Государственное бюджетное образовательное учреждение
Республики Марий Эл
«Люльпанский специальный (коррекционный) детский дом
для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными
возможностями здоровья VII вида»
Конспект занятия на тему:
«Предотвращение конфликтов в семье»
Cоставлен воспитателем:
Петровым
Константином
Владиславовичем
д. Люльпаны
Тема занятия: «Предотвращение конфликтов в семье».
Цель: Отработка ситуации предотвращения конфликтов, обучить способам выхода
из конфликтной ситуации.
Задачи:
- Выявить
особенности эмоционального состояния людей в конфликтной ситуации
(родитель ----- ребенок).
- Обучить способам
выхода из конфликта; Закрепить навыки поведения в проблемной ситуации.
- Воспитывать в
детях стремление жить в согласии с собой и другими.
Ход занятия:
Игра «Палец
вверх».
- Кто может
сказать, что означает этот знак (палец вверх)? Встаньте в один большой
круг, один из вас может начать игру (подойти к любому человеку, назвать его
по имени и показать ему этот знак).
- Ребята, сейчас
вашему вниманию я предложу картинки-символы, вы, внимательно рассмотрев их,
скажите, какие ассоциации они у вас вызывают? (мяч, сердце, окно).
(Окно с
занавеской – дом, семья).
- Сегодня мы
поговорим с вами о семье, а в частности, о взаимоотношениях между родителями и
детьми. (Детям предлагается плакат с набором семейных фотопортретов).
- Ребята,
внимательно рассмотрите семейные фото, обратите внимание на эмоциональное
состояние всех членов семьи, их настроение.
- Как вы думаете,
какие чувства испытывают друг к другу родители и дети? (чувства любви,
уважения, взаимопонимания).
- Но всегда ли
бывает так спокойно в семье? Всегда ли царит взаимопонимание и дружелюбные
отношения между родителями и детьми? (Нет, бывают ссоры, конфликты).
- Объясните, что
значит «Конфликт»? (Конфликт – это ситуация, в которой двое или несколько
человек не хотят уступать друг другу и не могут найти общего решения).
- Конфликт – это
столкновение интересов, выборов, которые могли возникнуть между людьми или
группами людей. Как вы думаете, какая основная причина конфликтов между
родителями и детьми? (Отсутствие взаимопонимания).
- Дети в
подростковом возрасте пытаются доказать окружающим свою взрослость, стремятся к
самостоятельности. Начало процесса взросления у детей обычно с неудовольствием
воспринимается родителями, которые относят новые проявления в поведении своих
детей к их недостаткам, поэтому необходимо искать точки понимания в семье,
учиться договариваться. Давайте сегодня поучимся конструктивному разрешению
конфликтов между родителями и детьми.
Итак, представьте
себе такую ситуацию: сын возвращается домой гораздо позже обычного, не
предупредив своих родителей. Итак, встреча отца и сына.
Ситуация:
Отец: Ну, что
скажешь?
Сын: А что такое?
Отец: Посмотри на
часы! Где ты все это время болтался?
Сын: У друга я был,
у друга! И не болтались мы, а с компьютером занимались!
Отец: Ты давно уже
должен быть дома!
Сын: Подумаешь,
задержался на час, я уже не маленький! Оставьте меня в покое!
Отец: Да как ты
разговариваешь с отцом?!
- В данной
конфликтной ситуации, какие чувства испытывали друг к другу отец и сын? (раздражение,
гнев, обиду, угнетенное состояние, злость).
В своей жизни вы,
наверное, сталкивались с подобными ситуациями. Опишите их, и что вы при этом
испытывали?
- Судя по вашим
ответам, вы испытывали отрицательные эмоции, в основном, гнев, раздражение и
обиду. А теперь попробуйте поставить себя на место отца и ответьте на вопрос:
Чем можно оправдать его крик? (Он долго ждал, расстраивался, волновался).
С вашего позволения
я поясню вам состояние взрослого в данной конфликтной ситуации и попытаюсь
оправдать его эмоциональную несдержанность.
У родителей, у
взрослых больше жизненного опыта, поэтому они могут предвидеть наперед, что
может произойти в том или ином случае. Подросткам же кажется, что родители за
них все решают, относятся как маленьким детям, а они давно уже взрослые. На
самом деле родители же желают только добра своим детям. Они беспокоятся, чтобы
с ними ничего не случилось, стараются предотвратить негативные явления. Так и в
нашем случае - отец повысил голос из-за повышенных переживаний за сына.
Так можно ли
избежать конфликта? Каким образом? (Нужно быть спокойным, объяснить
ситуацию, не кричать, в чем-то уступить).
Да, для
конструктивного разрешения конфликта необходимо оставаться спокойным. И в такой
науке, как психология (наука о человеке) есть специальная техника,
позволяющая оставаться спокойным в конфликтной ситуации)
Разбор правил
«Контролируй себя»
Контролируй
себя.
- Сосчитать
мысленно до 10 и обратно.
- Дышать глубоко.
- Говорить
спокойно, не повышая голоса.
- Мысленно
проговаривать во время конфликта следующие фразы:
·
я смогу преодолеть это;
·
он (она) делает это не для того, чтобы
навредить мне;
·
мы благополучно разрешим эту проблему;
·
этот конфликт останется в прошлом;
- Дать другому
человеку высказаться.
- Идти на
компромисс (уступить в чем-то).
-
Теперь поиграем в психологов. Вооружившись новыми знаниями, попробуем,
все-таки, разрешить наш конфликт между отцом и сыном. Ваша задача, подготовить
Андрея к встрече с отцом, настроить его на мирное, спокойное разрешение
конфликта, что он должен сказать, как отреагировать на повышенный тон отца. (Повторное
проигрывание конфликтной ситуации, ее разрешение).
Вопросы Андрею:
- В какой ситуации
ты чувствовал себя лучше, комфортнее?
- Почему?
- Ты воспользовался
этими правилами, чтобы успокоить себя?
- И в конце нашей
работы хочу дать вам совет-пожелание: Данный способ контроля над собой можно
использовать и дома в семье и в школе и в общении со сверстниками. Используя
это на практике, вы поймете, что жить стало легче.
- В заключении я
хочу вас научить приему погашения конфликтной ситуации, он называется «Рубка
дров». Вы все представляете себе, как колоть дрова? Берем полено, ставим его
перед собой. Ставим ноги на ширину плеч, руки в замок, поднимаем руки высоко
над головой, немного запрокидывая за голову, и со всей силы отпускаем руки на
предполагаемое полено и громко произносим: «Хо!»
Давайте встанем в
круг и вместе со мной разрубим несколько поленьев.
- Всем спасибо за
работу на занятии.