Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка классного часа "День рождения джинсов"

Методическая разработка классного часа "День рождения джинсов"

Скачать материал

Методическая разработка классного часа

учителя МБОУ СОШ №17

Каргиной Елены Владимировны

 

Тема: «День рождения джинсов»

Цели:

- формирование картины мира материальной и духовной культуры как продукта творческой предметно-преобразующей деятельности человека;

- формирование мотивации успеха и достижений школьников, творческой самореализации на основе эффективной организации предметно-преобразующей символико-моделирующей деятельности;

- ознакомление обучающихся с историей их возникновения и развития предметов как первая ступень формирования готовности к предварительному профессиональному самоопределению;

- реализация творчества и фантазии учащихся;

- содействие развитию у учащихся художественного вкуса;

- воспитание толерантного отношения друг к другу, умения слушать собеседника и принимать его точку зрения;

- формирование системы ценностей, направленной на максимальный личный вклад в коллективную деятельность;

- содействие возникновения и развития у учащихся интереса к труду;     

- увеличение словарного запаса и выработка практических навыков общения в процессе коллективного дела;

- воспитание у учащихся доброжелательного отношения друг к другу, чувства ответственности и взаимопомощи, уверенности в себе.

Методы: объяснительно-иллюстративные (презентация), частично–поисковые, словесные, наглядные, практические.

Оборудование: авторская мультимедийная презентация "День рождения джинсов", фрагмент передачи "Галилео" (сюжет № 994 от 13 ноября 2012г.  "История изобретений. Джинсы"; выставка изделий из джинсовой ткани.

 

Ход мероприятия

 

1. Орг момент. Психологический настрой учащихся

Звучит бодрая музыка, на экране девушка в джинсах и белой майке выполняет упражнения под музыку. Учитель, ведущие и ученики выполняют упражнения)

 

Учитель:

- С добрым утром!
А что это значит?
Значит, день был по-доброму начат,
Да и прожит по-доброму будет,
Принесет всем удачу, успех!

Ведь если наш сегодняшний день начнется с хорошего, бодрого настроения, то и весь он пройдет позитивно.

 

2.  Беседа

Первый ученик: А вы знаете, что сегодня за день? Нет, сегодня не отмечается никакой государственный праздник, и в календаре этот день не отмечен как День рождения какого-то знаменитого человека, но, тем не менее, этот день касается почти каждого из нас, потому что 20 мая считается Днем рождения джинсов!

 

Второй ученик: Да-да, именно в этот день в 1873 году человек по имени Леви Страусс запатентовал (то есть, приобрел право на единоличное изготовление и продажу) и продал по цене 1 доллар 46 центов за пару просторные штаны из плотной хлопчатобумажной ткани с заклепками на карманах. Первоначально джинсы представляли собой спецодежду золотоискателей. Но времена меняются - и в наши дни они стали неотъемлемым элементом повседневной одежды. Не одно поколение выросло в этих практичных штанах. Сейчас все чаще джинсы можно видеть на подиуме в свете софитов. Дорогие фирменные джинсы стали привычной одеждой для молодежных тусовок, а представители старшего поколения вполне могут надеть их для посещения театра.

 

Первый ученик: Джинсы - это модно, стильно, элегантно и так привычно, что все забыли о том, что изначально джинсы были исключительно рабочей одеждой и назывались "комбинезон без верха". Это были прочные брюки из парусины, со швами, усиленными двойной строчкой, со множеством карманов, в которые можно было спрятать не только какие-нибудь мелочи. Рабочий народ по достоинству оценил прочность и практичность новых брюк., и брюки стали пользоваться золотоискателей в Калифорнии.

 

Просмотр отрывка телевизионной передачи "Галилео" № 994 от 13 ноября 2012г.  ("История изобретений. Джинсы").

 

Учитель:  В 1886 году на джинсах «Levi’s» появился знаменитый кожаный лейбл, а невзрачная серая ткань превратилась в привлекательный и прочный синий материал, названный «деним» (то есть «из французского города Нима»). Натуральная краска «индиго», которой окрашивалась ткань для брюк «Levi’s», стоила очень дорого, и немецкий химик Adolf von Baeyer в 1878 году изобрел её синтетический заменитель индиго, значительно сократив тем самым себестоимость джинсов.

 

Второй ученик: Примечательно, что еще 40 лет назад джинсы шились по одному лекалу и для женщин, и для мужчин, и только в 1981 году «Levi’s» впервые выпустил женскую модель джинсов.

 

Первый ученик: Брэнд «Levi’s» был единственным на "джинсовом" рынке вплоть до середины прошлого века. Сначала конкуренцию ему составили Lee, Wrangler и Cooper, чуть позднее появились Diesel, Gap, Guess, Zara, Mustang и наш соотечественник Calvin Klein. Джинсы стали модной одеждой для представителей всех возрастов и сословий.

 

Учитель:  Сегодня джинсы выпускаются в различном цветовом исполнении, разработано множество джинсовых тканей и моделей. Наверное, нет ни одного модельера и в России, и за рубежом, который не "отметился бы" коллекцией повседневной или праздничной одежды из денима.

 

3. Дефиле в джинсовой одежде

(девочки-школьницы демонстрируют одежду из джинсовой ткани)

 

Первый ученик: За полтора века своего существования джинсы перестали быть просто дешевой рабочей униформой; сегодня это не только удобная повседневная одежда для людей любого возраста и пола, но и предмет вдохновения для многих модных дизайнеров. Сегодня от множества фасонов и цветов джинсов буквально «разбегаются глаза», а стоимость дизайнерских джинсовых моделей превышает стоимость продаваемых в обычном магазине в разы. Джинсы носят мужчины и женщины, дети и старики, бедняки и богачи, музыканты и политики – и это лучшее доказательство любви к джинсам по всему миру.

Учитель:  Но, как и любая другая одежда, джинсы рано или поздно рвутся или попросту становятся малы. Что же делать, если с любимыми джинсами расставаться не хочется? конечно, переделывать!

Второй ученик: Что же можно сделать из старых джинсов? оказывается, несметное количество НОВЫХ вещей: украшений, посуды, предметов интерьера и даже посуды. Но сегодня мы с вами попробуем сделать из обрезков джинсовой ткани дизайнерскую брошь в виде цветка.

Первый ученик: Предлагаю объединиться в группы по 5-7 человек и сделать брошь своими руками.

Учитель:  Цветы – украшение нашей планеты. Их любят все. Без цветов не обходится ни одно торжество. Иногда говорят, что отсутствие цветов указывает  на недостаток вкуса.  Все большую популярность среди неугомонных мастериц приобретает создание украшений из обрезков джинсовой ткани своими руками.

Первый ученик: Для изготовления вам понадобится кусочек старой (непременно!) джинсовой ткани шириной 5-10 см

Второй ученик: Техникой изготовления броши из обрезков джинсовой ткани может овладеть каждый, потому что она не требует специальных навыков, как, например, вязание.

Учитель демонстрирует ученикам материалы, инструменты и приспособления, необходимые для работы: полоска джинсовой ткани, заранее подготовленная,  заколка-булавка для броши (заготовка), иголка с ниткой, клей "Супер-момент" ( в маленьком тюбике).

Первый ученик: А вы не забыли о технике безопасности при работе с ножницами, иглой и клеем?

Учащиеся по очереди называют правила безопасного обращения с ножницами, клеем и иглой

Учитель:  Главное – подойти к этому занятию творчески, и тогда превосходный результат не заставит себя ждать.

Учитель объясняет и показывает технологию выполнения, ученики-ведущие оказывают помощь в качестве консультантов. На экране демонстрируется технология изготовления цветка (пошагово)

Учитель:  Вы удивительные ученики. Я предлагаю вам на время проведения практической работы, представить себя в роли дизайнера аксессуаров.

Первый ученик: Дизайнер аксессуаров — современная, высокодоходная профессия, активно набирающая обороты в России.

Второй ученик: Сегодня коллекции аксессуаров играют существенную роль в жизни модного бренда одежды; они позволяют дизайнерам создать законченный и элегантный стиль.

Классный час завершается демонстрацией изделий (брошек из джинсовой ткани).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка классного часа "День рождения джинсов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2017 944
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каргина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каргина Елена Владимировна
    Каргина Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 16
    • Всего просмотров: 53662
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 590 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе