Познание
мира в 1 классе.
Тема:
«Насекомые весной»
Цель: Дать
понятие о жизни насекомых в весеннее время года.
Задачи:
-Познакомить
учащихся с насекомыми, как классом членистоногих животных, среде их обитания,
приспособление их к среде обитания, их необходимости.
-Развивать речь,
память, внимание.
-Воспитывать
познавательную активность, любовь к животным.
Оборудование:
иллюстрации, загадки, схемы, дневники наблюдений, цветные карандаши.
Тип: изучение
новых знаний.
Ход урока:
I. Организационный
момент.
II. Повторение
изученного материала.
1. Краткий
фронтальный опрос.
- Как называют
животных, которые кормят своих детей молоком? (млекопитающие)
- Как называется
группа животных, имеющих оперенья? (птицы)
- Почему лягушек
называют земноводными? (могут жить и в воде и на суше)
- Как называют
животные, которые передвигаются ползком? (пресмыкающиеся)
- Как называют
животных, у которых есть плавники и жабры? (рыбы)
2. Игра «
Найди лишнее животное»
Медведь, волк,
лиса, кролик (кролик - не хищник)
Олень, овца,
корова (олень - дикое травоядное, а остальные домашние травоядные
млекопитающие)
3. Работа
с календарём природы.
-
Какое
сейчас время года? (зима)
-
Какое
наступает после зимы?
-
Назовите
весенние месяцы .
-
Какие
изменения происходят в неживой природе с приходом весны?
4. Заполнение
дневника наблюдения за природой.
III.
Мотивационный этап.
Игра «Отгадай
насекомое»
От цветка к цветку
летает,
Утомится –
отдыхает (бабочка)
Не
жужжу, когда сижу,
Не
жужжу, когда хожу,
Если
в воздухе кружусь
Тут уж вволю нажжужжусь (жук)
С ветки на
тропинку
С травки на
былинку
Прыгает пружинка
Зелёная спинка
(кузнечик)
Не
змея, а жалит. (Оса)
Голубой
аэропланчик
Сел на белый
одуванчик (стрекоза)
Не
птица, а с крыльями
Над цветком летает,
Медок
собирает (пчела)
- Как одним словом
назвать этих животных?
IV.
Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня мы
познакомимся ещё с одной группой животных – насекомыми. V. Изучение
нового материала
1. Рассказ
учителя.
Насекомые бывают
маленькие и большие; одни летают, другие ползают, прыгают; одни живут
несколько лет, другие – один день. Живут в почве, на земле, в воде, в воздухе,
то есть везде: от жарких стран до границ льдов на севере.
-
Назовите
вредных насекомых (жук - листогрыз, комары, муха - цеце)
-
Назовите
полезных насекомых (жук - жужжелица, жук- «пожарник», муха - журчалка)
Сказка
«Спор животных».
Собрались все
животные в круг и начали спорить, кто важней всего, а кого нужно убрать из
насекомых. Медведь говорит: « Насекомых много на Земле, их больше, чем всех
животных вместе. Давайте оставим только полезных насекомых, а то эти комары и
мухи только кусаются да инфекции переносят, а осы грабят пчел, мой мед воруют.
Давайте оставим только пчел и бабочек». А лягушки и птицы отвечают: « Это тебе
комары и мухи, осы мешают, но если их не будет, то погибнем мы. Ведь это наша
пища. Мы питаемся этими насекомыми. Решили тогда животные… - Что решили
животные?
Вывод: насекомые
все нужны.
Насекомые от слова
насекать (на теле есть полоски как насечки)
VI. Определение
признаков насекомых.
По мере
определения признаков на доску выставляются таблички с надписью признака.
1 признак - «6
ног»
- У разных видов
насекомых лапки служат для различных целей. Например, пчелы и шмели с помощью
лапок собирают цветочную пыльцу в “корзиночки” на задних лапках. Богомолы
используют передние лапки для охоты, зажимая ими свою жертву. Кузнечики и блохи
совершают мощные прыжки, спасаясь от врага, а водяные жуки используют их для
плавания
- Так чем же
отличаются насекомые, от других групп животных? (наличием 6 ног)
- Но не только
этим отличаются насекомые от других животных. Давайте попробуем назвать части
тела насекомых.
- Какие части тела
насекомого вы видите? (голова, тело, лапки…)
Выставляются
таблички.
«голова»
«грудь»
«брюшко»
- Так в чём же вы
видите особенность строения тела насекомых? (тело разделено)
2 признак –
раздельное тело
VII. Физ. минутка
«Кузнечики»
Поднимаем плечики,
Прыгают кузнечики
1,2 - сели,
Травушку поели
Тихо, тихо высоко
Прыгаем на носках
легко
VIII. Изучение
материала.
-
А
чем питаются насекомые весной? (растениями, личинками других насекомых,
пыльцой)
-
У
меня в руках губка, шприц, кусачки. Как вы думаете, какое отношение имеют эти
предметы к питанию насекомых? (похожи на то, как питаются насекомые)
-
Челюсти
кузнечика, которыми он откусывает траву, действуют как кусачки
-
Самка
комара хоботком, словно шприцем, протыкает кожу и высасывает кровь
-
Ротовые
органы мухи впитывают жидкость, как губка
-
Могут
ли так же питаться звери? рыбы? птицы? (нет, не могут)
3
признак
- наличие усиков
- А чем
питаются ночные бабочки? (нектаром).
- А как они
ночью находят нужный цветок? Ведь ночные цветы неяркие. Они распускаются в
сумерки, когда цвет плохо виден. ( Им помогает запах).
- Но ведь носа
у насекомых нет, они улавливают запахи с помощью усиков.
- Усики
характерный признак многих насекомых (появляется табличка на доске).
4
признак
- наличие двух пар крыльев
- Рассмотрите
еще раз насекомых и ответьте на вопрос, чем еще отличаются насекомые от других
групп животных?(6 ног, две пары крыльев, есть усики, строение тела другое)
- Что помогает
их передвижению? (крылья)
- У животных,
какой группы тоже есть крылья? (у птиц) Сколько крыльев у птиц? (пара)
- Посчитайте,
сколько крыльев у насекомых? (4 крылышка – 2 пары)
- А теперь
перечислите все признаки животных, которые относятся к группе «насекомые»
IХ. Закрепление
знаний.
1. Дополните
потешку и соедините с нужной картинкой.
(Рядом с потешкой
на доске висят картинки пчелы, осы и муравья):
Ла – ла – ла, на
цветке сидит….. (пчела)
Са – са – са, не
дает нам спать …..(оса)
Вей – вей – вей,
травку тащит…..(муравей)
2. Работа в дневнике
наблюдений.
Х. Итог
урока.