Сценарий внеклассного
мероприятия :
Хлеб - всему голова.
Цель мероприятия: Воспитывать уважение к хлебу и
людям, которые причастны к его появлению.
Задачи: Обобщить знания о роли хлеба в жизни русского
человека.
Вызвать у детей
эмоциональный отклик на услышанную информацию, напомнить о бережном отношении к
хлебу.
Показать цену военного
хлеба, что без хлеба нет жизни на земле, хлеб- всему голова.
Оформление мероприятия: Колоски пшеницы, хлебобулочные
изделия, таблички с пословицами, компьютер, проектор, таблички с картинками
выращивания хлеба.
Ход мероприятия .
Под звуки песни «Русское
поле» (музыка Я.Френкеля, слова И.Гофф) в класс входят учащиеся, гости праздника.
В центре девочка и мальчик в русских костюмах. Девочка держит в руках
хлеб-соль.
Мальчик: Слава миру на Земле!
Девочка: Слава хлебу на столе!
Мальчик: Если мы хотим кого-то
Встретить
с честью и почетом,
Встретить
щедро, от души,
С
уважением большим,
То гостей
таких встречаем
Круглым
пышным караваем.
Девочка: Он на блюде расписном,
С
белоснежным рушником.
С караваем
соль подносим,
Поклонись, отведать просим:
- Дорогой
наш, гость и друг,
Принимай
хлеб-соль из рук! ( слайд
3)
Вручает хлеб-соль гостям
праздника.
Чтец: Пышный, мягкий,
пропеченный,
Подрумяненный
слегка,
Хлеб с
горбушкой золоченой
Шел к тебе
издалека.
Коллективная декламация. (слайд 4)
1-й ученик: Вот он (показывает на
каравай).
2-й ученик: Хлебушко душистый.
3-й ученик: Вот он (показывает на
каравай).
4-й ученик: Теплый, золотистый
5-й ученик: В каждый дом,
6-й ученик: На каждый стол
7-й ученик: Он пожаловал – пришел
8-й ученик: В нем здоровье наше, сила,
9-й ученик: В нем чудесное тепло.
10-й ученик: Сколько рук его растило,
11-й ученик: Охраняло,
12-й ученик: Берегло!
13-й ученик: В нем – земли родимой соки,
14-й ученик: Солнца свет веселый в
нем...
1-й ряд: Уплетай за обе щеки,
2-й ряд: Вырастай богатырем!
Исполняется песня «Золотое
зернышко».
Воспитатель:: Есть хлеб, будет и песня.
Не зря так говорится. Хлеб был всегда важнейшим продуктом, мерилом всех
ценностей. И в наш век, век великих достижений, он составляет первооснову всей
жизни. Люди вырвались в космос, покоряют реки, моря, океаны, добывают нефть,
газ в глубинах земли, а хлеб остается хлебом.(слайд 5)
Чтец: На свете я видела хлеба
немало.
Крестьянка его
из печи вынимала
И клала на
стол, осеняя крестом.
В горнице пахло
сильно и сладко,
Хлеб грозным
казался, как имя отца.
За трапезой ели
его без остатка,
Ни крошки, ни
корки, ломоть до конца
Воспитатель: Есть только одно слово,
которое равнозначно слову «хлеб». Это слово – жизнь. Что может быть важнее
хлеба?! В одном из очерков, посвященных селу написано: «Велик сеятель. Никогда не забывал о нем
мир и никогда не забудет – ни в радости, ни в беде. И никакая глыба золота не
перевесит крошку хлеба!»
В нашей стране,
залечившей тяжелые раны войны, выросло не одно поколение людей, которые не
знают, что такое хлебные карточки, бессонные очереди за хлебом, которым неведомо
чувство голода, незнаком вкус хлеба с примесью мякины, сена, соломы, кореньев,
желудей и др.. Во время войны все мужчины были призваны на войну. Остались в
селах выращивать хлеб женщины, дети, старики. Но фронту нужен был хлеб и люди самоотверженно
трудились, выращивая его. За 1941-1945годы было выращено 4312млн. пудов зерна.
Ребята послушайте, как вспоминала жительница блокадного Ленинграда, как
дорог был хлеб в годы войны: (слайд 6)
Помню
темный, вязкий, маленький кусочек хлеба. Только один кусочек! На всех -
взрослых и детей. На весь день. И мама медленно режет его на одинаковые
кубики... помню, как я на коленках ползала по полу в надежде найти хоть
какую-нибудь крошку хлеба. Помню свою бабушку, старенькую, худенькую. Она часто
отдавала нам, детям, свой паек. Помню маму, больную, обессиленную, которая
вместе с другими женщинами тащила плуг по колхозной пашне в Вологодской
области. И эта память все годы жжет мое сердце ненавистью к войне.
Военный хлеб (читает ученик)
Хлеб войны был с лебедой,
Пополам с большой бедой,
Жизнь была ему цена…
Помнит эти дни страна.
Хлеб сражался за народ,
Хлеб в тылу спасал сирот,
Среди стали и свинца,
Грел ладони и сердца.
А был еще и бабий хлеб,
И тот, кто сердцем не ослеп,
О бабе помнит, как она,
Покуда в мире шла война,
Была и плугом ,и серпом.
И лошадью и хомутом.
Блокадные дни Ленинграда. Когда между
жизнью и смертью стоял знак равенства. Вот он какой-хлеб войны.(На слайде
кусочек хлеба 7)
Чтец: В дыму ленинградское небо,
Но горше смертельных ран
Тяжелого хлеба,
Блокадного хлеба
Сто двадцать пять грамм.
В годы тягот и лишений
Новый мир мужал и креп,
Шел народ в огне сражений
За
свободу и за хлеб.
Значит, правильны слова:
«Хлеб – всей жизни голова».
Исполняется песня «Пшеница
золотая».
Чтец: Ну, а все же, как приходит
Этот хлеб к
тебе на стол? (слайд 8)
Воспитатель: Он не падает к нам с неба,
Появляется
не вдруг.
Чтобы
вырос колос хлеба,
Нужен труд
десятков рук.
День и
ночь гудят комбайны,
Хлеб идет
со всей страны:
Хлеб
Кубани, хлеб Украины,
Казахстанской целины...(слайд 9,10)
Чтец: Зерна наших дней светите
Позолотою
резной.
Говорим мы:
берегите,
Берегите хлеб
родной!
В нем полей
живая речь:
Берегите хлеб,
вы – люди,
Научитесь хлеб
беречь!
Чтец: Когда за столом вы, ребята,
сидите,
То помните, кто
для вас хлеб создает.
Колхозник,
рабочий, нефтяник, строитель,
Шахтер,
машинист, металлург – народ.
Чтец: Нелегок труд землепашца. Не
в уютном помещении под крышей создается хлеб. Всем ветрам и ливням, всем
капризам природы открыто зеленое поле. Тот, кто выращивает хлеб, не бросит где
попало недоеденный кусок. Делай и ты так!
Смолоду научись ценить труд
других!
(Дети
называют этапы выращивания и приготовления хлеба: вспахивание поля, высевание
зерен, выращивание пшеницы, сбор урожая, молотьба, выпекание хлеба из муки. На
доску прикрепляются картинки с изображение названных этапов.)
Воспитатель:: Кроме стихотворений и
песен народ создал пословицы, сказки, загадки о хлебе.
Давайте-ка,
ребята,
Отгадывать
загадки!
Загадки
всевозможные:
И
легкие, и сложные.
Посмотрим,
кто из вас
Покажет
высший класс?
1. На сметане мешён,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный
бок!
Покатился ... (колобок)
2. Сидит барыня в ложке,
свесив ножки. (лапша)
3. Столбики точеные,
головки золоченые. (колосья)
4. С неба солнце золотое
Золотые льет лучи,
В поле дружною стеною
Золотые усачи. (пшеница)
5. Лежит мужик в золотом
кафтане
Подпоясан, да не
поясом,
Сам встать не может -
Люди поднимают. (сноп)
6. Я пузырюсь, я пыхчу,
Жить в квашне я не
хочу,
Надоела мне квашня,
Посадите в печь меня. (тесто)
7. Рос сперва на воле в
поле,
Летом цвел и колосился,
А когда обмолотили,
Он в зерно вдруг
превратился.
Из зерна в муку и
тесто,
В магазине занял место.
(хлеб)
8. Кольцо не простое,
Кольцо золотое,
Блестящее, хрустящее,
Всем на загляденье...
Ну и объединение! (бублик)
9. Бьют меня палками,
Жмут меня камнями,
Жгут меня огнем,
Режут меня ножом.
А за то меня так губят,
Что все меня любят. (хлеб)
Воспитатель:: Ребята, какие пословицы о
хлебе вы знаете?(слайд 11,12)
1.Без хлеба куска - везде
тоска.
2.Будет хлеб - будет и
обед.
3.Хлеба ни куска, так и в
тереме тоска.
4.Хочешь, есть калачи, не
сиди на печи.
5.Без хлеба не вкусно и не
сытно.
6.Без краюшки -не прожить и
седой старушке.
7.Покуда есть хлеб и
вода-все не беда.
Читают дети стихи: (слайд13)
1.Только снег сошел
в апреле,
Как поля зазеленели.
Мы говорим: «Хлеб».
Золотой простор бескрайний,
Там работают комбайны.
Мы говорим: «Хлеб».
Вот зерно течет рекой,
Чтобы сделаться мукой.
Мы говорим: «Хлеб».
Тесто кружится в квашне,
Запекается в огне.
Мы говорим: «Хлеб».
Ешь его, расти и помни:
В мире нет труда огромней,
Чтоб на стол к тебе явился
Свежий хлеб.
2 Он пахнет полем, речкой, печью, небом.
А главное – работой пахнет хлеб.
Ведь не сразу стали зерна
Хлебом тем, что на столе,
Люди долго и упорно
Потрудились на земле.
Те, кто хлеб печет чуть свет,
Шлет пшено на кашу,
Тем, кто землю глубоко
Острым плугом пашет, -
Им спасибо говори,
Их за хлеб благодари!
У народа есть слова:
«Хлеб всей жизни голова».
Ставится он первым на столе.
(слайд15)
1 ученик: Слава Миру на Земле!
2 ученик: Слава хлебу на столе!
(слайд 16,17)
1 ученик: Если мы хотим кого-то
встретить с честью и почетом,
Встретить
щедро от души, с уважением большим,
То гостей
таких встречаем круглым пышным караваем.
2 ученик: Он на блюде расписном, с
белоснежным рушником.
С караваем
соль подносим, поклоняясь, отведать просим.
«Дорогой
наш гость и друг, принимай хлеб-соль из рук!»
3 ученик: Хлеб душистый пропеченный,
с хрупкой спинкой золоченной
Нам
привычен и знаком, к нам заходит в каждый дом.
4 ученик: Ведь обед нам не обед, если
к супу хлеба нет.
И не та на
вкус картошка, если хлеба нет ни крошки.
Даже каша
с хлебом краше, гусь без хлеба ерунда.
Чтец: Хлеб – это жизнь. Недаром
хлеб называют насущным. Вот почему наш девиз: «Бережно относиться к хлебу!»(слайд
18)
И нет для человека запаха
более приятного, чем запах свежего хлеба.
К хлебу все имеет
отношенье,
Русский хлеб причастен ко
всему:
К дружбе наций, к спутнику
движенью,
К миру, к правде, к счастью
на земле.
Помни верные слова:
«Хлеб – всей жизни голова!»
Коллективная декламация.
Запомни!
-
Не
топчи хлеб!
-
Не
бросай его!
-
Береги
каждый кусочек!
-
Не
пренебрегай им!
-
И не
хвастай, что ты сыт, что хлеба у тебя вдоволь.
То, что у тебя и у других
есть сегодня хлеб, - не твоя личная заслуга, а результат усилий всего
государства, всего народа, всех, кто жил на земле когда-то и живет сейчас.
Воспитатель:: Запомни!
Хлебом дорожи настолько,
Чтобы знал и класс твой
весь
Постарайся брать лишь
столько,
Сколько можешь сразу
съесть.
Хлеб, ребята,
берегите,
Он добыт
большим трудом.
Хлеб –
народное добро
Береги всегда
его!
Слава миру на земле!
Слава хлебу на столе!
Слава тем, кто хлеб растил,
Не жалел трудов и сил!
Заканчивается мероприятие
чаепитием .