ГКОУ БСШИ №3
"Трагедия Беслана.
Помним и
скорбим."
классный час во
3 «А» классе
Кл.
руководитель-
Буттаева
А.Г.
Цель: дать
определение понятий «террор», «терроризм», «террорист»;
развить в школьниках сострадание и сочувствие к жертвам
терроризма; вызвать отрицание терроризма как явления; привести к
осознанию важности собственного участия в вопросах безопасности
страны и собственной безопасности; научить пользовать памяткой по
безопасности.
Ход
классного часа
I. Орг. момент.
II. Хронология событий.
Рассказ
учителя по теме классного часа.
- 1
сентября – это день, которого вы, дети, вступают в новую, интересную,
наполненную приятными событиями школьную жизнь.
- Расскажите,
как вы готовитесь к этому празднику?
- Как готовятся ваши родители?
-С каким настроением вы идете на школьную
линейку?
- С какими мыслями идете в школу?
- Давайте выясним, что для вас значит 1
сентября? Начните свое высказывание с незаконченного тезиса:
“1 сентября - это…..” (ответы
детей)
-
1 сентября – это День Знаний. Этот день отмечает вся наша страна. ). 89
субъектов Российской Федерации. Северная Осетия тоже готовилась к празднику.
Это маленькая республика на юге нашей огромной страны. Столица – город
Владикавказ. Во всей республике проживает чуть больше 712 тысяч
человек. А в городе Беслане (показать на карте), о
котором сегодня будет идти речь, проживает 37 тысяч человек. Именно об этом
городе 1 сентября 2004 года узнал весь мир.
- Точно
так же 1 сентября, как и все города и села нашей страны, город Беслан готовился
к началу учебного года. Дети пришли на праздник в свою родную школу.
- В 9 часов утра дети со 2-го по 11-ый
класс уже выстроились на торжественную линейку на спортплощадке школы. Ожидался
торжественный выход трех первых классов. Многие родители собрались вблизи
школьного крыльца с фототехникой в руках в надежде запечатлеть первые школьные
шаги своих детей.
Дети читают стихи….
Промчалось лето синей птицей,
Ашалмагомедова Х.
И мамы юной детворы,
Блеснув слезинкой на ресницах,
С детьми покинули дворы.
Они сегодня встали рано,
С волненьем трепетным в душе,
Газимагомедова А.
И в школу города Беслана
Вели за ручку малышей.
Большая, пахнущая краской,
Сияя яркой белизной,
Она казалась детям сказкой,
Прекрасной, светлою страной! - Ровно
17 лет назад, 1 сентября около 9:00 по московскому времени группа вооруженных
людей захватила школу №1 в городе Беслан в Северной Осетии, расположенную в
Правобережном районе города, в 30 км от Владикавказа. Школу захватили 34
террориста, среди которых были мужчины и женщины, снабженные поясами смертников.
Захват учащихся школы произошел сразу после торжественной линейки, когда
школьники зашли в помещение. Угрожая автоматами, они заставляли всех забегать в
спортивный зал школы. Для запугивания людей главарь банды хладнокровно
расстрелял двух жителей города Беслана. Больше тысячи людей попали в заложники.
Среди них оказались в основном дети. ( На их глазах
террористы минировали спортзал, взрывными устройствами опутывали потолок и
стены.
- В первые часы захвата террористы убили
17 человек. Чтобы не допустить штурма, террористы выставляли в окна школы
детей, отказываясь вести переговоры. А в случае начала штурма угрожали взорвать
захваченную школу. Время в Беслане остановилось.
- И только через два часа после захвата
школы боевики выдвинули свои требования - личное присутствие президента
республики для переговоров.
“…Если убьют любого из нас, расстреляем 50 человек. Если ранят любого из нас,
убьем 20 человек. Если убьют из нас 5 человек, мы все взорвем. Если отключат
свет, связь на минуту мы расстреляем 10 человек.” Так звучали их угрозы.
- Теракт в Беслане был спланирован тщательнейшим
образом. Целью террористов был вывод российских войск из Чеченской республики и
признание Чечни независимым государством.
- По данным следствия, в школе террористы
удерживали 1128 заложников.
3 дня… без еды… без воды…
- При
проведении спецоперации было спасено 918 человек. В результате теракта с 1-го
по 3-е сентября 2004 года погиб и позднее скончался от ранений 331 человек, в
том числе 317 заложников, среди которых 186 детей, 15-учителей. Более 900
человек получили ранения.
- Беслан
стал “Городом ангелов”.
-Это
кладбище в Беслане называют “Детским”, “Школьным переулком”, а последние 4 года
уже официально именуют “Городом ангелов”. Здесь покоятся дети, их родители и
учителя, погибшие при теракте в школе №1.
- Из 266 могил 186 — детские. Есть еще
одна — братская. Там похоронены тела тех, кого не удалось опознать.
-На кладбище нет ворот. На входной арке
выбито: “Город ангелов”. ( Фигурки ангелочков в белоснежной
одежде здесь повсюду: выставлены вдоль невысокой ограды, восседают на
постаментах между могилами.
- У
каждой могилы — бутылки с минеральной водой, которой так не хватало детям,
ставшим заложниками террористов.
- Дата
смерти у всех одна — 3 сентября 2004 года.
- Трагедия в Беслане потрясла всех…
Погибли люди… погибли невинные, беззащитные дети!!!
То, что случилось с детьми 1 сентября, мы
никогда не забудем…
- Кто мог подумать, что этот день, 1
сентября 2004 года, станет для многих детей и взрослых последним!!!!
- Памяти
жертв Бесланской трагедии– минута молчания.
III.
Беседа с учащимися.
Учитель: Ребята, вы
услышали историю бесланской трагедии.
- Какие чувства у вас вызывает эта трагедия?
- О чём вы задумываетесь, когда слышите слова «Беслан…1 сентября
2004»?
- Попробуйте объяснить смысл слова «милосердие».
Учитель: Милосердие – готовность
помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия; это
сострадательное, доброжелательное, заботливое отношение к другому человеку.
V.
Знакомство с историей терроризма, определениями понятий.
Учитель: - А знаете
ли вы, что означают слова «террор», «терроризм»,
«террорист».
- Сочетаются ли слова
«дети» и «теракт»?
- Терроризм -
это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремиться достичь
своей цели при помощи насилия.
- Террористы – это люди,
которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах,
используют оружие. Часто жертвами терроризма становятся невинные люди, среди
которых есть и дети.
- Террор -
запугивание, подавление противников, физическое насилие, вплоть до физического
уничтожения людей совершением актов насилия (убийства, поджоги, взрывы,
захват заложников).
- События последних лет со всей
определенностью доказали, что Россия, как и все мировое сообщество, не в силах
противостоять размаху терроризма. Именно этими обстоятельствами и была вызвана
необходимость разработки Федерального закона “О борьбе с терроризмом”,
принятого в июле 1998 года.
Терроризм - угроза обществу.
Статистика.
Только в 2000 году в мире было совершено
423 террористических акта
405 человек погибли
И 791 получили ранение!
|
За десять лет совершено
6500 актов международного терроризма, от которых
погибли 5 тысяч человек, пострадали более 11 тысяч человек!
|
Учитель. Сейчас
мы с вами поговорим об основных правилах поведения в условиях угрозы
террористических актов, мы сегодня с вами и поговорим.
1) Как же не стать жертвой теракта?
(Ответы: следует избегать
посещение регионов, городов, мест и мероприятий, где возможно проведение
терактов, Такой регион, например, Северный Кавказ. Места массового скопления
людей - это многолюдные мероприятия. Здесь следует проявлять осмотрительность и
гражданскую бдительность.)
2) Что такое гражданская бдительность?
(Ответы: например оставленный
кем-то подозрительный предмет (пакет, коробка, чемодан и т. д.)
3) Какие действия необходимо применить при
обнаружении подозрительных предметов?
(Ответы: не трогать, не
вскрывать, зафиксировать время, поставить в известность администрацию,
дождаться прибытия милиции.)
4) Если вы услышали выстрелы, находясь
дома, ваши первые действия? (Ответы: не входить в комнату, со
стороны которой слышатся выстрелы, не стоять у окна, сообщить по телефону).
5) Если вам поступила угроза по телефону
вам необходимо..
(Ответы: запомнить
разговор, оценить возраст говорящего, темп речи, голос, зафиксировать время,
обратиться после звонка в правоохранительные органы).
6) Если рядом прогремел взрыв, ваши
действия?
(Ответы: упасть на пол,
убедиться в том, что не получил серьезных ран, осмотреться, постараться, по
возможности оказать первую мед помощь, выполнять все распоряжения спасателей).
7) Если вы оказались в числе заложников?
(Ответы: помнить главное-цель
остаться в живых, не допускать истерик, не пытаться оказать сопротивление.
Ничего не предпринимать без разрешения, помнить - спецслужбы начали
действовать).
8) Если у вас есть информация о
готовящемся террористическом акте, незамедлительно сообщите об этом родителям,
учителям, в милицию, спасателям.
Телефоны:
Пожарная служба – 01
Милиция – 02
Скорая помощь – 03
VI. Подведение итогов.
- Мы не должны забывать эти черные даты и
делать все возможное, чтобы этого не повторилось. Не дай Бог увидеть нам то,
что пережили дети Беслана 17 лет назад!
- В знак того, что мы с вами хотим жить
мирно и спокойно, что мы против терроризма, мы приклеим на
воздушные шары голубя мира и запустим в небо.