Инфоурок Доп. образование СтатьиМетодическая разработка Использование технологии проблемного обучения на уроках математики в системе СПО»

Методическая разработка Использование технологии проблемного обучения на уроках математики в системе СПО»

Скачать материал

4.                  Сущность проблемного обучения сводится к тому, что в процессе обучения в корне изменяются характер и структура познавательной деятельности учащегося, приводящие к развитию творческого потенциала его личности.

 

5.                  Главный признак проблемного обучения – проблемная ситуация.

Это познавательная задача, которая характеризуется противоречиями между имеющимися у учащихся знаниями и умениями и предъявляемыми требованиями.

 

Применение технологии проблемного обучения (И.Я.Лернера)

По И.Я. Лернеру проблемное обучение –такое обучение ,при котором учащиеся систематически включаются в процесс решения проблем и проблемных задач, построенных на содержании программного материала. Из этого следует :

1. Проблемное обучение предполагает самостоятельное полное или частичное посильное решение для учащихся проблем;

2. Для решения этих проблем учащимся необходимо создавать ситуацию, побуждающую их к решению проблем.

Характерный признак проблемного подхода—самостоятельная познавательная деятельность.

Продуктивную познавательную деятельность учащегося в процессе проблемного обучения можно свести к следующим основным характерным этапам: возникновение проблемной ситуации, осознание и формулировка проблемной задачи, поиск способа решения с попыткой соответствующего обоснования, доказательство гипотезы,  проверка правильности решения проблемной задачи.

Проблемная ситуация — это психическое состояние человека, испытывающего познавательную трудность, это противоречие, выявившееся в форме вопроса, заданного самому себе. В результате разрешения системы таких ситуаций учащиеся открывают для себя новые знания и способы действий с ними, овладевают общими принципами решения задач. Проблемная ситуация - это непременное условие, своеобразный пусковой механизм творческого мышления. Она возникает тогда, когда у человека есть познавательная потребность и интеллектуальные возможности решать эту задачу. Как только возникла проблемная ситуация, включается мышление, необходимое для понимания сущности, смысла затруднения, противоречия. Проблемная ситуация в этом случае уже переходит в осознаваемую мыслительную задачу, проблему.

Проблема — это вопрос или задача, способ решения или разрешения которой учащемуся заранее неизвестен, но он обладает исходными знаниями и умениями для поиска результата или способа выполнения. Этими положениями следует руководствоваться при создании или выборе проблемных ситуаций и формулировании проблем. Проблемные ситуации должны быть доступными для учащихся определенного возраста, необходимо учитывать их познавательные и практические возможности.  Такие ситуации, как правило, создаются на реальном материале. От того, насколько верно поставлена проблемная ситуация, зависит не только эффективность, но и возможность дальнейшего проблемного обучения. При правильной постановке проблемной ситуации у учащихся возбуждается интерес и появляется мотивация к ее изучению.

Можно выделить три признака проблемной ситуации в обучении. Во-первых, она должна быть такой, чтобы ее разрешение можно было ориентировать на возможности познавательной и исследовательской активности учащихся. Во-вторых, все вопросы, порождаемые проблемной ситуацией, должны быть значимыми для учащихся. В-третьих, разрешение основной проблемы, как правило, должно протекать на фоне решения цепи соподчиненных проблем, вытекающих одна из другой и показывающих логические отношения между изучаемыми явлениями, законами, процессами. Главное, чтобы проблемная ситуация удивила учащегося, вызвала у него интерес, желание разобраться.

Осознание сущности затруднения учащимся возможно, если он понимает объективные основания усвоенных способов действия и может проследить соответствие этих оснований реальным условиям решаемой задачи. На основе такого анализа проблемная ситуация превращается в проблемную задачу. Этот этап в концепции проблемного обучения является важнейшим для формирования научного мировоззрения и развития потенциала самостоятельной работы учащихся. Известно, что нахождение и постановка проблемы, ее четкая формулировка зачастую требует больших интеллектуальных усилий, чем последующее разрешение. Альберт Эйнштейн утверждал, что в своей научной деятельности на постановку проблемного вопроса им тратится до 90% времени, а оставшихся 10 % бывает достаточно для нахождения ответа. Осознанная и сформулированная проблемная задача предполагает появление серии проблемных вопросов. Эти проблемные вопросы трансформируют проблемную задачу в модель поиска решения, где рассматриваются различные пути, средства и методы. Последующей деятельности учащихся уже соответствует процесс сбора информации о признаках и свойствах элементов, составляющих проблемную ситуацию. По итогам такого сбора наступает фаза выработки инструментальной гипотезы разрешения проблемы. После предъявления гипотезы учащимся предлагается обосновать её и проверить, насколько она соответствует исходным условиям проблемной задачи. В целом выработка гипотез, их проверка и корректировка могут проходить значительное количество раз. После доказательства гипотезы, выполняемой путем выведения из неё следствий и их проверки, осуществляется окончательный этап - оценка найденного решения, определение того, насколько оно пригодно для решения других задач.

Таким образом, сталкиваясь с противоречивой, новой, непонятной проблемой, у учащегося возникает состояние недоумения, удивления, возникает вопрос - в чем суть? Далее мыслительный процесс учащегося происходит по схеме: выдвижение гипотез, их обоснование и проверка. И учащийся либо самостоятельно осуществляет мыслительный поиск, открытие неизвестного, либо с помощью преподавателя. Дальнейшее закрепление полученных знаний может осуществляться как с применением репродуктивных методов, так и снова в рамках проблемного обучения или с его элементами - путем видоизменения условий исходной проблемной ситуации.

Преимуществами проблемного метода обучения являются следующие моменты:

1.самостоятельное добывание знаний путем собственной творческой деятельности;

2.высокий интерес к учебному труду;

3.развитие продуктивного мышления;

4.прочные и действенные результаты обучения.

К недостаткам следует отнести:

1.слабую управляемость познавательной деятельностью учащихся;

2.большие затраты времени на достижение запроектированных целей;

3.недостаточный уровень языковой подготовки в отдельных группах;

4.нехватка времени на тщательное изучение той или иной темы;

5.непривычность подобной формы работы;

6.трудность вовлечения учащихся со слабой языковой подготовкой в обсуждение;

7.риск трансформации дискуссии в спор между отдельными учащимися.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка Использование технологии проблемного обучения на уроках математики в системе СПО»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Многолетний опыт работы в системе профессионально-технического образования побудило идею обобщения опыта работы по использованию технологии проблемного обучения на уроках математики.

Актуальность темы

В своей педагогической деятельности приходится сталкиваться со следующими проблемами:

  • низкий уровень мотивации;
  • проблема несоответствия уровня обученности обучающихся их реальным возможностям;
  • снижение или отсутствие интереса к предмету;
  • высокий уровень тревожности обучающихся;
  • быстрая утомляемость на уроках и, как следствие, перегрузка обучающихся.

В связи с этим возникает вопрос: Каким образом решить данные проблемы? Как организовать учебный процесс при обучении математике так, чтобы повысилось качество образования? Как стимулировать мотивацию обучающихся для изучения предмета?

Одним из путей решения данных проблем я считаю активизацию познавательной деятельности обучающихся, как на уроках, так и во внеурочное время.

Активная познавательная деятельность обучающихся на уроках способствует более качественному усвоению знаний, повышает интерес к предмету, повышает их самооценку, что, в свою очередь, помогает обучающимся чувствовать себя более комфортно на уроках математики.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2020 304
    • DOCX 37.5 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Оруджева Нурия Хамидулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Оруджева Нурия Хамидулловна
    Оруджева Нурия Хамидулловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4213
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация внешкольной туристско-краеведческой работы

Педагог дополнительного образования (включая старшего)

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс повышения квалификации

Правополушарная живопись

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 530 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 489 человек

Курс повышения квалификации

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа: Технология разработки и особенности реализации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе