Внеклассное мероприятие по русскому языку
для учащихся 4 классов на тему
«Следствие
ведут знатоки».
Цели:
- актуализировать знания, приобретённые при
изучении русского языка;
- развивать сообразительность, внимание, логическое
мышление;
- учить анализировать, сравнивать, обобщать;
- воспитывать чувство ответственности,
коллективизма;
Ход
викторины
- Организационный момент.
- Наша викторина
называется «Следствие ведут знатоки». Цель нашей игры: выявить лучших знатоков.
Каждый из вас сможет проявить свою смекалку, сообразительность, приобретёт
новые знания, расширит свой кругозор. Команды будут соревноваться между собой,
и набирать определённое количество баллов за каждый тур. А команда, набравшая
больше всех баллов, станет лучшими знатоками.
2. Представление команд.
Каждая команда представляет своё
название, называет капитанов.
- Команды занимают свои места за
столами.
Напоминание правил игры:
- На обсуждение вопроса дается 1 минута.
- До истечения этого времени команда должна найти ответ, а
капитан поднять руку.
- Капитан решает вопрос о том, кто будет отвечать.
- Карточки с ответами передаются
членам жюри.
4. Викторина:
Первый
тур – «Поле чудес»
Слова этого автора звучат так: «Берегите наш язык, наш
прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими
предшественниками, в числе которых блистает опять –таки Пушкин! Обращайтесь
почтительно с этим могущественным орудием: в руках умелых оно в состоянии
совершать чудеса!»
(ТУРГЕНЕВ)
Второй тур - «Много
ответов – много ответов»
ü
Принятый
порядок расположения букв в азбуке.
ü
Изменяемая
часть слова, которая служит для связи слов в предложении. (Окончание)
ü
Эти члены
предложения могут быть связаны интонацией перечисления или союзами а, но, и.
(Однородные)
ü
Сколько гласных
букв в нашем языке? (10)
ü
Сколько пар по
звонкости-глухости в русском языке? (6)
ü
Сколько в
русском языке букв, которые не обозначают звуки? (2)
ü
Два связанных
между собой слова, из которых одно зависит от другого? (Словосочетание)
ü
Как назвать
одним словом и Тортиллу, и медлительного человека? (Черепаха)
ü
Пишется только
после приставок, которые оканчиваются на согласную, перед буквами е, ё, ю, я
(Ъ)
ü
Как называются
слова близкие по значению, но разные по звучанию? (Синонимы)
ü
Третий
тур – «Самый зоркий – зри в корень».
Наш радной
язык руский. Сколько в нём метких слоф! Русский езык звучьный,
красивый. В славах можно услышать вой вьюги, жжужание пчилы.
На этом языке писал стихи пушкин, маленькие расказы для дитей
– Лев толстой. Учительница Анна Васильевна учит нас родному языку. Мы
любим свой езык. (14 ошибок)
Четвёртый тур -
«Расшифровка»
А-1 ы
-30
б -2
э-31
в- 3
ю-32
г-4
я-33
д -5
е -6
ё- 7
ж-8
з -9
и-10
й-11
к-12
л-13
м-14
н-15
о-16
п-17
р-18
с-19
т-20
у-21
ф-22
х-23
ч-24
ц -25
ш-26
щ-27
ь-28
ъ-29
18-21-19-19-12-10-11
33-9-30-12
---------
31-20-16
19-1-14-30-11
12-18-1-19-10-3-30-11,
19-1-14-30-11
20-16-24-15-30-11,
19-1-14-30-11
15-1-17-6-3-15-30-11,
3-6-13-10-12-10-11
10
17-18-6-12-18-1-19-15-30-11
33-9-30-12.
( Русский язык –это самый красивый, самый
точный, самый напевный, великий и прекрасный язык).
Пятый тур-
«Соображай-ка»
- Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым
молодцам …
А) подсказка
Б) намёк
В) помог
Г) урок
Д) упрёк
2. Какое из перечисленных слов по
составу отличается от всех остальных?
А) лесок
Б) висок
В) голосок
Г) поясок
Д) колосок
3. Когда много лет назад в книгах и
газетах букву ё заменяют буквой ё, немудрено вообще забыть, где это ё пишется.
В скольких из существительных: клен, плен, лед, осел – буква е на самом деле
должна быть буквой ё?
а) ни в одном
б) в одном
в) в двух
г) в трёх
д) в четырех
4. Какое из этих слов не употребляется
во множественном числе?
А) пиво
Б) вино
В) коктейль
Г) сок
Д) вода
5. Даны формы существительных: перепел,
дорога, вести, мели, пищи. Сколько из них переносом ударения можно превратить в
глаголы?
А) одно
Б) два
В) три
Г) четыре
Д) пять
6. У какого из этих слов форма
множественного числа соотносится с формой единственного числа не так, как у
остальных?
А) котята
Б) щенята
В) цыплята
Г) ягнята
Д) утята
7. Как по-русски называют вещий,
сбывшийся сон?
А) сон под голову
Б) сон в руку
В) сон наяву
Г) сон за ногу
Д) сон в уши
Шестой тур –
«Опасная зона». Анаграммы
1.
НИАВД -_________________________(диван)
2.
СЕОТТ- __________________________ (тесто)
3.
СЛОТ - ___________________________ (стол)
4.
ЛЕКСОР -_________________________ (кресло)
5.
ЖААРБ -__________________________ (баржа)
6.
КОХЙЕК-_________________________ (хоккей)
7.
ОЖИВТ-__________________________ (живот)
8.
ЛУФОБТ-_________________________ (футбол)
9.
АЛИФАК-_________________________ (фиалка)
10.
БЕОРОЙВ-_______________________ (воробей)
11.
ФЕЛИНДЬ-______________________ (дельфин)
Седьмой тур
– «Кроссворд»
Кроссворд "Улица
в Цветочном городе"
На одной из улиц Цветочного города жили шестнадцать
малышей-коротышек. Имена тринадцати из них вы можете узнать, ответив на
вопросы, приведенные ниже.
Если вы правильно напишете их имена в горизонтальные ряды, то
в вертикально выделенном ряду прочтете название улицы, на которой они жили.
1. Малыш-коротышка, который много читал книг и стал очень
умным. (Знайка)
2. Малыш, от которого нигде не было покоя, так как он все время ворчал.
(Ворчун)
3. Самый молчаливый малыш. (Молчун)
4. Толстый малыш, обладатель хорошего аппетита. (Пончик)
5. Механик.
6. Всегда торопящийся малыш. (Торопышка)
7. Охотник. (Пулька)
8. Доктор. (Пилюлькин)
9. Любитель газированной воды с сиропом.
10. Помощник механика.
11. Художник.
12, 13. Два брата малыша.
Восьмой
тур – «Ребусы»
5. Подведение итогов. Награждение
грамотами.