Инфоурок Начальные классы СтатьиМетодическая идея "Использование игровых технологий".

Методическая идея "Использование игровых технологий".

Скачать материал

МОУ «Лямбирская средняя общеобразовательная школа №2»

Лямбирского муниципального района Республики Мордовия

 

 

 

Тема: «Использование игровых технологий на уроках русского языка в начальной школе»

 

 

Из опыта работы

 учителя начальных классов

МОУ «Лямбирская СОШ№2

Казаковой Ольги Николаевны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лямбирь 2016

 Игра – характерная и своеобразная форма

 активности ребёнка, благодаря которой он

                                   учится и приобретает опыт…

Стефан Шуман

 

 

   В начальном образовании за последние годы произошло  движение от проблемы вооружения учащихся знаниями, умениями, навыками к проблеме подготовки их к активной социальной и продуктивной творческой деятельности. На смену ЗУНовской концепции пришли деятельностный и компетентностный подходы, личностно- ориентированное обучение. В федеральном компоненте Государственного стандарта  выделена приоритетная цель начального общего образования: формирование общеучебных умений и навыков. Это в значительной мере предопределяет успешность всего  последующего обучения, так как основным в жизни младших школьников является учебная деятельность.

        В современной школе возникает насущная проблема в активных формах обучения. К таким активным формам обучения относятся игровые технологии.

        Игровые технологии являются одной из уникальных форм обучения, которая позволяет сделать увлекательной и интересной работу учащихся. Занимательность условного мира игры делает положительно эмоционально окрашенной монотонную деятельность по запоминанию, повторению или усвоению информации, а эмоциональность игрового действа активизирует все психические функции ребёнка. Другой положительной стороной игры является то, что она способствует использованию знаний в новой ситуации, т. е. усваеваемый учащимися материал проходит через своеобразную практику, вносит разнообразие и интерес в учебный процесс.

          Ряд специальных исследований по игровой деятельности младших школьников рассматривали педагоги и психологи  Л.С. Выготский, П.П. Блонский, Д. Б. Эльконин.

           Выготский  Л.С. ещё в 20-х годах прошлого столетия описывает педагогическое значение игры. Он пишет: «Игры организуют высшие формы поведения, бывают связаны с разрешением довольно сложных задач , требуют от играющих напряжения, сметливости и находчивости, совместного и комбинированного действия, самых разных способностей и сил.»

                                                        2

           Польский исследователь Стефан Шуман отмечает, что игра – характерная и своеобразная форма активности ребёнка, благодаря которой он учится и приобретает опыт. Шуман указал на тот факт, что игра побуждает в ребёнке самые высокие эмоциональные переживания и активизирует его самым глубоким образом. Согласно Шуману игру можно воспринимать как процесс развития, направленный своеобразным образом на формирование наблюдательности, воображения, понятий и навыков.

           Игра есть практика развития. Ребёнок играет, потому что развивается, и развивается, потому что играет. А. С. Макаренко подчёркивал большое значение игры в воспитании и формировании подрастающей личности.

            В игре воссоздаётся предметное и социальное содержание деятельности, моделирование систем отношений, адекватных условий формирования личности. Игра не заменяет формы и методы обучения, она рационально их   дополняет, позволяя более эффективно достигать поставленной цели и задачи конкретного занятия и всего учебного процесса в целом. В то же время игра повышает интерес учащихся к уроку, стимулирует рост познавательной активности, что позволяет получить и усвоить большее количество информации, способствует приобретению навыков принятия решения в разных ситуациях.

 Актуальность игры очевидна. Игра необычайно привлекательна для детей младшего школьного возраста. Школьники тратят массу сил, времени, творческой изобретательности на участие в играх. Поэтому, став средством педагогики, игра может использовать весь потенциал в «конверсионных» целях. То есть, если мы вложим образовательное содержание в игровую оболочку, то сможем решить одну из ключевых проблем педагогики - проблему мотивации учебной деятельности.

             Игра- это естественная  для ребёнка и гуманная форма обучения. Обучая посредством игры, мы учим детей не так, как нам взрослым удобно дать учебный материал, а как детям удобно и естественно его взять.

           Я ставлю перед собой цель, соответствующую требованиям, которую предъявляет к воспитанию подрастающего поколения современное общество. Это использование игровых технологий как одной из форм организации познавательной деятельности при изучении и закреплении нового материала на уроках.

 

                                                              3

            Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

 

  1. Изучить состояние практики использования игровых технологий на уроках в начальной школе.
  2. Выявить педагогические и методические основы использования игровых технологий.
  3. Разработать игровые приёмы, которые могут успешно использоваться в начальной школе.
  4. Воспитывать посредством игры познавательные интересы и активизировать деятельность учащихся.

 

Игровые технологии являются составной частью педагогических технологий. Как же придать уроку игровую форму в школьной практике? Здесь великое множество вариантов, но обязательно соблюдение следующих условий:

  1. Соответствие игры учебно-воспитательным целям урока.
  2. Доступность для учащихся данного возраста.
  3. Умеренность в использовании игр на уроках.

Кроме того, можно выделить такие этапы урока и виды уроков:

1.    ролевые игры на уроках;

2.    игровая организация учебного процесса с использованием игровых заданий (урок- соревнование, урок- конкурс, урок- путешествие, урок-КВН);  

3.    использование игры на определённом этапе урока (начало, середина, конец; знакомство с новым материалом, закрепление знаний, умений, навыков; повторение и систематизация знаний);

4.    различные виды внеклассной работы (экскурсии, вечера, олимпиады между классами);

Интерес, возникший к использованию игровых методик, не случаен. Увидев в игре мощный потенциал для преодоления кризисных явлений в педагогике, я заинтересовалась их использованием. Учитывая положительный и отрицательный опыт применения данных методик, я сосредоточила своё внимание к использованию игры в таком учебном предмете как русский язык.

Понятие «игровые педагогические технологии» включает достаточно обширную группу методов и приёмов  организации педагогического процесса      

                                                        4

 

в форме разнообразных педагогических игр. Я хочу поподробнее остановиться на использовании дидактических игр в  начальной школе. Игровая форма занятий на уроках выступает как средство побуждения, стимулирования учащихся к  учебной деятельности.                                                                                                                                 Для младшего школьного возраста характерны ясность и непосредственность восприятия, лёгкость вхождения в образы. Дети легко вовлекаются в любую игровую деятельность, проявляя в ней самостоятельность.

Включение в урок дидактических игр и игровых моментов делает процесс обучения интересным и занимательным, создаёт у школьников бодрое рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала. Разнообразные игровые действия, при помощи которых решается та или иная умственная задача поддерживают и усиливают интерес детей к учебному предмету. Игра есть могущественный, незаменимый рычаг умственного развития ребёнка, как вид деятельности, организуемый в процессе обучения с целью развития познавательных процессов. Дидактическая игра корме познавательных задач имеет собственные игровые задачи, через реализацию которых и достигается основная цель обучения.

Я хочу предложить вашему вниманию игры, используемые мною на уроках русского языка.

 

При изучении темы «Глагол» использую игру «Домино».

Дидактическая задача: закрепить знания учащихся по теме «Глагол».

Игровая задача: составить верную цепочку из карточек  «Домино».

Игровые правила: по сигналу учителя участники каждой команды составляют цепочку из карточек.

Ход игры. Учитель заранее заготавливает три комплекта карточек. Класс делится на три команды. Каждой команде выдаётся комплект карточек.

Побеждает команда, быстрее составившая верную цепочку из карточек.

 

На уроке по теме «Виды предложений по цели высказывания» провожу игру «Экзамен».

Дидактическая задача; закрепить знания по теме «Виды предложений по цели высказывания»

                                                        5

Игровая задача: отобрать предложения указанной группы.

Игровые правила: по сигналу участники первой группы отбирают повествовательные предложения, второй группы - вопросительные предложения, третьей - побудительные.

Игровые действия: соревнования, чья команда быстрее отберёт названные предложения.

Ход игры. Заранее учитель заготавливает три комплекта карточек с предложениями. Класс делится на три группы. Каждая группа получает по комплекту карточек с предложениями.

 

Формируя орфографическую грамотность, применяю на уроках такую игру  как «Лучший капитан».

Дидактическая задача: совершенствование умений в написании проверяемых безударных гласных.

Игровая задача: распределить лодки со словами на две группы.

Игровые правила: по сигналу учителя каждый участник находит своё слово и передвигает лодку со словом к своему «берегу»  е или и.

Ход игры: учитель заготавливает лодки со словами, в которых пропущена безударная гласная е или и. Двое участников у доски. Кто быстрее найдёт свои слова и причалит кораблики со словами к своему берегу.

 

Очень нравится детям игра «Орфографическая дорожка», которую можно применять при закреплении написания безударных гласных и - е , о- а, разделительных ъ-ь знаков, парных согласных б- п , в- ф, г- к, д- т, ж- ш,з- с.

Приведу пример проверки умения в написании разделительных ъ и ь знаков.

Дидактическая задача: совершенствование умения в написании разделительного ъ и ь.

Игровая задача: соединить последовательно кружки с цифрами напротив той  буквы, которая пишется в слове.

Игровые правила: учитель читает слова с разделительным  ъ и ь, дети карандашом соединяют цепочку из кружков.

Ход игры: учитель заготавливает карточки по числу учащихся, на карточках изображены кружки на двух линиях. Напротив каждой линии с кружками буквы ъ и

ь, Затем читает слова, дети слова не записывают, а ставят

                                                           6                                                              

номер слова на нужной строке. По завершении работы кружки с цифрами соединяются, и получается дорожка.

 

 

Данные игры не только способствуют закреплению знаний, но и формируют умение  осуществлять классификацию, обобщать и устанавливать связи между предметами, а также формируют групповые формы работы.

Результатом всей работы вижу развитие умения свободно ориентироваться в изученных частях речи, определять их грамматические признаки, улучшилась орфографическая зоркость. Результаты отражены в диаграмме развития орфографических навыков (см.   Приложение). Мои воспитанники чувствуют себя свободно и уверенно, не боятся высказываться, отстаивать свою точку зрения, активно вступают в диалог с взрослыми и сверстниками. Использование игровых технологий способствует выявлению индивидуальных вариантов развития, творческих способностей каждого ребёнка, укреплению его собственной позитивной активности, раскрытию неповторимости его личности, своевременной помощи при отставании в учёбе или неудовлетворительности поведения. Особенно важно это в начальной школе, когда только начинается целенаправленное обучение человека, когда учёба становится ведущей деятельностью, в лоне которой формируются психические свойства и качества ребёнка, прежде всего познавательные процессы и отношение к себе как субъекту познания.

В связи с этим я продолжу  отдавать предпочтение игровым технологиям. Изученный в процессе игровой деятельности материал забывается  учащимися в меньшей степени, чем материал, при изучении которого игра не использовалась. Это объясняется  тем, что в игре органически сочетается занимательность, делающая процесс познания доступным и увлекательным для школьников и деятельность, благодаря участию которой в процессе обучения, усвоение знаний становится более качественным и прочным.   

 

 

 

 

 

                                                                7

Приложение

Игра «Лучший капитан»

Игра «Орфографическая дорожка»

8

Игра «Домино»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая идея "Использование игровых технологий"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.08.2016 1418
    • DOCX 5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казакова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казакова Ольга Николаевна
    Казакова Ольга Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24283
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека