Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыМетодическая разработка Итогового мероприятия туристического направления Квест- игра: « Туристическая Академия»

Методическая разработка Итогового мероприятия туристического направления Квест- игра: « Туристическая Академия»

Скачать материал

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

ГОРОДА НОВЫЙ УРЕНГОЙ

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

Городской Дворец творчества «Академия талантов»

(МБОУ ДО ГДТ «Академия талантов»)

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

Итогового мероприятия туристического направления

Квест- игра: « Туристическая Академия»

(для учащихся 1 – 11 классов)

 

 

 

 

 

 

 

   Методическая разработка

                                          Разработал: педагог ДО Чаплыгина А.В.

 

 

 

 

 

г. Новый Уренгой  2023 г.

 

 

Пояснительная записка.

Туристическая деятельность обучающихся является одним из эффективных средств комплексного воздействия на формирование их личности. В ней интегрируются все основные стороны воспитания: идейное, нравственное, трудовое, эстетическое, физическое, значительно расширяется кругозор школьников. С помощью туристско-краеведческой деятельности происходит более эффективное воздействие природной и социальной среды на развитие личности. Специфичность туризма и краеведения как раз и заключается в непосредственном погружении учащегося в окружающую его жизнь.   

Участникам предлагается выполнить теоретические и практические творческие задания по туризму, топографии, ориентированию, экологии и краеведению.

Квест (от англ. quest – поиск) - командная игра, в которой задействованы не только выносливость и эрудиция, но и сообразительность, креативность и нестандартное мышление. Идея игры проста – команды, перемещаясь по точкам, выполняют различные задания. Но изюминка в заданиях! Они подбираются таким образом, что бы быть максимально оригинальными, интересными, подходящими под ситуацию и не требующие специальных знаний или умений от игроков.

Цель: пропаганда здорового образа жизни, привлечение детей к занятиям в творческих объединениях спортивно-туристической направленности.
Задачи:

• Развитие туристических навыков юных туристов;
• Развивать творческие способности обучающихся, расширять их кругозор;
• Формирование эмоционально-положительного отношения друг к другу, чувства коллективизма.

Участники: квест-игры «Туристическая Академия» рекомендована для обучающихся среднего школьного возраста.
Форма проведения: игровая программа состоит из следующих конкурсов:

«Ориентировщики»;
• «Экологи»;
• «Пострадалец»;
• «Полоса препятствий»;
• «Костровая эстафета»;
• «Краеведы»;
• «Узлы»;
• «Болотная эстафета»
.


Условия проведения:

Игра командная

 Состав команды 7-10 человек. Каждая команда получает маршрутный лист с картой с территорией здания «Академгородка» и прилегающих сооружений, на которой в разных для команд последовательностях будут отмечены контрольные пункты (КП) прохождения дистанции. КП — это и будут пункты заданий. Команда должна преодолеть 7 КП. На каждом КП будут стоять компостеры с номерами этапов, команда должна при выполнении этапов сделать прокол в назначенном на карте месте выполнения задания, а судья рядом в графе написать время прохождения и баллы. КВ (контрольное время на каждом этапе: 10 минут)
Реквизит: раздаточный материал для каждых КП:

1. «Ориентировщики»- маршрутные листы;

2.«Пострадалец» - жерди для носилок,2 штурмовки, 2 пруксика, 2 эллостичных           бинта, 2 шины, 1 коврик, карточка с заданием (перелом голени);

3. «Экологи» - птицы, животные, растения, грибы;

4. «Полоса препятствий»- веревочный парк;

5. «Костровая эстафета» - бревнышки для изготовления костра, изображение костров;

6. «Краеведение» - задания с вопросами по краеведению;

7. «Узлы»- изображения узлов, прусики, карточки;

8. «Болотная эстафета»-  Кочки, дуги, скамейка, фишки. 

Каждая команда выбирает своего командира. Команды заранее придумывают название своей команды и девиз. Для каждой команды разрабатывается предварительно маршрут, он делится на 7 этапов. Длина, характер маршрута  для каждой команды должны быть одинаковыми. Число этапов у команд одинаковое. У каждой команды есть сопровождающий.

 

Ход игры.
I. Организационная часть.

ФАНФАРЫ, песня про спортсменов!
Вступительное слово.
Ведущий:

Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать всех в «Академгородке» Дворца творчества и Академии талантов, и конечно же туризма!!!

 Ведущий:

Все мы знаем, что с давних пор, в течение многих столетий, человека манит дорога. Я, наверное, не ошибусь, если скажу, что многие из вас мечтают сами пройти маршрут «Туристической Академии», сделать для себя не только какие-то открытия, но и найти новых друзей, новые свершения, показать всем какая у вас взаимовыручка и  какая у вас сплочённая команда.

Давайте-ка уважаемые спортсмены, Мы с Вами познакомимся!!!!

Команда _________________________, Девиз__________

Команда, _________________________Девиз________

Команда_______________________, Девиз

 

 

 

Ведущий:

Но на нашем пути могут встретиться внезапные ситуации, которые потребуют от вас решительных и умелых действий в первые минуты, или даже секунды.

Сегодня у вас у всех есть возможность продемонстрировать свои знания, умения и навыки.

Для открытия нашего мероприятия я приглашаю_____________

Хочу вам представить судей ,которые будут пристально и справедливо оценивать все Ваши знания, умения и навыки : ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

II. Основная часть.

1 задание «Ориентировщики»
Ведущий- (Судья старт и финиш):

Собираясь в поход, настоящий турист должен ориентироваться по карте! Каждой команде выдается Карта с маршрутным листом (ПРИЛОЖЕНИЕ 1), на которой отмечены Контрольные пункты – это и будут задания. Вы проходите их согласно порядковому номеру у находящихся у Вас на картах.

При исполнении задания, Вы должны компостером поставить отметку в графе под номером задания, и отметку судьи или с баллами и ли со временем прохождения задания.

Стартовать все команды будут по одному секундомеру от слова СТАРТ!

 Ну , Что команды готовы???

Тогда…..Внимание…..Старт!!!!!!

 

2 задание «Пострадалец»

Судья 2__________ ___________________________________________   

  Команде предоставляется карточка с травмой пострадавшего, жерди, штормовки, бинты, коврик. Их задача организовать первую помощь и иммобилизировать пострадальца от пункта А в пункт Б. (зона отмечена) (ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

3 задание «Экологи»
Судья 3___________________________________________________________

Сейчас я предлагаю вам необычное задание. Посмотрите, перед вами расположены карточки с заданиями! Ваша задача определить названия деревьев, птиц и животных проживающих в нашем округе. (ПРИЛОЖЕНИЕ 3)

4 задание «Полоса препятствий»
Судья 4_________________________________________________________:

Каждому туристу приходится преодолевать различные препятствия: проходить болото, пробираться через заросли кустарников, спускаться по крутым оврагам. Сейчас вам придется выполнить туристическую полосу препятствий: На этапе должно быть по 1 человеку, не забываем подавать команду для последующих участников! (ПРИЛОЖЕНИЕ 4)

5 задание «Костровая эстафета»
Судья  5__________________________________________________

Команде выдаются на выбор карточки с зашифрованными названиями костров и по одному бревнышку. Задача участников отгадать название костра и от заданного места, по очереди в виде эстафеты, собрать загаданный костер. (ПРИЛОЖЕНИЕ 5)

6 задание «Узлы»

Судья 6 _________________________________________________:

Каждый турист должен уметь вязать узлы. Да не только «простые» и «встречные», и «заячьи уши».
Участникам команды предлагается отгадать по картинке какие представлены туристические узлы: «прямой», «стремя», «булинь», «восьмерка», «встречный». И завязать отгаданные узлы! (ПРИЛОЖЕНИЕ 6)

7 задание «Болотная эстафета»

Судья 7____________________________________________________

Турист, я считаю, должен знать все! И как болото обойти, и как под завалами пролезть, и как по кончающемся бревну пройти. Команде нужно по очереди пройти препятствия, не задев! ( ПРИЛОЖЕНИЕ 7)

 

III. Заключительная часть.
Подведение итогов.

Ведущий:

Теперь я могу сказать про вас, что вы настоящие туристы. Болото прошли, заросли кустарника пролезли, деревья, птиц, животных отгадали, друга спасли, костер разожгли. Вам смело можно отправляться в путешествие. Главное, не забыть с собой карту и компас, ведь топографические знаки вы уже знаете, и воробья от соловья отличить сможете!

А самое главное, вы показали все свои знания, умения и навыки, которые вам обязательно пригодятся в походе, и в жизни. Я уверена, что каждый из вас «богат» не только своими знаниями, умениями и навыками, но и отличным настроением и положительными эмоциями!

А теперь мы наградим самых истинных покорителей «Академического туризма!!» (Каждой команде и участнику выдается грамота!!!!)

«Самые лучшие ориентировщики »- Команда__________

«Самые лучшие спасатели» Команда_____________

«Самые лучшие экологи» Команда___________________

«Самые быстрые на туристической полосе» Команда __________

«Самые лучшие знатоки костров» Команда____________

«Знатоки узлов» Команда______________________

«Самые быстрые покорители болот» Команда_____________

Фанфары

Ведущий: Вам понравилось у нас в гостях? Придете к нам еще?

Спасибо, что пришли на игру. До новых встреч!

Ждем Вас всех в сентябре к нам на занятия!!!!



Литература
1. А.Л. Новиков. Учебно-познавательные игры с элементами топографии (учебное пособие). – М.: ЦДЮТиК, 2004, С.68
2. Е.Л. Родионов. Проблемы школьного воспитания. Игра-соревнование «Неизведанными тропами». – Нижегородский гуманитарный центр, 2003, С. 103-107
3. Самохин Ю.С., Самохина Т.А. Туризм в детском оздоровительном лагере. –М.: Педагогическое общество России, 2003

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка Итогового мероприятия туристического направления Квест- игра: « Туристическая Академия»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 699 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2024 51
    • DOCX 60.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чаплыгина Алена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чаплыгина Алена Викторовна
    Чаплыгина Алена Викторовна
    • На сайте: 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 95
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация и методическое обеспечение процессов физкультурной и спортивной деятельности в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 269 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование в спорте

Спортивный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе