Методическая разработка классного часа
“Правильное питание подростков – основа
здорового образа жизни»
Класс: 6 А
Форма
проведения: “научно-практический
семинар”
Цели:
·
познакомить
подростков с принципами здорового питания на материалах современных исследований;
·
развивать
потребность следить за своим здоровым питанием.
Задачи:
·
познакомить с
полезными и вредными для человека продуктами;
·
научиться
выбирать продукты, полезные для здоровья;
·
вызвать
негативное отношение к вредным продуктам;
·
познакомить с
правилами и режимом здорового питания;
·
убедить в
необходимости питаться правильно.
План
проведения.
1. Мотивация к деятельности.
Результаты анкетирования «Как я питаюсь».
2.
Постановка
целей семинара.
3.
Лекция
«Проблемы питания подростка». Вопросы «учёному».
4.
Лекция «Мы
едим, чтобы жить» (И.П.Павлов). Памятка «Режим правильного питания».
5.
Рефлексия.
Индивидуальная работа с таблицей «Моё здоровое питание».
6.
Обобщающий
вывод.
Ход мероприятия.
1. Мотивация к деятельности.
Результаты анкетирования
«Как я питаюсь».
- Здоровье – правильная,
нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое
благополучие. (С.И.Ожегов)
- В подростковом возрасте человек
кажется себе совершенно здоровым. Молодой организм затрачивает много энергии и
не задумывается о том, что эта энергия пополняется только через дыхание и
питание. Сегодня обратимся к острой теме для современного подростка -
правильное питание.
- Результаты анкетирования «Как я
питаюсь» говорят о том, что едим неправильно.
* Не любим есть полезную пищу на
завтрак, то есть овсяную кашу.
* Пропускаем полдник, то есть не
едим творог или молоко.
* В течение дня организм насыщаем
колой, фри, чипсами, сникерсами.
- Перефразируя
слова великого учёного-физиолога И.П.Павлова, можно сказать: «Мы едим так,
чтобы быстрее умереть». И сегодня мы проведём научно-практический семинар на
тему “Правильное питание подростков – основа здорового образа жизни».
2.
Постановка
целей семинара.
Цель работы семинара – познакомить с принципами здорового питания и осознать,
что для здоровой и счастливой жизни этим принципам нужно следовать. Перед нами
выступят по данной проблеме двое «учёных», которым вы сможете задать
интересующие вас вопросы.
3.
Лекция
«Проблемы питания подростка». Вопросы «учёному».
- Первым для доклада приглашается специалист, изучающий проблемы питания
подростков. (Представить).
Доклад.
- Здравствуйте, дорогие юные друзья. Как уже сказали, я занимаюсь проблемами
подросткового питания, и надо отметить, что они очень болезненные. Но их надо
решать, чтобы не было поздно. Поэтому сегодня я обращаюсь к вам и выступаю с
этим докладом.
- Чтобы быть здоровым и красивым, нужно прежде всего следовать трём НЕ.
1) Не
есть фастфуд. Фастфуд, как известно, еда быстрого жарения: сэндвичи, гамбургеры,
чизбургеры, картофель фри. Эта жирная и тяжёлая пища опасна для здоровья. В ней
много вкусовых добавок, острых приправ, консервантов, что ведёт к аллергиям и
расстройству желудка. Кроме того, в жирной еде много калорий, что ведёт к
раннему ожирению и раннему диабету. В России сахарный диабет очень
«помолодел».
2) Не
пить модные газированные напитки: кока-колу и пепси-колу. В газировки добавляют
подсластители, кислоту, кофеин. Подсластители главный секрет газированной
воды. Они не утоляют жажду, а наоборот, вызывают аппетит. Самый опасный из
подсластителей – белок аспартам: он в 200 раз слаще сахара, вызывает аллергию,
болезни желудка, нарушения работы печени, головные боли, ослабление памяти и
зрения, даже припадки. Например, в стакане пепси-колы восемь кусков сахара. Все
эти углеводы откладываются в жировые складки и ведут к… диабету.
Ортофосфорная
кислота Е338 разъедает зубную эмаль и вымывает кальций, что ведёт к раннему
кариесу. Более того кола с успехом заменяет бытовую химию: ей можно мыть раковины
(залить и оставить на час), стирать грязную одежду вместе с порошком (отъедает
пятна).
Если
злоупотреблять напитками, то привыкнешь к кофеину, который вызывает
беспокойство, возбуждение, бессонницу, тахикардию.
Однако самое страшное в газированной воде – это тара. Алюминиевые банки –
разносчики опасных болезней. Во время вскрытия в контакт с Содержимым вступают
стафилококки, бактерии-возбудители сальмонеллеза и энтероколита. Жидкость
разливается по крышке и оказывается внутри нас с болезнями.
Таким
образом, чтобы быть здоровым, пейте колу и пепси крайне редко и только в
охлаждённом виде и через трубочку. Первой, чтобы избежать разрушения эмали
зубов, второе – чтобы не было опасного контакта с банкой.
3) Не
увлекаться подростковыми диетами. У современных подростков, любящих гамбургеры
и колу, просто мания «садиться на диету», потому что стремительно набрав вес,
хотят быть стройными. Под диетой обычно понимают ограничение себя в еде. В
частности, именно по этой причине отказываются питаться в школьной столовой.
Что же такое диета?
Диета – это не голодание, а специально установленный режим питания. Чтобы быть
в форме, совсем не обязательно голодать, что вредно для растущего организма.
Чтобы быть здоровым и стройным, нужно:
·
сохранить необходимый
объём пищи, но перейти с жирной на более лёгкую;
·
не уменьшать
частоту приёма пищи, а наоборот, рекомендуется есть чаще, но меньшими порциями;
·
не мешает
заняться спортом, чтобы жировая клетчатка активно замещалась мышечной тканью.
Главный же совет: самая полезная
диета – это здоровое питание. В случае необходимости диету назначить и
разработать может только врач. Самодеятельностью в ущерб здоровью заниматься на
стоит.
- Вопросы.
- Назовите, пожалуйста, ещё еду,
от которой толстеют. (Вообще, еды, от которой толстеют, нет. Просто, любая
пища, съеденная сверх нормы, может привести к увеличению веса. Желающему
похудеть не страшно и пирожное, если за ним не следует другое).
4.
Лекция
«Мы едим, чтобы жить» (И.П.Павлов). ( Схема здорового питания). Памятка
«Режим правильного питания».
Здоровое питание разом решает множество проблем: внешний вид, вес, здоровье.
Подросток особенно нуждается в правильном сбалансированном питании, поскольку
он интенсивно растёт, развивается, продолжают формироваться все системы
организма, прежде всего скелет и чрезвычайно чувствительная в этом возрасте
ЦНС. Она нуждается в необходимом количестве строительного материала,
обеспечивающего проводимость нервных импульсов и психических процессов. Из
явных проблем подростка можно назвать кожу и кишечник. Именно поэтому подростку
важно следить за тем, что он ест и придерживается ли режима питания в течение
дня.
Все продукты питания делятся на три большие группы по содержанию углеводов,
белков и жиров. Углеводы и жиры дают человеку энергию, чтобы двигаться и не
уставать. Белки строят организм, делают его сильным. Кроме того, продукты
питания содержат витамины и минеральные вещества.
В меню школьника обязательно должны входить се указанные вещества. Для этого
пища должна быть в течение дня и в течение недели разнообразной.
В дневном рационе должны быть каши: геркулесовая, гречневая, пшеничная, хлеб
грубого помола, и полезнее есть чёрствый хлеб.
Свежих фруктов и овощей нужно съедать в день не менее 600
граммов. Клетчатка помогает естественным образом очищать организм от шлаков и
токсинов, защищает клетки от разрушения.
Мясо содержит животный белок, который строит мышечный каркас и все клетки
внутренних органов. Мясо подростку нужно употреблять 2-3 раза в неделю, 100-150
граммов в сутки с большим количеством зелени для лучшего усвоения.
Рыба и морская капуста повышают сопротивляемость организма инфекциям,
регулируют обмен фосфора и кальция, что нужно подростку.
Орехи и растительные масла, лучше оливковое, нужны для укрепления волос и
ногтей , улучшают состояние сосудов и суставов.
Соли необходимо 6 граммов в день. Сахар, торты, конфеты лучше заменить джемом и
фруктами.
Здоровое питание должно быть рациональным, то есть соответствовать трём принципам:
·
энергия,
поступающая с пищей, должна быть равна энергии, расходуемой организмом для
жизнедеятельности;
·
пища должна
удовлетворять потребности организма в основных питательных веществах;
·
пища должна
приниматься организмом по режиму.
Памятка «Режим правильного питания»
1. Принимай пищу в одно и то же
время.
2. Питайся 4-5 раз в день, чтобы
перерывы между приёмами пищи не превышали 3-4 часов.
3. Продумай рациональный набор
продуктов для разового приёма пищи.
4. Ужинай не позднее, чем за час до
отхода ко сну.
Ешьте правильно, потому что «мы
едим для того, чтобы жить, но не живём, чтобы есть»!
Вопросы.
- Почему учёные очень рекомендуют
есть супы? (Организм легче усваивает жидкую и полужидкую пищу).
-Чем опасно увлечение
вегетарианством? (При исключении из рациона мяса в организм не поступает
витамин В12, что ведёт к анемии и другим серьёзным заболеваниям).
5.
Рефлексия.
Индивидуальная работа с таблицей «Моё здоровое питание».
-
Поблагодарим гостей и подведём итоги нашей работы. Перед каждым лежит таблица
«Продукты питания».
Гречневая
каша кефир сникерс
Газировка
чупа-чупс молоко
Рыба
огурцы бананы
Ход-дог
яйца пицца
Йогурт
чеснок лапша быстрого приготовления
Сыр
картофель фри мороженое
Овсяная
каша салаты творог
Кока-кола
сосиски помидоры
Сухарики
пирожки чипсы
Орехи
морковь кетчуп
«Моё
здоровое питание». Ответь на вопросы.
1. Выдели продукты, которые ты любишь
и предпочитаешь в пищу.
2. Вычеркни из них вредные для
организма продукты.
3. Сделай вывод: «Я (не) правильно
питаюсь. Почему?»
4. Я должен питаться правильно. Для
этого нужно…
5. Почему нужно питаться в школьной
столовой?
6.
Обобщающий
вывод.
- Берегите своё здоровье – учитель
питаться правильно. Как гласит народная мудрость, «каковы еда и питьё, таково и житьё».