Инфоурок Математика СтатьиМЕТОД ПРОЕКТОВ КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

МЕТОД ПРОЕКТОВ КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

Скачать материал

Метод проектов как средство активизации познавательной деятельности учащихся

 

Мосина Ирина Георгиевна

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей №6»

имени З. Г. Серазетдиновой, г. Оренбург

 

Тенденции развития и современное состояние системы образования требует от учителя активное применение различных педагогических технологий, которые развивают мотивацию школьников к учебно-познавательной деятельности, повышают их интеллектуальный уровень, раскрывают творческие способности. Сегодня актуален вопрос: «Какие технологии выбрать учителю?»

Школьная практика показывает, что любая технология обучения должна быть мобильной и адаптивной к требованиям современного образовательного процесса. Примером такой технологии, на наш взгляд, может стать «метод проектов».

«Метод проектов» – педагогическая технология, ориентированная не на интеграцию фактических знаний, а на их применение и приобретение новых путем самообразования; на самостоятельную деятельность учащихся – индивидуальную, парную, групповую, которую школьники выполняют в течение определенного отрезка времени.

Когда речь идет о проектной деятельности, индивидуальной или групповой, необходимо, чтобы целью познавательных действий учащихся было не просто усвоение содержания, то есть активное применение получаемых знаний либо для получения нового знания, либо для получения практического результата на основе применения полученного знания. Ученики должны четко представлять себе, как можно использовать полученные ими теоретические результаты на практике. Вся проблема приобретает контуры проектной исследовательской деятельности.

Выделим задачи, решаемые в процессе реализации метода проектов:

развитие познавательных способностей учащихся;

– совершенствование способностей к самообразованию;

– развитие умения ориентироваться в информационном пространстве и выделять главное;

– развитие умений поисковой, исследовательской, творческой деятельности;

– обучение школьников рефлексии;

– обучение учащихся умению публично выступать;

– развитие у школьников критического мышления;

– приобретение коммуникативных умений.

Применение технологии «метод проектов» ведет к изменению позиции учителя. Возникает педагогическая проблема – подготовить всех учащихся к посильной для каждого, но обязательно активной познавательной деятельности над проектом. Из носителя готовых знаний учитель превращается в организатора познавательной деятельности своих учеников. Учителю приходится переориентировать свою учебно-воспитательную работу на разнообразные виды самостоятельной деятельности учащихся, на приоритет деятельности исследовательского, поискового, творческого характера.

Ученик становится полноправным субъектом взаимодействия с учителем. Основной функцией педагога становится консультирование, позволяющее школьнику в процессе выполнения проекта реализовать логическую технологическую цепочку:

1)    выбор учеником (на основе сформировавшегося интереса) темы проекта и формы его выполнения (индивидуальная или групповая);

2)     определение целей и задач проекта;

3)     работа над проектом и написание отчета;

4)     защита реферата по проекту и рефлексия полученных результатов.

Успешность формирования исследовательских умений зависит от подготовленности детей к проведению исследовательской работы (наличие познавательных интересов, запас знаний и интеллектуальных умений) и, конечно, от подготовленности педагога к руководству исследовательской работой ребёнка (высокий уровень знаний, психолого-педагогическая и методическая подготовка).

Исходя из сущности исследовательской деятельности, педагог строит образовательный процесс не как передачу накопленных знаний и умений. На этапе усвоения умений исследовательской деятельности в качестве основного средства организации исследовательской работы выступает система исследовательских заданий. На этапе совершенствования умений исследовательской деятельности используют вариативные исследовательские задания и практические работы. На этапе анализа сформированности исследовательских умений проводится диагностика с помощью заданий, бесед, обсуждений.

Нами была реализована технология «метод проектов» на уроках математики, в ходе которой учащиеся приобрели опыт участия в исследовательской деятельности, самостоятельно добывали новые знания, учились пользоваться приобретенными для решения познавательных и практических задач, развивали свои коммуникативные умения, работая в различных группах и сотрудничая с учителем.

Первоначально темы проектной деятельности предлагались учителем. Тематика проектов касалась какого-либо теоретического вопроса школьной программы. Целью такой деятельности было углубление знаний и развитие творческого мышления школьников, дифференциация процесса обучения.

Работа над индивидуальными проектами «математическая сказка» способствовала повышению познавательного интереса к предмету, личной уверенности у каждого ученика, развитию позитивного образа себя и других.

Развитие у учащихся исследовательских и коммуникативных умений (выявление проблемы, сбор и анализ информации, наблюдение, обобщение и т.п.) происходило при работе над групповыми проектами. Примером этого может стать разработка урока по теме «Это удивительно симметричный мир» для учащихся 6 классов. В рамках данного урока мы спланировали работу так, что старшеклассники исследовали проблему симметрии в объектах и создали проекты, которые использовались для объяснения нового материала учащимися младших классов (6 класс). Такая организация образовательного процесса позволила создать проекты учащимися для учащихся, следовательно, охватить разновозрастную категорию детей. Результаты проектов оформлялись в виде мультимедийных презентаций и демонстрировались с помощью интерактивной доски. Были предложены следующие темы проектов: «Ось симметрии фигуры», «Симметрия в природе», «Симметрия в архитектуре». Как показала практика, совместное использование технологии «метод проектов» и информационно-коммуникационных технологий на уроках математики позволили интенсифицировать учебный процесс, оптимизировать его, открыли учащимся путь к нетрадиционным источникам информации, повысили эффективность их самостоятельной работы, дали совершенно новые возможности творчества и самореализации.

Важнейшим этапом выполнения проектов являлась защита рефератов на школьных научно-практических конференциях, на городских конференциях «Интеллектуалы 21 века», «Горизонты науки» по темам: «Золотое сечение в архитектуре города Оренбурга», «Это удивительный симметричный мир», «Принцип относительности Галилея в геометрии», «От сходства к толерантности», «Три знаменитые задачи древности».

Таким образом, научно-исследовательская работа учащихся призвана научить детей не только думать и мыслить, но и действовать в рамках проблемного обучения. Вся система работы направлена на то, чтобы ученик выполнял логические и экспериментальные операции, которые выполняли учёные. В мыслях ребенка рождается впечатление, что именно он самостоятельно пришел к научно важным выводам. Такой путь получения знаний даёт не только стабильные и устойчивые знания, но и предоставляет возможность учащемуся овладеть методами исследования и открытия, которые обеспечат его познавательную активность в дальнейшем. Задача учителя – помочь ученику овладеть методикой и планированием, «научиться увидеть» и констатировать факты, делать выводы.

Обобщая все выше изложенное, можно сделать вывод, что метод проектов направлен на развитие творческого потенциала учащихся, способствует активизации познавательной деятельности. Выпускник школы, приобретший указанные умения, оказывается более приспособленным к жизни, умеет адаптироваться к стремительно изменяющимся условиям современного общества, ориентироваться в разнообразных ситуациях, работать в различных коллективах.

 

 

 

Литература:

 

1 Intel «Обучение для будущего» / авт-сост. Е.Л. Калиберда, И.А. Сливкина [и др.] – Оренбург: Оренбургский областной институт повышения квалификации работников образования, 2004. – 46 с.

2 Математика. 9-11 классы: проектная деятельность учащихся / авт.-сост. М.В. Величко. – Волгоград: Учитель, 2007. – 124 с.

3 Оптимизация образовательного процесса: Метод проектов / Н.А. Каргапольцева, Е.В. Калугина. – Оренбург: Оренбургский педагогический колледж №1, 2004. – 50 с.

4 Сальникова, Т.П. Педагогические технологии. Учебное пособие / Т.П. Сальникова. – М.: ТЦ Сфера, 2007. – 128 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МЕТОД ПРОЕКТОВ КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2017 548
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мосина Ирина Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мосина Ирина Георгиевна
    Мосина Ирина Георгиевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1596
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 515 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1257 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 807 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе