129726
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИсторияДругие методич. материалыУрок «Освоение целинных и залежных земель»

Урок «Освоение целинных и залежных земель»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Тема урока: Освоение целинных и залежных земель.


Цели урока: Изучить общее состояние сельского хозяйства в Казахстане (экономические, экологические и демографические последствия освоения целины)

Задачи:

Образовательная- Способствовать пониманию си­туации в сельском хозяйстве после войны, причин кри­зиса и целесообразности целинной эпопеи

Развивающая- Отработать навыки выделения главного, составления кластеров, оценки исторического собы­тия и его значения.

Воспитательная- Создание условий для воспита­ния научности мышления, умения самостоятельно рабо­тать над поставленной проблемой и умения работать в коллективе.

Тип урока: Комбинированный

Оборудование: Презентация, видеоматериал, термины, даты, учебник.

Ход урока

I Организационный момент.

II. Опрос домашнего задания

Ребята, прошлый наш урок был посвящён изучению военно-промышленного комплекса в Казахстане в 40-50 годы. Мы говорили с вами о состоянии страны в послевоенное время. Коснулись вопросов ядерной физики и космонавтики. Работали мы с вами в группах, и каждая группа получила на дом творческое задание. Вам нужно было составить презентации. Первая группа работала над темой «Семипалатинский ядерный полигон», вторая группа работала над темой «Байконур». Давайте мы сейчас посмотрим и оценим результаты вашего творческого труда.

  • «Семипалатинский ядерный полигон»

  • «Байконур»


III. Объяснение новой темы.

Для каждой страны есть события, имеющие эпохальный характер. Для Казахстана, как и для других независимых государств бывшего Союза, таким событием стало освоение целинных земель.

Первые послевоенные годы для сельского хозяйства были очень тяжелыми. Катастрофически не хватало техники. В качестве тягловой силы люди использовали скот. Культура растениеводства была тоже очень низкой. К тому же урожайность зерновых была невысокой. Сельское хозяйство не могло обеспечить страну необходимым количеством продовольствия, а промышленность сырьём. Появился дефицит продовольствия. И руководство страны стало решать проблему экстенсивным путем – осваивать огромные площади новых земель

Презентация:

  1. В марте 1954 года состоялся пленум ЦК КПСС. Пленум принял постановление «О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель»

  2. Московское руководство считало, что для освоения целины подходят Урал, Сибирь и Казахстан. Хрущев для успешной реализации этой задачи решил «укрепить руководство Республикой» Узким кругом лиц в Кремле было решено снять Жумабая Шаяхметова

( Формальным поводом стали какие-то незначительные недостатки, на самом деле Хрущёв расставлял всюду свои кадры, тем более что Шаяхметов не поддержал идею скоротечного развития целинных земель)В феврале 1954 года на пост первого секретаря ЦК КПСС Казахстана был избран Пантелеймон Кондратьевич Пономаренко. Он будет на этом посту чуть больше года. Затем, в августе 1955 года его сменит Леонид Ильич Брежнев

  1. Освоение целины в Республике шло в Акмолинской, Кокчетавской, Кустанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Тургайской областях


Предлагаю вашему вниманию посмотреть видеоматериал о том, как начиналась целина



Видео





  1. Уже в 1954 году планы по поднятию целины были перевыполнены. В Казахстане распахано 6,5 млн. га целинных земель. Урожай достиг 7 млн.650 тысяч тонн. В 1956 году Республика собрала 16 млн. тонн зерна. Это достижение называли миллиардом пудов зерна. Жатва 1956 года имела особые трудности. Никогда в республике еще не приходилось снимать урожай с таких огромных массивов. На помощь казахстанским хлеборобам пришла вся страна. Совхозы и МТС получили от промышленности дополнительно десятки тысяч уборочных машин. На полях республики в страду 1956 года работало более 2 млн. человек. В уборку было включено 64 тысячи комбайнов, более 100 тысяч автомобилей и множеству других сельскохозяйственных машин.


Обратим внимание на выделенные материалы в учебнике. Стр. 152 читаем «В 1956-1958 гг в республике было освоено ещё 4,8 млн. га Среди них посевные площади зерновых составляли 23, 2 млн. га В Республике было увеличено также и производство технических культур, овощей, кормов»


  1. Демографическая ситуация в годы освоения целины изменилась:

Доля городского населения выросла с 28% в 1939 г. до 44% в 1959г.

По сравнению с 1939 г. численность населения в 1959 г увеличилась на 3 млн.216 тыс. человек и составила 9 млн. 295 тыс. человек.

По переписи 1959 года представителей коренной национальности было 2 млн.787 тыс. человек (29% от общей численности населения)

По СССР рост численности населения составил 9,5%, а в Казахстане этот показатель - 52,8%

Не всё было гладко. Стр. 154 (выделенный текст) прочитайте самостоятельно и ответьте на вопрос почему прошли массовые беспорядки в городе Тимертау?



Ребята, вы видите, что такой грандиозный проект как освоение нескольких миллионов гектар дикой земли не могло бесследно исчезнуть в истории. Эхо тех лет до сих пор влияет на нашу жизнь. Для Казахстана оно имело огромнейшее значение: насколько положительное, настолько же и отрицательное. Предлагаю вам творческое задание. Каждой группе будет выдан ватман. Вы должны познакомиться с пунктами учебника: «результаты освоения целины», «негативное последствие демографической ситуации», «положение в животноводстве».

  • Первая группа выберет все, что касается положительных результатов освоения целины,

  • Вторая группа выбирает отрицательные результаты. И всё это отображаем на кластере. Затем, каждая группа защитит свои работы.



Чтобы вам работалось веселее, я включу песню, которая тогда, в 50-е годы считалась гимном целины.

Едем мы друзья


Положительные результаты

Отрицательные результаты

  • Рост производства зерна;

  • Возникли 15 городов, 86 ПГТ, сотни сел;

  • Широкое строительство жилья, школ, больниц, детских садов, дорог;

  • Приток квалифицированных кадров, ехали люди имеющие опыт и знания по культуре растениеводства

  • Аграрный и промышленный подъем

  • Появилось много передовиков производства, были соцсоревнования, труд людей поощрялся.

  • Укрепление материально технической базы колхозов и совхозов, появилась техника

  • Не были учтены негативные последствия распахивания огромных площадей

  • Сокращение пастбищ; Ущерб животноводству – недостаток мясомолочных продуктов;

  • Приезд случайных людей на заработки – нарушение порядка, разбазаривание государственных средств, хищения;

  • Нарушение экологического баланса, выветривание плодородного гумуса.

  • Закрытие школ с казахским языком обучения, снижение роли национальных обычаев и традиции, уменьшение издании национальной литературы и печатных издании;

  • Изменение демографической ситуации


Видео 2

  1. Да, ребята, несмотря на все последствия как положительные, так и отрицательные, остаётся факт, что целина-это большой труд. Мы все с вами выросли в сельской местности и знаем, как трудно добывать хлеб, работать с землёй. В годы освоения целины появилось много Героев соцтруда, это люди добившиеся рекордных результатов. Например, на юге Казахстана Ыбырай Жакаев добился рекордного урожая по производству риса. Михаил Довжик стал одним из новаторов использования новой техники в Акмолинской области. И сегодня я не смогла бы не вспомнить наших односельчан, тех людей, которые внесли свой вклад в дело освоения целины

  2. Многие из наших односельчан были награждены орденами и медалями

  3. Дерепа Мария Павловна

  4. Сикора Владислав Якубович

  5. Вешко Иосиф Иосифович

  6. Савицкий Станислав Григорьевич

  7. Чечевич Владимир Брониславович

  8. Конопинский Владимир Брониславович

  9. Бульбак Иосиф Викторович

  10. Желавский Адольф Иосифович

  11. Грузицкий Иван Степанович

  12. Гриневич Казимир Казимирович

Закрепление материала

Ребята, предлагаю вам работу, которая называется историческая россыпь. Слова и цифры на сегодняшнюю тему окрашены разными цветами: синим и красным. Вам нужно сопоставить, чтобы уловить логическую цепочку.

  • 1954год начало освоения целинных земель

  • Шаяхметов Пономаренко

  • Урал, Сибирь, Казахстан регионы, в которых шло освоение целины

  • 1959 год 2 млн. 787 тыс человек (29%)

  • 1956 год миллиард пудов зерна

  • Ыбырай Жакаев рекордный урожай риса

  • Металлургический комбинат Темиртау Всесоюзная ударная стройка



  1. Из всякого примера из истории можно извлечь урок. Будем надеяться, что освоение целинных земель послужит поучительным уроком для будущих поколений о том, что за природой своей Родины нужно следить, стараясь не нарушать баланс. И все грандиозные экономические планы необходимо просчитывать наперед до мелочей.

Подвести итог урока я бы хотела словами Олжаса Сулейменова, который сказал

Целина – это степь,

превращенная в хлебное поле,

степь, распахнутая,

как ладонь

материнской руки.

Целина – это сила

сознанья

и твердая воля...



















