Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы«Метод проектов - эффективное дидактическое средство обучения учащихся начальных классов»

«Метод проектов - эффективное дидактическое средство обучения учащихся начальных классов»

Скачать материал

«Метод проектов - эффективное дидактическое средство  обучения учащихся начальных классов»

                                                         Родионова Татьяна  Николаевна

                                                                                 МОУ  Шпикуловская СОШ Тамбовская обл.

В связи с социально-экономическими переменами в современном обществе возникла потребность в активных, деятельных людях, которые могли бы быстро приспосабливаться к меняющимся трудовым условиям, способных к самообразованию, самовоспитанию, саморазвитию. Мы постоянно слышим о гуманитарных, экологических, экономических, политических, спортивных, развлекательных и других проектах. В современном мире навыки проектирования необходимы в любой деятельности. От умения проектировать (выделять проблему – планировать действия - находить информацию - создавать продукт деятельности – уметь его презентовать)  во многом  зависит успешность начинаний, возможность получения более высокого социального статуса. Человека, владеющего навыками проектирования, отличает высокая степень самостоятельности, инициативность,  умение пользоваться информацией, коммуникабельность.            

 Образовательный стандарт второго поколения ставит перед начальным образованием новые цели. Теперь в начальной школе ребенка должны научить не только читать, считать и писать, чему и сейчас учат вполне успешно. Ученикам должны привить две группы новых умений. Речь идет, во-первых, об универсальных учебных действиях, составляющих основу умения учиться: навыках решения творческих задач и навыках поиска, анализа информации. Во-вторых, речь идет о формировании у детей мотивации к обучению, о помощи им в самоорганизации и саморазвитии. Эти задачи позволяет успешно решать проектная деятельность.   В перечень параметров образовательного стандарта внесена новая строка  - способность проектировать. Современные дети отовсюду получают много информации. Поэтому их необходимо научить правильно  ориентироваться в информационном пространстве, выделять главное, находить связи,  выдвигать гипотезы, делать выводы. Для реализации этих задач используются разные формы и методы обучения. Одним из таких методов является метод проектов, который помогает решать задачи не только образования, но и воспитания, развития детей, а также раскрывает их творческий потенциал. Включение школьников в проектную деятельность учит их размышлять, планировать, предвидеть, формирует адекватную самооценку. Навыки проектирования необходимы в любой деятельности, каждый день и всю жизнь.  Проекты в младших классах – это трудно? Да! Но всё-таки это возможно. Конечно, возраст младших школьников накладывает естественные ограничения на организацию проектной деятельности. То, что ребята старшего звена сделают с лёгкостью, у детей младших классов вызывает затруднения. Детям младшего школьного возраста необходима помощь взрослого на всех этапах работы над проектом. Однако вовлекать детей в проектную деятельность нужно обязательно. Дело в том, что именно в младшем школьном возрасте закладывается ряд ценностных установок, личностных качеств и отношений. Если это обстоятельство не учитывать, если этот возраст рассматривать как малозначимый для метода проектов, то нарушается связь между этапами развития учебно-познавательной деятельности.

   Проектная деятельность учащихся сейчас получила такое распространение и развитие, что, наверное, нет школы, где бы ею не занимались. Каждый год в МОУ лицей с.Долгоруково проходят научно-практические конференции, где ребята с удовольствием выступают со своими проектами и исследовательскими работами.     Я тесно сотрудничают с  родителями  своих учеников. На одном из родительских собраний   рассказала, что такое учебный проект, как над ним работать. Помощь родителей необходима. Если ребёнок участвует в создании проекта, то задача родителей – знать суть этой проектной деятельности, её этапов, требований к процессу и результату выполнения, чтобы быть готовым к содействию своему ребёнку, если он обратится за помощью. Действия родителей могут быть такими: проявлять заинтересованность(важный фактор поддержания мотивации),помочь советом, информацией (источник

 

информации может быть опрос, наблюдение, эксперимент, интервью, а также книги и периодические издания, Интернет).

В рамках всех учебных предметов я веду работу по развитию умений и навыков проектирования: 1) проблемное введение в тему урока; 2) постановка целей и задач урока совместно с учащимися; 3) совместное или самостоятельное планирование учениками выполнения практического задания; 4) групповые формы работы на уроке, в том числе и с ролевым распределением работы в группе; 5) выдвижение идеи (мозговой штурм); 6) постановка вопроса (поиск гипотезы); 7)формулировка предположения (гипотезы); 8)обоснование выбора способа выполнения задания. Работа над проектами веду на уроках и во внеурочное время. Один из десяти часов внеурочной деятельности посвящен исследовательской и проектной работе. На самых первых занятиях я познакомил детей  с тем, что такое проект, с теоретическим материалом. У каждого ученика есть памятка начинающему исследователю.

 Памятка начинающему исследователю 

*Выбери тему исследования. 

*Подумай, на какие вопросы по этой теме ты бы хотел ответить. 
*Продумай варианты своих ответов на поставленные вопросы. 
*Реши, где ты будешь искать ответы на поставленные вопросы. 

*Поработай с источниками информации, найди ответы на свои вопросы. 
*Сделай выводы. 

*Оформи результаты своей работы. 
*Подготовь выступление.

  Мои ученики с удовольствием работают над проектами. Главное правильно организовать познавательную деятельность учащихся, создать благоприятные условия для новых открытий. Тема, выбранная для исследования должна быть интересна ребёнку, когда он заинтересован, делает полезное и важное дело, то лучше усваивается материал. Несложность выполнения проектов обеспечивает успех их выполнения, даёт силы и желания к работе над другими проектами. Сейчас уже видны пусть и небольшие, но результаты этой работы.  Дети выполняют  индивидуальные и групповые проекты. Конечно, не всё сразу получалось. Но девизом этой деятельности могут служить слова выдающегося немецкого драматурга и философа Г.Э. Лессинга: «Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но ради бога, размышляйте, и хотя и криво, да сами». Первый проект  первоклассники  выполнили уже в октябре. Он был групповой («Цветочная поляна»). Защита проходила в присутствии родителей. В этом проекте  объединены практически все предметы: окружающий мир, изобразительное искусство, литературное чтение, уроки технологии. Дети рисовали цветы, делали аппликации, сочиняли сказки о цветах. Очень активно применяю метод проектов на уроках окружающего мира. Первоклассники выполнили такие проекты: «Домашние любимцы», «Аптека в огороде», «Подводный мир». При работе над проектом «Лесная газета» дети сочиняли сказки от имени природных объектов, отгадывали кроссворды, рисовали. Проект «Птицы за моим окном » дети готовили в течение трёх недель. Его можно назвать особо интересным. Было собрано много информации по теме,  сделаны при помощи родителей кормушки. Работая над этими проектами по окружающему миру,  решался  ряд важных  задач – это и повышение интереса к предмету, развитие учебной мотивации, углубление знаний по заданной теме. На уроках чтения параллельно с изучением букв, чтобы не угасал интерес к обучению, первоклассники начали создавать "свою" азбуку. Начали с портрета любимой буквы, мы ее делали "живой", искали слова на эту букву, животных, придумывали предложения. А родители помогали находить загадки, картинки. Но рисовали и писали только дети. Потом листочки собирались в книжку. Получилась у каждого своя азбука. Дети с удовольствием выполняют групповые проекты на уроках технологии, изобразительного искусства. В совместной работе развиваются коммуникативные умения, дети учатся распределять обязанности, взаимодействовать друг с другом, адекватно оценивать себя и других.  

   От урока к уроку, от проекта к проекту дети набираются опыта, развивается их речь, память, они  учатся  размышлять, оценивать себя и одноклассников. А это важнейшие умения, которые буду способствовать будущей успешной взрослой жизни. Такие задачи ставит новый образовательный стандарт. Цель, которую я ставлю перед собой, заключается в том, чтобы помочь учащимся увидеть смысл их творческой исследовательской деятельности, видеть в этом возможность реализации собственных талантов и возможностей.

 Метод проектов – интересен не только ученикам, которые получают интеллектуальный продукт своей деятельности, но и  педагогам, т.к. подготовка и планирование учебных проектов позволяет  постоянно заниматься самообразованием, как в рамках одного предмета, так и в рамках смежных дисциплин и информационных технологий. «Обучая других, обучаешься сам» - эта точная мысль Я.А.Коменского пришла к нам из глубины веков.

 Метод проектов - мощное средство, позволяющее увлечь новое поколение по пути саморазвития, самосовершенствования, самовоспитания. Метод проектов даёт ученикам возможность  учиться весело и интересно, создаются условия для активизации личностного потенциала, индивидуализации освоения знаний, коллективных форм их применения. В результате проектной деятельности учащиеся становятся активными участниками образовательного процесса, продукт их творческой деятельности может иметь научную значимость и является предметом инноваций. Дети сами открывают новые для них факты и строят новые для них понятия, а не получают их готовыми от учителя или из учебников, приходят к выводу, что для успешной разработки интересного для них проекта им нужно многому научиться. Своё выступление я хочу закончить пословицей, выражающей сущность проектного метода обучения: « Расскажи мне - и я забуду, покажи мне – и я запомню, сделай вместе со мной – и я научусь».

 

Список литературы:

1. Белобородов Н.В. Социальные творческие проекты в школе.  М.: Аркти, 2010.

2. Бритвина Л.Ю. Метод творческих проектов на уроках технологии. // Нач.школа. №6, 2010

3. Григорьев Д.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя – М.: Просвещение, 2010.

4. Землянская Е.Н. Учебные проекты младших школьников. //Нач.школа. №9, 2005

5. Зимняя И.А. Ключевые компетенции – новая парадигма результата образования // Высшее образование сегодня/ 2008.№4

6. Лакоценина Т.П. Современный урок. – Ростов н/Д: Учитель, 2011

7. Проектные задачи в начальной школе. /под ред.Воронцовой А.Б. – М.: Просвещение, 2010.

8. Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся. – М., 2012.

9. Исследовательская и проектная деятельность школьников/ Начальная школа, №9, 2007

10.Фундаментальное ядро содержания общего образования: проект /под ред. Козлова В.В., Кондакова А.М.  – М.: Просвещение,  2009.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Метод проектов - эффективное дидактическое средство обучения учащихся начальных классов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2015 934
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Родионова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Родионова Татьяна Николаевна
    Родионова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 60706
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов