Инфоурок Информатика СтатьиМетод проектов как один из способов самостоятельной работы студентов на уроке информатике

Метод проектов как один из способов самостоятельной работы студентов на уроке информатике

Скачать материал













«Метод проектов как один из способов самостоятельной работы студентов на уроке информатике»















Преподаватель информатики

Барабанова Лариса Ивановна



Курск – 2016 г.


Основной задачей современного обучения является развитие у студентов самостоятельности и способности к самоорганизации.Студенты должны самостоятельнонаходитьинформацию, обрабатывать её, анализировать результаты обработки Результатом работы преподавателя должна быть активная, творческая деятельность студента. Именно этого можно достичь, используя на уроках метод проектов. И предмет «Информатика» в этом плане находится в выигрышной ситуации, так как  изучается достаточно много интересных тем, где студенты могут проявить свое творчество и самостоятельность. Так как на уроках используются компьютеры, что вызывает у ребят большой интерес.

Существует несколько видов проектов. Один из этих видов являются творческие проекты. Основной целью этих проектов   является формирование  креативного мышления студентов. Учебный проект — это комплекс исследовательских,поисковых, расчетных, графических и других видов работ, выполняемых студентами самостоятельно с целью практического или теоретического решения значимой проблемы.

Такие проекты не имеют определенной структуры, она только намечается и далее развивается, подчиняясь логике и интересам участников проекта. Со студентами, определяются желаемые, планируемые результаты, проговариваются некоторые требования к проекту (наличие определенных элементов в работе, в зависимости от изучаемой темы). Например, при изучении темы «Табличный редактор MSExcel» требуется решить транспортную задачу с помощью средства Excel «Поиск решений». Прирешениеэтой транспортной задачиметодом линейного программирования с помощью «Поиска решения»студентам необходимо при множестве вариантов ответов - найти оптимальный план по перевозке запчастей от поставщиков (со склада) к потребителям (СТО) и суммарный минимальные расходы на перевозку.

Работа проводится по определенной системе. Сначала даю базовые теоретические знания работы в программе MSExcel, затем студенты на практических занятиях работают с таблицами, матрицами - учатся производить вычисления с помощью различных математических формул и функций, вычисления значения целевой функции, ввода ограничений и граничных условий. Практические работы выполняют на занятиях, но готовятся к выполнению дома и в начале занятия сдают допуск - проверка теоретических знаний, формул, свойств, отчеты и ответы на контрольные вопросы готовят дома. Если студент отсутствовал на практическом занятии, то выполняет работу внеурочное время. Все инструкции к практическим работам имеются в электронном виде.

Алгоритм решения транспортной задачи с помощью средства Excel:

Ввод условий задачи состоит из следующих основных шагов:

  1. Создание формы для ввода условий задачи.

  2. Ввод исходных данных.

  3. Ввод зависимостей из математической модели.

  4. Назначение целевой функции.

  5. Ввод ограничений и граничных условий.

После нескольких уроков, в зависимости от поставленной задачи, выполняют свои творческие проекты, направленные на применение полученных знаний и умений в программе MSExcel. Работа может быть организована как групповая, так и индивидуальная.

Студенты дома подбирают нужные материалы, находят соответствующую информацию по заданной тематике, продумывают пути поиска решений, а на уроке все это систематизируют и готовят защиту. Затем проходит защита проектов, выясняются новые понятия, задаются вопросы. Таким образом, обобщаются  теоретические знания и проверяются умения работать в программе MSExcel. Кроме этого приобретается опыт публичного выступления.

Таким образом, метод проектов дает возможность организовать практическую деятельность в интересной для студентов форме, они с удовольствием выполняют творческие  проекты. Также позволяет решить проблему разноуровневой компьютерной подготовки студентов. Каждый трудится в своём темпе, формируются универсальные учебные  навыки. Проектная деятельность позволяет решить проблему мотивации, создать положительный настрой студентов, научить их не просто запоминать и воспроизводить знания, которые дает им преподаватель, а уметь применять их на практике для решения проблем, касающихся жизни. В итоге преподаватель выставляет оценку не за воспроизведение ранее изученного материала, а за умение применить свои знания и навыки в новом качестве.

Итогом проектной деятельности является формирование следующих умений:

  • построение плана исследования;

  • проводить их анализ;

  • выявлять и формулировать проблемы;

  • находить необходимый источник информации;

  • работать с полученной информацией;

  • применять полученную информацию для решения поставленных задач;

  • проведение эксперимента или наблюдения;

  • фиксирование и обработка результатов;

  • формулирование выводов;

  • оформление отчета о выполнении исследования;

  • презентация (защита) проекта.

Все члены рабочей группы заинтересованы в общем результате, поэтому неизбежно и взаимообучение не только по предмету проекта, но и по вопросам эффективного использования вычислительной техники и соответствующих информационных технологий.При выполнении заданий в парах или группах не требуется одинакового уровня владения техническими средствами, в процессе совместной работы происходит и совершенствование практических навыков более «слабых» в этом отношении студентов.

Обучение в сотрудничестве с использованием информационных и коммуникационных технологий не требует непосредственного присутствия участников группы, работа может производиться дистанционно, с передачей материалов и взаимным общением с помощью услуг Интернета. Это также поднимает деятельность отдельных участников группы на качественно новую ступень, позволяя привлечь к совместной деятельности и тех, кто по тем или иным причинам лишен возможности непосредственного участия в работе группы.

Обучение информатике с применением метода проектов показывает практическое применение компьютера в жизни человека, вне зависимости от его профессии.

В завершении хочется сказать, что проекты ставят студента в активную позицию - человека, который исследует, решает проблемы, принимает решения, изучает, документирует свою деятельность. Проектная деятельность студентов должна:

  • Стимулировать студентов к созданию новых уникальных разработок по информатике;

  • Развивать интерес к уроку, предмету науке в целом, а также развитие логического мышления посредством сравнения, анализа, синтеза, сопоставления;

  • Воспитывать информационную культуру, чувство ответственности за команду и ее участников, совершенствовать умение работать в команде, формировать умение вести дискуссию, аргументировать свою позицию.

Преподаватель участвует в формировании личности студента так, чтобы в будущем студент мог занять свое достойное место в жизни общества



Литература:

  1. Электронный учебник по курсу «Проектная деятельность как способ организации семиотического образовательного пространства». // http://bg-prestige.narod.ru/proekt/index.html

  2. Информатика 9-11 классы. «Проектная деятельность учащихся» Э.С.Ларина. Издательство «Учитель» Волгоград. 2009г.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Метод проектов как один из способов самостоятельной работы студентов на уроке информатике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.02.2016 706
    • DOCX 31.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барабанова Лариса Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Барабанова Лариса Ивановна
    Барабанова Лариса Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 77557
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 298 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 191 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 974 человека

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 220 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе