Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодическая разработка классного часа по произведению В.Карасёвой "Кирюшка"

Методическая разработка классного часа по произведению В.Карасёвой "Кирюшка"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 4. текст кирюшка.docx

В. Карасёва                                   Кирюшка

В одном со мной доме, в соседней квартире, жила девочка. Было ей одиннадцать лет, и звали её Кирой.
Все наши жильцы называли её Кирюшкой. Уж очень была она похожа на сорванца-мальчишку. Худенькая, быстроглазая, курчавая и подвижная, как волчок, она минуты не могла усидеть на месте и командовала не только девчонками, но и всеми ребятами нашего двора.
Никто никогда не видел Кирюшку с куклой в руках. Но зато она играла в футбол и в городки и ловко мастерила рогатки.
Помню, сидела я однажды у себя дома и вдруг услышала звон разбитого стекла. Морозный ветер прямо ворвался в комнату. Я побежала за стекольщиком.
В конторе топтались у двери двое самых озорных мальчишек и Кира.
— Это я… — виноватым голосом говорила Кира домоуправу. — Только я совсем не думала разбивать окно. Я просто поспорила с Андреем и Генкой, что собью сосульку у тёти Нади над форточкой. Мне так неприятноЧестное пионерское… Я сейчас побегу искать стекольщика.
Это было зимой, а весной — новый случай. В открытое кухонное окно к нам влетел футбольный мяч. Сначала он запрыгал по столу, сбросал на пол стакан и чашку, потом шлёпнулся в кастрюлю с горячим молоком, выбросил целый сноп молочных брызг и притих.
Я вытащила мяч на кастрюли, бросила его в раковину, а молоко решила отдать кошкам.
В окно я даже не выглянула: знала, что виновники сами найдутся. Явятся, как миленькие, — не пропадать же мячу!
В самом деле, через несколько минут в дверь постучали.
Первая появилась на пороге Кира. Сзади улыбались Андрей и Генка.
Кира вежливо поздоровалась и спросила:
— Можно нам забрать наш мячик? Мы постараемся, чтобы это было в последний раз.
Я отдала им мяч.
…И вдруг эта озорная девчонка, эта Кирюшка совершенно изменилась.
Началась война. Кирин отец ушёл на фронт, мать её стала работать в госпитале. Многих ребят увезли в тыл, а те, что остались, вместе со взрослыми стали оборонять свой дом. Собирали бутылки, ящики, вёдра, наполняли их песком и водой и сносили на чердак, чтобы гасить зажигательные бомбы. Главным командиром в ребячьем отряде была Кира.
В бомбоубежище Кира и её друзья тоже навели порядок. Они заботились о самых маленьких. Притащили детскую мебель, книжки, игрушки. В большом бидоне всегда была свежая вода, и под потолком горела электрическая лампочка. А когда не стало электричества, ребята приносили самодельные лампочки-коптилки.
Как только на Ладожском озере окреп лёд, снова начали вывозить из города людей. Но Кира уехать не согласилась. Она сказала:
— На кого я оставлю маму? Кто ей печку истопит, кто волы принесёт?.. А за Леночкой кто ухаживать будет? Её папа тоже на фронте, а мама больна…
И Кира осталась. Она хозяйничала у себя дома и помогала Леночкиной маме, которая жила со своей годовалой дочкой двумя этажами выше нас.
А тяжёлые блокадные дни складывались в недели, недели в месяцы. Однажды, это было уже в феврале, я, уходя на работу, увидела Киру. Она медленно спускалась по лестнице с ребёнком на руках. По розовому стёганому одеяльцу я догадалась, что Кирюшка несла Леночку. И я поняла: ещё один маленький ленинградец осиротел в осаждённом городе.
Я помогла Кире внести девочку в комнату и развернула одеяло. Леночка была такая маленькая и худенькая, что казалась не годовалым, а пятимесячным, да к тому же ещё очень слабеньким ребёнком. Мы хотели посадить её на диван, но ничего не вышло. Леночка даже не могла держать головку.
Вечером я снова зашла к Кире. В комнате было тепло. Топилась печка-времянка, и на ней грелось ведро с водой. Кира разрезала на куски большую простыню.
— Делаю пелёнки, чтобы завернуть Леночку после купанья, — сказала она.
— Где же ты воду брала? — спросила я. — Неужели ходила на Неву?
Кирюшка усмехнулась:
— Что вы! До Невы далеко, а Леночку одну оставлять нельзя. Я снегу набрала и растопила. У нас во дворе снежок белый-белый! Даже голубой.
Мы вместе купали Леночку. Она с удовольствием вытягивала в воде свои худенькие ручки и ножки и даже старалась улыбнуться.
А потом Кира кормила её с ложечки манной кашей и поила тёплым чаем.
— Хорошо, что крупы у нас чуточку сбереглось, — радовалась Кира.
Когда Леночка уснула, я сказала:
Надо отдать её в ясли: ты ведь одна всё равно с ней не справишься. В яслях ребятам дают вкусное соевое молоко и рис.
— Нет, — ответила Кира. — В яслях ребят много, а няня одна. А я буду с Леночкой всё время. И мама теперь будет посвободней: в госпитале прибавилось врачей. А молока соевого и рису я достану. Пойду в ясли и попрошу. И никто не откажет.
…Врачей в госпитале, может, и прибавилось, но раненых тоже стало больше, и Кирина мама была занята по-прежнему. Кира одна нянчила Леночку.
А в Ленинград тем временем шла весна, и жить становилось легче. В город привезли продукты и семена — садить огороды; оттаял водопровод; загорелось электричество, и, «звенящий, гремящий, совсем настоящий», пошёл ленинградский трамвай.
В общем, назло озверевшим фашистам, город-герой не только не покорился врагам, но даже постепенно налаживал свою жизнь.
Как-то раз, возвращаясь домой, я ещё издали увидела Кирюшку. Она сидела возле нашего парадного и держала на руках Леночку.
— А мы гуляем, — весело сообщила мне Кира и добавила гордо: — Смотрите, Леночка уже сидит.
В самом деле, одетая в тёплую кофточку, Леночка сидела у Киры на коленях.
— Вот видите! Совсем поправилась Леночка, — радовалась Кира. — А вы говорили: «Не справишься, в ясли её отдай». Ведь говорили, верно? Конечно, говорила. Потому, что я совсем не знала Киру, нашу ленинградскую девочку.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка классного часа по произведению В.Карасёвой "Кирюшка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 1.конспект классного часа.docx

Час классного чтения

 Произведение Веры Евгеньевны Карасёвой

«Кирюшка»

Тема: «Дети Блокады»

Цель: осознанный интерес к историческому прошлому нашей страны, к истории города  Ленинград.

Задачи:

1.   Расширение представлений детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда в годы Великой отечественной войны.

2.  Формирование чувства сопереживания людям старшего поколения, пережившего тяготы войны.

Конспект составлен: Кучина И.Е.., к конспекту прилагается презентация.

Оборудование: текст рассказа: «Кирюшка», рабочий лист, презентация.

 Ход:

1 слайд.

Педагог: – Дети, посмотрите на слайд.

-Что вы представили? О чем пойдет речь? Что должно произойти?

Ответы детей.

Педагог:  - В нашей стране 27 января  отмечается День снятия Блокады Ленинграда. Это очень важная и памятная дата для всех людей. Об этом городе (Санкт-Петербург) мы уже с вами говорили. Напомню, что на долю этого города выпало очень страшное испытание. Армия фашистов хотела уничтожить  город. Город обстреливали из дальнобойных орудий.

Фашисты хотели уничтожить не только красоту города, но и жителей. Они окружили Ленинград со всех сторон. Началась Блокада.

- Как вы считаете, что обозначает это слово?

Слайд 2. Ответы детей.

Педагог: -  Фашисты окружили город со всех сторон, кольцом. Это кольцо называли блокадным. Фашисты захватили единственную железную дорогу. И теперь в город нельзя было подвозить продукты. Наступила блокада. Особенно тяжело было зимой. А зима выдалась очень суровая. В городе отключили свет, отопление, воду. Жителям города выдавали маленький кусочек хлеба.

...И летели листовки с неба
На пороги замерзших квартир:
" Будет хлеб. Вы хотите хлеба?..."
"Будет мир. Вам не снится мир?" 
Дети, плача, хлеба просили. 
Нет страшнее пытки такой. 
Ленинградцы ворот не открыли
И не вышли к стене городской. 
Без воды, без тепла, без света.
День похож на черную ночь.
Может, в мире и силы нету, 
Чтобы все это превозмочь? 
Умирали - и говорили:
- Наши дети увидят свет! 
Но ворота они не открыли. 
На колени не встали, нет! …….

- Я вам предлагаю вместе со мной прочитать один из рассказов Веры Евгеньевны Карасёвой «Кирюшка»

Педагог читает детям рассказ, после прочтения  идёт анализ произведения, небольшая беседа с детьми.

 

Педагог: - Трудно было и взрослым и детям. Взрослые должны были много работать на заводах, чтобы помогать бойцам на фронте. Многие дети тем временем очень часто оставались одни. Им было страшно и неуютно оставаться дома в нетопленных комнатах. Некоторым из них помогали пережить часы ожидания родителей их любимые игрушки. Дети разговаривали с ними, и им казалось, что с ними кто есть рядом. А некоторым ребятам игрушки спасали жизнь.

Слайд 3. - В то время, в блокадном городе Ленинграде жила и работала Вера Евгеньевна Карасёва. Она очень любила детей и ещё до того как началась война она стала детской писательницей и писала детские рассказы для детей и о детях.  Напечатала свои первые рассказы для дошкольников в журнале 'Чиж' в 1935-1936 годах. Пережила блокаду. И продолжала писать детские книги.

Одна из самых знаменитых её книг, про детей которые пережили блокаду, называется «Кирюша».

-Какое настроение возникло после прочтения произведения?

-Какие чувства?

Что понравилось?

О чем подумали?

- Найдите и зачитайте, кто такая Кира, чем она любила заниматься в мирное время7

- Как себя вела девочка, когда совершала нечаянный проступок? Как это ее характеризует?

- С началом войны кем стала Кира в кругу своих друзей?

- Чем они занимались?

- Как ты считаешь, почему Кира не уехала из города? (Отказавшись ехать в эвакуацию, Кирюшка не только взяла на себя хозяйство (мама её работала в госпитале), но и стала ухаживать за дочкой соседки, малышкой Леночкой, – её мама была серьёзно больна.)

- Чем продолжила заниматься Кирюшка после войны?

- Какая по характеру Кира?

- Как ты представляешь, кем она стала во взрослой жизни?

 

Как, как измождённая голодом одиннадцатилетняя Кирюшка смогла выходить полуживого пятимесячного младенца? Как смогла она выпросить в яслях соевое молоко и рис для малютки? Но она смогла. Потому что в том промёрзшем доме под обстрелами правил не голод – правила любовь.

Голодные дети думают не о себе, осознают, что кому-то ещё хуже, и помогают, и преодолевают себя

 

Слайд  4. - Как тяжело было жителям блокадного Ленинграда, но они выстояли и победили! Есть памятник посвящённый детям блокадного Ленинграда.

это «Цветок жизни». – это памятник ребятам, погибшим в блокаду.

с лепестка, всем кто приезжает сюда, улыбается  лицо мальчугана, а рядом дорогие каждому человеку слова «Пусть всегда будет солнце!» Этот каменный цветок символизирует вечную жизнь!

- Как вы думаете, должны ли мы помнить, что произошло много лет назад и почему?

Ответы детей.

Педагог: - Конечно, должны, что бы больше не повторять тех ошибок, которые совершили люди. А так же, мы должны любить уважать наших бабушек и дедушек, которые смогли пережить то страшное время.

- А теперь, я предлагаю записать ваши впечатления, о том, что мы с вами сегодня прочитали и услышали,  то,  что запомнилось вам больше всего!

 

Повторное обращение к заглавию, теме и главной мысли, к иллюстрациям. Уточнение жанра.

- О чем говорится в произведении? Почему оно так называется? К чему призывает автор? Назовите жанр этого произведения?

 

В конце, как результат, желающие дети могут показать и рассказать, что же у них получилось!

Дети работают в рабочем листе.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка классного часа по произведению В.Карасёвой "Кирюшка""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 2.В.Карасева Кирюшка.pptx

Скачать материал "Методическая разработка классного часа по произведению В.Карасёвой "Кирюшка""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Час классного чтенияВера Карасёва «Кирюшка»

    1 слайд

    Час классного чтения
    Вера Карасёва «Кирюшка»

  • Цель : осознанный интерес к историческому прошлому нашей страны, к истори...

    2 слайд





    Цель : осознанный интерес к историческому прошлому нашей страны, к истории города Ленинград.

    Задачи:
    Расширение представлений детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда в годы Великой отечественной войны.
    Формирование чувства сопереживания людям старшего поколения, пережившего тяготы войны.


  • -Что вы представили? - О чем пойдет речь?

    3 слайд

    -Что вы представили? - О чем пойдет речь?

  • Что такое блокада?    Город окружен врагом. 
    Все пути захвачены фашистами...

    4 слайд

    Что такое блокада?
    Город окружен врагом.
    Все пути захвачены фашистами.

    Военная блокада города Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года - 872 дня.

  • 5 слайд

  • «Цветок жизни»

    6 слайд

    «Цветок жизни»

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 3.рабочий лист.docx

https://i.pinimg.com/originals/ec/46/69/ec46696033ed5f89c6671127aefb9442.gif                 НАЗВАНИЕ _______________________________

             АВТОР _____________________________________

             ЖАНР _____________________________________

                                          ОФОРМИ ОБЛОЖКУ ЭТОЙ КНИГИ

https://gidpodelok.ru/wp-content/uploads/2021/05/kak-narisovat-knigu-poshagovo-37.jpg

 

                 О ЧЁМ ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ?

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                               КАКОВА ГЛАВНАЯ МЫСЛЬ?                                                                                                                                                           (ЧЕМУ УЧИТ АВТОР?)

Облачко с текстом: прямоугольное со скругленными углами:
 

 


СОСТАВЬ И ЗАПИШИ ДВА ВОПРОСА

ПО СОДЕРЖАНИЮ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

1__________________________________________

___________________________________________

2._________________________________________

__________________________________________

 

 

Ф.И.

https://moi-raskraski.ru/images/raskraski/raznie/vechnyi-ogon/raskraski-vechnyi-ogon-4.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка классного часа по произведению В.Карасёвой "Кирюшка""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методическая разработка по произведению В.Карасёвой "Кирюшка" включает в себя конспект классного часа, презентацию, текст произведения, рабочий лист, выступление на МО учителей начальных классов по теме "Современные приёмы и методы формирования читательской функциональной грамотности"

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2022 1752
    • RAR 2.2 мбайт
    • 85 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кучина Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кучина Ирина Евгеньевна
    Кучина Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 41122
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Спортивная подготовка: теория и практика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Постановка базовых звуков раннего онтогенеза

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе