Тема
«Финикийские мореплаватели»
Класс: 5
Учитель: Верховых Людмила Владимировна
Педагогические
цели
|
Способствовать
ознакомлению учащихся с образом жизни, хозяйственными и культурными
достижениями финикийцев; создать условия для развития умений характеризовать
понятие «колония» в истории Древнего мира, определять финикийский алфавит как
особую систему письменности.
|
Тип и
вид урока
|
Комплексное
применение знаний, умений и навыков.
|
Планируемые
результаты
(предметные)
|
Расширение
опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личностей и
народов в истории человечества.
|
Личностные
результаты
|
Понимание
культурного многообразия мира; формирование целостного мировоззрения,
соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики,
учитывающего социальное, культурное духовное многообразие мира.
|
Метапредметные
результаты
|
Умение
самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для
себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и
интересы своей познавательной деятельности.
|
Основное
содержание темы, понятия и термины
|
Местоположение
и природные условия Финикии. Образование городов-государств в Финикии.
Финикийцы – лучшие мореплаватели Древнего мира. Международная торговля
финикийцев, образование колоний. Изобретения и открытия финикийских
ремесленников: получение пурпурной краски, изготовление стекла. Изобретение
алфавита.
|
Образовательные
ресурсы
|
Учебник,
проверочные материалы, презентация.
|
Организационная
структура урока
Этапы урока
|
Формы, методы, методические приёмы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Форма контроля
|
Характеристика основных видов деятельности
|
Формирование УУД
|
I.
Организационный
момент
|
Фронтальная.
Словесный.
Слово
учителя.
|
Приветствие
учащихся. Проверка готовности к уроку
|
Приветствуют
учителя.
|
Быстрое
включение в деловой ритм.
|
|
II.
Контроль знаний
|
Индивидуальная.
Практический.
|
Организую
проверку знаний
(Слайд
1-11)
Проверка
|
Выполняют
тестовые задания (5 чел.)
(см.
Приложение 1)
Фронтальный
опрос по иллюстрациям «Что это?» (см. Презентация)
|
Познавательные: воспроизводят по
памяти информацию.
|
Тест,
опрос
|
III.
Постановка учебной задачи
|
Фронтальная.
Словесный, практический. Работа с картой.
|
Предлагаю
посмотреть на слайд. На слайде карта.
О
какой стране пойдёт сегодня разговор на уроке? На берегу какого моря
находится Финикия? Какие города находятся в Финикии?
(Слайд
12)
|
Отвечают
на вопросы.
Записывают
тему урока и план в тетрадь (Слайд 13)
|
Регулятивные: принимают
учебную задачу, сформированную учителем.
Познавательные:
Используют
знаково-символические средства.
|
Работа
с картой.
|
IV.
Усвоение новых знаний и способов действий
1.
Местоположение и природные условия Финикии.
Образование
городов-государств.
|
Фронтальная.
Объяснительно-иллюстративный, практический. Рассказ учителя, работа с картой
и схемой.
|
Знакомлю
учащихся с местоположением и природными условиями Финикии (слайд 14).
Рассказываю об образовании городов-государств.
|
Под
руководством учителя строят рассуждения об образовании городов-государств.
|
Регулятивные: в
сотрудничестве с учителем, классом находят решение учебной задачи.
Познавательные:
используют
знаково-символические средства.
|
Работа
с картой, беседа по вопросам.
|
Финикийские
ремесленники и мореплаватели.
|
Фронтальная.
Объяснительно-иллюстративный, проблемный. Рассказ учителя, работа с
иллюстрациями, беседа.
|
Прочитайте
п.1 пар.15
Выписать
в тетрадь чем занимались финикийцы, какие открытия ими были сделаны?
(Слайд
15-18)
|
Работа
в тетради. Делают записи о занятиях и открытиях финикийцев.
|
Регулятивные:
владеют
первоначальным умением выполнять учебные действия, в устной и письменной
речи.
Познавательные:
извлекают
необходимую информацию из прочитанного текста и прослушанного рассказа.
Коммуникативные:
слушают
и понимают речь других.
|
Работа
с учебником. Беседа по вопросам.
|
Образование
колоний.
|
Фронтальная.
Словесный, практический. Рассказ учителя, работа картой.
|
Прочитайте
п.3пар.15
Ответьте
на вопросы: Где побывали финикийские мореплаватели? Как они поступали с
местными жителями? Что образовывали на захваченных территориях?
(Слайд
19)
|
Читают,
отвечают на вопросы.
|
Познавательные:
владеют
навыками смыслового чтения (осмысление цели чтения и ответы на вопросы).
|
Беседа
по вопросам.
|
Древнейший
алфавит.
|
Групповая.
Словесный,
практический, проблемный. Работа с текстом, беседа.
|
Организую
работу с историческим документом «Финикийская письменность»
(документы
на партах)
Ответьте
на вопросы к документу.
Проверяю.
|
Знакомятся
с историческим документом «Финикийская письменность»
(см.
Приложение 2)
(Слайд
20)
|
Познавательные:
владеют
навыками смыслового чтения.
|
Работа
с историческим документом.
|
V.
Закрепление знаний и способов действий
|
Коллективная,
индивидуальная.
Словесный,
практический.
|
Организую
работу с текстом. Заполните пропуски в тексте (см. Приложение 3)
|
Работают
с текстом.
(см.
Приложение 3)
Самопроверка
(Слайд
21)
|
Познавательные:
владеют
навыками смыслового чтения.
Коммуникативные:
договариваются,
приходят к общему мнению.
|
Чтение
текста.
|
VI.
Информация о домашнем задании
|
Фронтальная.
Словесный.
|
Комментирую
домашнее задание
|
Воспринимают
задание. Уточняют.
|
Регулятивные:
принимают
учебную задачу.
|
Параграф
15, задания после параграфа.
|
Приложение
1
Тест
Древнее Двуречье»
1.
Государства в Древнем Двуречье возникли:
А. более 6 тысяч
назад
Б. более 5 тысяч
назад
В. более 3 тысяч
назад
Г. более 2 тысяч
назад
2. Шумеры
- это
А. жрецы в городе
Ур
Б. писцы в
Двуречье
В. народ,
воздавший первые государства в Двуречье
Г. чужеземцы,
закупавшие товары в Двуречье
3. Укажите
основной строительный материал в Древнем Двуречье
А. папирус
Б. камень
В. глиняные
кирпичи
Г. дерево
4. В
Двуречье древнеегипетскому богу Амону соответствовал:
А. бог Син
Б. бог Шамаш
В. богиня Иштар
Г. бог Эа
5.
«Человеком» в законах Хаммурапи называли
А. царского раба
Б. храмового раба
В. чужеземного
торговца
Г. свободного
вавилонянина
6.
Письменность в Древнем Двуречье
А. линейное письмо
Б. иероглифы
В. клинопись
Приложение
2
Финикийская
письменность
А финикияне эти, прибывшие в Элладу,
поселились в этой земле и принесли эллинам много наук и искусств и, между
прочим, письменность, ранее как я думаю, неизвестную эллинам. Первоначально у
кадмейцев письмена были те же, что и у остальных финикиян. Впоследствии же
вместе с изменением языка постепенно изменилась и форма букв. В то время из
эллинских племён соседями их были в большинстве случаев ионяне. Они переняли от
финикиян письменность, изменили также по-своему немного форму букв и назвали письмена
финикийскими. Ионяне также издревле называют книги кожами, потому что при
отсутствии папируса они писали на козьих и овечьих шкурах. Ещё и поныне многие
варварские народности пишут на таких шкурах.
Вопросы к
документу:
1. Что придумали
финикийцы?
2. Какое это имело
значение?
3. Какой материал
использовали для письма?
Приложение
3
Заполни пропуски в
тексте.
- На восточном
побережье Средиземного моря находилась …….
- Финикийцы сажали
……. и ……….
- самыми крупными
городами финикийцев были ……., ……… и …………
- В Финикии
изобрели …….., ……… и …………
- Финикийцы
основали ………
- В Северной
Африке финикийцы основали город ………
Проверка
- На восточном
побережье Средиземного моря находилась …….(Финикия).
- Финикийцы сажали
……. и ………. (виноград и оливковые деревья).
- самыми крупными
городами финикийцев были ……., ……… и ………… (Библ, Сидон, Тир).
- В Финикии
изобрели …….., ……… и ………… (прозрачное стекло, алфавит, пурпурную краску).
- Финикийцы
основали ……… (колонии).
- В Северной Африке
финикийцы основали город ……… (Карфаген).