеговика. С собой они взяли карточки,  на которых записаны слова. Ваша задача - убрать лишнее.

                                    

                               Читать   писать    спать   играть  лениться  

  

                                 общаться       узнавать    понимать     болтать   

      Картинка 511 из 137574           резать слушать                              

                                                                      

II. Разминка.

1) Работа над скороговоркой.  Говори, говори, да не заговаривайся.

2) Артикуляционная гимнастика.

а) лифт   б) гладим бельё

III. Вступительная беседа.

      Что является украшением летом для сада? Цветы - самый теплый и нежный подарок Природы. Но как редки они зимой, когда земля становится одноцветной, белой. Но и в белоснежном царстве есть что-то, что приносит радость. Это птицы. Они не пахнут как цветы, но наполняют воздух своими голосами, яркой окраской. Даже в самый лютый мороз становится теплее от того, что есть такие существа, которые украшают нашу жизнь.

IV. Чтение учителем рассказа. Игра «Контролеры». Учитель читает рассказ и делает ошибки при чтении. Задача учеников исправить допущенные ошибки.

V. Проверка первичного восприятия.

-Почему рассказ называется «Живые цветы»?

-Как вы думаете, любит ли писатель птиц? Почему?

VI. Повторное чтение.

1) Многократное чтение.

2) Игра «Бросок-засечка»

VІІ. Анализ рассказа.

- С чем автор сравнивает птиц?

- Приходилось ли вам видеть таких птиц?

- Найдите описание синиц.

- Найдите описание снегирей.

- Как автору рассказа удалось заманить в сад птиц?

- Как вы можете помочь птицам зимой?

VIII. Работа по таблице Шульте.

26

37

9

5

8

3

18

23

7

32

43

21

35

22

39

36

16

12

27

34

30

14

10

6

20

1

46

33

40

4

47

17

38

24

19

48

28

49

13

29

45

44

11

15

31

2

42

25

41

 

     К нам тоже прилетели птички, но не простые, а математические. Приготовьте таблички. В течение минуты вам нужно посчитать до 49.

IX. Работа с текстом на смысловую догадку.

Пока мы считали, наши птички разлетелись и в тексте появились дырки. Нужно восстановить текст.

  Замело …….    землю. Лежат косые  …….., и только кое-где  …………  из них веточки ……………   Я позвал …………., и они ко мне прилетели. Стайкой опускаются   ………….  За синицами прилетят пестрые  …………, голубые…………………., коричневые  …………….    И опять у меня  ……………….  палисадник.

X. Зрительный диктант.

В наших тетрадках тоже белым-бело. Давайте посадим вместо цветов предложения. Приготовьтесь к зрительному диктанту.

1. Высоко летает орёл.

2. Полина польёт цветы.

3. Лошадь бежит быстро.

4. У орла большое гнездо.

5. Дети слушают соловья.

6. Ёжик спит под кроватью.

XI. Домашнее задание.

Написать небольшой рассказ о том, как вы помогаете птицам.

XII. Итог урока

 

Краткое описание материала

Урок чтения во 2 классе, по теме: Э. Шим «Живые цветы»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Вовк Лариса Николаевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 17299
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 8
  • 17299
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Вовк Лариса Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~110

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы
