Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетодическая разработка «История возникновения струнных инструментов»

Методическая разработка «История возникновения струнных инструментов»

Скачать материал

 Андреева Галина Владимировна, преподаватель оркестрового отделения

МБУ ДО Детская школа искусств №8

 «История возникновения струнных инструментов»

    

     Одним из предков современных струнных инструментов является кифара. Она появилась из охотничьего лука. Человек заметил, что натянутая тетива лука может издавать приятный звук. Тогда и родился первый струнный щипковый инструмент, звук у которого извлекается щипком, т.е. зацеплением струны пальцем или медиатором. Затем к одной струне стали прибавлять другие – разной силы натяжения, толщины и длины. И струны звучали по-разному.

     Позднее люди заметили, что, если натянуть не на тетиву лука, а на пустой ящик, звук получится красивее. Эти ящики стали делать разной формы, величины, струны прикреплялись неодинаково. Появились разные по форме и тембру инструменты. Это лира, лютня, теорба, монохорд, гитара, мандолина, гусли, цимбалы… Способ игры на них тоже был разный. На одних играли пальцами (гитара), на других (мандолине, домре) специальной пластинкой – медиатором (плектром), которым задевали струну, на некоторых инструментах с помощью молоточка или палочки, которыми ударяли по струнам. Этот способ игры сохранился на фортепиано и цимбалах.

     Звук у щипковых инструментов короткий, не тянется. В результате появился смычок: трость, с натянутыми на нее конскими волосами. Смычком вели по струне так долго, пока смычок ее касался. Так появилась группа струнно-смычковых инструментов.

    К XV веку появились такие струнно-смычковые инструменты как виолы. Они были разными по размеру. В зависимости от размера их называли дискантовая, альтовая, теноровая, большая басовая, контрабасовая. Звук виол был мягкого, матового тембра, но слабой силы. По форме они были близки к современным струнно-смычковым инструментам.

     Как профессиональный инструмент скрипка появилась в конце XV века. Предполагают, что непосредственной предшественницей скрипки была так называемая лира да браччо, ведущая происхождение от старинных виол. Как и скрипку этот инструмент держали у плеча, приемы игры были похожи со скрипичными. Скрипка с середины XVI века становится сольным и ансамблевым инструментом. Выдающиеся итальянские мастера конца XVI века – начала XVIII века А. и Н. Амати, Дж. Гварнери, А. Страдивари создали образцы скрипок, которые до сих пор считаются непревзойдёнными.

    В начале XVI века появилась виолончель, которая через два столетия вытеснила виолу да гамбу. Виола да гамба по технике игры схожа с виолончелью, но имела звук слабой силы. На виолончели играют сидя, ставя корпус инструмента на специальный металлический штырь, называемый шпилем. Он появился во второй половине XIX века. До тех пор виолончель, как и виолу да гамбу держали между колен или ставили на небольшую скамеечку. Классические образцы виолончели созданы выдающимися итальянскими мастерами А. и Н. Амати, Дж. Гварнери, А. Страдивари. Богатые выразительные возможности виолончели всегда привлекали внимание композиторов.

     Современные смычковые (скрипка, альт, виолончель, контрабас) очень похожи по форме, но отличаются размерами.  Во время игры скрипку, альт держат горизонтально, положив на плечо и придерживая подбородком. Виолончель и контрабас - вертикально, упирая   в пол шпилем.

     Высота звуков смычковых инструментов зависит от величины корпуса и длины натянутых на него струн, этим они отличаются друг от друга.

    Струнные смычковые инструменты играют главную роль в симфоническом оркестре. Это самая важная и многочисленная группа инструментов.

     Струнные щипковые инструменты как домры, балалайки, гусли входят в состав оркестра народных инструментов. Как и струнные смычковые, домры и балалайки тоже стали изготовлять разных размеров. Сейчас в оркестрах звучат балалайки пикколо, прима, секунда, альт, бас, контрабас, группа домр также от пикколо до контрабаса.

   К группе струнных клавишных инструментов относят фортепиано и клавесин. Фортепиано благодаря огромному диапазону и универсальным техническим возможностям получило исключительно важное значение в музыкальной практике.

   Изобретение фортепиано относится к началу XVIII века и связано с именем итальянского мастера Б. Кристофори.  Для фортепиано создано огромное количество музыкальных произведений. К лучшим образцам фортепианного концерта можно отнести концерты И.С. Баха, И. Гайдна, В.А. Моцарта,

Л. Бетховена, Р. Шумана, Ф. Листа, И. Брамса, Э. Грига, П. Чайковского,

С. Рахманинова, С. Прокофьева, Б. Бартока …

 

Список литературы:

1.Ю.Булучевский, В. Фомин. Краткий музыкальный словарь для учащихся

2.Ю. Вайнкоп, И. Гусин. Краткий биографический словарь композиторов.

3.Л.Михеева. Музыкальный словарь в рассказах.

4. Я. Миллер. Шеренга великих композиторов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка «История возникновения струнных инструментов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В методической разработке «История возникновения струнных инструментов» рассказывается про инструменты, в которых источником звуковых колебаний служат натянутые струны. В зависимости от способа звукоизвлечения струнные инструменты подразделяются на щипковые (гитара, арфа, балалайка, гусли, мандолина, домра...), смычковые (скрипка, виолончель, альт, контрабас) и клавишные (фортепиано, клавесин).Данный материал можно использовать на классных часах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2021 2181
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреева Галина Владимировна
    Андреева Галина Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7745
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дополнительное образование детей в контексте системно-деятельностного подхода

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 900 человек

Курс повышения квалификации

Образовательный интенсив с элементами майнд-фитнеса

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Программа воспитания в условиях организации дополнительного образования: технология разработки и оформления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая диагностика и коррекция

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе